Дождевик для мото - какие варианты?
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.04.24 01:49
Оценка:
Я начинал с water-proof комбинезона в 2019г. Он хорошо защищает от дождя, но когда тепло- внутри комбинезона всё мокнет за 30 минут от собственного пота.
Потом как компромисс, я купил только штаны. Под ними всё потеет. А куртка- тонкая GORE-TEX. Куртка дышит лучше, чем в сравнении с как было. Но. После первой стирки, куртка стала пропускать влагу, намокать. Несмотря что стирающее средство с пропиткой и после сушки, набрызгиваю пропиткой.

Всё ещё мечтаю о таком комбинезоне (или штаны + куртка), которые бы и герметично закрывали от дождя, и вентиляция отводила испарения от тела в атмосферу, а не впитывалось в одежду.

Такое бывает, или это фантастика?

Смотрел-трогал всесезонные комбинезоны adventure, но они в моём климате в солнечные дни никак не подходят- когда нет дождя, только продуваемый насквозь, на скорости сеточный жакет спасает от жары.

Есть ещё какие-то варианты, или компромисс с герметичными штанами и промокающей Goretex курткой это потолок, и лучше оставить, как есть?
Re: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Vzhyk2  
Дата: 07.04.24 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я начинал с water-proof комбинезона в 2019г. Он хорошо защищает от дождя, но когда тепло- внутри комбинезона всё мокнет за 30 минут от собственного пота.

Аё>Потом как компромисс, я купил только штаны. Под ними всё потеет. А куртка- тонкая GORE-TEX. Куртка дышит лучше, чем в сравнении с как было. Но. После первой стирки, куртка стала пропускать влагу, намокать. Несмотря что стирающее средство с пропиткой и после сушки, набрызгиваю пропиткой.
Какой-то сильно левый у тебя гортекс. Обычно он помирает после стирок 10-15, не раньше.
А так смотри на миллиметры водяного столба и парового у мембранки. Есть на 20000 мм водяного и на 20000 пара. Таким и ливень не страшен и в них практически не потеешь.
Стоит на том же вайлберрис очень не дорого нынче.
У чешской Альпины много подобного приличного, но уже дороже.
Re[2]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Vzhyk2  
Дата: 07.04.24 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>Я начинал с water-proof комбинезона в 2019г. Он хорошо защищает от дождя, но когда тепло- внутри комбинезона всё мокнет за 30 минут от собственного пота.

Аё>>Потом как компромисс, я купил только штаны. Под ними всё потеет. А куртка- тонкая GORE-TEX. Куртка дышит лучше, чем в сравнении с как было. Но. После первой стирки, куртка стала пропускать влагу, намокать. Несмотря что стирающее средство с пропиткой и после сушки, набрызгиваю пропиткой.
V>Какой-то сильно левый у тебя гортекс. Обычно он помирает после стирок 10-15, не раньше.
V>А так смотри на миллиметры водяного столба и парового у мембранки. Есть на 20000 мм водяного и на 20000 пара. Таким и ливень не страшен и в них практически не потеешь.
V>Стоит на том же вайлберрис очень не дорого нынче.
V>У чешской Альпины много подобного приличного, но уже дороже.

з.Ы. Но имей в виду, что все мембранки с паропроницаемостью работают на разнице температур. Чем больше градиент температуры, тем лучше она выпускает пар. Т.е. если на улице 30 и температура тела 36, то она работать практически не будет.
А вот если на улице -10 и тела 36, то работает отлично.
Re: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Mihas  
Дата: 07.04.24 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Есть ещё какие-то варианты

<Здесь должна быть картинка с курьерским электровеловелосипедом с большим экраном от дождя из целофана>
Re[2]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.04.24 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Какой-то сильно левый у тебя гортекс.

Примерно этот https://marmotau.com/products/minimalist-pro-gore-tex-jkt?variant=40829601448019 , но конечно, не за полную цену брал.

V>А так смотри на миллиметры водяного столба и парового у мембранки. Есть на 20000 мм водяного и на 20000 пара. Таким и ливень не страшен и в них практически не потеешь.

А что, так бывает? Где там смотреть?
Re[3]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.04.24 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V> если на улице 30 и температура тела 36

Примерно так этим летом и было- 30 градусов и 90% влажность воздуха. Сейчас дело к зиме, уже может и 15-20 быть, особенно если облачный день.

При -10 уже пуховик нужен а не тонкая сворачивающаяся в трубочку куртка от дождя.
Re[3]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Vzhyk2  
Дата: 08.04.24 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Примерно этот https://marmotau.com/products/minimalist-pro-gore-tex-jkt?variant=40829601448019 , но конечно, не за полную цену брал.

Ну значит там кидалово обыкновенное и дорого.

Аё>А что, так бывает? Где там смотреть?

Да. Я прошлой осенью себе такую куртку летне-осеннюю купил от чешской Альпины. Реально ливень шутя держит и неплохо пар проходит через нее. Цена была около 100 баксов.
Обычно к таким изделиям идет куча бумажек с характеристиками и требованиями по уходу за ними. Еще обычно эти характеристики на подкладке нашиты или напечатаны.
А пару недель назад на валдберисе купил штаны из мебранки 10000/8000 российского производителя. Проверил уже на дожде — полностью соответствуют заявленному производителем. Цена 30 баксов.
Re[4]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Vzhyk2  
Дата: 08.04.24 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Примерно так этим летом и было- 30 градусов и 90% влажность воздуха. Сейчас дело к зиме, уже может и 15-20 быть, особенно если облачный день.

А при отсутствии разности температур мебранка работать не будет, только дождь снаружи не впускать внутрь.

Аё>При -10 уже пуховик нужен а не тонкая сворачивающаяся в трубочку куртка от дождя.

Я немного утрировал. Но на улице должно быть около 5-15 — тогда мембранка отлично работает. Если выше 25 обычно не работает уже совсем.
Re: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Sergey_BG Россия  
Дата: 08.04.24 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>Есть ещё какие-то варианты, или компромисс с герметичными штанами и промокающей Goretex курткой это потолок, и лучше оставить, как есть?

Двухнедельный поход в горах в дождь в погоду от 0 до +20 показали, что всё равно промокнешь. Помогает только переодеваться в зависимости от текущей ситуации.

А вообще, на короткое время, пару часов, помогает термобельё. Оно равномерно распределяет влагу по телу. И его можно снять, после прибытия на место. Так себе способ, но как вариант.
Сергей
Re[4]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.24 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ну значит там кидалово обыкновенное и дорого.

Контрафакт?

Аё>>А что, так бывает? Где там смотреть?

V>Да. Я прошлой осенью себе такую куртку летне-осеннюю купил от чешской Альпины. Реально ливень шутя держит и неплохо пар проходит через нее. Цена была около 100 баксов.
V>Обычно к таким изделиям идет куча бумажек с характеристиками и требованиями по уходу за ними. Еще обычно эти характеристики на подкладке нашиты или напечатаны.
Да, куча бумажек и куча на подкладке.

V>А пару недель назад на валдберисе купил штаны из мебранки 10000/8000 российского производителя. Проверил уже на дожде — полностью соответствуют заявленному производителем. Цена 30 баксов.

Сколько раз стирал, ездил ли на моте?

На моте едешь- капли воды спереди все собираешь.

ps потрогал пару мото-дождевиков... Ну печаль конечно- герметично, не дышит. Так и не решился. Лучше уж оставить как есть- этот промокаюший дико примиальный по цене мармот.
Re[5]: Дождевик для мото - какие варианты?
От: Vzhyk2  
Дата: 08.04.24 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

V>>Ну значит там кидалово обыкновенное и дорого.

Аё>Контрафакт?
Откуда я знаю про вашу Австралию. В минске если на жданиках покупать, то с вероятностью 95% будет левизна полная. если в 3 проверенных магазинов спортивных товаров (мелких магазинах), то оригиналы и действительно качественное.
Да и производители разные есть — многие сильно качество за последние 10 лет уронили, особенно сильно брендовые.

Аё>Сколько раз стирал, ездил ли на моте?

Мембранки я стираю только раз в год и только специализированными средствами для них (дорогими и с гарантией, что не левизна) и на режиме шерсти и без отжима. Мота у меня нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.