Вилка на велосипеде продавливается
От: Sergey_BG Россия  
Дата: 01.04.24 14:19
Оценка:
Всем привет.

Была железная амортизационная вилка за 4500 пружинная на горном велосипеде. Полностью удовлетворяла, запрыгивал на бордюр, спрыгивал, на 30км/ч по щебёнке, камням ездил. Всё меня удовлетворяло. Но испортилась.

Поставили на замену алюминиевую воздушную за 9000. Ощущения не те. Слишком мягкая. Даже при нажатии двумя ногами на педали, чтоб на отдаче заехать на бордюр, или при прыжке с бордюра, вилка ударяется о крыло.

Мастер сказал, что странно. Но там всего одна пружина, и можно поставить ещё одну. Будет жёстче.

Скажите пожалуйста, это нормально поставить ещё пружину, или ну нафиг, купить пружинную вилку за 4500 и не мучаться?
Сергей
Re: Вилка на велосипеде продавливается
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 01.04.24 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Sergey_BG, Вы писали:

S_B>Поставили на замену алюминиевую воздушную за 9000. Ощущения не те. Слишком мягкая. Даже при нажатии двумя ногами на педали, чтоб на отдаче заехать на бордюр, или при прыжке с бордюра, вилка ударяется о крыло.


Во-первых, любую вилку из магазина надо нести в переборку на ТО-0. Производители часто люто косячат.
Во-вторых, а у тебя насос для вилки есть, ты давление под себя выставил?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: Вилка на велосипеде продавливается
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 01.04.24 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Sergey_BG, Вы писали:

И в-третьих, для подъёма переднего колеса вообще не надо прожимать вилку. Гугл подскажет материалы по баннихопу и "пробивке".
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: Вилка на велосипеде продавливается
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.04.24 15:49
Оценка:
S_B>Была железная амортизационная вилка за 4500 пружинная на горном велосипеде. Полностью удовлетворяла, запрыгивал на бордюр, спрыгивал, на 30км/ч по щебёнке, камням ездил. Всё меня удовлетворяло. Но испортилась.
S_B>Поставили на замену алюминиевую воздушную за 9000. Ощущения не те. Слишком мягкая. Даже при нажатии двумя ногами на педали, чтоб на отдаче заехать на бордюр, или при прыжке с бордюра, вилка ударяется о крыло.

воздушная — там должен быть сосочек ниппеля, по которому ее можно накачать под свой вес и отскок
Re: Вилка на велосипеде продавливается
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.04.24 17:07
Оценка:
S_B>Поставили на замену алюминиевую воздушную за 9000. Ощущения не те. Слишком мягкая. Даже при нажатии двумя ногами на педали, чтоб на отдаче заехать на бордюр, или при прыжке с бордюра, вилка ударяется о крыло.

Потому что воздушную вилку нужно накачать под твой вес.
Re[2]: Вилка на велосипеде продавливается
От: Sergey_BG Россия  
Дата: 02.04.24 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:
H>Здравствуйте, Sergey_BG, Вы писали:

Меня в магазине ввели в заблуждение. Вместо воздушной вилки за 15, продали пружинноэластомерную за 8, так как не смогли за нужную цену найти воздушку.
Я посмотрел видео с разбором моей вилки RST. Как я понял, там бывает три вида пружин: слабые, средние и жёсткие.
Таким образом мне надо получается добавить пружину, если там всего одна, или заменить пружины на более жёсткие, если их там две.
Не совсем понял замечание мастера, что с одной стороны у меня пружина, с другой эластомер. Судя по видео, это неправда.
Сергей
Re[3]: Вилка на велосипеде продавливается
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.04.24 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Sergey_BG, Вы писали:
S_B>Я посмотрел видео с разбором моей вилки RST. Как я понял, там бывает три вида пружин: слабые, средние и жёсткие.
S_B>Таким образом мне надо получается добавить пружину, если там всего одна, или заменить пружины на более жёсткие, если их там две.
S_B>Не совсем понял замечание мастера, что с одной стороны у меня пружина, с другой эластомер. Судя по видео, это неправда.

Так, стоп!!!
Пружины скорее всего две. В одной ноге. Менять нужно одну, основную. Пружина отскока (маленькая) тебе ничем не поможет.
Во второй ноге у тебя скорее всего демпфер. Потому что эластомер это резинка внутри основной пружины. Он не может находится в другой ноге по определению — он тормозит обратный ход пружины и без пружины тупо не является эластомером. Кстати, один из вариантов повышения жесткости — вставить в пружину эластомер подлиннее. Но может прилететь ногой в глаз, если перестараешься. Или проставкой уменьшить ход вилки, сделав таким образом пружину жестче. Это нормально, производитель так выпускает вилки с разным ходом просто меняя проставки (на дешевых просверлен в нужном месте шток, так в принципе так тоже можно если конструктив позволяет). Но что-то слабо верится что поможет, ты должен быть огромным кабаном чтобы продавить рассчитанную на среднего человека вилку.
Воздушная вилка это та, в которой основной пружины в принципе нет — ее функцию выполняет сжатый воздух.
И да, не выкидывай демпфер, когда тебя вилка нещадно лупит по рукам на отскоке тоже мало приятного.
А вообще — верни вилку обратно и возьми что-нибудь рассчитанное на себя.

ЗЫ Модель купленной вилки и сколько ты весишь не помешает — по твоим описаниям ничего не понятно.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Вилка на велосипеде продавливается
От: Sergey_BG Россия  
Дата: 03.04.24 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:
Р>ЗЫ Модель купленной вилки и сколько ты весишь не помешает — по твоим описаниям ничего не понятно.

RST Gila. Но какая не понятно, на ней не нашёл. Вес 95 кг. По описанию в инете, на такой вилке есть проблемы и у людей с весом 70кг.
Сергей
Re[5]: Вилка на велосипеде продавливается
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.04.24 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Sergey_BG, Вы писали:
S_B>RST Gila. Но какая не понятно, на ней не нашёл. Вес 95 кг. По описанию в инете, на такой вилке есть проблемы и у людей с весом 70кг.

Ну, давай честно — ты здоровый кабан. ИМХО — легко продавишь вилку и с жесткими пружинами. И у тебя будет крыло бить о корону с любой пружиной, потому что это похоже конструктивный косяк. Я бы выбирал из двух вариантов. Первое: купить все-таки воздушную вилку, потому что навряд ли ты что найдешь под себя за дешево. Второе: уменьшил бы ход вилки проставками под текущую пружину. Второй вариант так себе, зато дешево и сердито — нужно всего-то найти подходящую пластиковую трубу в строительном магазине.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Вилка на велосипеде продавливается
От: Sergey_BG Россия  
Дата: 03.04.24 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:
Р>Ну, давай честно — ты здоровый кабан.
FS-008D MLO Disk — оригинальная, что стояла, не билась, хотя прыгал с пол метра. Штатная вилка на GT Aggressor 1.0 тоже работала отлично. Я вообще первый раз вижу, что вилка такая мягкая.
Причём на оригинальной вилке я ещё детей возил 30кг, и тоже ничего страшного не происходило.
Сергей
Отредактировано 03.04.2024 23:52 Sergey_BG . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.