Re: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: peiv Россия  
Дата: 18.12.23 03:08
Оценка:
rm2>В общем, я считаю, что реальная работа ESP — Это резкий, крайне очевидный возврат на траекторию рывком, проявляющийся внутри машины как пинки поочередные по разным колесам. И бывает оно — крайне редко, и насильно довести ситуацию до срабатывания ESP — довольно сложно. Чемто оно похоже как первый раз сесть за машину с АБС, и ощутить срабатывание этой системы — раз сработает, после этого уже ни разу не спутаешь, и все эти легкие приглушения двигателей при стартах зимой — за ESP и не воспринимаются.

Уверен что система работает гораздо чаще и незаметно, а так заметно это именно в твоем случае потому-что надо было компенсировать уже очень сильные отклонения.

Так же как и подключение заднего привода муфтой — видел графики включения при движении машины по вполне чистой дороге безо льда, где казалось бы нет нужды подключать заднюю ось, но она постоянно понемногу включалась. При быстром трогании с места, при поворотах и тп.
Re: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.12.23 04:23
Оценка:
Судя по этой статье, — https://mafin.ru/media/razbory/abs-ebd-esp-chto-eto, там сложная схема работа разных инструментов в комплексе. Потому гадать, что где сработало, имеет мало смысла. Сам попой ты это вряд ли все точно прочувствуешь. Просто есть ESP, а что и когда она там включает — ее дело.

Ессно, при сильных заносах, как ты описал, сработали несколько систем и это было явно ощутимо.

Ну и вот тут еще больше этих систем https://blacktyres.ru/informaciya/reviews/abs-esp-asr-i-drugie-elektronnye-pomoschniki-dlja-chego-oni-nuzhny-v-avtomobile/.
Патриот здравого смысла
Re[3]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Muxa  
Дата: 18.12.23 06:03
Оценка:
Как это происходит я не понимаю, просто чувствую смену направление вращения толчком.
Re: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Mihas  
Дата: 18.12.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

Моя ESP срабатывает в заносе, но только после того, как вывернешь колеса в сторону заноса. Легко воспроизводится на заснеженном кольце, где успеваешь набрать скорость.
Re[2]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.12.23 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Было и такое. Перекрёсток, светофор, мне налево, стою первым, у встречки до перекрёстка ещё пешеходный переход, по-летнему стартую и кручу руль, чтобы ни самому не стоять, всех пропускать, и чтобы встречным не мешать. А там натуральный лёд раскатан, что тот каток. И меня начинает вращать против часовой стрелки так нормально, что я уже думаю, только 180 градусов сделаю или все 360. И вот тут с правого борта раздаётся стрёкот АБС, т.е. электроника тормозит правые колёса, при этом не глуша газ. Т.е. создаётся компенсирующий момент вращения как от тормозящих правых колёс, так и от тянущих левых (AWD), и этого оказывается достаточно, чтобы машина пошла куда надо как по рельсам.

XZ>Это было круто, но выводы я сделал и больше поводов проявить себя японской электронике уже не давал.

А я, бывает, если стою первым и мне нужно прямо, тоже стартую в пол, чтобы перестроиться в нужную мне полосу (к примеру я стою на левой полосе, а мне на следующем перекрёстке нужно поворачивать направо. Ты очень опасный манёвр делаешь, согласен, что не надо так делать. Я один раз тоже так сделал, но потом решил, что так делать неправильно, это и нарушение ПДД, и прямой риск достаточно серьёзного ДТП на ровном месте, даже без всяких заносов.
Re[3]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.12.23 08:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>торможение двигателем — газ перекрывается.


В какой литературе, имеющей отношение к автомобилям, можно увидеть, чтобы это называлось "глушением"?
Re[5]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.12.23 08:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>"Приглушить" != "заглушить".


А также != "подглушить", "глушануть" и т.п.

Прям удивительно, откуда такое стремление любой ценой оправдать использование явно неудачного термина, да еще и в явно неудачной форме.
Re[6]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.12.23 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Прям удивительно, откуда такое стремление любой ценой оправдать использование явно неудачного термина, да еще и в явно неудачной форме.


Почему оправдать? Ты спросил, я отвечаю. Наверное, не стоило мне отвечать за автора темы
Re[2]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: rm2  
Дата: 18.12.23 09:58
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Уверен что система работает гораздо чаще и незаметно, а так заметно это именно в твоем случае потому-что надо было компенсировать уже очень сильные отклонения.


а оно вообще незаметно возможно? там же коррекция через блок абс, ты же знаешь как колотит педали тормоза, когда абс работает?
Re[3]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: peiv Россия  
Дата: 18.12.23 10:22
Оценка: +1
P>>Уверен что система работает гораздо чаще и незаметно, а так заметно это именно в твоем случае потому-что надо было компенсировать уже очень сильные отклонения.

rm2>а оно вообще незаметно возможно? там же коррекция через блок абс, ты же знаешь как колотит педали тормоза, когда абс работает?


Так это совсем дргой процесс. Когда педаль колотит, это система разблокирует колеса, на которые ты педалью давишь. А когда она может подтормаживать колеса, у тебя нога вообще не на педали и ты можешь этого не почувствовать. Это легко почувствовать когда при буксовании система антибуксовочная система работает. Ощущается как просто машина "не едет", ничего не колотит.

Ну и на современных машинах абс не так заметно работает, скорее стрекотание, а не долбежка по педали.
Re: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.12.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

Да, и не раз. Если ездить как пенсионер, и мотор — астматик, может тогда не будет срабатываний.
Дорога мокрая, со светофора недостаточно мягко придавил- сорвал передние колеса- ESP стукнула тормозами.
На льду это просто ппц, там ESP никак не могла изменить траекторию.
Re[4]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: mike_rs Россия  
Дата: 18.12.23 11:10
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В какой литературе, имеющей отношение к автомобилям, можно увидеть, чтобы это называлось "глушением"?


обычный толковый словарь русского языка, статья "зануда"
Re[4]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: rm2  
Дата: 18.12.23 17:18
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>>>Уверен что система работает гораздо чаще и незаметно, а так заметно это именно в твоем случае потому-что надо было компенсировать уже очень сильные отклонения.


rm2>>а оно вообще незаметно возможно? там же коррекция через блок абс, ты же знаешь как колотит педали тормоза, когда абс работает?


P>Так это совсем дргой процесс. Когда педаль колотит, это система разблокирует колеса, на которые ты педалью давишь. А когда она может подтормаживать колеса, у тебя нога вообще не на педали и ты можешь этого не почувствовать. Это легко почувствовать когда при буксовании система антибуксовочная система работает. Ощущается как просто машина "не едет", ничего не колотит.


а с чего ты решил, что это тормоза зажаты, а не мощность двигателя ограничена?
Re[2]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: rm2  
Дата: 18.12.23 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>На льду это просто ппц, там ESP никак не могла изменить траекторию.


ну не знаю, она ее не просто изменила, она ее откорректировала по охренительно сложной последовательности подтормаживаний разных колес.
я в жизни такого не видел, но это было круто — сначала одной стороной ударила по тормозам — машину вернуло на старую траекторию, а потом по правой стороне прошла, чтобы импульс заданный левой стороной погасить.
Re[3]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 18.12.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Жесть ты баклан, не делай так больше никогда.

Что так не делать?
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: peiv Россия  
Дата: 19.12.23 03:30
Оценка:
rm2>>>а оно вообще незаметно возможно? там же коррекция через блок абс, ты же знаешь как колотит педали тормоза, когда абс работает?

P>>Так это совсем дргой процесс. Когда педаль колотит, это система разблокирует колеса, на которые ты педалью давишь. А когда она может подтормаживать колеса, у тебя нога вообще не на педали и ты можешь этого не почувствовать. Это легко почувствовать когда при буксовании система антибуксовочная система работает. Ощущается как просто машина "не едет", ничего не колотит.


rm2>а с чего ты решил, что это тормоза зажаты, а не мощность двигателя ограничена?


А с чего ты решил что я решил что мощность двигателя не ограниченна?

На современных машинах и то и другое работает. Если машина буксует в снегу, например, то понятно что лучше всего притормозить наиболее буксующее колесо, что бы усилие распределилось на другие колеса, которые имеют лучшее сцепление, а не просто снижать обороты двигателя. Просто погугли как работают эти системы. Они может быть по разному называются, у меня две системы в автомобиле, их можно отключить отдельно, это stability control (ESC) и traction control (TCS).
Re[2]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: __kot2  
Дата: 19.12.23 04:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>Да, и не раз. Если ездить как пенсионер, и мотор — астматик, может тогда не будет срабатываний.
Аё>Дорога мокрая, со светофора недостаточно мягко придавил- сорвал передние колеса- ESP стукнула тормозами.
Аё>На льду это просто ппц, там ESP никак не могла изменить траекторию.
это просто у тебя машина старая, еще карбюраторная, она одной стороной или отдельными колесами тормозить не умеет. для этого чип нужон. можшь выковырять его пока из стиралки или может даже из шеи, если прививку ставил и в стиралке не нашел, положи в карбюратор и все у тебя будет хорошо
Re[3]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.12.23 22:56
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>я в жизни такого не видел, но это было круто — сначала одной стороной ударила по тормозам — машину вернуло на старую траекторию, а потом по правой стороне прошла, чтобы импульс заданный левой стороной погасить.


Такое происходило не раз, если не сбрасывая скорость, выехал в изгиб с дорожного полотна на участок ремонта дороги, где верхний слой уже сняли, насыпали гравия, но ещё не накрыли асфальтом.
Re[2]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: AWSVladimir  
Дата: 12.01.24 14:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще что касается ESP, у меня на машине есть кнопка, её отключающая. И если её не нажать, где-то слегка застрять, чтобы колёса начали буксовать, и дать газу, то газ душит конкретно, вообще не выехать. А если ESP отключить, то всё хорошо.


ESP хороша для 20+ к скорости, если меньше то беда, много моих одноклассников (Captiva) на ручке посжигали сцепление как раз из-за ESP. При отключении на песке 4 колеса работают как у трактора.


Для полного привода,
Re[2]: а у вас хоть раз срабатывала ESP?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.01.24 16:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Что такое ASR, а что такое ESP и в чём между ними отличия, я не знаю, но думается мне, что это какие-то технические детали. С точки зрения "пользователя" у меня в машине есть ESP, который я могу контролировать и который в том числе отвечает, судя по всему, за всё противозаносное.
У меня кнопки нет, а какие-то противозаносные системы есть. Так, чтобы машину закрутило, а её остановило — ни разу не было. Но я не очень себе представляю, как такое вообще можно сделать при включенной системе.
На курсах контраварийной езды мне отключали эту систему выниманием предохранителя. Так вот, оказывается, она работает почти всё время!
Просто никакой лампой она не мигает. У меня было ощущение, что машинка "вязнет" в повороте — так это она как раз прикрывает дроссель и распределяет крутящий момент так, чтобы не дать заносу даже начаться. При отключенной системе мою машину начинает носить на вполне прилично выглядящей зимней дороге.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.