Re: Активная опасность
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.04.19 08:22
Оценка: +8 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?


Наконец-то БМВ стало включать защиту от типичных бмвшников.
Re[5]: Активная опасность
От: AleksandrN Россия  
Дата: 15.04.19 11:43
Оценка: +9 :))) :))) :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Может кто подскажет как отключить или там перепрошить...


Блок предохранителей посмотри. Если для этой системы используется отдельный предохранитель, на который больше ничего не завязано — попробуй вынуть предохранитель. Но сначала, с вынутым предохранителем, по безлюдным местам покатайся, что бы проверить, что ничего не ухудшилось в управляемости машины.

P.S. Тяжко тебе за рулём приходится. Все тебе ездить на дают. То знаки с разметкой поворачивать мешают, то ГИБДД лютует, то машина тормозит
Отредактировано 15.04.2019 11:49 AleksandrN . Предыдущая версия .
Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.19 19:26
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :))) :)))
Наверно все слышали, что два Боинга 737 МАХ разбились из-за систем активной безопасности, так как не давали пилоту перехватить управление, а сами думали, что спасают самолет от сваливания, но на самом деле рулили в землю.

Вот та же фигня теперь есть и в автомобилях. Мне эта фиготень досталась как опция от адаптивного крузкака и т.п.

Поведение следующее. Если ты ускоряешься, а спереди есть другая машина или пешеход эта "умная" машина начинает верещать как резанная и моргать красной машинкой на проекционном дисплее и спидометре. Но это пол беды! Она может еще и начать тормозить сама! При этом ты то соображаешь, что делаешь, а эта скотина тормозит или усиливает твое торможения превращая легкое притормаживание чуть ли не в экстренное.

Представьте ситуацию. Подъезжаете вы к повороту, но две правые полосы заняты плотным потоком. Не втиснуться, а спереди такой существенный промежуток (машины 4-5). Спереди промежутка газель в среднем ряду. Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и. Вы разгоняетесь опережаете таксиста и остальных пенсионеров и начинаете поворачивать. Траектория никак не может пересечься с другими машинами, все безопасно. Но вдруг, "умный" компьютер замечает радаром эту гребенную газель (так как при повороте вы пересекаете ее траекторию) и мало того, что начинает верещать, так что можно схватить инфаркт, так еще тупо давит на тормоз! А вы то на траектории пересечения сзади идущих машин (которые комп в расчет не берет) и ваша нога давит на газ! Хорошо эта скотина отпустила тормоз и дала проехать дальше, а дистанция была большая. А то она бы так и остановили машину прямо под такси.

Долго штудировал настройки, но так и не нашел как этот идиотизм отключить. Может он для какие-то тупых пенсов и нужен. Но мне он только мешает. Будь моя воля я бы оставил только моргание красной машинки. А звуки и тем более торможение отключил бы к чертям.

Может кто знает как эту "безопасность" отключить?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 14.04.2019 19:33 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2019 19:28 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: Активная опасность
От: GarryIV  
Дата: 14.04.19 20:23
Оценка: +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот та же фигня теперь есть и в автомобилях. Мне эта фиготень досталась как опция от адаптивного крузкака и т.п.

Тут есть один автралийский друг, он тебя поймет.

VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?

Продай БМВ и купи Ланцер
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 00:09
Оценка: +2 -5 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Просто те кто писал этот софт не учли того, что скорости могут быть угловыми и при продолжении движения машина никак не может приехать в ту, что едет под углом.

Те, кто делали софт и не собирались учитывать шашечников-подрезунов. Такой задачи просто даже никогда не ставилось.
Машина просто видит что ты летишь в препятствие и учитывая скорость и расстояние надо тормозить прямо щас иначе пц.
И ей никак не может быть известно что кожаная прокладка между рулём и сиденьем мнит себя шумахером и надеется в последний момент отвернуть, и ещё хз получится у неё или нет.
Так что всё машина тут делает правильно: у неё задача не дать тебе себя и других укопать.

VD>До входа в него радар смотрел в перед и препятствия не видел. Во время поворота он его увидел, заверещал, показал красный автомобиль и дал по тормозам. Типа предупредил столкновение, которого и так быть не могло.

Это ты думаешь что не могло.

VD>У них там явно алгоритм оценивает разность в скорости и понимая, что ты очень быстро догоняешь машину "думает", что дело идет к аварии.

И совершенно правильно думает, потому что это уже опасная ситуация где времени на реакцию мало и надеяться на кожаный мешок в салоне попросту нерационально.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 14.04.19 22:47
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да, да. По строй из себя всезнайку. Тебе не впервой.

Обратись к зеркалу, пожалуйста.

Я один из тех двоих на этом форуме, кто говорят, что катастрофы до конца не ясны и нужно больше информации.
Что много неясных моментов и что по имеющейся информации, пилоты имели все возможности сохранить оба борта.
Тебе расшифровать, что значить "имеющаяся информация"? Или догадаешься сам, что это означает, "доступная на сегодня"?
А еще это означает, что новая информация может опровергнуть текущие догадки и объяснить непонятные моменты, которых более чем достаточно.

VD>Вот только два боинга разбились. Людей не вернуть.

Угу. И нужно досконально разобраться, почему так случилось. Но у тебя всё просто, ты же всё знаешь уже. И кто всезнайка, а?

VD>И видя как машина за тебя жмет на тормоз я понимаю, что та же фигня может произойти и со мной.

Конечно, может. Особенно, если не изучить как следует ту машину, что ты водишь, а потом щемиться в каждую щель.

Кстати, я не хотел обсуждать тему, но раз уж ты высказался по моей персоне...
Я так понимаю, что машина не дала тебе повернуть направо с третьего ряда в плотном трафике? Какая плохая машина... А-та-та...
Re[3]: Активная опасность
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 16.04.19 11:54
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

SD>>А у производителя этих жигулей нет техподдержки? Они же должны знать


VD>Ну, я сначала решил к вам вот обратиться. Не поможете, буду их трясти. Но они же вариант с перепрошивкой не предложат, если что.


Говорят, надо было феррари брать. Те если не помогут, то хоть завтраком накормят.
Re: Активная опасность
От: Grizzli  
Дата: 15.04.19 11:10
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Долго штудировал настройки, но так и не нашел как этот идиотизм отключить. Может он для какие-то тупых пенсов и нужен. Но мне он только мешает. Будь моя воля я бы оставил только моргание красной машинки. А звуки и тем более торможение отключил бы к чертям.



Отключить этот идиотизм очень просто: Не нужно было покупать машину как гаджет. нужно было покупать машину как машину — двигатель, подвеска, трансмиссия. Ты же делал акцент не на этом а на свистелках перделках за овердохрена денег.
А эти свестелки естественно что расчитаны для базовых сценариев использования водителя уровня пенсионера, причем западного. НУ, сам виноват, наслаждайся потраченными деньгами.
Re[8]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 15.04.19 21:28
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Парни, я смотрю вы вообще не догоняете, о чем пишу я и розовый слон. Очень жаль, поскольку в это будущее вас тоже загонят.

Я очень надеюсь, что в будущем не деградирую настолько, чтобы поворачивать направо с третьего ряда со скоростью, при которой автоматика тормозит для избежания столкновения, увидив ГАЗель в сотнях метрах впереди.
Re[14]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 16.04.19 22:32
Оценка: +5
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это не замена но помощник.


Так об этом тебе и пытаются писать уже не первый раз. Никто не против помощников. Но все должно быть в разуме. Вот я, например, сейчас писал слово «против» на iPad и он мне заменил его на «прости». Да, поржать можно, но смысл потерян. Так и здесь: да, помогает, но смысл потерян. Даже если этот помощник ошибётся всего в 5% случаев, то это уже овердофига. И он должен быть отключаемым, а не принудительным. Именно к этому больше всего претензий.
Re[9]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 15.04.19 05:41
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ага. Но полеты закрыли к чертям, даже в Штатах.

И, как я уже высказывал своё мнение, совершенно правильно сделали. Что дальше?

VD>Мне твой треп расшифровывать не надо.

Ты так и не научился не хамить в отсутствие аргументов.

VD>Все может. Но вот видел работу такой же системы и на собственной шкуре ощутил, что это не безопасно. Но ты можешь и дальше продолжать пересказывать позицию боинга.

Я не пересказываю позицию Боинга, я ищу ответы на совершенное естественные и правомерные вопросы. Причем, далеко не один я.

Вот тебе позиция пилота-инструктора одной из авиакомпаний, который был на тренажерных сессиях, которые огранизовал Боинг по следам катастрофы. Там демонстрировали поведение самолета до исправления логики работы MCAS и после.

Товарищ вернулся после экспериментов на тренажере MAX, где Боинг имитировал всем известные события. Его слова:
"У меня было много вопросов к пилотам... Теперь стало ОЧЕНЬ много. Хотя к Боингу у меня тоже вопросы есть."


VD>Расстояние там было огромным. Сони метров. Маневр совершенно безопасный, если в него никто не лезет. Это не поворот направо из левого ряда с подрезанием других. Это перестроение переходящее в поворотом.

Другими словами.
1. Это, всё-таки, был поворот направо из третьего ряда.
2. Длина машины — минимум 20 метров. Это следует из твоих слов про сотни метров свободного пространства, они же "существенный промежуток (машины 4-5)". Ну, или кто-то где-то что-то... скажем мягко... напутал. Ты же не мог наврать, не... Перепутал, ага. Я уж молчу, с какой скоростью надо нестись, чтобы машина начала резко тормозить, обнаружив ГАЗель в сотнях метрах впереди...

Ты бы не мог правдопободно, непротиворечиво, с учетом реальной логики работы всех этих систем, описать этот свой поворот из третьего ряда? Какая у тебя реально была скорость, каковы реальны были дистанции и интервалы?
Re[3]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 15.04.19 11:40
Оценка: +4
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, %, Вы писали:



>>Это вот торможение независимо от водителя- водитель должен иметь возможность как-то override нуть.


pik>а система сделана так что если у тебя время есть на реакцию то можешь автоторможение газом отменить. проблема в том что якорь бросает система только тогда когда у тебя шансов на реакцию нету.

pik>тоесть это авараийная система и не имеет ничего общего с автокруизом, ну тоесть радар общий но софт и алгоритм разные. ошибочные срабатывания и особо экстренное торможение практически исключены,
pik>если система имеет сбой она сама отключается и даёт водителю информацию и полное управление. т.е. алгоритм сделан так что в случае сомнения система не тормозит и скорее в ошибку уйдёт.

Ситуация:
Две полосы (обе мои, считаем односторонняя)
Я в правой. Перед мной едет машина — далеко. В левой препятствие, путь будет яма. Я начинаю ускоряться, чтобы за препятствием уйти в левый ряд. При этом я проеду в притирку к заду машины. Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз? Если да — то хреновая система, ну или приучит ездить с запасами = более безопасно.
Re[2]: Активная опасность
От: Пофигист Россия  
Дата: 15.04.19 12:27
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Наконец-то БМВ стало включать защиту от типичных бмвшников.

Это же для них путь к краху, кто будет покупать тогда?
Re[5]: Активная опасность
От: alzt  
Дата: 15.04.19 21:03
Оценка: +4
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

W>>Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз?

CC>Если не нажмёт — нахер на таком говне ездить! Потому что эта система нужна чтоб не впилиться, а тут как раз все шансы не успеть.

Всё же стоит отличать круиз-контроль от действий по умолчанию. Если водитель включил себе какую-то помогалку, которая за него тормозит, а потом удивляется, что она и правда тормозит, то он сам дурак. А когда в машине работает система, не имеющая полной информации о дороге, на основе не отлаженных эвристических алгоритмов, и эта штука вдруг может затормозить, то ну к чёрту такую систему, как её не называйте.

Управление должно быть прежде всего понятным. А что если эта штука ещё и глючит начнёт? Загрязнится какой-нибудь датчик и неожиданно система окажется в непредусмотренном состоянии.
Re[7]: Активная опасность
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 02:18
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Чтобы этот механизм не срабатывал достаточно не вилять в трафике на скорости, значительно превышающей скорость трафика.

CC>А работает он замечательно, уже с десяток раз выручал.

Т.е. ты ездил чудаковато?
Re[7]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 18.04.19 00:16
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот буквально на днях на МКАД-е попал в похожую ситуацию, только скорости были порядка 150 у меня,


Продолжай каминг-аут, не останавливайся.
Re[5]: Активная опасность
От: drago76 Латвия  
Дата: 17.04.19 06:32
Оценка: 1 (1) +2
eulex.ru, "Ветер удачи"

Таким образом, при определении собственной скорости водитель должен максимально точно оценивать свое умение применить нужный прием или маневр в минимально возможные сроки. Причем, по мере возрастания скорости движения вашего автомобиля время, отпущенное на оценку ситуации, реакцию на ее внезапные изменения и применение тех или иных мер пропорционально уменьшается и в какой-то момент становится равным нулю. То есть, начинается «мертвая зона», находясь в которой водитель уже ничего не сможет предпринять для предотвращения аварии. Далее, с еще большим нарастанием быстроты «полета» эта «зона» расширяется лишь в сторону тяжести последствий — от легкой жестянки до траурной процессии. Переступать границу собственных возможностей чрезвычайно опасно, ибо войдя в «мертвую зону» водитель уже не принадлежит самому себе, а целиком зависит от воли случая — вывернет или нет попутчик в его ряд, попадется ли на дороге лужа или нет, затормозит ли в пол впереди идущий, дистанция с которым сокращается стремительнее, чем это необходимо чтобы успеть самому остановиться и т.д., и т.п.
К сожалению, причиной большинства аварий, связанных с превышением скорости, является как раз неумение водителем определять свои истинные возможности и постоянно ездить в условиях «мертвой зоны» или, другими словами, «на удачу». При этом беда еще и в том, что эта езда «за гранью» долгое время проходит без последствий, так как рядом с нами, несмотря ни на что, все же ездят люди с чувством самосохранения и долей внимания, что еще больше утверждает водителя в иллюзии собственных возможностей и заставляет все дальше и дальше заходить на «темную территорию». Но вот однажды…
Потом можно распинаться по поводу «козла», вырулившего из соседнего ряда без учета разницы скоростей с вами или строительных работ, ведущихся без опознавательных знаков за «закрытым» поворотом. Но давайте попробуем откинуть амбиции собственной безгрешности и прикинем, а не смогли бы мы избежать трагедии, если бы более трезво оценили свои силы и степень возможной опасности? Может быть тогда и «козел» бы вырулил не так внезапно, и для избежания столкновения со стоящим

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:V6KvpRP809YJ:https://eulex.ru/drive_por10.htm+&amp;cd=1&amp;hl=en&amp;ct=clnk&amp;gl=lv&amp;lr=lang_en%7Clang_ru&amp;client=firefox-b-ab
Re[5]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 14.04.19 21:57
Оценка: -3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты читать разучился? Из-за такой системы разбилось два Боинга. Погибла хренова туча народа. А хотели как лучше, как всегда.

Это он про то, что приду я и начну объяснять, что система давала перехватить управление и прочие тонкости обеих катастроф. Но я не буду этого делать здесь. Это как биться головой об стену. Смысла ноль, удовольствия ноль.
Re[3]: Активная опасность
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.04.19 23:18
Оценка: +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

SD>>Это в какой стране так?


VD>Это везде так в Москве. Причем многие даже в левом ряду. В данном случае в правом.


В России вроде 60 км/ч в городах ограничение.
Re[8]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.19 00:09
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Обратись к зеркалу, пожалуйста.


Там тебя не видать.

_AB>Я один из тех двоих на этом форуме, кто говорят, что катастрофы до конца не ясны и нужно больше информации.


Ты один из тех двоих, кто на этом форме эксперта авиации из себя строит. Это — да.

_AB>Что много неясных моментов и что по имеющейся информации, пилоты имели все возможности сохранить оба борта.


Ага. Но полеты закрыли к чертям, даже в Штатах. И:

Boeing сообщил, что ошибочные данные в системе контроля за полетами на самолетах модификации Boeing-737 MAX могут привести к крутому пикированию таких судов.

(ц)

_AB>Тебе расшифровать, что значить "имеющаяся информация"? Или догадаешься сам, что это означает, "доступная на сегодня"?


Мне твой треп расшифровывать не надо. Знаешь ты все точно тоже что и СМИ.

_AB>А еще это означает, что новая информация может опровергнуть текущие догадки и объяснить непонятные моменты, которых более чем достаточно.


Все может. Но вот видел работу такой же системы и на собственной шкуре ощутил, что это не безопасно. Но ты можешь и дальше продолжать пересказывать позицию боинга.

А я вот к пассажирам тех двух боингов не тороплюсь присоединиться.

_AB>Угу. И нужно досконально разобраться, почему так случилось. Но у тебя всё просто, ты же всё знаешь уже. И кто всезнайка, а?


Ага. Нужно. И нужно иметь возможность отключать любую автоматику одним щелчком, и уж тем более не включать ее когда человек жмет на газ, как в моем случае. В газельку ведь я никак въехать не мог, как посчитала автоматика, а вот подставить бок таксисту (о котором автоматика даже не знала, так как датчиков у нее нет и мозгов тоже) я мог легко. Если бы она чуть сильнее тормознула бы так и вышло бы. И помешать я ей не мог. Педалька газа электронная. Все в руках мозгов машины.

_AB>Конечно, может. Особенно, если не изучить как следует ту машину, что ты водишь, а потом щемиться в каждую щель.


Дык это только таким икспертам как ты все в мире ведомо. Я знаю только то, что написано в инструкции. И там не написано, что она будет делать глупости. Я это только опытным путем могу узнать. Но когда таким как ты это рассказываешь, то вы вместо того, чтобы принять к сведению, начинаете "умничать" и про инструкции говорить. Великие, КО, блин.

_AB>Кстати, я не хотел обсуждать тему, но раз уж ты высказался по моей персоне...

_AB>Я так понимаю, что машина не дала тебе повернуть направо с третьего ряда в плотном трафике? Какая плохая машина... А-та-та...

Расстояние там было огромным. Сони метров. Маневр совершенно безопасный, если в него никто не лезет. Это не поворот направо из левого ряда с подрезанием других. Это перестроение переходящее в поворотом. Я никого не подрезал, никому не мешал. Я шел на значительно больше скорости нежели поток. Но если дать по тормозам когда не следует, то можно совершенно безопасный маневр превратить в аварийный.

Машина не не дала повернуть. Машина нажала на тормоз во время маневра уже в повороте. Вот так тупо увидела радаром сближение с препятствием (которое появляется когда ты с ускорением производишь поворот и в лучи радара попадает машина движущаяся под углом. Автоматика не посмотрела на то, что колеса повернуты, а посчитала, что машина тупо по курсу и аварийно оттормозилась. От том что это маневр она предприняла в тот момент, когда сбоку другие машины едут ей было невдомек. Она ведь не думает. Она тупой алгоритм.

Точно так же она себя ведет при перестроении. Ее расчет в корне не верный. Она не учитывает угловых скоростей. Не учитывает наличия других автомобилей рядом. Она как тот электроник действует на основании детских представлений о геометрии. Для нее важен только факт сближения. А то, что при продолжении движения впередиидущая машина уедет она в расчет не берет. Для нее она стоит или едет в противоположном твоему направлении.

Итого ты рассчитываешь на одно, а в управление вмешиваются. И пипец. Ты не знаешь что делать. Вот та же фигня в Боинге. Пилот не понимает что происходит. Самолет с ускорением прет в землю.

Тот же круиз кончает умничать, если нажать на газ. А вот эта система считает, что она умнее и быстрее человека.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Активная опасность
От: Grizzli  
Дата: 15.04.19 12:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Это же для них путь к краху, кто будет покупать тогда?


Я вообще считаю, что вот этим повальным увлечением автопилотированием автомобилей большинство автопроизводителей себе яму роют. Везде будут автопилоты, на ДОП запретят ручное вождение — как та же БМВ будет продавать автомобили, понятия не имею.

Более того, вообще не понятно на кой будет нужен тогда личный автомобиль. Автомобиль — это (для автолюбителя) удовольсвтие от вождения. Даже в пробке. Если водить нет возможности — то зачем нужна машина, при условии наличия сверхедешевых автопилотируемых такси — вообще не понятно.
Re[4]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 18:23
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Выехал в левую полосу для опережения, за мной следующая машина сделала тоже самое. В процессе опережения почти догнал любителя параллельной езды в левой полосе.

R>а Вольво за меня нажала тормоз. Едущий за мной такого не ожидал. Да и я, признаться, тоже.


А как же пункт про соблюдение безопасной дистанции?
Что ты, который летел в жопу впереди идущей, что висящий за тобой в режиме нос-в-жопе — нарушили оба чуть ли не одно из основных правил "держи дистанцию".
Таки да, на курсы вождения тебе надо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 20:08
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Нормально там было все с дистанцией, не выдумывай.

Вот по личному опыту езды с такой системой чтоб оно начало тормозить само надо реально создать опасную ситуацию.

R>3-4 секунды интервал, стараюсь его придерживаться всегда.

Не, раз сработало значит на твоей скорости расстояния там было явно не на 3-4 секунды.

R>Поэтому оставь свои фантазии о моем неумении ездить при себе.

Ещё раз, что бы ты себе не мнил, но если у тебя срабатывает аварийное торможение это значит что ты создал аварийную ситуацию.

R>У меня, если что, пробег по дорогам нашей необъятной больше полумиллиона километров.

Пробег на умении слабо сказывается. В меня как то такой "умелый" на пустой дороге поехал в бочину просто даже не глядя вообще по сторонам.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 05:17
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>У меня-то всего две ситуации за 5000 км, после чего понял, что я на этом ездить не могу а у тебя с десяток раз уже было срабатывание электроники.

У меня где то на порядок побольше на этой накатано.
И строго по делу, а как у тебя.
Так что не оправдывайся а маршируй учиться ездить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Активная опасность
От: % Австралия жж
Дата: 21.04.19 01:24
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Почему стоят? Они едут. Там таксисты едут бензин экономят. Сгрудились кучей. Вариантов два. Или ползти за ними (40 км/ч) или опередить их по левому ряду и йти на поворот. Расстояния там огромные.

Вариант один- встать в очередь на поворот. Я говорю, этот твой авто на спортивной подвеске тебя провоцирует на рискованные маневры. И у меня тоже самое позывы, но threshold риска, где я все-таки прикинусь пенсионером, другой.

Съезди на своей машине на трек ещё, чтоб её уносило в занос. Ибо когда картинка в голове, как машина едет боком, а в случае с дорогами- на встречку или в столб, то уже думаешь "данунафиг".
Re[3]: Активная опасность
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.04.19 13:59
Оценка: +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Я дела плавную дугу.

Вон оно теперь как называется — "делаю плавную дугу"... Влад, давай называть вещи своими именами — ты поворачиваешь направо из крайнего левого ряда. Была бы твоя беха чуть поумнее, она бы не только оттормозилась — она еще аннулировала бы твои права и записала бы тебя на идиотентест.

В общем я твою беху полностью поддерживаю — она хоть и конечный автомат, а поумнее некоторых будет.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.19 20:43
Оценка: :))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Сам виноват,


В чем я виноват?

pik>зачем Боинг сыда приплёл?


Ты читать разучился? Из-за такой системы разбилось два Боинга. Погибла хренова туча народа. А хотели как лучше, как всегда.

pik>Про бмв сказать не могу а у VAG отключаемо. Системе уже много лет у VAG она в серии. Никто не жалуется.


Те кто в гробу лежат — не жалуются.

pik>Если у бмв не отключаемо а ты сильно хочешь заклей камеру


Как я понимаю это дело радаром отлеживается. Ну, и если все заклеить, то перестанут работать другие системы. Что нежелательно. Ваш КО.

Может кто подскажет как отключить или там перепрошить...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.19 22:02
Оценка: -2
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>Это в какой стране так?


Это везде так в Москве. Причем многие даже в левом ряду. В данном случае в правом.

SD>А у производителя этих жигулей нет техподдержки? Они же должны знать


Ну, я сначала решил к вам вот обратиться. Не поможете, буду их трясти. Но они же вариант с перепрошивкой не предложат, если что.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Активная опасность
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.04.19 08:27
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, std.denis, Вы писали:


SD>>Это в какой стране так?


VD>Это везде так в Москве. Причем многие даже в левом ряду. В данном случае в правом.


Это где в Москве "везде" разрешено 80? Я думал, везде разрешено 60, и лишь на избранных улицах чуть выше.
И не надо путать "не штрафуется" и "разрешено".
Re[2]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 15.04.19 08:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, %, Вы писали:


>Это вот торможение независимо от водителя- водитель должен иметь возможность как-то override нуть.


а система сделана так что если у тебя время есть на реакцию то можешь автоторможение газом отменить. проблема в том что якорь бросает система только тогда когда у тебя шансов на реакцию нету.
тоесть это авараийная система и не имеет ничего общего с автокруизом, ну тоесть радар общий но софт и алгоритм разные. ошибочные срабатывания и особо экстренное торможение практически исключены,
если система имеет сбой она сама отключается и даёт водителю информацию и полное управление. т.е. алгоритм сделан так что в случае сомнения система не тормозит и скорее в ошибку уйдёт.
Re[2]: Активная опасность
От: drago76 Латвия  
Дата: 15.04.19 09:31
Оценка: +2
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:


R>К с этим бороться — не знаю.


крайне просто, вобщем-то.

саморулящие повозки, участие в рулении двуногого — крайне ограниченно и контролируемо.

и всё будет безопасно, без стрессов, и без резких манёвров, да.

надо просто двуногое чучело с его постоянными желаниями самоутвердится, попонтоватся — выключить из цепочки, всего-то...
Re[3]: Активная опасность
От: Grizzli  
Дата: 15.04.19 12:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я никого не режу. И не хочу, чтобы электроника за меня на педали давила без моей воли. Вот когда я захочу, то пусть давит. А по своей воле — ни, ни!


Вообще, вся работа abs, есп именно на этом и основано — электроника по своей воли давит на тормоза.
Re[4]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 18:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз?

Если не нажмёт — нахер на таком говне ездить! Потому что эта система нужна чтоб не впилиться, а тут как раз все шансы не успеть.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 18:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Для этого и яма не нужна, и без нее лучше набирать скорость в своей полосе, чтобы на встречке проводить минимальное время.


А вот это описание моего второго случая с Вольвой. Я в своей полосе для обгона разгонялся. Но в момент выхода на встречку машина решила, что я слишком приблизился к обгоняемому. И нажала на тормоз.

В топку такие мозги и машины, пусть другие на них ездят.
Re[6]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 21:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Всё же стоит отличать круиз-контроль от действий по умолчанию.

Эта система вообще никак не относится к круизу.

A>А когда в машине работает система, не имеющая полной информации о дороге

Она имеет полную информацию о дороге: машина быстро приближается к препятствию и как только расстояние станет меньше чем какой то критический порог она начнёт экстренное торможение.
Что там у водилы в голове творится машине неведомо, может там вообще инсульт и он без сознания.
Чтобы этот механизм не срабатывал достаточно не вилять в трафике на скорости, значительно превышающей скорость трафика.
А работает он замечательно, уже с десяток раз выручал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 01:50
Оценка: -2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Такая же фигня бывает, если перестраиваться резко при сближении с впереди идущей машиной. Дурная электроника начинает тормозить.

И правильно делает — держи дистанцию соразмерно скорости.

VD>А это может стать причиной подрезания едущего по полосе куда ты перестраиваешься.

Это значит что ты и так его считай подрезаешь и надо брать больше запас расстояния.

VD>Но на хрена она врубается когда руль повернут или давят газ?

Потому что ты можешь в этот момент например смотреть через плечо и банально не видеть куда едешь.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 16.04.19 10:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну вот оно мне уже много раз и бибикало и даже потом тормозило, в подавляющем колве случаев тормозило как раз по делу.

CC>Никаких аварий не случилось, как раз наоборот были предотвращены.

Это говорит только от твоей езде, но не о системе. Если она действительно "много раз" предупредила аварию, то тебе стоило бы сдать права.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 16.04.19 19:00
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Ops>>Если она действительно "много раз" предупредила аварию, то тебе стоило бы сдать права.

CC>Я как раз был в роли тех, перед которым влазили "спешащие" и оттормаживались, потому что деваться им дальше было некуда, хотя тоже поди думали что "вот щас в паре метров уйду в сторону"

А передо мной, или перед другими, как будто не влезают. Но мы, почему-то, сами можем разрулить ситуацию, а тебе необходим ассистент, иначе бы у тебя уже было много ДТП. Лучше сдай.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.19 00:17
Оценка: -2
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Продолжай каминг-аут, не останавливайся.


Ты здесь тоже решил из себя эксперда по корчить?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Активная опасность
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 21.04.19 16:06
Оценка: +2
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Вариант один- встать в очередь на поворот. Я говорю, этот твой авто на спортивной подвеске тебя провоцирует на рискованные маневры.

В данном случае скорее не подвеска, а шильдик виноват. У нас количество неадекватов на BMW просто зашкаливает. Глядя на все это создается впечатление, что BMW покупают только неуравновешенные граждане с завышенной самооценкой и явным недостатком мозгов.
Re[6]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 14.04.19 23:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>VladD2 пишет, что в Москве везде так. Может я не так понял.

Наверное, не так понял. Далеко не везде. По умолчанию 60. Есть и 40 и 20.

vsb>На перекрёстках тоже 80?

В большинстве случаев там почти нет перекрестков.
А там где есть, они достаточно безопасные и на них нет прямого поворота налево и разворота. Только с дублеров по стрелке.
Хотя, может быть и есть исключения, но я так навскидку не вспомню...
Re: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 14.04.19 19:35
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Наверно все слышали, что два Боинга 737 МАХ разбились из-за систем активной безопасности, так как не давали пилоту перехватить управление, а сами думали, что спасают самолет от сваливания, но на самом деле рулили в землю.


VD>Вот та же фигня теперь есть и в автомобилях. Мне эта фиготень досталась как опция от адаптивного крузкака и т.п.


Собственно дальше читать не стоит, диагноз ясен сейчас подтянется доктор абц и...

VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?

В опциях ассистентов гдежещё. Не знаю как у бмв а у VAG можно и чувствительность системы настраивать
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.19 22:18
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Это он про то, что приду я и начну объяснять, что система давала перехватить управление и прочие тонкости обеих катастроф. Но я не буду этого делать здесь. Это как биться головой об стену. Смысла ноль, удовольствия ноль.


Да, да. По строй из себя всезнайку. Тебе не впервой.

Вот только два боинга разбились. Людей не вернуть. И видя как машина за тебя жмет на тормоз я понимаю, что та же фигня может произойти и со мной.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 14.04.19 23:19
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В России вроде 60 км/ч в городах ограничение.

В Москве есть проспекты и шоссе, где ограничение 80.
Re[5]: Активная опасность
От: drago76 Латвия  
Дата: 15.04.19 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Если — это отбрех. Над учить софт физике. Они продают машины как спортивные.


спортивным машинам не место на ДОП — так что для начала вэлком на спецтрассу....
Re[5]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>и при всём этом — я всецело за роботизацию, и сам с удовольствием бы на заднем диване книжку читал бы, или по сети

D>шарился б, пока робокоп меня везёт, куда мне надобно... :P

Да ты оптимист неисправимый. Я даже софту, который лично писал, не могу на 100% доверять, если он сложнее 10 строк (а я, между прочим, перфекционист и мой софт глючит очень редко и в очень нестандартных случаях), то что уж говорить про софт, который писал неизвестно кто и в каком настроении. Нафиг-нафиг.
Re[8]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 20:08
Оценка: +1
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Парни, я смотрю вы вообще не догоняете, о чем пишу я и розовый слон.

Ты смешной. Мы уже на этом ездим.

R> Очень жаль, поскольку в это будущее вас тоже загонят.

Поскорее бы такие неотключаемые системы появились везде и принудительно.
Потому что вот такие вот подлетающие сзади крайне сильно раздражают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 15.04.19 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз?

CC>Если не нажмёт — нахер на таком говне ездить! Потому что эта система нужна чтоб не впилиться, а тут как раз все шансы не успеть.
Спасибо, но мне такое счастье не надо. Я не планирую впилиться, у меня уже моргает левый поворотник и я щас прыгну влево.
Re[6]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 20:56
Оценка: -1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Спасибо, но мне такое счастье не надо.

Ещё один кандидат на курсы контраварийного вождения?

W>Я не планирую впилиться

Я тебя удивлю, но мало кто из впилившихся это планировал.
Потому эти системы и вводят что человек часто самонадеянно тупит.

W>у меня уже моргает левый поворотник и я щас прыгну влево.

Мало ли что у тебя там моргает, слева внезапно окажется другой прыгун, впрыгнувший туда справа, и что?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 01:50
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Эта система спарена с адаптивным круиз-контролем, как я понимаю (из рекламы).

Банально требуется то же железо что и для адаптивки.

VD> А если кто-то попадет в такую ситуацию в первый раз — аварии не избежать.

Ну вот оно мне уже много раз и бибикало и даже потом тормозило, в подавляющем колве случаев тормозило как раз по делу.
Никаких аварий не случилось, как раз наоборот были предотвращены.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 16.04.19 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мало ли что у тебя там моргает, слева внезапно окажется другой прыгун, впрыгнувший туда справа, и что?


И он затормозит, сам. Если подобная система на свое усмотрение не даст газ вместо тормоза.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 16.04.19 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Ops>>И он затормозит, сам. Если подобная система на свое усмотрение не даст газ вместо тормоза.

pik>вижу, ФВ делает всё правильно, система отключаема. иначе да похоже существенные рынки как то турция и РФ просто потерять можно.

Конечно правильно, ему дизельгейта хватило. РФ и Турция ладно, а вот США могут еще впаять из-за нескольких ДТП по вине такой системы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> Но мы, почему-то, сами можем разрулить ситуацию

Все думают что всегда смогут разрулить, и тем не менее дтп случаются каждый день.
Так что это до поры когда тебя что либо отвлечёт, например ты будешь смотреть через плечо думая перестраиваться а спереди дадут по тормозам — и приехали.

Ops> а тебе необходим ассистент, иначе бы у тебя уже было много ДТП.

Я до этого много ездил на машинах без ассиста и тем не менее не совершил ни одного ДТП.
Хоть и было достаточно моментов когда и уворачиваться от летящих в бочину приходилось и останавливаться в каких то сантиметрах.
Так что хреновая из тебя гадалка.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Активная опасность
От: Lexey Россия  
Дата: 18.04.19 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Продолжай каминг-аут, не останавливайся.


А в чем каминг-аут, собственно? 150 для незагруженного МКАДа вполне обыденная скорость. До массовой установки камер можно было спокойно по нему с ней ездить.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[10]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.19 18:18
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ты и тут решил, что нападки на личность помогут замять факты? Брось... Это скучно.


Это ты этим занимаешься постоянно. Но когда тебе обращают на это внимание переводишь стрелки. Ты по проблеме больше говори и вместо "аргументов" типа "" приводи аргументацию. Вот захотелось понтануться и поставить "" сразу отбрось эти идею и дай ссылку доказывающую твою правоту или хотя бы своими словами опиши с чем не согласен. И старайся заранее не придерживайся "аксиомы", что ты прав, а остальные...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 19.04.19 15:04
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну тут либо крестик либо трусы.

CC>Если ты собираешься дышать в жопу впереди едущему — да, разочарует. Потому что надо держать безопасную дистанцию (а не ту, которая нравится) чтоб в эту самую жопу не вьехать.

Я иногда теилгейчу совсем пенсионеров в левом ряду. Еще ни разу тормоза не включались, даже звук, только машинка на худе иногда. И это на скоростях 60-70.
Re[11]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 22.04.19 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>А сколько можно, 110?

Максимально разрешенная скорость на МКАД — 100 км/ч. Ваш КО.

W>Тоже не виду ничего страшного в 150 на МКАДе.

Ты свой каминг-аут уже давно сделал. Тут ничего нового.
Re[11]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 22.04.19 14:25
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это ты этим занимаешься постоянно. Но когда тебе обращают на это внимание переводишь стрелки. Ты по проблеме больше говори и вместо "аргументов" типа "" приводи аргументацию.


Я привел аргументацию в своих первых постах по теме. Твоя "плавная дуга в сотнях метрах от впередиидущих aka четыре-пять корпусов"(с) никак не бьется с реальным поворотом направо с третьего ряда, реальной логикой работы систем активной безопасности БМВ и реальной длиной корпуса среднестатистической машины.
Re[6]: Активная опасность
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 23.04.19 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:


BG>>В данном случае скорее не подвеска, а шильдик виноват. У нас количество неадекватов на BMW просто зашкаливает. Глядя на все это создается впечатление, что BMW покупают только неуравновешенные граждане с завышенной самооценкой и явным недостатком мозгов.


VD>Жаль только статистика аварий эту гипотезу не подтверждает особо.


Вполне подтверждает. Первыми идут Honda и Mazda — массмаркет, затем Jaguar, BMW и MB — неадекваты. Да и для меня это не гипотеза, я каждый день вижу дебилов на BMW. Мерсы пореже, но тоже выдают.
Re[12]: А в чём проблема?
От: wraithik Россия  
Дата: 05.05.19 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Нужен нормальный редактор:

W>>Ты слышишь "реадктор" и советуешь Либру Офис. По т/з там два слова.
S>Сначала посоветую гуглодок.

Это не меняет сути, один фиг ты посоветовал говницо.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Собственно дальше читать не стоит, диагноз ясен сейчас подтянется доктор абц и...


Что тебе ясно то? Снова на личности хочешь перейти?

pik>В опциях ассистентов гдежещё. Не знаю как у бмв а у VAG можно и чувствительность системы настраивать


Чувствительность менять можно. Отключить — нет. Ну, по крайней мере я перегребал все, но не нашел.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 14.04.19 19:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:



VD>Что тебе ясно то? Снова на личности хочешь перейти?

Сам виноват, зачем Боинг сыда приплёл?



VD>Чувствительность менять можно. Отключить — нет. Ну, по крайней мере я перегребал все, но не нашел.

Про бмв сказать не могу а у VAG отключаемо. Системе уже много лет у VAG она в серии. Никто не жалуется.
Если у бмв не отключаемо а ты сильно хочешь заклей камеру
Re: Активная опасность
От: std.denis Россия  
Дата: 14.04.19 21:26
Оценка:
VD>Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и.
Это в какой стране так?

VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?

А у производителя этих жигулей нет техподдержки? Они же должны знать
Re: Активная опасность
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.04.19 22:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Наверно все слышали, что два Боинга 737 МАХ разбились из-за систем активной безопасности, так как не давали пилоту перехватить управление, а сами думали, что спасают самолет от сваливания, но на самом деле рулили в землю.

Мы также слышали про кучу авиакатастроф по вине пилота. И их было не две.

VD>Представьте ситуацию. Подъезжаете вы к повороту, но две правые полосы заняты плотным потоком. Не втиснуться, а спереди такой существенный промежуток (машины 4-5). Спереди промежутка газель в среднем ряду. Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и. Вы разгоняетесь опережаете таксиста и остальных пенсионеров и начинаете поворачивать. Траектория никак не может пересечься с другими машинами, все безопасно. Но вдруг, "умный" компьютер замечает радаром эту гребенную газель (так как при повороте вы пересекаете ее траекторию) и мало того, что начинает верещать, так что можно схватить инфаркт, так еще тупо давит на тормоз! А вы то на траектории пересечения сзади идущих машин (которые комп в расчет не берет) и ваша нога давит на газ! Хорошо эта скотина отпустила тормоз и дала проехать дальше, а дистанция была большая. А то она бы так и остановили машину прямо под такси.


Ну, с точки зрения автомобиля всё было не так. Это реставрация событий на основании твоих неверных суждений, наверняка все было несколько иначе... Автомобиль отследил поворот и адаптивный круиз ушел в спячку (иначе начал бы верещать и тормозить еще до входа в него), чтобы проснуться после поворота с задержкой в две (??? не уверен, читай мануал) секунды (кстати, ты в курсе задержки? смотри, приедешь так кому-нибудь в задницу, надеясь на выключенный круиз). Так как разрешенная 80, предположу, что ты вошел в поворот на 100 и у тебя начался снос передней оси. Твоя беха отследила это быстрее тебя, заверещала и сделала всё, чтобы ты не вылетел под Газель. За что ей респект и уважуха.

VD>Долго штудировал настройки, но так и не нашел как этот идиотизм отключить.


Ты бы лучше мануал почитал, адаптивный круиз в поворотах по идее не работает.

VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?


Ищи как отключается ESP, тебе в воспитательных целях будет полезно.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Активная опасность
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.04.19 23:20
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

vsb>>В России вроде 60 км/ч в городах ограничение.

_AB>В Москве есть проспекты и шоссе, где ограничение 80.

VladD2 пишет, что в Москве везде так. Может я не так понял. На перекрёстках тоже 80? Опасно там ездить, должно быть. Я даже без ограничений на перекрёстках до 30-40 сбрасываю в последнее время, на всякий случай.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.19 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Мы также слышали про кучу авиакатастроф по вине пилота. И их было не две.


Это какие-то другие катастрофы, или вам очередной раз врут укро-СМИ. Полеты для Макса закрыли даже США. Боинг предупредил о проблеме всех своих покупателей. Всем кто способен мыслить это уже все объясняет.

Р>Ну, с точки зрения автомобиля всё было не так. Это реставрация событий на основании твоих неверных суждений, наверняка все было несколько иначе...


Мне насрать на точку зрения автомобиля. Я хочу чтобы он не вмешивался в управление. Иначе я раньше времени присоединюсь к пользователям тех двух 737 Макс.

Р>Автомобиль отследил поворот и адаптивный круиз ушел в спячку


Не было никакого адаптивного круиза включено. Даже лимита не было. Это система активной "безопасности". Почитай их рекламу или посмотри ролики.

Просто те кто писал этот софт не учли того, что скорости могут быть угловыми и при продолжении движения машина никак не может приехать в ту, что едет под углом. Мой мозг это не просто знает, а рассчитывает на это. А эта тупая программа лезет туда куда не надо и делает то, что я не просил. Она тормозит, когда я жму на газ!

Даже при идеальном софте может сломаться датчик или еще что-то произойти.

Р>(иначе начал бы верещать и тормозить еще до входа в него),


До входа в него радар смотрел в перед и препятствия не видел. Во время поворота он его увидел, заверещал, показал красный автомобиль и дал по тормозам. Типа предупредил столкновение, которого и так быть не могло.

У них там явно алгоритм оценивает разность в скорости и понимая, что ты очень быстро догоняешь машину "думает", что дело идет к аварии.

Р>чтобы проснуться после поворота с задержкой в две (??? не уверен, читай мануал) секунды (кстати, ты в курсе задержки? смотри, приедешь так кому-нибудь в задницу, надеясь на выключенный круиз). Так как разрешенная 80, предположу, что ты вошел в поворот на 100 и у тебя начался снос передней оси. Твоя беха отследила это быстрее тебя, заверещала и сделала всё, чтобы ты не вылетел под Газель. За что ей респект и уважуха.


Я не знаю откуда ты взял, что был криз включен. Круиз был выключен. Да и круиз не вмешивается если ты жмешь на газ, а я именно жал на газ.

Вот, можешь поглядеть как она в штатном режиме пашет.
https://www.drive2.ru/l/468284477244703631/

Р>Ты бы лучше мануал почитал, адаптивный круиз в поворотах по идее не работает.


Я его и читал. Там можно задать только расстояние (рано, средне, поздно).

Р>Ищи как отключается ESP, тебе в воспитательных целях будет полезно.


Все системы там одной кнопкой отключаются. Есть два режима. Просто выключить — это выключит не все. И полностью выключить стабилизацию. А отдельно ЕСП не отключить вообще. Машина даже развернуться с ручником не дает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 00:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Представьте ситуацию. Подъезжаете вы к повороту, но две правые полосы заняты плотным потоком. Не втиснуться, а спереди такой существенный промежуток (машины 4-5). Спереди промежутка газель в среднем ряду. Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и. Вы разгоняетесь опережаете таксиста и остальных пенсионеров и начинаете поворачивать. Траектория никак не может пересечься с другими машинами, все безопасно. Но вдруг, "умный" компьютер замечает радаром эту гребенную газель (так как при повороте вы пересекаете ее траекторию) и мало того, что начинает верещать, так что можно схватить инфаркт, так еще тупо давит на тормоз! А вы то на траектории пересечения сзади идущих машин (которые комп в расчет не берет) и ваша нога давит на газ! Хорошо эта скотина отпустила тормоз и дала проехать дальше, а дистанция была большая. А то она бы так и остановили машину прямо под такси.


Я тебе только одно скажу — не делай так больше: меняй полосы плавнее, не режь, не играй в шашечки.
Меня оно так пару раз тоже осаживало, когда резко менял полосу в ту, где было много стоящих, и я тотально согласен с тем, что манёвр тот был ну нихера не безопасный.

VD>Долго штудировал настройки, но так и не нашел как этот идиотизм отключить.

Тут даже обсуждать нечего — никак. Учись нормально ездить.

VD>Но мне он только мешает.

Продавай машину, она тебе не подходит
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.19 00:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В России вроде 60 км/ч в городах ограничение.


Это если знаков нет. На Ярославке везде 80. За городом 90, хотя она типа вся внутри прилегающих городов. Просто это по сути автострада, с дублерами, разгонными и тормозными полосами. Навальный очень огорчался, что туда много бабок влили. А я вот рад, так как ездить по ней одно удовольствие теперь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.19 00:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я тебе только одно скажу — не делай так больше: меняй полосы плавнее, не режь, не играй в шашечки.

CC>Меня оно так пару раз тоже осаживало, когда резко менял полосу в ту, где было много стоящих, и я тотально согласен с тем, что манёвр тот был ну нихера не безопасный.

Я никого не режу. И не хочу, чтобы электроника за меня на педали давила без моей воли. Вот когда я захочу, то пусть давит. А по своей воле — ни, ни!

CC>Тут даже обсуждать нечего — никак. Учись нормально ездить.


Это не нормально. Это явная бага в софте.

CC>Продавай машину, она тебе не подходит


Я надеюсь, что все же есть возможности отключить этот идиотизм.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 00:31
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я никого не режу.

Я посмотрел пару твоих же роликов и вынужден не согласиться.

VD> И не хочу, чтобы электроника за меня на педали давила без моей воли. Вот когда я захочу, то пусть давит. А по своей воле — ни, ни!

Так не бывает.

CC>>Тут даже обсуждать нечего — никак. Учись нормально ездить.

VD>Это не нормально. Это явная бага в софте.
Если не делать таких резких перестроений то этого не случается. Просто едь спокойнее.

CC>>Продавай машину, она тебе не подходит

VD>Я надеюсь, что все же есть возможности отключить этот идиотизм.
Нету
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.19 01:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я посмотрел пару твоих же роликов и вынужден не согласиться.


Приводи секунды и ссылку. Посмотрим вынужден ли кто-то был оттормозиться из-за моих перестроений.

CC>Так не бывает.


Бывает. Мондео ничего подобного себе не позволял. И в бэках эта упция только при наличии радара есть.

Я хочу режим предупреждения без торможения.

CC>Если не делать таких резких перестроений то этого не случается. Просто едь спокойнее.


Если — это отбрех. Над учить софт физике. Они продают машины как спортивные.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 02:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Приводи секунды и ссылку. Посмотрим вынужден ли кто-то был оттормозиться из-за моих перестроений.

Как ты предполагаешь увидеть нажал ли тот, кто уже за тобой на тормоза?

VD>Бывает. Мондео ничего подобного себе не позволял.

Не путай "не позволял" и "не умел".

VD> И в бэках эта упция только при наличии радара есть.

VD>Я хочу режим предупреждения без торможения.
Подыми расстояние в настройках и будет сначала предупреждать а потом тормозить.
Но если внезапно окажется расстояние до препятствия на текущей скорости минимально возможное для остановки то тормозить всё равно будет сразу

CC>>Если не делать таких резких перестроений то этого не случается. Просто едь спокойнее.

VD>Если — это отбрех. Над учить софт физике.
Надо учить тебя водить

VD>Они продают машины как спортивные.

Нет. Это D, Compact executive car class а не S.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Активная опасность
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.04.19 03:02
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

VD>>Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и.

SD>Это в какой стране так?

Да в тот же Яндекс.Такси понабрали по объявлению Стою тут недавно — надо налево повернуть на перекрёстке. Передо мной Яндекс.Такси. Думаю — ну таксист же, ща как уедет, я на его место встану и на красный спокойно завершу манёвр. А фиг там! Было как минимум 2 момента, что даже я бы с этого перекрёстка норм уехал — а таксист стоял. Так и пришлось ждать следующего цикла.
Re: Активная опасность
От: % Австралия жж
Дата: 15.04.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Это такая фича, чтоб ты не догнал в зад или не сбил. Вроде полезно.
Но, в Австралии был случай- тетка тошнила, не смотрела в зеркало, на светофоре резко тормознула на красный толи желтый. А сзади пристроился трак. Ну трак ей в зад вьехал, каюк ей.
Это вот торможение независимо от водителя- водитель должен иметь возможность как-то override нуть.
Re: Активная опасность
От: % Австралия жж
Дата: 15.04.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Представьте ситуацию. Подъезжаете вы к повороту, но две правые полосы заняты плотным потоком. Не втиснуться, а спереди такой существенный промежуток (машины 4-5). Спереди промежутка газель в среднем ряду. Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и. Вы разгоняетесь опережаете таксиста и остальных пенсионеров и начинаете поворачивать.


Это какой-то небезопасный манёвр imho: если 2 правые полосы стоят- наверное кого-то пропускают. Можно конечно разогнаться, влезть перед таксистом- но где поток стоит, надо бы оттормозиться и с небольшим опережением потока встраиваться. Чтоб в случае чего можно было затормозить. А так, комп твой офигел от и совершенно правильно заверещал "Что ты делаешь".
Re: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 15.04.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Долго штудировал настройки, но так и не нашел как этот идиотизм отключить. Может он для какие-то тупых пенсов и нужен. Но мне он только мешает. Будь моя воля я бы оставил только моргание красной машинки. А звуки и тем более торможение отключил бы к чертям.


ну похоже тебе правильный совет дали, машина тебе не подходит, меняй её на старенький жигуль, там как в старом боинге всё в твоих руках, тросики, карбюраторы, никакого софта.
я вот как бы не ездил а в среднем положении чувствительности радара ещё ниразу экстренного торможения не имел, даже оптический сигнал за год 1-2 раза ито по причине выходит.
считаю одной из лучшей фич современной авто-иновации
Re: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 09:27
Оценка:
Вот по описанным тобой причинам я и продал год назад новый XC90 спустя месяц владения и 5000 км. Два экстренных самостоятельных торможения машиной за меня, из-за которых я чудом не попал в ДТП.

К с этим бороться — не знаю. Временно езжу на Прадо, у которого подобной активной безопасности нет. Но чувствую себя председателем колхоза ))))


И да, эта штука не отключается. Во всяком случае на Вольво. Облазил схему электропроводки в поисках предохранителя для изымания его из гнезда, но не нашёл. Электрик у официалов подтвердил невозможность отключения. Поэтому машина была с удовольствием продана, несмотря на потерю в деньгах.
Re[2]: Активная опасность
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 15.04.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:


R>И да, эта штука не отключается. Во всяком случае на Вольво. Облазил схему электропроводки в поисках предохранителя для изымания его из гнезда, но не нашёл. Электрик у официалов подтвердил невозможность отключения. Поэтому машина была с удовольствием продана, несмотря на потерю в деньгах.



У меня есть помошник экстренного торможения на лексусе, который, если ты резко прерываешь разгон и жмешь на тормоз за тебя дожимает педальку до упора. Пока он меня только пугал. Один раз испугал тем, что я увидел вдалеке загоревшийся красный и переложил ногу с газа на тормоз, чтобы доехать до светофора к моменту загорания зеленого, а он влупил по тормозам так, что в меня чуть сзади не въехали. И что не весело, при наличии регистратора у сзади идущего я был бы виноват и доказать, что машина сама решила экстренно затормозить на пустой дороге было бы сложно.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[3]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 10:11
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>надо просто двуногое чучело с его постоянными желаниями самоутвердится, попонтоватся — выключить из цепочки, всего-то...


Они все такие, а ты не такой (с)
Re[3]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>У меня есть помошник экстренного торможения на лексусе, который, если ты резко прерываешь разгон и жмешь на тормоз за тебя дожимает педальку до упора. Пока он меня только пугал. Один раз испугал тем, что я увидел вдалеке загоревшийся красный и переложил ногу с газа на тормоз, чтобы доехать до светофора к моменту загорания зеленого, а он влупил по тормозам так, что в меня чуть сзади не въехали. И что не весело, при наличии регистратора у сзади идущего я был бы виноват и доказать, что машина сама решила экстренно затормозить на пустой дороге было бы сложно.


Вот-вот. Мне тоже чуть сзади не въехали. Выехал в левую полосу для опережения, за мной следующая машина сделала тоже самое. В процессе опережения почти догнал любителя параллельной езды в левой полосе. Включил поворотник, чтобы вернуться в правую полосу, поскольку уже опередил другую машину, а Вольво за меня нажала тормоз. Едущий за мной такого не ожидал. Да и я, признаться, тоже.
Re[4]: Активная опасность
От: drago76 Латвия  
Дата: 15.04.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>надо просто двуногое чучело с его постоянными желаниями самоутвердится, попонтоватся — выключить из цепочки, всего-то...


R>Они все такие, а ты не такой (с)


Понятно, что не такой, ибо я как минима многие годы интересовался темой безопасной езды,
и хотябы принципы, закономенрности, и глубине своего незнания осознаю, в отличии от
"купил спортивный мобиль — сразу езжу лучще Сенны и макрея вместе взятых!"...:P


и при всём этом — я всецело за роботизацию, и сам с удовольствием бы на заднем диване книжку читал бы, или по сети
шарился б, пока робокоп меня везёт, куда мне надобно... :P
Re[3]: Активная опасность
От: Пофигист Россия  
Дата: 15.04.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>надо просто двуногое чучело с его постоянными желаниями самоутвердится, попонтоватся — выключить из цепочки, всего-то...

Вообще утилизировать всех двуногих чучел в биореакторе, планету заселить роботами.
Re[4]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 15.04.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Ситуация:

W>Две полосы (обе мои, считаем односторонняя)
W>Я в правой. Перед мной едет машина — далеко. В левой препятствие, путь будет яма. Я начинаю ускоряться, чтобы за препятствием уйти в левый ряд. При этом я проеду в притирку к заду машины. Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз? Если да — то хреновая система, ну или приучит ездить с запасами = более безопасно.

1. у вас там такие случаи, скорее вам да старый, ламповый жигуль лучше подходит
2. как я уже писал, чувствительность системы регулируется натройками, самое резкое маневрирование у меня в модусе спорт, расстояние зависит разумеется от скорости.
3. и всётаки надо понимать что такое "активная опасностъ" или по нашему будет "антиколлизионная защита". эта штука должна именно от столкновения защищать
и от прочих неожиданно вышедших перед тобой на проезжую часть пешеходов или зверей. ещё раз — расстояние всегда зависит от скорости, или даже ускорение имеет значение, здесь обратное — недостаточно динамическое торможение. собственно экстренное торможение должно просисходить в том случе когда ты сам уже ничего не можешь предпринять.
Re[4]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 15.04.19 12:46
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ситуация:

W>Две полосы (обе мои, считаем односторонняя)
W>Я в правой. Перед мной едет машина — далеко. В левой препятствие, путь будет яма. Я начинаю ускоряться, чтобы за препятствием уйти в левый ряд. При этом я проеду в притирку к заду машины. Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз? Если да — то хреновая система, ну или приучит ездить с запасами = более безопасно.

Для этого и яма не нужна, и без нее лучше набирать скорость в своей полосе, чтобы на встречке проводить минимальное время.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 15.04.19 12:48
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:



AN>P.S. Тяжко тебе за рулём приходится. Все тебе ездить на дают. То знаки с разметкой поворачивать мешают, то ГИБДД лютует, то машина тормозит


ну прямо скоро как в этом видео будет
https://www.youtube.com/watch?v=ORPA0PBdMag
Re[3]: Активная опасность
От: Grizzli  
Дата: 15.04.19 12:58
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>надо просто двуногое чучело с его постоянными желаниями самоутвердится, попонтоватся — выключить из цепочки, всего-то...


Этих чучел нужно вообще из реальной жизни вывести. Пускай лежат под землей, в цинковых гробах, как в матрице, электричество вырабатывают или метан на крайний случай, а в реальном мире абсолютно безопастно живут разные там автопилоты и прочий AI.
Re[6]: Активная опасность
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.04.19 13:09
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>P.S. Тяжко тебе за рулём приходится. Все тебе ездить на дают. То знаки с разметкой поворачивать мешают, то ГИБДД лютует, то машина тормозит


Даже заднеприводный друг сопротивляется его шалостям.
Re: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 15.04.19 13:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Представьте ситуацию. Подъезжаете вы к повороту, но две правые полосы заняты плотным потоком. Не втиснуться, а спереди такой существенный промежуток (машины 4-5). Спереди промежутка газель в среднем ряду. Сзади тошнит таксист километров 60 при разрешенных 80-и. Вы разгоняетесь опережаете таксиста и остальных пенсионеров и начинаете поворачивать. Траектория никак не может пересечься с другими машинами, все безопасно. Но вдруг, "умный" компьютер замечает радаром эту гребенную газель (так как при повороте вы пересекаете ее траекторию) и мало того, что начинает верещать, так что можно схватить инфаркт, так еще тупо давит на тормоз! А вы то на траектории пересечения сзади идущих машин (которые комп в расчет не берет) и ваша нога давит на газ! Хорошо эта скотина отпустила тормоз и дала проехать дальше, а дистанция была большая. А то она бы так и остановили машину прямо под такси.


Если я правильно понял, тут могло быть 2 момента: препятствие, например тошнот, спрятавшийся в ряду за газелью, или летун за такси. Насколько оправдано торможение — хз, не увидев своими глазами какой был обзор не понять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Активная опасность
От: Ромашка Украина  
Дата: 15.04.19 14:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Это какие-то другие катастрофы

Ага, правильно, это какие-то другие катасрофы.

VD>Мне насрать на точку зрения автомобиля. Я хочу чтобы он не вмешивался в управление.


Отключи автоматику.

VD>Не было никакого адаптивного круиза включено.


Да пофиг. Там один датчик и он узконаправленный. В поворотах он тупо не работает. Прочитай наконец инструкцию — что-то ты путаешь.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Активная опасность
От: Lexey Россия  
Дата: 15.04.19 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>У меня есть помошник экстренного торможения на лексусе, который, если ты резко прерываешь разгон и жмешь на тормоз за тебя дожимает педальку до упора. Пока он меня только пугал. Один раз испугал тем, что я увидел вдалеке загоревшийся красный и переложил ногу с газа на тормоз, чтобы доехать до светофора к моменту загорания зеленого, а он влупил по тормозам так, что в меня чуть сзади не въехали. И что не весело, при наличии регистратора у сзади идущего я был бы виноват и доказать, что машина сама решила экстренно затормозить на пустой дороге было бы сложно.


Не был бы ты виноват, скорее всего. Реальная практика такова, что за такое нарушение 10.5 у нас протоколы не пишут практически никогда.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: Активная опасность
От: Lexey Россия  
Дата: 15.04.19 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вообще, вся работа abs, есп именно на этом и основано — электроника по своей воли давит на тормоза.


Нет. ABS работает только когда ты сам давишь на тормоз. А работу ESP торможением можно назвать только с очень большим натягом.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[5]: Активная опасность
От: Grizzli  
Дата: 15.04.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Нет. ABS работает только когда ты сам давишь на тормоз. А работу ESP торможением можно назвать только с очень большим натягом.


Хорошо, с ABS соглашусь. с ESP — я на уазе патриоте на большой скорости раз зашел в поворт на лево. у меня перед налево повернул, а зад попытался дальше вперед поехать. Так вот, там есп начала работать, это была целая серия очень ощутимых нажатий на тормоз на разные колеса в сложной последовательности. выглядело очень круто — машину начинает тормозить, потом чух чух чух — по разным колесам проходит волна взвешенных торможений — и хренак, машина встает на правильную траекторию. Даже на спорт тачках у меня не было такой четкой и явной работы электроники, правда, я на них видимо просто не попадал в такой явный занос — все что было, это было дурачество, где хорошо если какой нибудь антибукс срабатывал.
Re[4]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ситуация:

W>Две полосы (обе мои, считаем односторонняя)
W>Я в правой. Перед мной едет машина — далеко. В левой препятствие, путь будет яма. Я начинаю ускоряться, чтобы за препятствием уйти в левый ряд. При этом я проеду в притирку к заду машины. Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз? Если да — то хреновая система, ну или приучит ездить с запасами = более безопасно.

Вольво тормозит. Потому и не смог смириться. Может на просторных шведских автобанах это и позволяет ездить с безопасной дистанцией, но в российских реалиях — только хуже делает.
Re[4]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Да пофиг. Там один датчик и он узконаправленный.

Там радар

Р> В поворотах он тупо не работает.

Ещё как работает, хз то ли его механически поворачивают вместе с колёсами, как фары, то ли электронно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Два экстренных самостоятельных торможения машиной за меня, из-за которых я чудом не попал в ДТП.

Ты похоже чудом не создал ДТП, раз оно тормозить само начало.

R>К с этим бороться — не знаю.

Курсы контраварийного вождения
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 18:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А как же пункт про соблюдение безопасной дистанции?

CC>Что ты, который летел в жопу впереди идущей, что висящий за тобой в режиме нос-в-жопе — нарушили оба чуть ли не одно из основных правил "держи дистанцию".
CC>Таки да, на курсы вождения тебе надо.

Нормально там было все с дистанцией, не выдумывай. Правого я опередил минимум на корпус, до впереди едущего тоже вплоне себе места оставалось, 3-4 секунды интервал, стараюсь его придерживаться всегда.
Ну и едущий за мной успел отторозиться, значит достаточное было расстояние.

Поэтому оставь свои фантазии о моем неумении ездить при себе. У меня, если что, пробег по дорогам нашей необъятной больше полумиллиона километров.
Re[6]: Активная опасность
От: John1979  
Дата: 15.04.19 19:12
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

Ops>>Для этого и яма не нужна, и без нее лучше набирать скорость в своей полосе, чтобы на встречке проводить минимальное время.

R>А вот это описание моего второго случая с Вольвой. Я в своей полосе для обгона разгонялся. Но в момент
перел выходом на встречку, обгоняемый нажал на тормоз потому, что ему выскочил на дорогу олень, например.
Re[7]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 19:17
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>перел выходом на встречку, обгоняемый нажал на тормоз потому, что ему выскочил на дорогу олень, например.


Какие ещё фантастические случаи придумаем?
Нет, олень, конечно, вполне реален, но во-первых какова вероятность его появления (надеюсь не 50/50 ?), а во вторых XC90 таки кроссовер, в нем видно все, что перед седанами творится.

Парни, я смотрю вы вообще не догоняете, о чем пишу я и розовый слон. Очень жаль, поскольку в это будущее вас тоже загонят. И АВТОВАЗ и УАЗ. И даже китайцы с корейцами. Вопрос времени.
Re[6]: Активная опасность
От: John1979  
Дата: 15.04.19 19:19
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:


R>Да ты оптимист неисправимый. Я даже софту, который лично писал, не могу на 100% доверять, если он сложнее 10 строк (а я, между прочим, перфекционист и мой софт глючит очень редко и в очень нестандартных случаях), то что уж говорить про софт, который писал неизвестно кто и в каком настроении. Нафиг-нафиг.

Ездишь без ЕСП или перманентно переживаешь, что софт возьмет и затормозит левое переднее колесо ?
Он ведь уже десятки лет может это сделать, но не делает
Re[7]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 15.04.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Ездишь без ЕСП или перманентно переживаешь, что софт возьмет и затормозит левое переднее колесо ?

J>Он ведь уже десятки лет может это сделать, но не делает

Без какого ESP? Что ты опять придумал? Я ж написал, сейчас на Прадо езжу. До этого был Land Rover Discovery 4 почти пять лет. Но машина умерла (клин движка), починить нормально не смогли поэтому начал искать замену. Вольво была одна из. Или ты думаешь, что у LR не было ESP и ABS?
Re[5]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 15.04.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ситуация:

W>>Две полосы (обе мои, считаем односторонняя)
W>>Я в правой. Перед мной едет машина — далеко. В левой препятствие, путь будет яма. Я начинаю ускоряться, чтобы за препятствием уйти в левый ряд. При этом я проеду в притирку к заду машины. Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз? Если да — то хреновая система, ну или приучит ездить с запасами = более безопасно.

R>Вольво тормозит. Потому и не смог смириться. Может на просторных шведских автобанах это и позволяет ездить с безопасной дистанцией, но в российских реалиях — только хуже делает.


Чего то я почитал вас... и щас задумался. У меня требования к следующей машине:
— адаптивный круиз
— держать в полосе
— автотормоз, чтобы в жопу не влететь никогда
Но такое автоторможение с моей манерой езды мне нафиг не сдалось. Лучше я буду рулить и тормозить сам. Прям разочаровали. Причем машины не сказать чтобы дешевые.
Re[8]: Активная опасность
От: John1979  
Дата: 15.04.19 20:28
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


R>Да ты оптимист неисправимый. Я даже софту, который лично писал, не могу на 100% доверять, если он сложнее 10 строк (а я, между прочим, перфекционист и мой софт глючит очень редко и в очень нестандартных случаях), то что уж говорить про софт, который писал неизвестно кто и в каком настроении. Нафиг-нафиг.

Или ты полагаешь, что ESP без софта обходится ?

J>>Ездишь без ЕСП или перманентно переживаешь, что софт возьмет и затормозит левое переднее колесо ?

J>>Он ведь уже десятки лет может это сделать, но не делает

R>Без какого ESP? Что ты опять придумал? Я ж написал, сейчас на Прадо езжу. До этого был Land Rover Discovery 4 почти пять лет. Но машина умерла (клин движка), починить нормально не смогли поэтому начал искать замену. Вольво была одна из. Или ты думаешь, что у LR не было ESP и ABS?


Т.е. ты не доверяешь своему софту, какому-то другому софту, но софту в блоке ESC ты доверяешь ?
Re[2]: Активная опасность
От: % Австралия жж
Дата: 15.04.19 20:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

VD>>Долго штудировал настройки, но так и не нашел как этот идиотизм отключить. Может он для какие-то тупых пенсов и нужен. Но мне он только мешает. Будь моя воля я бы оставил только моргание красной машинки. А звуки и тем более торможение отключил бы к чертям.


pik>ну похоже тебе правильный совет дали, машина тебе не подходит, меняй её на старенький жигуль, там как в старом боинге всё в твоих руках, тросики, карбюраторы, никакого софта.


На фокус РС на ручке, или мустанг.
Re[6]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 15.04.19 20:56
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>- автотормоз, чтобы в жопу не влететь никогда

W>Но такое автоторможение с моей манерой езды мне нафиг не сдалось.

Ну тут либо крестик либо трусы.
Если ты собираешься дышать в жопу впереди едущему — да, разочарует. Потому что надо держать безопасную дистанцию (а не ту, которая нравится) чтоб в эту самую жопу не вьехать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Если я правильно понял, тут могло быть 2 момента: препятствие, например тошнот, спрятавшийся в ряду за газелью, или летун за такси. Насколько оправдано торможение — хз, не увидев своими глазами какой был обзор не понять.


Не было никаких препятствий других. Газель была одна одинешенька. Просто при повороте она на какой-то миг пересекла луч радара. А так как я по отношению к ней был под углом, комп машины вычислил, что она едет очень медленно (почти стоит). То что она едет вбок (относительно машины) комп в расчет явно не взял.

Такая же фигня бывает, если перестраиваться резко при сближении с впереди идущей машиной. Дурная электроника начинает тормозить. А это может стать причиной подрезания едущего по полосе куда ты перестраиваешься.

В общем, меня эта помощь пугает. Я бы лучше ее выключил. Наверно на прямой она очень полезна. Но на хрена она врубается когда руль повернут или давят газ?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вообще, вся работа abs, есп именно на этом и основано — электроника по своей воли давит на тормоза.


Не, не. Эти системы действуют разумно. Они разблокируют только те колеса которые заблокировались и перестают тормозить когда сцепление возвращается. Они как раз раз спасают от губительных рефлексов, позволяют поворачивать при полностью выжатом тормозе.

А тут просто пугающий и очень опасный идиотизм. Человек не рассчитывает, что в самый неожиданный момент может случиться торможение. И ему могут приехать в зад или бок.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 18.04.2019 0:12 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 00:44
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Блок предохранителей посмотри. Если для этой системы используется отдельный предохранитель, на который больше ничего не завязано — попробуй вынуть предохранитель. Но сначала, с вынутым предохранителем, по безлюдным местам покатайся, что бы проверить, что ничего не ухудшилось в управляемости машины.


Эта система спарена с адаптивным круиз-контролем, как я понимаю (из рекламы).

AN>P.S. Тяжко тебе за рулём приходится. Все тебе ездить на дают. То знаки с разметкой поворачивать мешают, то ГИБДД лютует, то машина тормозит


Знаки они время отнимаю. У нас тут еще одну дурь придумали. Сделали дублер Енесейки односторонним. Теперь на Северянинский мост или к ОКею всегда через пробку. Я этой дорогой просто перестал ездить. +15 минут. Вот тот поворот, что закрыли +7.

Но это хотя бы не смертельно. А вот когда железка за тебя тормозит — это пипец. И это тем опаснее, чем реже ты это наблюдаешь. Я вот уже ученый и рассчитываю на это. А если кто-то попадет в такую ситуацию в первый раз — аварии не избежать. Так то ты зря смеешься.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Отключить этот идиотизм очень просто: Не нужно было покупать машину как гаджет. нужно было покупать машину как машину — двигатель, подвеска, трансмиссия. Ты же делал акцент не на этом а на свистелках перделках за овердохрена денег.

G>А эти свестелки естественно что расчитаны для базовых сценариев использования водителя уровня пенсионера, причем западного. НУ, сам виноват, наслаждайся потраченными деньгами.

Меня забыли предупредить о наличии такой неотключаемой фичи. А остальные свистелки очень даже полезные. Ну, кроме парковочного автомата, который разве что для развлечения можно использовать, а в 90% случаев он тупо не срабатывает. Вот эта свистелка тоно бесполезна. Разве что для милых дам на идеальной парковке парковаться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 00:48
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Вот по описанным тобой причинам я и продал год назад новый XC90 спустя месяц владения и 5000 км. Два экстренных самостоятельных торможения машиной за меня, из-за которых я чудом не попал в ДТП.


Вльво — это просто какой-то кошмар. Я тут тестировал 40-вую. Так даже просто чуть более активное торможение ею воспринималось как экстренное. Причем аварийку она сама не отключала. Да и управлялась машина просто отвратно. Я бы Вольво ни за что не взял бы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 00:49
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>И да, эта штука не отключается.


Я все же надеюсь на прошивку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 16.04.19 05:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А работает он замечательно, уже с десяток раз выручал.


Так это тебе на курсы нужно, а не мне
У меня-то всего две ситуации за 5000 км, после чего понял, что я на этом ездить не могу, а у тебя с десяток раз уже было срабатывание электроники. Таки соглашусь, тебе такая помощь машины очень нужна.
Отредактировано 16.04.2019 5:13 HarryPotter . Предыдущая версия .
Re[3]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 16.04.19 08:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не было никаких препятствий других. Газель была одна одинешенька. Просто при повороте она на какой-то миг пересекла луч радара. А так как я по отношению к ней был под углом, комп машины вычислил, что она едет очень медленно (почти стоит). То что она едет вбок (относительно машины) комп в расчет явно не взял.


Я не говорю, что были, я говорю, что могли быть, а она перекрывала сектор обзора.

VD>В общем, меня эта помощь пугает. Я бы лучше ее выключил. Наверно на прямой она очень полезна. Но на хрена она врубается когда руль повернут или давят газ?


Ну попробуй от официалов чего-нибудь добиться, я бы тоже не хотел, чтобы за меня тормозить начинало, тем более при нажатом газе.
Да и самому, без такой системы, стремно, что перед носом какая-то неадекватная электроника может так оттормозиться. Я после этой темы вспомнил несколько похожих эпизодов с другими, которые понять не мог.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 16.04.2019 8:23 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[8]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 16.04.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>И он затормозит, сам. Если подобная система на свое усмотрение не даст газ вместо тормоза.

вижу, ФВ делает всё правильно, система отключаема. иначе да похоже существенные рынки как то турция и РФ просто потерять можно.
Re[5]: Активная опасность
От: Ромашка Украина  
Дата: 16.04.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
Р>> В поворотах он тупо не работает.
CC>Ещё как работает, хз то ли его механически поворачивают вместе с колёсами, как фары, то ли электронно.

Если это так (во что слабо верится) то Владу прямая дорога на сервис на юстировку этого датчика.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Если она действительно "много раз" предупредила аварию, то тебе стоило бы сдать права.

Я как раз был в роли тех, перед которым влазили "спешащие" и оттормаживались, потому что деваться им дальше было некуда, хотя тоже поди думали что "вот щас в паре метров уйду в сторону"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 16.04.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я как раз был в роли тех, перед которым влазили "спешащие" и оттормаживались, потому что деваться им дальше было некуда, хотя тоже поди думали что "вот щас в паре метров уйду в сторону"


Коллега, ваши сообщения мне очень сильно напоминают вот этот анекдот:

«У трупа было обнаружено 27 огнестрельных ранений головы. Следователь заявил, что никогда не видел такого зверского самоубийства.»
Re[4]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.04.19 20:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>И правильно делает — держи дистанцию соразмерно скорости.


Вот если я будут держать дистанцию больше, то я и начну подрезать. Расстояние то одно и то же. И я или подъезжаю ближе к впереди идущему, или к тому кто сзади.

CC>Это значит что ты и так его считай подрезаешь и надо брать больше запас расстояния.


А при повороте с полосы на полосу, когда машина уезжает от тебя это тоже нормально? Я устал повторять, что для проявления оного идиотизма достаточно пересечь лучом радара машину идущую дальше. Так как едет она вперед, но к тебе сейчас повернута углом, расчет производится неверно. Угловая скорость в расчет не берется. Эта дура думает, что машина ползет и бьет по тормозам.

CC>Потому что ты можешь в этот момент например смотреть через плечо и банально не видеть куда едешь.


Вот такие вещи должны быть настраиваемые. Да и алгоритмы должны быть по лучше.

ЗЫ

Узнаю РСДН. Здесь будут оправдывать любой идиотизм лишь бы поспорить.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 16.04.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Все думают что всегда смогут разрулить, и тем не менее дтп случаются каждый день.


Конечно. Но, в отличие от тебя, меня многократно от ДТП никакие ассистенты не спасали.

CC>Так что это до поры когда тебя что либо отвлечёт, например ты будешь смотреть через плечо думая перестраиваться а спереди дадут по тормозам — и приехали.


Все может быть. Но у меня пока такого не было, а у тебя многократно.

CC>Я до этого много ездил на машинах без ассиста и тем не менее не совершил ни одного ДТП.


Значит теперь ты или перестал следить за дорогой, или врешь, что ассистент много раз спасал тебя от ДТП.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 21:58
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот если я будут держать дистанцию больше, то я и начну подрезать.

Да просто не надо щемиться в просветы, где недостаточно места чтобы сделать это безопасно.

VD>А при повороте с полосы на полосу, когда машина уезжает от тебя это тоже нормально?

VD>Так как едет она вперед, но к тебе сейчас повернута углом, расчет производится неверно.
Ты про смену полосы в повороте или про что?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Активная опасность
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

CC>>Все думают что всегда смогут разрулить, и тем не менее дтп случаются каждый день.

Ops>Конечно. Но, в отличие от тебя, меня многократно от ДТП никакие ассистенты не спасали.
А у тебя хоть они есть, эти ассисты то?
Я может все те разы когда ассист помогал и сам бы справился, раньше ж как то справлялся. Тем не менее прекрасно вижу что реакция у автомата заметно лучше человеческой и предпочту иметь таки запас тормозного пути и "вторые глаза", которые всегда смотрят куда едешь. Водителю много куда таращиться надо + можно быть уставшим, не выспавшимся и т.п.
Это не замена но помощник.

CC>>Так что это до поры когда тебя что либо отвлечёт, например ты будешь смотреть через плечо думая перестраиваться а спереди дадут по тормозам — и приехали.

Ops>Все может быть. Но у меня пока такого не было, а у тебя многократно.
Чего у тебя не было? Никогда за всю историю не приходилось вынужденно оттормаживаться?

CC>>Я до этого много ездил на машинах без ассиста и тем не менее не совершил ни одного ДТП.

Ops>Значит теперь ты или перестал следить за дорогой, или врешь, что ассистент много раз спасал тебя от ДТП.
Там, где раньше давил тормоз сам машина сперва предупреждает, и если не нажать самому то нажмёт за тебя.
Спас он или нет — трудно сказать, но об опасном сближении предупредил, а потом начал делать то, что водитель и так должен сделать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Активная опасность
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.04.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?


Залепи/закрой/ортежь радар

У меня функция неотключаемая. Хотя я за почти 2 года так и не увидел, как она тормозит сама. Хотя, иногда мигает при опасном сближении.
Re[6]: Активная опасность
От: Lexey Россия  
Дата: 17.04.19 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Хорошо, с ABS соглашусь. с ESP — я на уазе патриоте на большой скорости раз зашел в поворт на лево. у меня перед налево повернул, а зад попытался дальше вперед поехать. Так вот, там есп начала работать, это была целая серия очень ощутимых нажатий на тормоз на разные колеса в сложной последовательности. выглядело очень круто — машину начинает тормозить, потом чух чух чух — по разным колесам проходит волна взвешенных торможений — и хренак, машина встает на правильную траекторию.


Это все-таки не нажатия на тормоз. ESP может либо подтормаживать одно колесо, либо дроссель прикрывать. В первом случае торможение весьма условное, ибо цель там не скорость сбросить, а курс скорректировать. Во втором случае торможение вполне реальное, но не тормозами, а двигателем.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[5]: Активная опасность
От: Lexey Россия  
Дата: 17.04.19 16:59
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Они тормозят только те колеса которые заблокировались и перестают тормозить когда сцепление возвращается.


Э... ABS почти обратное делает, если что. А ESP такими понятиями, как блокировка, вообще не оперирует.

VD>А тут просто пугающий и очень опасный идиотизм. Человек не рассчитывает, что в самый неожиданный момент может случиться торможение. И ему могут приехать в зад или бок.


Как уже сказали, эта система рассчитана на равномерную езду в потоке, а не на "вышивание". На Астре у меня было нечто подобное, но только на круизе. И она не тормозила, а только газ сбрасывала. Из-за нее по МКАДу проблематично было на круизе ездить.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[7]: Активная опасность
От: Grizzli  
Дата: 17.04.19 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>Это все-таки не нажатия на тормоз. ESP может либо подтормаживать одно колесо, либо дроссель прикрывать. В первом случае торможение весьма условное, ибо цель там не скорость сбросить, а курс скорректировать. Во втором случае торможение вполне реальное, но не тормозами, а двигателем.


Ну, это да. Там была последовательное быстрое подтормаживание разными колесами в хитрой последовательности, после чего задница вернулась на правильную траекторию.
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.04.19 19:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да просто не надо щемиться в просветы, где недостаточно места чтобы сделать это безопасно.


"Просвет" более чем достаточно для безопасного маневра. А вот с неожиданным притормаживанием можно влететь даже, если на второй полосе никого нет.

Представь себе ситуацию. По одной полосе в каждую сторону. Едешь ты за камазом. Решил его обогнать. Но для уверенного обгона решил набрать скорость еще на своей полосе. Ты разгоняешься и начинаешь маневр. Но в этот момент электроника бьет по тормозам и у тебя не хватает скорости сделать обгон.

CC>Ты про смену полосы в повороте или про что?


Ну, вот решил ты несколько полос за раз пересечь. На последней едет назель к моменту твого перестроения ее уже не будет на крайней полосе. Но при повороте она в луч радара попадает и машина бьет по тормозам.

Короче, мне этот спор надоел. Если ты считаешь, что чтобы не умереть от системы безопасности надо не ездить — считай дальше. А я считаю, что такие системы не нужны.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.04.19 23:49
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>eulex.ru, "Ветер удачи"...


Совершенно правильные слова. Но я так понимаю, что намек на то, что я постоянно езжу в этой самой мертвой зоне.
К кто сказал, что это так?

Я как раз перестраховываюсь и смотрю, что происходит впереди обгоняемых и сзади.

Ты оттуда вот это еще не процитировал:

С разбитием чужого зеркала — 1 раз. Этот случай я здесь несколько раз описывал, когда в мой ряд на пустом МКАДе вывалил Мерседес,обгоняющий дедушку на копейке. МКАД был еще не такой широкий, как сейчас. Разница скоростей была 180-200 км\ч с обгоняющим и 200-220 с копейкой.


Вот буквально на днях на МКАД-е попал в похожую ситуацию, только скорости были порядка 150 у меня, 80 у дедушки (не на копейки, правда), а чувак на мерседесе (забавное совпадение) устав ему моргать сзади взял да крутанул баранку не глядя в заднее зеркало в тот момент когда я их опережал по по полосе справа и был у него в слепой зоне (видимо, орел платил за шилдик и системы контроля слепых зон у него нет). Откровенно говоря не ожидал маневра, но увидив его начала, я успел, примерно одновременно, оттормозиться, гуднуть и уйти вправо от греха подальше. Орел от гудка тоже в свою полосу дернулся. Ну, а если разница 200, то действительно ничего не сделаешь. Но у меня лично очко играет на 200+ даже сближаться с машинами. До 160 как-то чувствуешь себя уверенно, а 190+ там действительно можно не успеть среагировать. Плюс машина уже на каждой кочке шатается.

Понятно, что "прощупывать" пределы крайне опасно. Должен быть всегда запас и вариант действий при недеквате со стороны других.

И вот тут как раз очень хорошо помогает хорошая отзывчивость машины.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.19 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Залепи/закрой/ортежь радар


Уже думал об этом. (серьезно)

Но будучи на ТО одни орлы сказали, что его можно отключить программно — это раз. Вот только за что деньги платил?

А один орел сказал, что возможно эта байда отключается кнопкой сбоку. Она выключает предупреждения о столкновении (что не здорово), но возможно при этом отключается и автоматическое торможение. Надо будет проверить. К сожалению, кнопка автоматом включается при старте двигателя. Так что забыть это сделать очень легко.

V_>У меня функция неотключаемая. Хотя я за почти 2 года так и не увидел, как она тормозит сама. Хотя, иногда мигает при опасном сближении.


У тебя бэха? Пробовал предупреждения кнопкой выключать?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.19 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Э... ABS почти обратное делает, если что. А ESP такими понятиями, как блокировка, вообще не оперирует.


Ну, да. Это я неправильно написал. Естественно они не тормозят, а разблокируются. Весь смысл в том, чтобы рулить можно было.

L>Как уже сказали, эта система рассчитана на равномерную езду в потоке, а не на "вышивание". На Астре у меня было нечто подобное, но только на круизе. И она не тормозила, а только газ сбрасывала. Из-за нее по МКАДу проблематично было на круизе ездить.


Ну, как бы это не Камри, чтобы такие пенсионерские фичи делать не отключаемыми. Правда, возможно она отключается при отключении предупреждений. Но чтобы проверить нужно время. Не провоцировать же систему намеренно?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 18.04.19 02:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

_AB>>Продолжай каминг-аут, не останавливайся.

VD>Ты здесь тоже решил из себя эксперда по корчить?
Ты и тут решил, что нападки на личность помогут замять факты? Брось... Это скучно.

Давай лучше выкладывай, что там у тебя есть еще интересного в загашнике? Поворот направо с третьего ряда, скорости +50 от разрешенной, перестроения через несколько полос за раз, избежание столкновения путем перестроения не глядя уже были. Что еще есть? Проезд на красный? Езда по обочинам, тротуарам и встречке? Не стесняйся, выкладывай.
Re[7]: Активная опасность
От: drago76 Латвия  
Дата: 18.04.19 06:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот буквально на днях на МКАД-е попал в похожую ситуацию, только скорости были порядка 150 у меня, 80 у дедушки (не на


ты в эти ситуации регулярно попадаешь, хотя сам, наверняка, материшься реже, чем те, что попадаются поблизости от тебя на дороге.

ДОП — это вобщем то не место для самоутверждения, но ты её именно с такой целью используешь.

впрочем, бесполезно тебе пытатся это обьяснить, как с статье указано — для тебя все вокруг мудаки и козлы, один ты "правильно, быстро и безопасно" ездишь, а тут ещё система безопасности на авто оказалось "козлом" и мещшает тебе....:D

есть такое понятие, кстати, как дефенсивное вождение — https://en.wikipedia.org/wiki/Defensive_driving

если с таким стилем вождения не убьёшься или не присядешь турма, то может, со временем поумнеешь, поймёшь, и уже сам будешь
осуждать таких "ассов на ДОП", которые гроша выеденного на трассе не стоят, но любят выделыватся в потоке показывая, как они быстро перестраиваются, всех опережают, итдп... :\

да, я сам по юности примерно так же ездил, теперь не спешу, оставляю зазоры и держу дистанцию. идиотов кругом достаточно.

был в финляндии на мопедке -- там кстати такого рода мудаков почемуто ощутимо поменьше...
Отредактировано 18.04.2019 18:09 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 18.04.19 08:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Всё же стоит отличать круиз-контроль от действий по умолчанию.

CC>Эта система вообще никак не относится к круизу.

A>>А когда в машине работает система, не имеющая полной информации о дороге

CC>Она имеет полную информацию о дороге: машина быстро приближается к препятствию и как только расстояние станет меньше чем какой то критический порог она начнёт экстренное торможение.

Нет, не имеет. Она не знает, что препятствие узкое, и водитель перед ним начнет поворот и объедет.

CC>Что там у водилы в голове творится машине неведомо, может там вообще инсульт и он без сознания.


Вот именно и а водила в курсе что надо препятствие объехать.

CC>Чтобы этот механизм не срабатывал достаточно не вилять в трафике на скорости, значительно превышающей скорость трафика.

CC>А работает он замечательно, уже с десяток раз выручал.

Его бы отключаемым сделать.
Re[3]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 18.04.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>У тебя бэха? Пробовал предупреждения кнопкой выключать?


выкинь ты это барахло и купи себе ФВ, там именно эта функция, отдельно конфигурируема и отключаема незря итъ VAG мировой автоконцерн, всё продумано
Re[10]: Активная опасность
От: pik Италия  
Дата: 18.04.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>Конечно правильно, ему дизельгейта хватило. РФ и Турция ладно, а вот США могут еще впаять из-за нескольких ДТП по вине такой системы.

да тоже вариант, а тут не докопаешся, 100 раз в книжке предупреждают и ещё и отключить можно. такчто по любому адвокаты скажут — сам виноват это только ассистент.
кстати VAG полностью на емобили переходит. всё шеф сказал никаких водородных и прочее — только Е.
Re[9]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 18.04.19 15:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:


R>>Парни, я смотрю вы вообще не догоняете, о чем пишу я и розовый слон. Очень жаль, поскольку в это будущее вас тоже загонят.

_AB>Я очень надеюсь, что в будущем не деградирую настолько, чтобы поворачивать направо с третьего ряда со скоростью, при которой автоматика тормозит для избежания столкновения, увидив ГАЗель в сотнях метрах впереди.

Довольно топорная автоматика судя по описанию.
Вот предположим есть ответвление с дороги, да хоть бы здесь.
Ушел ты направо и едешь свои 90. Я в тот поворот могу на 130 ввалиться и проехать его. Если ехать прямо и нажать тормоз, то ты скорее всего влетишь в отбойник — это то что видит система — меньше 30м до отбойника, скорость 90 — тормозить. Но ты не будешь тормозить, а просто повернешь направо, и будешь ехать так, что прямая проведенная через осевую машины упрется в отбойник менее чем за 30м — и проедешь весь поворот спокойно и безопасно. Но система этот момент судя по всем не определяет и ведет себя так, чтобы в случае прямолинейного движения ДТП не было.
Re[8]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.19 18:09
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>ты в эти ситуации регулярно попадаешь,


Ты это можешь доказать? Или так, трепишься?

D>хотя сам, наверняка, материшься реже, чем те, что попадаются поблизости от тебя на дороге.


Опять же, ты это из каких соображений говоришь? Свечку держал?

D>ДОП — это вобщем то не место для самоутверждения, но ты её именно с такой целью используешь.


Ну, так не самоутверждайся и не проецируй свое или домыслы на окружающих.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Активная опасность
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.04.19 23:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>У тебя бэха? Пробовал предупреждения кнопкой выключать?


Нет, не BMW, Хонда Аккорд, гибрид.

Хотя, заскочил по пути, посмотрел гибрид BMW. Соотношение цена/функционал у нее была никудышная, потому не разбирался. Да и, к тому же, ммелкая какая-то.

Продавца вопрос "Почему я должен купить BMW, есть ли там что-то стоящее своих денег?" ввел в глубокий ступор. После беглого осмотра отбросил как непрактичный вариант.

В Аккорде выключается. Функция "Collision Mitigation Braking System"
Re[6]: Активная опасность
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.04.19 23:25
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Чего то я почитал вас... и щас задумался. У меня требования к следующей машине:

W>- адаптивный круиз
W>- держать в полосе
W>- автотормоз, чтобы в жопу не влететь никогда
W>Но такое автоторможение с моей манерой езды мне нафиг не сдалось. Лучше я буду рулить и тормозить сам. Прям разочаровали. Причем машины не сказать чтобы дешевые.


Нормально оно все, у меня есть, я ни разу не видел, чтобы он включился, летом 2 года уже с покупки. Хотя, может, не работает Или не доводил до опасного.

А вот мигать — иногда мигает при резком сближении, очень полезная функция.
Re[8]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 19.04.19 02:09
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Парни, я смотрю вы вообще не догоняете, о чем пишу я и розовый слон. Очень жаль, поскольку в это будущее вас тоже загонят. И АВТОВАЗ и УАЗ. И даже китайцы с корейцами. Вопрос времени.


Почему у меня такие системы уже пять лет и таких ситуаций не было? Экстренное торможение включалось 1-2 раза за все время и по делу, а езжу я достаточно агрессивно, но не безбашенно.
Re[9]: Активная опасность
От: rkcsoft Россия  
Дата: 19.04.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Почему у меня такие системы уже пять лет и таких ситуаций не было? Экстренное торможение включалось 1-2 раза за все время и по делу, а езжу я достаточно агрессивно, но не безбашенно.


От машины зависит. На Вольво бесило очень сильно. А на Range Rover Sport, который был после Вольво, эта система не мешала ездить, хотя она там была. Вообще считаю, что на текущий момент у Land Rover самые удачные сочетания ТТХ для машин ежедневного использования, но цена, конечно, не очень приятная
Re[10]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 19.04.19 15:02
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Довольно топорная автоматика судя по описанию.

W>Вот предположим есть ответвление с дороги, да хоть бы здесь.
W>Ушел ты направо и едешь свои 90. Я в тот поворот могу на 130 ввалиться и проехать его. Если ехать прямо и нажать тормоз, то ты скорее всего влетишь в отбойник — это то что видит система — меньше 30м до отбойника, скорость 90 — тормозить. Но ты не будешь тормозить, а просто повернешь направо, и будешь ехать так, что прямая проведенная через осевую машины упрется в отбойник менее чем за 30м — и проедешь весь поворот спокойно и безопасно. Но система этот момент судя по всем не определяет и ведет себя так, чтобы в случае прямолинейного движения ДТП не было.

А ты не читай топорные описания и автоматика вдруг не топорной станет. Система прекрасно видит дорогу и полосы, так что никто перед отбойником тормозить не будет.
Re[6]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 19.04.19 15:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>>>Система не знает, что я в 5 метрах от машины уйду влево и у меня будет сразу вагон места спереди. Нажмет ли она сама на тормоз?

CC>>Если не нажмёт — нахер на таком говне ездить! Потому что эта система нужна чтоб не впилиться, а тут как раз все шансы не успеть.
W>Спасибо, но мне такое счастье не надо. Я не планирую впилиться, у меня уже моргает левый поворотник и я щас прыгну влево.

Я вот не уверен, что она будет оттормаживаться с включенным поворотником. В инете ничего не нашел, надо будет мануал почитать.
Re[10]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 19.04.19 16:41
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>От машины зависит. На Вольво бесило очень сильно. А на Range Rover Sport, который был после Вольво, эта система не мешала ездить, хотя она там была. Вообще считаю, что на текущий момент у Land Rover самые удачные сочетания ТТХ для машин ежедневного использования, но цена, конечно, не очень приятная


У меня как раз БМВ. Спорить не буду, т.к. Вольва "славится" своими системами, но на БМВ мне сложно представить описанную ситуацию с вменяемыми дистанциями.
Re[3]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 22:56
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ошибочные срабатывания и особо экстренное торможение практически исключены,


Минус за это. Оба утверждения ложны.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 22:58
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Нажмет ли она сама на тормоз?


Именно так она и поступает. Причем плевать ей, что ты на газ давишь.

W>Если да — то хреновая система, ну или приучит ездить с запасами = более безопасно.


+1
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>эта штука должна именно от столкновения защищать


Вот только прямо в доках написано, что от столкновения со стоячими препятствиями она не защищает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Для этого и яма не нужна, и без нее лучше набирать скорость в своей полосе, чтобы на встречке проводить минимальное время.


Ну, как раз лучшие собаководы советую для обгона выезжать на встречку за 1-1.5 корпуса до впреди идущего и разгоняться на встречке. Тогда есть возможность уйти обратно, если понял, что не успеешь и лучше видеть обстановку. Но это такой пенсионерский обгон с запасом в километры видимости.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:04
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>перел выходом на встречку, обгоняемый нажал на тормоз потому, что ему выскочил на дорогу олень, например.


То есть встретились два оленя?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Система прекрасно видит дорогу и полосы, так что никто перед отбойником тормозить не будет.


Не видит она нихрена никаких полос. Она по радару ориентируется. А система, что съезд с полосы контролирует ориентируется по камере и лажает даже не подстершейся разметке. Единственное, что она видит — угол поворота руля. Но учитывает она его или нет — не ясно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Почему у меня такие системы уже пять лет и таких ситуаций не было? Экстренное торможение включалось 1-2 раза за все время и по делу, а езжу я достаточно агрессивно, но не безбашенно.


Судя по тебе у тебя все не как у людей. На чем хоть ездишь то?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>У меня как раз БМВ. Спорить не буду, т.к. Вольва "славится" своими системами, но на БМВ мне сложно представить описанную ситуацию с вменяемыми дистанциями.


А активный круиз контроль у тебя есть?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:14
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>- адаптивный круиз


Вот с ним в комплекте эта система и идет.

W>- держать в полосе


Это у БМВ только у старших моделей. Кажется начиная с пятерки. В 7-ках и 6-ках точно есть. А в 4- идет только вибратор показывающий, что ты с полосы без поворотника сходишь.

Определение слепых зон тоже так себе. Слишком далеко срабатывает. Почти бесполезна на практике. Разве что вибрация полезна как совет лишний раз глянуть в зеркало.

W>Но такое автоторможение с моей манерой езды мне нафиг не сдалось. Лучше я буду рулить и тормозить сам. Прям разочаровали. Причем машины не сказать чтобы дешевые.


+1
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я иногда теилгейчу совсем пенсионеров в левом ряду. Еще ни разу тормоза не включались, даже звук, только машинка на худе иногда. И это на скоростях 60-70.


А ты точно уверен, что это ты их, а не они тебя на таких страшных скоростях обгоняют?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:17
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Нормально оно все, у меня есть, я ни разу не видел, чтобы он включился, летом 2 года уже с покупки. Хотя, может, не работает Или не доводил до опасного.


У тебя круиз адаптивный есть? И модель какая?

V_>А вот мигать — иногда мигает при резком сближении, очень полезная функция.


Вот это мигание в какой-то момент превратиться в тормоз на обгоне или повороте.

Похоже я нашел как отключается. Отключать надо именно предупреждение. У меня для этого кнопка есть. Но она всегда обратно включается.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я вот не уверен, что она будет оттормаживаться с включенным поворотником. В инете ничего не нашел, надо будет мануал почитать.


У меня поворотник был включен.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Управление должно быть прежде всего понятным. А что если эта штука ещё и глючит начнёт? Загрязнится какой-нибудь датчик и неожиданно система окажется в непредусмотренном состоянии.


На счет аварийного торможения не знаю, но при загрязнении датчика комп предупреждает об этом и говорит, что круиз будет недоступен.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Эта система вообще никак не относится к круизу.


Эта система и круиз сделаны на одном и том же железе. Это часть софта. Функции разные, но механизмы одни.

CC>Она имеет полную информацию о дороге: машина быстро приближается к препятствию и как только расстояние станет меньше чем какой то критический порог она начнёт экстренное торможение.


Ты в своем уме? Какую на фиг информацию? Она — конечный автомат. У нее даже датчиков нет чтобы вокруг смотреть. Это ты, человек, можешь обрабатывать информацию. А она — алгоритм. И очень тупой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.19 23:35
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

>Это какой-то небезопасный манёвр imho: если 2 правые полосы стоят- наверное кого-то пропускают.


Почему стоят? Они едут. Там таксисты едут бензин экономят. Сгрудились кучей. Вариантов два. Или ползти за ними (40 км/ч) или опередить их по левому ряду и йти на поворот. Расстояния там огромные.

Вот карта.

Таксисты были там где на карте грузовик (их было много). Газель в правом ряду где стрелка нарисована (первая по карте). Я дела плавную дугу. До этих таксистов было еще довольно далеко.

>Можно конечно разогнаться, влезть перед таксистом- но где поток стоит, надо бы оттормозиться и с небольшим опережением потока встраиваться. Чтоб в случае чего можно было затормозить. А так, комп твой офигел от и совершенно правильно заверещал "Что ты делаешь".


Какой стоит? Ночь была. Дорога почти пустая. Так уж совпало, что несколько пенсионеров тупили там.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Активная опасность
От: Aleх  
Дата: 21.04.19 22:09
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Вот по описанным тобой причинам я и продал год назад новый XC90 спустя месяц владения и 5000 км. Два экстренных самостоятельных торможения машиной за меня, из-за которых я чудом не попал в ДТП.


R>К с этим бороться — не знаю. Временно езжу на Прадо, у которого подобной активной безопасности нет. Но чувствую себя председателем колхоза ))))



R>И да, эта штука не отключается. Во всяком случае на Вольво. Облазил схему электропроводки в поисках предохранителя для изымания его из гнезда, но не нашёл. Электрик у официалов подтвердил невозможность отключения. Поэтому машина была с удовольствием продана, несмотря на потерю в деньгах.


С помощью перепрошивки (когда добавляют, отключают опции) должно отключаться. Можно отключить разъем радара. Зачем он ещё нужен?
Re: Активная опасность
От: Aleх  
Дата: 21.04.19 22:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Может кто знает как эту "безопасность" отключить?


С помощью программы bmw rheingold ista-p должна быть возможность отключить.
Re[9]: Активная опасность
От: _ABC_  
Дата: 22.04.19 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А в чем каминг-аут, собственно? 150 для незагруженного МКАДа вполне обыденная скорость.

Да и ты выходи, тоже не стесняйся.
Re[10]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 22.04.19 14:01
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>А в чем каминг-аут, собственно? 150 для незагруженного МКАДа вполне обыденная скорость.

_AB>Да и ты выходи, тоже не стесняйся.

А сколько можно, 110? Тоже не виду ничего страшного в 150 на МКАДе. Сам не зная камер ехал 110-130, чтобы пачку штрафов не привозить.
Re[5]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.19 17:23
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>В данном случае скорее не подвеска, а шильдик виноват. У нас количество неадекватов на BMW просто зашкаливает. Глядя на все это создается впечатление, что BMW покупают только неуравновешенные граждане с завышенной самооценкой и явным недостатком мозгов.


Жаль только статистика аварий эту гипотезу не подтверждает особо.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Активная опасность
От: Lexey Россия  
Дата: 22.04.19 17:30
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

L>>А в чем каминг-аут, собственно? 150 для незагруженного МКАДа вполне обыденная скорость.

_AB>Да и ты выходи, тоже не стесняйся.

Куда мне выходить и зачем?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[12]: Активная опасность
От: wraithik Россия  
Дата: 22.04.19 19:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>А сколько можно, 110?

_AB>Максимально разрешенная скорость на МКАД — 100 км/ч. Ваш КО.
У нас этот дебилизм много где. И все дружно едут +20.

W>>Тоже не виду ничего страшного в 150 на МКАДе.

_AB>Ты свой каминг-аут уже давно сделал. Тут ничего нового.
Ок.
Re[12]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я привел аргументацию в своих первых постах по теме.


У тебя всегда так. Аргументы где-то есть, но вместо ссылки ты приводишь "железный аргумент" — "".


_AB>Твоя "плавная дуга в сотнях метрах от впередиидущих aka четыре-пять корпусов"(с) никак не бьется с реальным поворотом направо с третьего ряда, реальной логикой работы систем активной безопасности БМВ и реальной длиной корпуса среднестатистической машины.


Исключительно в твоем воображении. В реальности отлично бьется. Расстояние там огромное.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Активная опасность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.04.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>Вполне подтверждает. Первыми идут Honda и Mazda — массмаркет, затем Jaguar, BMW и MB — неадекваты.


Тебе не кажется, что ты себе противоречишь? Про Honda и Mazda неадекватов ты тут не распространялся ни разу.

BG>Да и для меня это не гипотеза, я каждый день вижу дебилов на BMW. Мерсы пореже, но тоже выдают.


А ты недебил на чем?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 26.04.19 01:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

A>>Я иногда теилгейчу совсем пенсионеров в левом ряду. Еще ни разу тормоза не включались, даже звук, только машинка на худе иногда. И это на скоростях 60-70.


VD>А ты точно уверен, что это ты их, а не они тебя на таких страшных скоростях обгоняют?


Ну вообще-то речь про мили/ч. На больших скоростях не вижу смысла поддавливать, и так хорошо едем.
Re[12]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 26.04.19 01:29
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

A>>У меня как раз БМВ. Спорить не буду, т.к. Вольва "славится" своими системами, но на БМВ мне сложно представить описанную ситуацию с вменяемыми дистанциями.


VD>А активный круиз контроль у тебя есть?


Да. У меня годовалая пятерка в полном фарше. Только инфракрасную камеру не стал ставить.
Re[10]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 26.04.19 01:31
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

A>>Почему у меня такие системы уже пять лет и таких ситуаций не было? Экстренное торможение включалось 1-2 раза за все время и по делу, а езжу я достаточно агрессивно, но не безбашенно.


VD>Судя по тебе у тебя все не как у людей. На чем хоть ездишь то?


Уже вторая 550-я в полном фарше. Нынешней год в январе был, соответственно там системы поновее, подруливание появилось. В принципе удобно на трассе вместе с круизом.
Re[12]: Активная опасность
От: Abalak США  
Дата: 26.04.19 01:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

A>>Система прекрасно видит дорогу и полосы, так что никто перед отбойником тормозить не будет.


VD>Не видит она нихрена никаких полос. Она по радару ориентируется. А система, что съезд с полосы контролирует ориентируется по камере и лажает даже не подстершейся разметке. Единственное, что она видит — угол поворота руля. Но учитывает она его или нет — не ясно.


Видит она все. В креплении зеркала есть камера, все системы работают сообща, т.е. там не только радар. Вот видюха, кстати —

https://www.youtube.com/watch?v=J4T4RXKb2hs


С разметкой да, далеко не идеально, но я заметил, что после обновления прошивки стало намного лучше. Когда только взял машину она совсем паршиво работала. Это я про подруливание. Именно предупреждение работало вполне сносно все годы.
Re[8]: Активная опасность
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 27.04.19 19:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

BG>>Вполне подтверждает. Первыми идут Honda и Mazda — массмаркет, затем Jaguar, BMW и MB — неадекваты.

VD>Тебе не кажется, что ты себе противоречишь? Про Honda и Mazda неадекватов ты тут не распространялся ни разу.

В чем ты видишь противоречие?

BG>>Да и для меня это не гипотеза, я каждый день вижу дебилов на BMW. Мерсы пореже, но тоже выдают.

VD>А ты недебил на чем?

VW. Но дело-то не в том, на чем я езжу, а в том, что на BMW очень часто ездят неадекваты. По крайней мере в России это так. Ты тоже это косвенно подтверждаешь своими поворотами с левого ряда направо.
Отредактировано 27.04.2019 19:43 BGG . Предыдущая версия .
Re[7]: Активная опасность
От: Ops Россия  
Дата: 29.04.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, как бы это не Камри, чтобы такие пенсионерские фичи делать не отключаемыми. Правда, возможно она отключается при отключении предупреждений. Но чтобы проверить нужно время. Не провоцировать же систему намеренно?


А что в этом такого? Попробуй дистанцию укоротить как можно меньше. Уж лучше разово проверить, но потом знать, чего ждать от машины.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: А в чём проблема?
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.04.19 23:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот та же фигня теперь есть и в автомобилях. Мне эта фиготень досталась как опция от адаптивного крузкака и т.п.


Ну так продай и купи без.
Matrix has you...
Re[2]: А в чём проблема?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.04.19 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну так продай и купи без.


А ты себе убытки от такого действа представляешь?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: А в чём проблема?
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.04.19 18:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

S>>Ну так продай и купи без.

VD>А ты себе убытки от такого действа представляешь?

А надо шашечки или ехать?
Matrix has you...
Re[4]: А в чём проблема?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.04.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А надо шашечки или ехать?


Значит не представляешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: А в чём проблема?
От: wraithik Россия  
Дата: 30.04.19 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


S>>>Ну так продай и купи без.

VD>>А ты себе убытки от такого действа представляешь?

S>А надо шашечки или ехать?


А ты готов за это потерять примерно 700тыр? Думаю Влад не сильно горит.
Re[5]: А в чём проблема?
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.04.19 21:34
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

S>>>>Ну так продай и купи без.

VD>>>А ты себе убытки от такого действа представляешь?
S>>А надо шашечки или ехать?
W>А ты готов за это потерять примерно 700тыр? Думаю Влад не сильно горит.

Значит, ехать.
Это не хорошо и не плохо. Это просто выбор.
Matrix has you...
Re[6]: А в чём проблема?
От: wraithik Россия  
Дата: 30.04.19 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


S>>>>>Ну так продай и купи без.

VD>>>>А ты себе убытки от такого действа представляешь?
S>>>А надо шашечки или ехать?
W>>А ты готов за это потерять примерно 700тыр? Думаю Влад не сильно горит.

S>Значит, ехать.

S>Это не хорошо и не плохо. Это просто выбор.

Ехать — это Лада Граната. БМВ 4хх — это ехать с комфортом.
Re[7]: А в чём проблема?
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.04.19 23:14
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>>>А ты готов за это потерять примерно 700тыр? Думаю Влад не сильно горит.


S>>Значит, ехать.

S>>Это не хорошо и не плохо. Это просто выбор.

W>Ехать — это Лада Граната. БМВ 4хх — это ехать с комфортом.

Значит шашечки. Следовательно — менять.


Надо просто сделать выбор, только и всего.
Matrix has you...
Re[8]: А в чём проблема?
От: wraithik Россия  
Дата: 30.04.19 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>>>А ты готов за это потерять примерно 700тыр? Думаю Влад не сильно горит.


S>>>Значит, ехать.

S>>>Это не хорошо и не плохо. Это просто выбор.

W>>Ехать — это Лада Граната. БМВ 4хх — это ехать с комфортом.

S>Значит шашечки. Следовательно — менять.


S>Надо просто сделать выбор, только и всего.


Ехать с комфортом. Но на ровном месте просрать 700тр где-то будет перебор — из-за одной системы, которая не устраивает.
Re[12]: Активная опасность
От: % Австралия жж
Дата: 01.05.19 03:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

W>>А сколько можно, 110?

_AB>Максимально разрешенная скорость на МКАД — 100 км/ч. Ваш КО.
Ну это пичаль-тоска ехать 100кмч (не миль) по многополоске

W>>Тоже не виду ничего страшного в 150 на МКАДе.

_AB>Ты свой каминг-аут уже давно сделал. Тут ничего нового.
Вот кстати при всей суровости наказания за спидинг в Австралии- на обгонной полосе частенько доходит до 170 при лимите в 80. Ибо едешь такой в паровозике за тошнотиком, а когда наконец обгонная полоса- у тошнотика пригорает "не пущуууууу" и он при первом жёлтом предупреждении "через 200м мёржиться"- мёржится в обгонную полосу. Ну это к слову о полезности некоторого запаса кобылок для таких вот обгонов.
Re[9]: А в чём проблема?
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.05.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ехать с комфортом.

Значит всётаки ехать? Вы определитесь же за Влада, чтоле...

W>Но на ровном месте просрать 700тр где-то будет перебор — из-за одной системы, которая не устраивает.

Значит на самом деле всё ок. Как только станет не ок — значит пора менять.
Matrix has you...
Re[10]: А в чём проблема?
От: wraithik Россия  
Дата: 05.05.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ехать с комфортом.

S>Значит всётаки ехать? Вы определитесь же за Влада, чтоле...

Нужен нормальный редактор:
Ты слышишь "реадктор" и советуешь Либру Офис. По т/з там два слова.

W>>Но на ровном месте просрать 700тр где-то будет перебор — из-за одной системы, которая не устраивает.

S>Значит на самом деле всё ок. Как только станет не ок — значит пора менять.

Это значит не все ок, но за 700тр придется смириться.
Re[11]: А в чём проблема?
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.05.19 15:50
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Нужен нормальный редактор:

W>Ты слышишь "реадктор" и советуешь Либру Офис. По т/з там два слова.
Сначала посоветую гуглодок.
Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.