Re: Купил игрушку
От: Unforgiver Россия  
Дата: 28.08.17 12:01
Оценка: +13 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.


K>Как сохранить жизнь и здоровье ?

Продай игрушку
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 20:46
Оценка: +4 -1
Ops>А еще дешевле не ездить на грани.

На дорогах общего пользования грань задается другими участниками ДД. И то мое первое падение как раз и было спровоцировано водителем такси. В чалме, да...
Re[2]: Купил игрушку
От: Cornetov Россия  
Дата: 28.08.17 12:55
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

K>>Как сохранить жизнь и здоровье ?


ARK>Не ездить на ней.


Это всегда успеется...

На подобных игрушках уже давно не ездок, но немного посоветовать могу:

1. До выезда главное прогноз погоды, по неопытности у меня первая авария была в начинающийся дождь.
2. Предугадывай действия автомобилистов. Помни -- они тебя не видят (особенно через зеркала), могут слышать, но и то вряд ли.
3. Не гони, не успеешь предугадать или не вписаться в поворот. Друг не знал что на повороте песочек, ушел через встречную. Повезло.
Купил игрушку
От: Karamat Беларусь  
Дата: 28.08.17 11:05
Оценка: 4 (2) :)
Сузуки gsr-750.

До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.

Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?
Отредактировано 28.08.2017 11:41 Karamat . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.08.2017 11:06 Karamat . Предыдущая версия .
Re[5]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.17 20:03
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Мотоциклисту хватит и одного раза.

SD>Мое первое падение на дорогах общего пользования можно было бы предотвратить, будь на том мотоцикле ABS. В те времена еще это была редкость (и тем более ABS не было для мотоциклов того класса). Переплатить 500-900 долларов за эту опцию (а то и меньше, если мотоцикл — б/у) будет однозначно дешевле, чем ремонтировать повреждения.

А еще дешевле не ездить на грани.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.17 21:15
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На дорогах общего пользования грань задается другими участниками ДД. И то мое первое падение как раз и было спровоцировано водителем такси. В чалме, да...


Нифига. Мне вот на пределе тормозить почему-то не приходится, хотя другие участники точно такие же, как у тебя.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 10:12
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Будь предельно осторожен- остальные участники движения ездить не умеют.


Он вроде не в Австралии, тебя не встретит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 18:16
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, alzt, Вы писали:



Ops>>По-моему — благо. Вот ты бы хотел, чтобы на дороге не было таких дебилов, которые без постоянного экстренного торможения не могут ездить?


A>Можно законодательно запретить ремни безопасности, ABS и прочие ESP на автомобилях. Тогда те, кто сильно рискуют, быстро повыпиливаются, и их родственники.

A>Как тебе такая инициатива?
Надо тогда в машины ставить антиподушки безопасности — при ударе в водителя прилетает что-то смертельное. Уверен, все будут ездить очень аккуратно
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[18]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 03:40
Оценка: +3
O>holy mother of god
O>У меня все

Первый раз с Артемом встретился?
Re[17]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 01.09.17 21:13
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.


Не делай так. Тормозной путь будет огромный.
Без АБС играют на грани, почти как ты описал, но без лочить отпускать, а дозировать усилия.

Я не знаю что у вас там были за дураки, которые с 80 не смогли осадить машину на ровной площадке.
Если тормоза в порядке, то на и без АБС нарисует 4 полосы. Можно просто тормоз в пол. Там всего то 25-30 метров пути. С АБС просто тапку в пол. Это кажется даже в инструкции к машине написано.
Без АБС было один раз страшно осаживать машину со 150. А все что до 100 — это просто. Но лучше с АБСом.
Re[20]: Купил игрушку
От: mrTwister Россия  
Дата: 02.09.17 18:52
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>

V>По статистике в аварии с мотоциклами меньше всего попадают водители эндуро и мотардов, потому что в целом имеют более высокий навык вождения, в отличие от спортоводов.
V>...
V>Сам раньше ездил на дорожниках и спортах и изменил своё мнение после того, как сел на эндуро. Советую и вам это попробовать, и вы потом скажете — какие дураки были...

По статистике в авиакатастрофы реже попадают трактористы, чем пилоты, потому что в целом имеют более высокий навык управления.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 12:08
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:


K>А вот про торможение в повороте — правильно я понимаю, что передним тормозом нельзя пользоваться, а задним все-таки немного можно ?


https://www.youtube.com/watch?v=_tIoItZc5U4

тормозить в повороте вообще не надо, если только ты точно не понимаешь, что делаешь.

Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок. Добавляя тормозное или разгоняющее усилие, ты можешь перевысить допустимую силу сцепления и колесо уедет. Кроме этого, при торможении меняется развесовка и углы рулевой что тоже влияет

Задним можно тормозить на низких скоростях, когда надо "заострить" угол рулевой и вписаться в поворот более резко, но применительно к мотам это наверно применимо только к внедорожным покатушкам
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Купил игрушку
От: AlexRK  
Дата: 28.08.17 12:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Как сохранить жизнь и здоровье ?


Не ездить на ней.
Re[11]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 08:45
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А теперь попробуй на площадке сделать такой маневр. Разгоняешься до 80, потом тормозишь "в пол", на скорости около 30 отпускаешь тормоз и чуть даешь газу, и буквально сразу же (когда вилка еще только пошла разжиматься) тормозишь "в пол".


10-й раз одно и то же? ))
А как до этого ездили без АБС сотню лет?
Я уже писал тебе — тормозят "подрагиваниями", балансируя на моменте блокировки.
Когда первый раз с АБС проехал — поржал с примерно такого же "подрагивания", но уже автоматического.
Ну и начинать тормозить надо с заднего колеса, а передним начинать балансировать на грани блокировки когда уже передняя вилка сжалась. Тогда выйти на этот баланс совсем просто, даже новичку.

В те времена, когда никакого АБС на мотиках не было, так делали абсолютно все, причём, инстинктивно. Иначе не жилец.
Мы-то приличную часть времени ездили по проселочным дорогам, поверх пыли, песка, щебенки или мокрой грязи. После этого, такое ощущение, что упасть на асфальте — ну это не знаю как лохануться надо.
Re[18]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 30.08.17 15:16
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Чуваки вы как первый раз на свидании. Стоит съехать с асфальта на обочину с травой или гравием- даже легко притормаживая, ABS трещит и педаль тормоза вибрирует. Ничего общего с экстремальным торможением "вдавил что есть дури тормоз в пол" у этого нет.


"Чувак", ты эксперимент уже поставил или еще нет? Смысл не в том, что, где и у кого вибрирует, а в том, что на рыхлом машина без ABS тормозит лучше. Так что, наличие ABS — это палка о двух концах.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[19]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 19:42
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Можешь сколько угодно приводить ссылок на американские замеры, амерканские "соревнования", но это примерно как в Австралии — V8 Supercars всех как бы рвут, а в реальности — не очень.

SD>К сожалению, сейчас нет разумных серий кузовных гонок, но раньше были близкие к теме WTCC и аналогичные.

Предполагается, что мне после слова "американские" должно стать все понятно? Ссылки на реальность, в которой cayman быстрее, чем 1le камаро не подкинете? Только если это не Cayman GT4 (который новый не купишь, а подержанный стоит больше 100к и который все равно на большинстве треков в пределах одной секунды от SS 1LE, который в два раза дешевле).
Ради интереса, кстати — вы вот сами ездили на новом камаро и кеймане? Я вот да, на обоих. И нахожусь как бы в легком недоумении от того, что вы говорите.
Отредактировано 31.08.2017 2:35 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.08.2017 20:01 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[16]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 31.08.17 15:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Если есть опыт езды только по хорошему асфальту и только с АБС, то опыта езды тут ровно ноль.


Асфальт — одно из самых сложных покрытий (для быстрой езды, а не вташнивания).
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 17:24
Оценка: 3 (1)
K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?

Учиться, учиться и еще раз учиться. Только так и можно сохранить жизнь и здоровье.

Учиться на площадке (см. "мотоджимхана") в первую очередь. Потом, если получится, на треке (начинать можно с картинговых).

В плане литературы — первое, что следует читать, — Кейт Код, Twist Of The Wrist. Это, в некотором роде, библия. Без прочтения сей книги не следует даже начинать накатывать всерьез.
Re[3]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 13:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

V>>Я бы предложил поездить вне дорог сначала. На траве, земле, в том числе мокрой. Чуть поиграть газом на траве или мокрой земле — довольно быстро понятно станет, что там происходит.

K>У меня же не эндуро

Дык, начинать лучше с классики.
Если смотреть в суть вещей, эндуро близок к классике.
Просто ход вилок увеличен, более узкое седло и чуть более широкий и более прямой руль.
Ну и глушаки поднимали для большего просвета. Иногда еще ставили переднюю вилку и увеличенное колесо от кросача.
Собсно, несколько десятилетий в соревнованиях по эндуро участвовали именно мотики, переделанные из дорожной классики энтузиастами. В том числе в СССР, см. переделки нашего "пса" — ИЖ ПС. В этом месте стоит помедитировать.

Это потом уже производитель стал выпускать специальные мотики под эту дисциплину.

В общем, за сущие копейки можно взять б/у мотик "на убой", как грится.
Поснимать с него всё лишнее и тупо тренироваться.


K>ты пробовал на стрите ездить вне дорог ?


Конечно пробовал, да и ты попробуешь. Внедороги разные бывают, проселочные бывают более-менее ровные. Там только щебень-песок будут напрягать неопытного водителя. Собсно, одна из "шуток" в нашей компании на такой дороге — заблокировать переднее колесо, а заднее выдаёт фонтан этого щебня-песка. Собсно, это был один из способов "понтового" трогания с места — сзади фонтан грунта веером, отпускаешь постепенно передний тормоз и поехал во всей красе. )) При этом у тебя жопу довольно сильно водит вправо-влево (особым шиком считалось даже специально увеличивать амплитуду такого виляния, вплоть до трогания с разворотом на 180 градусов). Но неопытный тут сразу свалится, ес-но.

А по-факту, это эмуляция одного из весьма распространенных сценариев подскальзывания на грязной дороге. Т.е. если ты умеешь спецаильно водить задницей без сцепления с дорогой, то в аналогичных реальных ситуациях ты справишься. Не умеешь — улетишь к едрене фене.


V>>Ну и упасть не страшно.

K>Я бы не сказал что не страшно.

Тут имелась ввиду относительная степень.


K>Читал про парня, который на эндуро на грунтовке с 40км/ч упал, мот приземлился сверху на ногу и раздробил кость между сапогом и защитой в штанах. После операций и многомесячных реабилитаций ступня все равно не гнется.


На асфальте при таком же кейзе он мог вообще ногу потерять.

Тут уже правильно сказали, если исходить из таких вещей, то лучше на мотике не ездить, закрой гараж на замок. ))

В общем, мотик надо уметь выталкивать из под себя при падении на бок, это ничтожные усилия, доступные даже подросткам. Основная ошибка новичков — даже когда уже падают, всё еще стараются составлять одно целое с мотиком. Это самое опасное, что только можно делать в этой ситуации. Тут на ум приходят только слова Сталина: "надо быть очеь смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии". ))

В общем, если уж ты твёрдо решил регулярно ездить на мотике, то прими как факт — периодически падать ты всё-равно будешь. Это непреодолимо. Даже самые-самые спецы периодически падают. Я всего лишь предлагаю быть к этому готовым.

И если уж пошли такие разговоры, то давай начистоту: трусы на мотиках не ездят. Ну или ездят недолго — быстро калечатся или убиваются. Умение выживать требует определённых навыков и мужества. Особенно на этапе освоения этих навыков. А если малодушничаешь — даже не подходи к аппарату.
Re: Купил игрушку
От: Kernighan СССР  
Дата: 28.08.17 11:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.


K>До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.


K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?


1) Не выпендривайся на дороге. Тут скорость не главное — просто не выпендривайся.
2) Помни, что большинство водителей тебя просто не видят, потому что зрение заточено на более крупный объект.

Я водил мопед "Рига-12" и было это очень давно.
Re[2]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 17:23
Оценка: +1
A>На нём же тяжело будет удержаться ездить медленно. А навыков управления нет. В итоге незначительная проблема может привести к потери жизни.

Это GSR, не GSRX. Не спортбайк, а нейкед, притом довольно дружелюбный. Хоть, конечно, и избыточно мощный для новичка. Но, надеюсь, там есть нужные системы (АБС хотя бы).
Re[8]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 22:39
Оценка: +1
Ops>Нифига. Мне вот на пределе тормозить почему-то не приходится, хотя другие участники точно такие же, как у тебя.

И мне не приходилось. Поэтому я и не умел. Из-за этого и упал: в отличие от четырехколесного автомобиля, даже малейшая блокировка переднего колеса (одного, не двух, как на машине!) ведет к падению.

Это падение натолкнуло меня на мысль, что одной площадкой не натренируешься. И надо уметь больше — в том числе и тормозить на грани.
Re[9]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Типа естественный отбор это какое-то благо.


По-моему — благо. Вот ты бы хотел, чтобы на дороге не было таких дебилов, которые без постоянного экстренного торможения не могут ездить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Купил игрушку
От: IID Россия  
Дата: 29.08.17 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Судя по тому что он пишет в соседней ветке — постоянно.


понтуется просто.
kalsarikännit
Re[10]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.17 18:58
Оценка: :)
S>Где-то метр заблокированное переднее проедет наверно, пока падать не начнешь (а еще мот держит вертикально гироскопический эффект от заднего колеса). Потом надо отпускать тормоз

Да-да. На площалке, в контролируемых условиях, где ты тормозишь один раз. Без раскачки.
А теперь попробуй на площадке сделать такой маневр. Разгоняешься до 80, потом тормозишь "в пол", на скорости около 30 отпускаешь тормоз и чуть даешь газу, и буквально сразу же (когда вилка еще только пошла разжиматься) тормозишь "в пол".
Ах да, разумеется, это надо проделывать не на длиннобазной телеге, а на коротком вертлявом спорте или классике.

S>На площадке как раз торможение и надо отрабатывать


Не все площадки допускают разгон до 80-100.
Re[10]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.17 19:00
Оценка: +1
Ops>По-моему — благо. Вот ты бы хотел, чтобы на дороге не было таких дебилов, которые без постоянного экстренного торможения не могут ездить?

Ты продолжаешь воевать с собственным же утверждением про "езду на грани".
Хотя тебе уже четыре раза четко было сказано: не надо никакой "езды на грани". Достаточно, чтобы _ОДИН_ раз потребовалось экстренное торможение, и именно в этот раз АБС нужна.
Re[9]: Купил игрушку
От: CreatorCray  
Дата: 29.08.17 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Типа естественный отбор это какое-то благо.

Много миллионов лет был благом, не вижу с чего бы вдруг стало по другому.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.08.17 22:56
Оценка: +1
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Что до людей на всесезонке без АБС — ну когда у меня было 60лс в машине, то тоже не нужна была нормальная резина и абс. А вот сейчас очень даже нужны.


Про ABS. На курсе defensive driving сначала провели показательное экстренное торможение с 80 км/ч перед предполагаемым стоящим препятствием. Кто с ABS- тормозной путь был "машину в списание, пациент поранился (в больницу). Кто без ABS- тормозной путь в тушенку. А ведь это машинки начала 2000-х гг и их хозяева "умеют ездить без ABS".


O>Как и остальные электронные няньки. Хотя ESC и имеет свойство действовать на нервы чуть чаще, чем постоянно,

Это как действует?
Re[16]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.08.17 23:54
Оценка: :)
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Одна из вещей, которые устраивает ESC — это шлет сигнал ECU, когда детектит проскальзывание колеса и тот уже рубит подачу топлива.

Всё правильно. Если водитель слоупок- ESC снимет тапку с газа за него.
O>Теперь женим это все с заднеприводной машиной, блокирующим дифференциалом и большой мощностью — нужно рассказывать что этот рецепт выдает в крутых поворотах на малом газу? Особенно, если поворот в горку.
O>Это правда все в основном проявляется в touring режиме. В спорт/трек ESC не такое все агрессивное.

OMG ESC не позволяет дрифтить
Ну ESC же не знает- дрифтить ты собрался, поворачивать с контролируемым заносом, или же тебя в неконтрллируемом заносе закрутит и выбросит на встречку или намотает на дерево? Отключай на треке, где выбросит на травку. Или учись поворачивать с ручником- под присмотром, на треке.
Re[19]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 04:48
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

O>>holy mother of god

O>>У меня все

SD>Первый раз с Артемом встретился?


ohias понятно, что слился по-английски. А ты-то что, обида за летарги? Спроси любого гонщика, какое первое действие при срыве в букс- приотпустить педальку газа, пока сцепление с дорогой не вернется.
Re[15]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>Не знаю, я вот отказываюсь на автомате ездить. У моей версия с автоматом и быстрее и расход бензина меньше, но как-то уныло и скучно.

A>Робот?
A>Раньше не понимал зачем платить деньги за автомат, но теперь ни за что не пересяду, лучше куплю машину попроще, но с автоматом.

Не, обычный (гидро) автомат. Я автомат не возьму даже если будет дешевле стоить (он в общем-то и стоит дешевле, если приплюсовать расход).
Если в машине есть трансмиссия — я ее сам хочу контролировать.
Отредактировано 05.09.2017 19:57 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[13]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:


V>>>Ну это тоже по-своему вредный совет.

C>>Совет не вредный, но формулировать его лучше так: желательно оттормозиться максимально до поворота, чтобы не тормозить в нем.

V>Ну, это верно для любого ТС и незнакомого поворота.



C>>Ни мотик, ни авто не созданы для того чтобы одновременно тормозить и поворачивать.


V>Торможение — это же не бинарное действо, а целый градиент усилий. Да и повороты разных радиусов бывают и даже с изменяющимся радиусом. Бывает приходится замедлять скорость уже по ходу пьесы.



C>>Правильнее повороты проходить внатяг, добавляя немного газа.


V>Опять же, повороты разные бывают. Да, если совет состоит в том, чтобы сначала перебдеть, а потом, уже видя ситуацию, позволить себе чуть ускоряться — я с такой формулировкой спорить не буду, разумеется. Или если бы изначальный совет состоял в том, чтобы не тормозить на поворотах резко — тоже спорить не стал бы. А совет вообще никогда на поворотах не тормозить... )))

V>Там же бесконечное поле конкретных ситуаций.

Я так думаю, рассказывать начинающим про бесконечное поле ситуаций — не в коня корм. Сказать чтобы всегда сильно тормозили *перед* поворотом и входили в него на пониженной передаче пока не научатся ездить — покроет большую часть этого бесконечного поля. Причем что для байка что для машины.
Потом сами поймут где можно быстрее и тп. Самая большая засада которая остается в таком случае по-моему — это когда кто-то перед тобой начинает в повороте тормозить. Так что всегда нужно держать дистанцию.
Re[14]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:

C>В повороте (даже при непредвиденных ситуациях) тормозить резко нельзя, вылетишь. Мой совет: притормозить перед поворотом так чтобы оставить возможность маневров при любых обстоятельствах.


Ну, я рядом уже писал — особенно на первых порах стоит переходить на чуть пониженную передачу перед поворотом, и уже на самом повороте сугубо газом можно будет и чуть тормозить и ускоряться, выбирая нужную скорость. Это как минимум удобно.
Re[12]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 16:30
Оценка: :)
V>Я уже писал тебе — тормозят "подрагиваниями", балансируя на моменте блокировки.

Ты столько всякой чуши пишешь (включая эту), что тебя все уже давно перестали воспринимать. Ну разве что как Артема, чисто поржать.
Re[13]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 19:06
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Я в частности не понимаю как на мотоцикле можно ездить без АБС. Это значительно опаснее чем без АБС на машине.


Датчики АБС периодически отказывают. Если нет опыта езды без АБС, а есть только рефлекс "зажать по-максимуму тормоза", то это однозначный кирдык, случись чего. К автомобилям это тоже относится, хоть и меньше.
Re[20]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 30.08.17 20:45
Оценка: -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну там дело не только в "тормозит лучше".


Естественно.

V>Машину может начать заносить в случае блокировки, т.е. теряется управление. А с АБС ты еще можешь продолжать рулить одновременно с экстренным торможением.


Я подразумевал не тупое торможение в пол, а полноценное импульсное или ступенчатое торможение. С ним тоже можно успешно корректировать траекторию в процессе торможения.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[18]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 21:36
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Тё>> Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.


SD>Тоже "у Цыганенкова" прочитал?


Это говорил и демонстрировал гонщик-инструктор. Ты там лёд к лицу приложи- распухло наверное.
Re[17]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.08.17 18:11
Оценка: -1
L> Асфальт — одно из самых сложных покрытий (для быстрой езды, а не вташнивания).

Не спорь с vdimas, это бессмысленно. Это как Артем, только не смешной. Во всем дока и профи: то он километр из 3 минут выбежит, то за час 20 километров бежит как разминку перед тренировкой (во сне, не иначе как). Хорошо хоть про велосипеды и мотоциклы стал ссылаться на каких-то "друзей", а не сам с усами.
Все жду, когда ж он меня начнет учить, как ездить по льду, песку и гравию. А потом уже и по асфальту, наверное.

Вообще с асфальтом у меня ровно одна проблема — ценники Пока в Москве жил, достаточно длинная зима позволяла относительно бюджетно катать в Мневниках, или на ледовом Мячке, а еще больше меня перло с ледового "Пилота" (там вообще считай бесплатно хоть целый день наворачивай, пока руки совсем не сведет).
Re[12]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 01.09.17 21:05
Оценка: +1
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>>Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок.


W>>Это ты сейчас езду близкую к треку описал, что на моте, что на машине. В условиях трафика так ездить не стоит — будет ДТП.



O>Кроме города и трека еще есть вот такие дороги: https://c1.staticflickr.com/5/4127/4980104346_9b43cafd44_b.jpg


Мои правила езды говорят о том, что если на дороге кроме меня есть еще кто-то рядом и дорога не просматривается, то едем с запасами. Можно пройти 100, пройду на 80. Это примерно 1.5 раза запаса по держаку.
Если никого нет и есть желание ввалить и дорога просматривается (очень обломно подскользнуться на гравии/песке/луже), то пройду на грани.

То что на фото по внутренней на 30-40 проходится, по внешней на 50-60, т.к. под гору. Но в реальности я въеду туда на 20/40 соответственно, нафиг экстрим.

Так же и с мотоциклом, если он валит на пределе — закончится трупом/переломами. Есть мотоциклисты, есть "бессмертные" дебилы на мотоциклах.
Re[18]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.09.17 23:06
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

Тё>>Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.


W>Не делай так. Тормозной путь будет огромный.

W>Без АБС играют на грани, почти как ты описал, но без лочить отпускать, а дозировать усилия.
"балансировать на грани" это и есть лочить/отпускать.

W>Я не знаю что у вас там были за дураки,

У нас инструктор с 12 лет занимается гонками. А опытный водитель (тм) с 6 ДТП- весь такой дартаньян.
Re[21]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.17 21:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Я выезжал. Ну не 100-0-100-0 там, работа идет ступенькой на грани. Как описал Артем это лоховство.


L>Не совсем. Это простой вариант, который доступен обывателю после минимальных тренировок. И он дает лучший результат, чем просто торможение в пол. Ступенчатое торможение сильно сложнее в исполнении.


Если тебе не несет, то тормоз в пол лучше.
Re[27]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.17 21:44
Оценка: -1
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Вообще довольно умилительно читать рассуждения про такие вещи от человека, который очевидно совершенно никогда не сидел за рулем:

O>а) автомобиля мощнее 200лс
O>б) с задним приводом
O>в) оборудованного блокирующим дифференциалом

Причем тут 200+лс. Если ты въезжаешь во двор по сухому и работает ЕСП, то водитель дебил. Понятно что 200лс прокручивают зад играючи на 1-2 передаче. Но зачем это делать при въезде во двор.
Re[28]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 02.09.17 22:19
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

O>>в) оборудованного блокирующим дифференциалом


W>Причем тут 200+лс. Если ты въезжаешь во двор по сухому и работает ЕСП, то водитель дебил. Понятно что 200лс прокручивают зад играючи на 1-2 передаче. Но зачем это делать при въезде во двор.


Ты 3-ий пункт никак не учел. Самоблок дает интересные эффекты с внутренним колесом. И, думаю, там не полноценная ESP все-таки работает, а антибукс.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[29]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.17 22:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


O>>>в) оборудованного блокирующим дифференциалом


W>>Причем тут 200+лс. Если ты въезжаешь во двор по сухому и работает ЕСП, то водитель дебил. Понятно что 200лс прокручивают зад играючи на 1-2 передаче. Но зачем это делать при въезде во двор.


L>Ты 3-ий пункт никак не учел. Самоблок дает интересные эффекты с внутренним колесом. И, думаю, там не полноценная ESP все-таки работает, а антибукс.


У меня самоблок винтовой с преднатягом. Если давить тапку — то внутреннее прокрутить раньше, чем без блоки.
Если у них там дисковая жесткая стоит, то может провернуть из без газа. Но это уже спорт.
Re[22]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 04.09.17 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

L>>Я подразумевал не тупое торможение в пол, а полноценное импульсное или ступенчатое торможение. С ним тоже можно успешно корректировать траекторию в процессе торможения.


W>Сильно проигрывая при этом 4 канальной АБС, т.к. у тебя 1 канал, да еще и 2+ раза более тормозной.


На ровном асфальте проиграю, естественно. На льду под вопросом. На снегу или гравии скорее всего выиграю.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 28.08.17 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.



Поздравляю Мне всегда гср600 нравился, а это, как я понимаю, его преемник.

K>До этого ездил только на велосипеде.


печаль, права категории Б было бы не лишне иметь


K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?


Байк должен быть злым — будь аккуратнее и не превышай скорость. Что читать — хз. Управлять научиться можно на треке наверно, но опыт езды по улице только сам собой появится..
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: Купил игрушку
От: Karamat Беларусь  
Дата: 28.08.17 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>Поздравляю Мне всегда гср600 нравился, а это, как я понимаю, его преемник.


Спасибо!

K>>До этого ездил только на велосипеде.


S>печаль, права категории Б было бы не лишне иметь


Не правильно выразился — имел ввиду двухколесные ТС, на машине лет 15 езжу
Re: Купил игрушку
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 28.08.17 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:
K>Сузуки gsr-750.
K>До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.

Сильно! Я студенчестве много на Минске катался. Потом моя подруга купила себе мотоцикл, какой-то японец 60 л.с., я иногда ездил на нем. Он пулял так, что прежде тем закрутить газ надо было 10 раз подумать и сконцентрироваться чтоб не улетел из под тебя. А тут сразу 106 л.с. после велика.
Re: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 28.08.17 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.


А зачем сразу такой аппарат?
На нём же тяжело будет удержаться ездить медленно. А навыков управления нет. В итоге незначительная проблема может привести к потери жизни.
Re[2]: Купил игрушку
От: Karamat Беларусь  
Дата: 28.08.17 13:52
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

K>>Сузуки gsr-750.


A>А зачем сразу такой аппарат?

A>На нём же тяжело будет удержаться ездить медленно. А навыков управления нет. В итоге незначительная проблема может привести к потери жизни.

Ну я все таки в мотошколе откатал продвинутый курс — 18 часов на CB-600, не сказать что навыков совсем уж нет.
Этот аппарат взял по случаю, тут у нас выбор свежих мотиков не сильно большой.
Есть пара знакомых мотоциклистов, оба начинали со стритов 600 кубовых, 750 не сильно отличается.
Re[3]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.17 17:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но, надеюсь, там есть нужные системы (АБС хотя бы).


Часто приходится на пределе оттормаживаться?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 28.08.17 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SD>>Но, надеюсь, там есть нужные системы (АБС хотя бы).


Ops>Часто приходится на пределе оттормаживаться?


Очень много смертей мотоциклистов проходят по схеме — автомобилист не уступает дорогу, мотоциклист в панике пережимает тормоз и падает. По статистике АБС где-то на 20% снижает смертность мотоциклистов.
Re[4]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 19:06
Оценка:
Ops>Часто приходится на пределе оттормаживаться?

Мотоциклисту хватит и одного раза.
Мое первое падение на дорогах общего пользования можно было бы предотвратить, будь на том мотоцикле ABS. В те времена еще это была редкость (и тем более ABS не было для мотоциклов того класса). Переплатить 500-900 долларов за эту опцию (а то и меньше, если мотоцикл — б/у) будет однозначно дешевле, чем ремонтировать повреждения.
Re[5]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Очень много смертей мотоциклистов проходят по схеме — автомобилист не уступает дорогу, мотоциклист в панике пережимает тормоз и падает. По статистике АБС где-то на 20% снижает смертность мотоциклистов.


ЧСХ, мне на машине вообще не приходится экстренно оттормаживаться, а АБС, бывает, срабатывает только на снегу при мизерной скорости и большом запасе впереди.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Купил игрушку
От: CreatorCray  
Дата: 28.08.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SD>>Но, надеюсь, там есть нужные системы (АБС хотя бы).

Ops>Часто приходится на пределе оттормаживаться?

Судя по тому что он пишет в соседней ветке — постоянно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.08.17 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.


Красивый моцик.

K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?

Будь предельно осторожен- остальные участники движения ездить не умеют.
Re: Купил игрушку
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.08.17 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?


Поздравляю!

1. Самое главное — держать дистанцию, с запасом на маневр увернешся.
2. Проезжать машины быстро так, чтобы они не смогли в тебя въехать, даже если бы захотели.
Re[2]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.08.17 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>1. Самое главное — держать дистанцию, с запасом на маневр увернешся.

Дистанцию спереди то понятно, а сзади как?

V_>2. Проезжать машины быстро так, чтобы они не смогли в тебя въехать, даже если бы захотели.

Главное- это проезжать не перед непросматриваемым изгибом, размашисто вихляя задом.
Re[6]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 29.08.17 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>ЧСХ, мне на машине вообще не приходится экстренно оттормаживаться, а АБС, бывает, срабатывает только на снегу при мизерной скорости и большом запасе впереди.


Машиной проще управлять. Но всё-равно здесь АБС полезна на случай ошибки. Также иногда покрытие оказывается более скользкое, чем кажется.
Re[6]: Купил игрушку
От: Karamat Беларусь  
Дата: 29.08.17 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SD>>Мое первое падение на дорогах общего пользования можно было бы предотвратить, будь на том мотоцикле ABS. В те времена еще это была редкость (и тем более ABS не было для мотоциклов того класса). Переплатить 500-900 долларов за эту опцию (а то и меньше, если мотоцикл — б/у) будет однозначно дешевле, чем ремонтировать повреждения.


Ops>А еще дешевле не ездить на грани.


На мотике грань совсем другая. Некоторые вообще не понимают как на нем можно без абс ездить — наехал при торможении на песок на асфальте и упал.
Re[7]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:


Ops>>А еще дешевле не ездить на грани.


K>На мотике грань совсем другая. Некоторые вообще не понимают как на нем можно без абс ездить — наехал при торможении на песок на асфальте и упал.


Я без проблем торможу без абс с кратковременной блокировкой переднего колеса (привет то самое чувство машины задницей, про которое говорили, что его нет)

Это легко тренируется на парковке, если нарисовать на асфальте линию и пытаться остановить на ней, наживая на тормоз каждый раз все позже и позже и потихоньку увеличивая скорость
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[9]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 08:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>И мне не приходилось. Поэтому я и не умел. Из-за этого и упал: в отличие от четырехколесного автомобиля, даже малейшая блокировка переднего колеса (одного, не двух, как на машине!) ведет к падению.


Где-то метр заблокированное переднее проедет наверно, пока падать не начнешь (а еще мот держит вертикально гироскопический эффект от заднего колеса). Потом надо отпускать тормоз

SD>Это падение натолкнуло меня на мысль, что одной площадкой не натренируешься. И надо уметь больше — в том числе и тормозить на грани.


На площадке как раз торможение и надо отрабатывать
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[8]: Купил игрушку
От: Karamat Беларусь  
Дата: 29.08.17 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Это легко тренируется на парковке, если нарисовать на асфальте линию и пытаться остановить на ней, наживая на тормоз каждый раз все позже и позже и потихоньку увеличивая скорость


А вот про торможение в повороте — правильно я понимаю, что передним тормозом нельзя пользоваться, а задним все-таки немного можно ?
Re: Купил игрушку
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.08.17 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.

поздравляю!

K>Как сохранить жизнь и здоровье ?


запереть в гараже
социализм или варварство
Re[7]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>На мотике грань совсем другая. Некоторые вообще не понимают как на нем можно без абс ездить — наехал при торможении на песок на асфальте и упал.


Может, они так хорошо выбирают скорость и дистанцию? АБС, вообще-то, предназначена не для штатной работы по несколько раз в день, а для экстренных ситуаций. И в случае с такими "некоторыми" она даже вредна, т.к. действует против естественного отбора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 29.08.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Может, они так хорошо выбирают скорость и дистанцию? АБС, вообще-то, предназначена не для штатной работы по несколько раз в день, а для экстренных ситуаций. И в случае с такими "некоторыми" она даже вредна, т.к. действует против естественного отбора.


Типа естественный отбор это какое-то благо.
Re: ТС еще жив?
От: kgrach Россия  
Дата: 29.08.17 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:
K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?

Ездить спокойно и не гонять, даже когда ты будешь думать что все контролируешь.
В этом деле, у каждого свой hard experience и у тебя он обязательно будет.

Лично я научился ездить, когда перелетел через руль и сломал ключицу.
Re[10]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

SD>>Это падение натолкнуло меня на мысль, что одной площадкой не натренируешься. И надо уметь больше — в том числе и тормозить на грани.


S>На площадке как раз торможение и надо отрабатывать


https://www.youtube.com/watch?v=sMpy4HPg99s типа того
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[10]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 29.08.17 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

A>>Типа естественный отбор это какое-то благо.


Ops>По-моему — благо. Вот ты бы хотел, чтобы на дороге не было таких дебилов, которые без постоянного экстренного торможения не могут ездить?


Можно законодательно запретить ремни безопасности, ABS и прочие ESP на автомобилях. Тогда те, кто сильно рискуют, быстро повыпиливаются, и их родственники.
Как тебе такая инициатива?
Re[11]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Можно законодательно запретить ремни безопасности, ABS и прочие ESP на автомобилях. Тогда те, кто сильно рискуют, быстро повыпиливаются, и их родственники.

A>Как тебе такая инициатива?

Для тех, кто "вообще не понимают как на нем можно без абс ездить" — хорошая инициатива. А у нормальных водителей эти системы на крайний случай.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок. Добавляя тормозное или разгоняющее усилие, ты можешь перевысить допустимую силу сцепления и колесо уедет.


Просто не надо входить в поворот на скорости, на которой торможение будет опасно. А то всякое бывает — кто-то перед тобой, например, тормозить начнет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.17 18:54
Оценка:
S>Я без проблем торможу без абс с кратковременной блокировкой переднего колеса (привет то самое чувство машины задницей, про которое говорили, что его нет)

Это вообще одно из упражнений при сдаче на мото-права в Австралии.

S>Это легко тренируется на парковке, если нарисовать на асфальте линию и пытаться остановить на ней, наживая на тормоз каждый раз все позже и позже и потихоньку увеличивая скорость


Есть только одно "но": выполнение этого маневра на площадке, пустой, ровной и чистой, без пятен масла и индусов в такси, которые дергаются во все стороны сразу, ну очень сильно отличается от такого же маневра на реальной дороге.
О том, как я упал из-за блокировки переднего колеса, я где-то здесь уже писал. И мне почему-то кажется, что ту раскачку (когда сначала тормоз "в пол", потом отпустить и начать ускоряться, а потом снова "в пол" — и вот уже на второй "в пол" не было возможности исполнить плавно, плюс вилка была на противоходе) на площадке никто не тренирует.
Re[12]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.17 19:01
Оценка:
S>Надо тогда в машины ставить антиподушки безопасности — при ударе в водителя прилетает что-то смертельное. Уверен, все будут ездить очень аккуратно

Отличное, прям-таки гениальное предложение!
Re[11]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 19:17
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Да-да. На площалке, в контролируемых условиях, где ты тормозишь один раз. Без раскачки.

SD>А теперь попробуй на площадке сделать такой маневр. Разгоняешься до 80, потом тормозишь "в пол", на скорости около 30 отпускаешь тормоз и чуть даешь газу, и буквально сразу же (когда вилка еще только пошла разжиматься) тормозишь "в пол".
SD>Ах да, разумеется, это надо проделывать не на длиннобазной телеге, а на коротком вертлявом спорте или классике.

Ты писал про "любая мгновенная блокировка переднего колеса чревата падением". Это не так. Про разные усугубляющие факторы речь не шла..

Ну и с 30 упасть не так страшно, как с 80
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[12]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.17 19:25
Оценка:
S>Ты писал про "любая мгновенная блокировка переднего колеса чревата падением". Это не так. Про разные усугубляющие факторы речь не шла..

Чревата — не значит "однозначно произойдет".

S>Ну и с 30 упасть не так страшно, как с 80


Дело не в страхе, а в том, что даже при таком падении деталюшек наломаешь на сумму куда бОльшую, чем стоит добавить АБС. Поэтому ИМХО — для мотоцикла эта система musthave.
Re[10]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 29.08.17 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок.


Это ты сейчас езду близкую к треку описал, что на моте, что на машине. В условиях трафика так ездить не стоит — будет ДТП.
Re[12]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 29.08.17 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

A>>Можно законодательно запретить ремни безопасности, ABS и прочие ESP на автомобилях. Тогда те, кто сильно рискуют, быстро повыпиливаются, и их родственники.

A>>Как тебе такая инициатива?

Ops>Для тех, кто "вообще не понимают как на нем можно без абс ездить" — хорошая инициатива. А у нормальных водителей эти системы на крайний случай.


Я знаю людей, которые отлично могут ездить на всесезонке и без всяких абс. Они не понимают, зачем другие переобуваются. А уж зачем вообще покупать новые шины им просто невозможно объяснить. Наверное думают, что-то похожее. И люди постарше ездили совсем на других машинах, вполне справлялись. А сейчас уже сложно представить как машину с МКПП водить или без кондиционера.
Re[10]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 29.08.17 21:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Типа естественный отбор это какое-то благо.

CC>Много миллионов лет был благом, не вижу с чего бы вдруг стало по другому.

Благом для кого?
Взрыв сверхновых тоже был благом, только сейчас я не обрадуюсь такому взрыву где-то недалеко от Земли.
Re[11]: Купил игрушку
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.08.17 21:13
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок.


W>Это ты сейчас езду близкую к треку описал, что на моте, что на машине. В условиях трафика так ездить не стоит — будет ДТП.


Трек не обязательно. Даже на городских скоростях мот очень сильно проигрывает машинам в крутых поворотах, а если еще и дорога мокрая, то уже на 60 сцепления может не хватить..
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[13]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 29.08.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


A>>>Можно законодательно запретить ремни безопасности, ABS и прочие ESP на автомобилях. Тогда те, кто сильно рискуют, быстро повыпиливаются, и их родственники.

A>>>Как тебе такая инициатива?

Ops>>Для тех, кто "вообще не понимают как на нем можно без абс ездить" — хорошая инициатива. А у нормальных водителей эти системы на крайний случай.


A>Я знаю людей, которые отлично могут ездить на всесезонке и без всяких абс. Они не понимают, зачем другие переобуваются. А уж зачем вообще покупать новые шины им просто невозможно объяснить. Наверное думают, что-то похожее. И люди постарше ездили совсем на других машинах, вполне справлялись. А сейчас уже сложно представить как машину с МКПП водить или без кондиционера.


Не знаю, я вот отказываюсь на автомате ездить. У моей версия с автоматом и быстрее и расход бензина меньше, но как-то уныло и скучно.
Что до людей на всесезонке без АБС — ну когда у меня было 60лс в машине, то тоже не нужна была нормальная резина и абс. А вот сейчас очень даже нужны.
Как и остальные электронные няньки. Хотя ESC и имеет свойство действовать на нервы чуть чаще, чем постоянно, отключаю ее только вдали от нормальных дорог.
Re[12]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.17 22:05
Оценка:
S>Трек не обязательно. Даже на городских скоростях мот очень сильно проигрывает машинам в крутых поворотах, а если еще и дорога мокрая, то уже на 60 сцепления может не хватить..

Что ты имеешь в виду под "проигрывает машинами"? Это ж в основном от резины зависит. А в подавляющем большинстве случаев на мотоцикл ставят куда более липкую резину, чем на авто. И боковое ускорение на мотоцикле ничуть не меньше, чем у автомобиля. А если речь о гражданских авто, то тут и вовсе — у мотоцикла запас ощутимо больше. Если, конечно, речь не о совсем странном харлее.
Re[11]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 29.08.17 22:06
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок.


W>Это ты сейчас езду близкую к треку описал, что на моте, что на машине. В условиях трафика так ездить не стоит — будет ДТП.



Кроме города и трека еще есть вот такие дороги: https://c1.staticflickr.com/5/4127/4980104346_9b43cafd44_b.jpg
Re[13]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 29.08.17 22:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Трек не обязательно. Даже на городских скоростях мот очень сильно проигрывает машинам в крутых поворотах, а если еще и дорога мокрая, то уже на 60 сцепления может не хватить..


SD>Что ты имеешь в виду под "проигрывает машинами"? Это ж в основном от резины зависит. А в подавляющем большинстве случаев на мотоцикл ставят куда более липкую резину, чем на авто. И боковое ускорение на мотоцикле ничуть не меньше, чем у автомобиля. А если речь о гражданских авто, то тут и вовсе — у мотоцикла запас ощутимо больше. Если, конечно, речь не о совсем странном харлее.


Ну когда дело доходит до реальных гонок, то у машин конечно теоретическая поворачиваемость гораздо выше. Потому что 4 колеса и аэро. В реальном мире никто конечно ездить так, чтобы спойлер начал играть роль не будет (ну за исключением сумасшедших).
Re[11]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 23:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты продолжаешь воевать с собственным же утверждением про "езду на грани".

SD>Хотя тебе уже четыре раза четко было сказано: не надо никакой "езды на грани". Достаточно, чтобы _ОДИН_ раз потребовалось экстренное торможение, и именно в этот раз АБС нужна.

Некоторые вообще не понимают как на нем можно без абс ездить

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.17 23:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я знаю людей, которые отлично могут ездить на всесезонке и без всяких абс. Они не понимают, зачем другие переобуваются. А уж зачем вообще покупать новые шины им просто невозможно объяснить. Наверное думают, что-то похожее. И люди постарше ездили совсем на других машинах, вполне справлялись. А сейчас уже сложно представить как машину с МКПП водить или без кондиционера.


А я не говорю, что системы безопасности не нужны. Это водители, у которых они постоянно срабатывают, не нужны.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 29.08.17 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>Как и остальные электронные няньки. Хотя ESC и имеет свойство действовать на нервы чуть чаще, чем постоянно,

Тё>Это как действует?

Одна из вещей, которые устраивает ESC — это шлет сигнал ECU, когда детектит проскальзывание колеса и тот уже рубит подачу топлива.
Теперь женим это все с задним приводом, блокирующим дифференциалом и большой мощностью — нужно рассказывать что этот рецепт выдает в крутых поворотах на малом газу? Особенно, если поворот в горку.
Это правда все в основном проявляется в touring режиме. В спорт/трек ESC не такое все агрессивное.
Отредактировано 30.08.2017 1:29 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[17]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 29.08.17 23:59
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>Одна из вещей, которые устраивает ESC — это шлет сигнал ECU, когда детектит проскальзывание колеса и тот уже рубит подачу топлива.

Тё>Всё правильно. Если водитель слоупок- ESC снимет тапку с газа за него.
O>>Теперь женим это все с заднеприводной машиной, блокирующим дифференциалом и большой мощностью — нужно рассказывать что этот рецепт выдает в крутых поворотах на малом газу? Особенно, если поворот в горку.
O>>Это правда все в основном проявляется в touring режиме. В спорт/трек ESC не такое все агрессивное.

Тё>OMG ESC не позволяет дрифтить

Тё>Ну ESC же не знает- дрифтить ты собрался, поворачивать с контролируемым заносом, или же тебя в неконтрллируемом заносе закрутит и выбросит на встречку или намотает на дерево? Отключай на треке, где выбросит на травку. Или учись поворачивать с ручником- под присмотром, на треке.

holy mother of god

У меня все
Re[14]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 03:49
Оценка:
O>Ну когда дело доходит до реальных гонок, то у машин конечно теоретическая поворачиваемость гораздо выше. Потому что 4 колеса и аэро.

Аэро — да. И не везде, а на треках определенной конфигурации (чтобы были длинные прямики, где мотоциклу попросту не хватает этой самой аэродинамики).

Что же до реальных гонок — вот уж куда реальнее-то
Кесельман и Крапухин, Audi R8 V10 ($200K) vs Honda CBR1000RR ($20k).

Как нетрудно догадаться, у Ауди вообще никаких шансов, даже несмотря на то, что за рулем Кесельман, а Хонда — прямо из магазина, на родных серийных шинах. Если что, 600-кубовый байк (но подготовленный для трека) едет еще намного быстрее.

Все-таки мотоцикл — штука чертовски быстрая, а за свои деньги — непревзойденно быстрая. Позволить себе погонять на треке на автомобиле я не могу, слишком дорого. А на мотоцикле — доступно (хотя все еще ппц как дорого).
Re[15]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 04:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

O>>Ну когда дело доходит до реальных гонок, то у машин конечно теоретическая поворачиваемость гораздо выше. Потому что 4 колеса и аэро.


SD>Аэро — да. И не везде, а на треках определенной конфигурации (чтобы были длинные прямики, где мотоциклу попросту не хватает этой самой аэродинамики).


SD>Что же до реальных гонок — вот уж куда реальнее-то

SD>Кесельман и Крапухин, Audi R8 V10 ($200K) vs Honda CBR1000RR ($20k).

SD>Как нетрудно догадаться, у Ауди вообще никаких шансов, даже несмотря на то, что за рулем Кесельман, а Хонда — прямо из магазина, на родных серийных шинах. Если что, 600-кубовый байк (но подготовленный для трека) едет еще намного быстрее.


SD>Все-таки мотоцикл — штука чертовски быстрая, а за свои деньги — непревзойденно быстрая. Позволить себе погонять на треке на автомобиле я не могу, слишком дорого. А на мотоцикле — доступно (хотя все еще ппц как дорого).



Так я сразу оговорюсь, что ничего из того что я дальше пишу к реальной жизни отношения не имеет, конечно же. Только трек и теория.

Эта ссылка — все же очень уж пристрастное сравнение. В том смысле, что R8 — не гоночная машина. И без аэро как такового в стоке.
Сравнение аэро R8 и некоторых других машин: http://www.r8talk.com/forums/5-general-discussion/6044-downforce-comparisons.html

На нюрбургринге у стокового Audi R8 V10 5.2 FSI время — 7:44 — правда давно было, там асфальт несколько раз с тех пор перестилали. Но все равно не очень впечатляет.

EDIT: я я когда сподобился внимательнее на видео посмотреть, то заметил, что это BTG — то есть реальное время этого байка — 7:30 как минимум. Прошу прощения за невнимательность.
Самый быстрый байк там — 7:10 https://www.youtube.com/watch?v=inc9cGasgsA

Dodge Viper ACR — 7:03 https://www.youtube.com/watch?v=hgv32Zib2KE
Huracan Performante — 6:52 https://www.youtube.com/watch?v=6ULSUcERlQQ

Теперь чуть теории:

По ссылке максимальное боковое ускорение, которое это ауди показало: 1.2G
Для сравнения, хэмилтон на одном из последних гран при зарегистрировал 6.5g: https://www.formula1.com/en/latest/features/2017/3/f1-video-2017-vs-2016-g-force-comparison.html
Могу только представить за какое время он проедет нордшляйфе. 5 минут с копейками, скорее всего. Если не быстрее.


С тем, что мотоциклы нельзя превзойти по цене/производительности, я, конечно же, соглашусь. Хотя и для машин не так все печально — в смысле, не обязательно вовсе покупать что-то за 200 тысяч. Камаро (1LE пакет), кстати, совершенно прекрасен в этом плане (ну в Америке в любом случае, у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел сколько он в России стоит).
Отредактировано 30.08.2017 5:44 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[20]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


O>>>holy mother of god

O>>>У меня все

SD>>Первый раз с Артемом встретился?


Тё>ohias понятно, что слился по-английски. А ты-то что, обида за летарги? Спроси любого гонщика, какое первое действие при срыве в букс- приотпустить педальку газа, пока сцепление с дорогой не вернется.


Я вот не знаю даже, до какой степени нужно быть неадекватным, чтобы на историю про то как ESC глушит двигатель при въезде во двор/гараж начать нести бред про дрифт, поворот с ручником и сцепление с дорогой? (причем это явно темы, о которых вы, очевидно, вообще ничего не знаете).
Вы лучше у этого вашего любого гонщика попросите прописать вам галоперидол, молодой человек.
Отредактировано 30.08.2017 5:08 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[21]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 06:06
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

Тё>>ohias понятно, что слился по-английски. А ты-то что, обида за летарги? Спроси любого гонщика, какое первое действие при срыве в букс- приотпустить педальку газа, пока сцепление с дорогой не вернется.


O>Я вот не знаю даже, до какой степени нужно быть неадекватным, чтобы на историю про то как ESC глушит двигатель при въезде во двор/гараж начать нести бред про дрифт, поворот с ручником и сцепление с дорогой? (причем это явно темы, о которых вы, очевидно, вообще ничего не знаете).

Если ESC душит двиг при въезде во двор- то либо водитель — неадекват, либо ESC. Уж не знаю, как у американских масл каров с прошивкой, если так же как с безопасностью ANCAP (напомню 2*), то неадекват ESC. Иначе совет с галоперидолом лучше адресуй себе.

O>Вы лучше у этого вашего любого гонщика попросите прописать вам галоперидол, молодой человек.
Re[22]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


Тё>>>ohias понятно, что слился по-английски. А ты-то что, обида за летарги? Спроси любого гонщика, какое первое действие при срыве в букс- приотпустить педальку газа, пока сцепление с дорогой не вернется.


O>>Я вот не знаю даже, до какой степени нужно быть неадекватным, чтобы на историю про то как ESC глушит двигатель при въезде во двор/гараж начать нести бред про дрифт, поворот с ручником и сцепление с дорогой? (причем это явно темы, о которых вы, очевидно, вообще ничего не знаете).

Тё>Если ESC душит двиг при въезде во двор- то либо водитель — неадекват, либо ESC. Уж не знаю, как у американских масл каров с прошивкой, если так же как с безопасностью ANCAP (напомню 2*), то неадекват ESC. Иначе совет с галоперидолом лучше адресуй себе.

Давайте-давайте, еще несуществующий рейтинг для Камаро (он вообще ANCAP не был отрейтингован) приплетем к разговору о въезде в гараж. Вот где санитары когда они так нужны...
Re[23]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

Тё>>Если ESC душит двиг при въезде во двор- то либо водитель — неадекват, либо ESC. Уж не знаю, как у американских масл каров с прошивкой, если так же как с безопасностью ANCAP (напомню 2*), то неадекват ESC. Иначе совет с галоперидолом лучше адресуй себе.


O>Давайте-давайте, еще несуществующий рейтинг для Камаро (он вообще ANCAP не был отрейтингован) приплетем к разговору о въезде в гараж. Вот где санитары когда они так нужны...


https://www.carsguide.com.au/car-news/ancap-hits-ford-mustang-with-surprise-two-star-safety-rating-51460/amp
мустанг 2017- американский масл кар или нет? Причем, у него не было рейтинга ANCAP и официалы из Ford сопротивлялись предоставлять авто на краш-тест. Что заставляет тебя считать, что раз камаро официально не ввозят в Австралию- ее краш тест драматично лучше, чем у главного конкурента?
Re[24]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


Тё>>>Если ESC душит двиг при въезде во двор- то либо водитель — неадекват, либо ESC. Уж не знаю, как у американских масл каров с прошивкой, если так же как с безопасностью ANCAP (напомню 2*), то неадекват ESC. Иначе совет с галоперидолом лучше адресуй себе.


O>>Давайте-давайте, еще несуществующий рейтинг для Камаро (он вообще ANCAP не был отрейтингован) приплетем к разговору о въезде в гараж. Вот где санитары когда они так нужны...


Тё>https://www.carsguide.com.au/car-news/ancap-hits-ford-mustang-with-surprise-two-star-safety-rating-51460/amp

Тё>мустанг 2017- американский масл кар или нет? Причем, у него не было рейтинга ANCAP и официалы из Ford сопротивлялись предоставлять авто на краш-тест. Что заставляет тебя считать, что раз камаро официально не ввозят в Австралию- ее краш тест драматично лучше, чем у главного конкурента?

И при чем тут мустанг вообще? И про какую конкуренцию речь идет. Вы считаете, что мустанг с камаро по сейфти фичерам конкурируют? Что еще, может по количеству встроенных пылесосов в салоне?
С миатой они мустанг там сравнивали. Да, я уверен, что у миаты задний ряд гораздо лучше детское сидение вмещает.

Но вообще даже если бы мустанг мы обсуждали, то каким образом это вообще релевантно, что у него недостаточная защита для пешеходов и детей на заднем сиденье? Или что у него нет lane departure warning и AMS. Вот что из всего этого хоть какое-то отношение имеет к обсуждаемой теме?

А что до камаро
https://www.nhtsa.gov/vehicle/2017/CHEVROLET/CAMARO/2%252520DR/RWD
Теперь спросите меня какое значение или смысл имеют 80% проведенных там тестов.
Re: Купил игрушку
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.

K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?

Лучше всего продолжать ездить на велосипеде. Вероятно нужна полная мотоэкипировка высокого класса защиты, но это не то, чтобы сохранить жизнь и здоровье, а просто чтобы совсем не убиться на смерть.
Re[25]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Но вообще даже если бы мустанг мы обсуждали, то каким образом это вообще релевантно, что у него недостаточная защита для пешеходов и детей на заднем сиденье? Или что у него нет lane departure warning и AMS. Вот что из всего этого хоть какое-то отношение имеет к обсуждаемой теме?

Не надо разводить демагогию. Lane departure отсутствует в over 9000 моделей машин с рейтингом ANCAP 5*. В мустанге неасилили корректно спроектировать подушки безопасности- для начала. И безопасность пассажиров и пешеходов- тоже далеко не безобидная фигня. Раз в США данная модель не вызвала скандал, то можно с уверенностью сказать, что американские тесты это не поймали. Но камаро- это одноклассник мустанга и его тоже не проектировали с рассчетом на экспорт в Европу и Австралию. Дальше нужно продолжать?

Вообще мой пойт был что раз ESC вмешивается при вьезле во двор- она либо неисправна, либо криво спроектирована, либо с ESC всё нормально- но тогда водитель неадекват.
Re[12]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 30.08.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Кроме города и трека еще есть вот такие дороги: https://c1.staticflickr.com/5/4127/4980104346_9b43cafd44_b.jpg


Опасно. В темноте без фар, или просто без мозгов.
А с мозгами вполне безопасно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

A>>Можно законодательно запретить ремни безопасности, ABS и прочие ESP на автомобилях. Тогда те, кто сильно рискуют, быстро повыпиливаются, и их родственники.

A>>Как тебе такая инициатива?
S>Надо тогда в машины ставить антиподушки безопасности — при ударе в водителя прилетает что-то смертельное. Уверен, все будут ездить очень аккуратно

Ну да. Куча народу поубивается, зато гены оставшихся просеятся через сито безопасности и на дорогах даже лет через 80 будет намного лучше. Только может оказаться, что через 80 лет дороги будут сильно отличаться от текущих, или вообще самостоятельная езда будет запрещена на дорогах общего пользования.
Re[14]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 08:13
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Не знаю, я вот отказываюсь на автомате ездить. У моей версия с автоматом и быстрее и расход бензина меньше, но как-то уныло и скучно.

Робот?
Раньше не понимал зачем платить деньги за автомат, но теперь ни за что не пересяду, лучше куплю машину попроще, но с автоматом.

O>Что до людей на всесезонке без АБС — ну когда у меня было 60лс в машине, то тоже не нужна была нормальная резина и абс. А вот сейчас очень даже нужны.

В целом согласен. Но плохая резина может подвести в самый неожиданный момент. Не надо брать лучшую, которая нужна только на треке, но лучше всё же менять её периодически, если протектор стёрся.
Re[15]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Про ABS. На курсе defensive driving сначала провели показательное экстренное торможение с 80 км/ч перед предполагаемым стоящим препятствием. Кто с ABS- тормозной путь был "машину в списание, пациент поранился (в больницу). Кто без ABS- тормозной путь в тушенку. А ведь это машинки начала 2000-х гг и их хозяева "умеют ездить без ABS".


И главный плюс ABS — она не устаёт, в отличии от водителя. Там тупой алгоритм, который понятно что делает. Чуть ошибся с дорожным покрытием или запаниковал в критической ситуации — ABS пофигу, сработает без проблем. А человек может миллион раз идеально затормозить, а в следующий раз ошибётся.
Re[15]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 30.08.17 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Про ABS. На курсе defensive driving сначала провели показательное экстренное торможение с 80 км/ч перед предполагаемым стоящим препятствием. Кто с ABS- тормозной путь был "машину в списание, пациент поранился (в больницу). Кто без ABS- тормозной путь в тушенку. А ведь это машинки начала 2000-х гг и их хозяева "умеют ездить без ABS".


Че-то ты опять врешь. Показательное торможение "в тушенку" с живыми водителями? Или это манекены "умеют ездить без АБС"?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А я не говорю, что системы безопасности не нужны. Это водители, у которых они постоянно срабатывают, не нужны.


С этим согласен. При вождении по обычным дорогам очень редко, когда требуется экстренное торможение или какие-то особые навыки.
У меня как-то на небольшой скорости перед светофором неожиданно сработала ABS — я наехал на лёд. Причём его не видно было и я этот перекрёсток знаю, там ни разу такой проблемы не было. Если бы ехал чуть быстрее, то врезался даже и с ABS. Без ABS может и смог бы затормозить, но предпочитаю не испытывать судьбу.
Re[2]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 08:22
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

K>>До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.

K>>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?

V>Лучше всего продолжать ездить на велосипеде. Вероятно нужна полная мотоэкипировка высокого класса защиты, но это не то, чтобы сохранить жизнь и здоровье, а просто чтобы совсем не убиться на смерть.


Кстати, судя по статистике, велосипед тоже очень опасная штука. До мотоциклов им далеко, но по сравнению с автомобилем ездить на них опасно. Знаю нескольких человек, которых сбивали, когда они ездили на велосипеде. Правда, все живы.
Re: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.

K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?

Я бы предложил поездить вне дорог сначала. На траве, земле, в том числе мокрой. Чуть поиграть газом на траве или мокрой земле — довольно быстро понятно станет, что там происходит. Ну и упасть не страшно. И лучше первые несколько раз упасть, таки, не на асфальте. Всё-равно периодически падать будешь, это обязаловка, от неё не отвертеться никак. Вот лучше начать это дело на мягком.
Re[11]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 08:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да-да. На площалке, в контролируемых условиях, где ты тормозишь один раз. Без раскачки.

SD>А теперь попробуй на площадке сделать такой маневр. Разгоняешься до 80, потом тормозишь "в пол", на скорости около 30 отпускаешь тормоз и чуть даешь газу, и буквально сразу же (когда вилка еще только пошла разжиматься) тормозишь "в пол".

А зачем это отрабатывать? Я бы понял, если бы не надо было второй раз в пол тормозить. Типа снизил скорость и объехал препятствие. Но зачем ещё оттормаживаться?
Re[16]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Тё>>Про ABS. На курсе defensive driving сначала провели показательное экстренное торможение с 80 км/ч перед предполагаемым стоящим препятствием. Кто с ABS- тормозной путь был "машину в списание, пациент поранился (в больницу). Кто без ABS- тормозной путь в тушенку. А ведь это машинки начала 2000-х гг и их хозяева "умеют ездить без ABS".


Ops>Че-то ты опять врешь. Показательное торможение "в тушенку" с живыми водителями? Или это манекены "умеют ездить без АБС"?


Не показали видео, а каждый "ученик" на своем авто разогнался до 80 и по сигналу экстренно затормозил. Потом был разбор полетов- кто встал перед воображаемым препятствием, кто попортил машину, но остался жив ибо сработали подушки, а у кого точка останова ушла далеко за препятствие, т.е. в лепешку без шансов.


Никто из участников не умел правильно тормозить без ABS. С ABS тоже никто не затормозил правильно, потому "машину в списание, клиента в больницу". С ABS надо очень сильно вжимать в пол тормоз. Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.
Re[26]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>Но вообще даже если бы мустанг мы обсуждали, то каким образом это вообще релевантно, что у него недостаточная защита для пешеходов и детей на заднем сиденье? Или что у него нет lane departure warning и AMS. Вот что из всего этого хоть какое-то отношение имеет к обсуждаемой теме?

Тё>Не надо разводить демагогию. Lane departure отсутствует в over 9000 моделей машин с рейтингом ANCAP 5*. В мустанге неасилили корректно спроектировать подушки безопасности- для начала. И безопасность пассажиров и пешеходов- тоже далеко не безобидная фигня. Раз в США данная модель не вызвала скандал, то можно с уверенностью сказать, что американские тесты это не поймали. Но камаро- это одноклассник мустанга и его тоже не проектировали с рассчетом на экспорт в Европу и Австралию. Дальше нужно продолжать?

Продолжайте перечитывать свою собственную ссылку и то, что я написал, пока не просветлеет.
С крэш тестами у него все в порядке (для водителя и переднего пассажира). Ему сняли баллы за задних пассажиров, сиденья для детей сзади и перечисленные фичеры типа LDW.
"The sixth-generation Mustang first went on sale in 2014 in the United States, after which crash tests by the National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) saw an overall five-star safety rating issued with full marks given for the frontal crash test, side crash test and rollover crash test."
И репорт: http://s3.amazonaws.com/cdn.ancap.com.au/app/public/assets/8635b790969178c4eb1c4c458274a099b60889a0/original.pdf?1485915863

И если до сих пор не дошло: no one gives a shit

Тё>Вообще мой пойт был что раз ESC вмешивается при вьезле во двор- она либо неисправна, либо криво спроектирована, либо с ESC всё нормально- но тогда водитель неадекват.


Вообще довольно умилительно читать рассуждения про такие вещи от человека, который очевидно совершенно никогда не сидел за рулем:
а) автомобиля мощнее 200лс
б) с задним приводом
в) оборудованного блокирующим дифференциалом

Я, кстати, думаю, что со всеми современными overprotective няньками и технологиями снижения расхода которыми напичканы современные машины тоже не особо пересекался. Так, слышал звон где-то.

То есть я не знаю, имеет смысл даже говорить, что проблема в том, что вы вообще не понимаете о чем я говорю, не представляете динамику такой машины и чем я вообще там недоволен? То есть вообще. То что вы тут несете имеет смысл примерно такой же как в https://www.youtube.com/watch?v=Z7tgxADlsz4
Re[8]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Это легко тренируется на парковке


Это легко тренируется на просёлочной дороге
Re[9]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>А вот про торможение в повороте — правильно я понимаю, что передним тормозом нельзя пользоваться, а задним все-таки немного можно ?


Можно. Но лучше сначала не непосредственно задним тормозом, а двигателем, отпуская газ. Включить "чуть пониженную передачу" перед прохождением поворота, например.
Re[10]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>тормозить в повороте вообще не надо, если только ты точно не понимаешь, что делаешь.


Ну это тоже по-своему вредный совет. Я бы его оставил для случая прохождения поворота "касаясь коленом асфальта", как грится, т.е. когда на пределе. В остальных случаях пространство для манёвра еще есть и оно может неожиданно понадобиться.


S>Задним можно тормозить на низких скоростях, когда надо "заострить" угол рулевой и вписаться в поворот более резко, но применительно к мотам это наверно применимо только к внедорожным покатушкам


Ну вот да. Надо накатать хотя бы пару десятков часов на кроссовых покатушках, чтобы понимать, что там в повороте происходит. Чтобы в любой поворот из любых положений, как грится. Чтобы банально в поворот с изменяющимся радиусом въезжать не беспомощно. Особенно прикольны своей неожиданностью повороты с резким подъемом или спуском дороги во второй части поворота. Вот как раз на кроссовых трассах хорошо становится понятно, что тут надо делать. В первом случае без газа никак, во втором случае без тормоза. А по совету "не трогать тормоз" можно только улететь в кусты (благо на кроссовых трассах кусты или мягкий грунт по бокам)
Re[16]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>По ссылке максимальное боковое ускорение, которое это ауди показало: 1.2G


Зато у машины ускорение торможения может быть больше, почти до самого поворота можно гнать.))
А байку уже надо начинать сбрасывать скорость.
Ну и на первых метрах разгона у авто тоже преимущество за счёт другого отношения длинны базы и высоты центра тяжести.
Байк выигрывает только за счёт тяговооружённости, а оно становится заметно ощутимым при ускорениях, грубо, от 60-80 км/ч.
Re[17]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 09:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>По ссылке максимальное боковое ускорение, которое это ауди показало: 1.2G


V>Зато у машины ускорение торможения может быть больше, почти до самого поворота можно гнать.))

V>А байку уже надо начинать сбрасывать скорость.
V>Ну и на первых метрах разгона у авто тоже преимущество за счёт другого отношения длинны базы и высоты центра тяжести.
V>Байк выигрывает только за счёт тяговооружённости, а оно становится заметно ощутимым при ускорениях, грубо, от 60-80 км/ч.

Ну там речь шла про то, что при наличии достаточной прижимной силы (от аэро) боковое ускорение может значительно превышать 1.2G, но не в случае с ауди этой. Которая, конечно, игрушка совершенно не для трека в этом смысле.
Отличие демонстрируется на ее близнеце уракане, который благодаря грамотному аэро (ну там кроме всего прочего) проходит нордшляйфе за 6:52 (вместо 7:44)
Re[11]: Купил игрушку
От: Cornetov Россия  
Дата: 30.08.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

S>>тормозить в повороте вообще не надо, если только ты точно не понимаешь, что делаешь.


V>Ну это тоже по-своему вредный совет.


Совет не вредный, но формулировать его лучше так: желательно оттормозиться максимально до поворота, чтобы не тормозить в нем. Ни мотик, ни авто не созданы для того чтобы одновременно тормозить и поворачивать.
Правильнее повороты проходить внатяг, добавляя немного газа.
Re[12]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:

V>>Ну это тоже по-своему вредный совет.

C>Совет не вредный, но формулировать его лучше так: желательно оттормозиться максимально до поворота, чтобы не тормозить в нем.

Ну, это верно для любого ТС и незнакомого поворота.


C>Ни мотик, ни авто не созданы для того чтобы одновременно тормозить и поворачивать.


Торможение — это же не бинарное действо, а целый градиент усилий. Да и повороты разных радиусов бывают и даже с изменяющимся радиусом. Бывает приходится замедлять скорость уже по ходу пьесы.


C>Правильнее повороты проходить внатяг, добавляя немного газа.


Опять же, повороты разные бывают. Да, если совет состоит в том, чтобы сначала перебдеть, а потом, уже видя ситуацию, позволить себе чуть ускоряться — я с такой формулировкой спорить не буду, разумеется. Или если бы изначальный совет состоял в том, чтобы не тормозить на поворотах резко — тоже спорить не стал бы. А совет вообще никогда на поворотах не тормозить... )))
Там же бесконечное поле конкретных ситуаций.
Re[15]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 30.08.17 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Про ABS. На курсе defensive driving сначала провели показательное экстренное торможение с 80 км/ч перед предполагаемым стоящим препятствием. Кто с ABS- тормозной путь был "машину в списание, пациент поранился (в больницу). Кто без ABS- тормозной путь в тушенку. А ведь это машинки начала 2000-х гг и их хозяева "умеют ездить без ABS".


А теперь попробуй тот же эксперимент на гравии или рыхлом грунте провести.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[13]: Купил игрушку
От: Cornetov Россия  
Дата: 30.08.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>Ни мотик, ни авто не созданы для того чтобы одновременно тормозить и поворачивать.


V>Торможение — это же не бинарное действо, а целый градиент усилий. Да и повороты разных радиусов бывают и даже с изменяющимся радиусом. Бывает приходится замедлять скорость уже по ходу пьесы.


Несомненно, поэтому и написал что желательно оттормозиться. Но бывают и исключения, непредвиденные ситуации. И если в поворот вошел не на пределе возможностей, то есть возможность и притормозить в повороте.


C>>Правильнее повороты проходить внатяг, добавляя немного газа.


V>Опять же, повороты разные бывают. Да, если совет состоит в том, чтобы сначала перебдеть, а потом, уже видя ситуацию, позволить себе чуть ускоряться — я с такой формулировкой спорить не буду, разумеется.


Имеенно, лучше перебдеть перед поворотом, чтоб не попасть в безвыходную ситуацию.


V>Или если бы изначальный совет состоял в том, чтобы не тормозить на поворотах резко — тоже спорить не стал бы.


В повороте (даже при непредвиденных ситуациях) тормозить резко нельзя, вылетишь. Мой совет: притормозить перед поворотом так чтобы оставить возможность маневров при любых обстоятельствах.
Вероятно перестраховка, но на начальном этапе лучше так, чем авария.
Re[14]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Сказать чтобы всегда сильно тормозили *перед* поворотом и входили в него на пониженной передаче пока не научатся ездить


Именно так
Re[16]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 30.08.17 11:41
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Энтузиаст. Я автомат не возьму даже если будет дешевле стоить (он в общем-то и стоит дешевле, если приплюсовать расход).

Гидротрансформатор жрёт больше бензина. Роботы, может и меньше, только у меня на них опыта почти нет.
Re[12]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 30.08.17 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>>>Сцепление у колес ограничено, и когда ты едешь в повороте, львиная его доля тратится на удержание колеса от смещения вбок.


W>>Это ты сейчас езду близкую к треку описал, что на моте, что на машине. В условиях трафика так ездить не стоит — будет ДТП.


S>Трек не обязательно. Даже на городских скоростях мот очень сильно проигрывает машинам в крутых поворотах, а если еще и дорога мокрая, то уже на 60 сцепления может не хватить..


Значит ехать надо 40. Это же просто. Тебе десятки секунд выигрывать не надо, это не трек, с ездой на пределе.
Re[16]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 30.08.17 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Про ABS. На курсе defensive driving сначала провели показательное экстренное торможение с 80 км/ч перед предполагаемым стоящим препятствием. Кто с ABS- тормозной путь был "машину в списание, пациент поранился (в больницу). Кто без ABS- тормозной путь в тушенку. А ведь это машинки начала 2000-х гг и их хозяева "умеют ездить без ABS".


L>А теперь попробуй тот же эксперимент на гравии или рыхлом грунте провести.


Фигня, вот на мелкой гребенке жесть, когда АБС с ума сходит. На гравийке хоть понятно что лететь будешь. Последний раз на грунте проверял как она с 80 осаживается — раза в два дольше чем по асфальту.
Re[12]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 30.08.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Ты продолжаешь воевать с собственным же утверждением про "езду на грани".

SD>>Хотя тебе уже четыре раза четко было сказано: не надо никакой "езды на грани". Достаточно, чтобы _ОДИН_ раз потребовалось экстренное торможение, и именно в этот раз АБС нужна.
Ops>

Ops>Некоторые вообще не понимают как на нем можно без абс ездить

Я в частности не понимаю как на мотоцикле можно ездить без АБС. Это значительно опаснее чем без АБС на машине. На машине тоже без АБС не желательно, но она не падает хотя бы.
Re[17]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 13:13
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

L>>А теперь попробуй тот же эксперимент на гравии или рыхлом грунте провести.


W>Фигня, вот на мелкой гребенке жесть, когда АБС с ума сходит. На гравийке хоть понятно что лететь будешь. Последний раз на грунте проверял как она с 80 осаживается — раза в два дольше чем по асфальту.


Чуваки вы как первый раз на свидании. Стоит съехать с асфальта на обочину с травой или гравием- даже легко притормаживая, ABS трещит и педаль тормоза вибрирует. Ничего общего с экстремальным торможением "вдавил что есть дури тормоз в пол" у этого нет.
Re[16]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 16:24
Оценка:
O>На нюрбургринге у стокового Audi R8 V10 5.2 FSI время — 7:44 — правда давно было, там асфальт несколько раз с тех пор перестилали. Но все равно не очень впечатляет.

На НШ мотоциклы не ездят. Это вообще не гоночный трек как таковой. НШ не оборудован ни нормальными зонами вылета, ни медициной. Там могут быть пятна масла и антифриза, а также медленные водители и еще более медленные машины. Поэтому на НШ мотоциклисты попросту не ездят. Слишком опасно. А если заезжают, то не в полную силу, а чисто так, покататься.

O>Теперь чуть теории:


Не надо теории, есть же практика
Мотоциклы MotoGP (и близкие по скорости WSBK) проигрывают Formula 1 очень и очень много. Круг, который F1 едет ~1:40, мотоцикл поедет ~1:55. Но если брать кузовные гонки (а не open wheel формулы), то тут уже паритет — самые быстрые серии (включая 911 GT3 Cup) едут сравнимо с MotoGP/WSBK.

O>С тем, что мотоциклы нельзя превзойти по цене/производительности, я, конечно же, соглашусь. Хотя и для машин не так все печально — в смысле, не обязательно вовсе покупать что-то за 200 тысяч. Камаро (1LE пакет), кстати, совершенно прекрасен в этом плане (ну в Америке в любом случае, у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел сколько он в России стоит).


Не, это совсем несравнимые классы. С Камаро соревноваться достаточно 400-кубовых мотоциклов, а уже 600-кубовая серия суперспорт оставит эти телеги далеко позади. Все-таки, камаро — ни разу не гоночная машина, и куда менее мощный Cayman влегкую проезжает камаро на реальных треках.
Re[12]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 16:28
Оценка:
A>А зачем это отрабатывать? Я бы понял, если бы не надо было второй раз в пол тормозить. Типа снизил скорость и объехал препятствие. Но зачем ещё оттормаживаться?

Потому что именно эту серию маневров выполнил водитель такси в чалме. Это было не на площадке. Мне следует объяснять, почему "объехать" не было вариантом?
Re[17]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 16:28
Оценка:
Тё> Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.

Тоже "у Цыганенкова" прочитал?
Re[18]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 16:31
Оценка:
O>Отличие демонстрируется на ее близнеце уракане, который благодаря грамотному аэро (ну там кроме всего прочего) проходит нордшляйфе за 6:52 (вместо 7:44)

Да НШ — это генератор случайных чисел. Потому что там разные машины, разные водители, разная резина, и даже погода всегда разная. Равно как и состояние асфальта.
Re[17]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 18:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

O>>На нюрбургринге у стокового Audi R8 V10 5.2 FSI время — 7:44 — правда давно было, там асфальт несколько раз с тех пор перестилали. Но все равно не очень впечатляет.


SD>На НШ мотоциклы не ездят. Это вообще не гоночный трек как таковой. НШ не оборудован ни нормальными зонами вылета, ни медициной. Там могут быть пятна масла и антифриза, а также медленные водители и еще более медленные машины. Поэтому на НШ мотоциклисты попросту не ездят. Слишком опасно. А если заезжают, то не в полную силу, а чисто так, покататься.


http://www.nuerburgring.de/en/events-tickets/motorcycle.html
По поводу того гоночный или нет — не в этом пойнт. Есть причина почему все меряются именно кругами на нем. Он как золотой стандарт в смысле того, что там есть все что другие треки могут на тебя кинуть


O>>С тем, что мотоциклы нельзя превзойти по цене/производительности, я, конечно же, соглашусь. Хотя и для машин не так все печально — в смысле, не обязательно вовсе покупать что-то за 200 тысяч. Камаро (1LE пакет), кстати, совершенно прекрасен в этом плане (ну в Америке в любом случае, у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел сколько он в России стоит).


SD>Не, это совсем несравнимые классы. С Камаро соревноваться достаточно 400-кубовых мотоциклов, а уже 600-кубовая серия суперспорт оставит эти телеги далеко позади. Все-таки, камаро — ни разу не гоночная машина, и куда менее мощный Cayman влегкую проезжает камаро на реальных треках.



https://www.youtube.com/watch?v=t4zSIVpVMaw

Единственное порше, которое быстрее — GT3 собственно (ну не считая 918 и подобных аберраций — их вообще непонятно как считать)
Вот время с лагуны секи если нордшляйфе не нравится так: http://fastestlaps.com/tracks/laguna-seca-post-1988

Ну и несколько других
http://fastestlaps.com/tracks/virginia-international-raceway-grand-east-course-post-01-2014
http://fastestlaps.com/tracks/willow-springs

Посмотрите где там Camaro Z/28 (это будет предыдущее поколение. новый еще не вышел), ZL1 1LE и SS 1LE

Вот еще
http://www.roadandtrack.com/motorsports/a33420/chevrolet-camaro-gt4r-specs/
http://autoweek.com/article/imsa/stevenson-motorsports-chevrolet-camaro-gt4r-win-imsa-continental-tire-race-canada
Отредактировано 30.08.2017 18:32 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[19]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 18:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

O>>Отличие демонстрируется на ее близнеце уракане, который благодаря грамотному аэро (ну там кроме всего прочего) проходит нордшляйфе за 6:52 (вместо 7:44)


SD>Да НШ — это генератор случайных чисел. Потому что там разные машины, разные водители, разная резина, и даже погода всегда разная. Равно как и состояние асфальта.


Разные машины?

По поводу остального — это длинный трек и разные (лучшие) водители показывают обычно время в разбросе нескольких секунд. И опубликованное время — это результат сотен, если не тысяч кругов там. Часто от водителей производителей — они выкупают весь трек, долго ездят и публикуют лучшее время.
То есть с тем, что разница между r8 и ураканом — это случайное число, не соглашусь примерно совершенно.
Re[17]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 18:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>Энтузиаст. Я автомат не возьму даже если будет дешевле стоить (он в общем-то и стоит дешевле, если приплюсовать расход).

A>Гидротрансформатор жрёт больше бензина. Роботы, может и меньше, только у меня на них опыта почти нет.

Давно уже нет
Ну то есть как — там давно уже встраивают блокиратор, который жестко связывает оба конца после того как машина начала двигаться
Современные авто — чудесные совершенно, быстрые и экономные. Но не люблю я их не из-за этого, а вопреки :Р
Re[18]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 18:53
Оценка:
O>По поводу того гоночный или нет — не в этом пойнт. Есть причина почему все меряются именно кругами на нем.

Не на мотоциклах. Я уже объяснил, почему. Второй раз не буду.

O>Единственное порше, которое быстрее — GT3 собственно (ну не считая 918 и подобных аберраций — их вообще непонятно как считать)

O>Вот время с лагуны секи если нордшляйфе не нравится так: http://fastestlaps.com/tracks/laguna-seca-post-1988

Можешь сколько угодно приводить ссылок на американские замеры, амерканские "соревнования", но это примерно как в Австралии — V8 Supercars всех как бы рвут, а в реальности — не очень.
К сожалению, сейчас нет разумных серий кузовных гонок, но раньше были близкие к теме WTCC и аналогичные.
Re[13]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 18:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

V>>Я уже писал тебе — тормозят "подрагиваниями", балансируя на моменте блокировки.

SD>Ты столько всякой чуши пишешь (включая эту), что тебя все уже давно перестали воспринимать. Ну разве что как Артема, чисто поржать.

Ты лично — это не все. Ты сам тут клоун №1. Чаще остальных бравируешь невежеством.

Про тебя всё стало ясно еще 3 года назад — ты немого покатался в теплично-парниковых условиях, на современной технике, с АБС, по идеальному асфальту. Твои знания — они сугубо из "книжек", собственный опыт стремится к 0-лю, но учить лезем. Поколение next во всей красе.

А что тебе помешало накатать ну хотя бы сотню часов по кроссовой трассе, без всяких АБС, надежного сцепления с дорогой и прочих систем жизнеобеспечения? Сам бы поржал над своими советами потом.
Re[20]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.08.17 18:56
Оценка:
O>Разные машины?

Да, разные. Один и тот же Хуракан может быть очень разным не только шины, а вообще много чего.

O>Часто от водителей производителей — они выкупают весь трек, долго ездят и публикуют лучшее время.


Вот и именно.
Мотоциклы там не испытывают. Я уже писал, почему. Это небезопасная трасса вообще, а для мотоцикла вообще негодная.
Re[19]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>"Чувак", ты эксперимент уже поставил или еще нет? Смысл не в том, что, где и у кого вибрирует, а в том, что на рыхлом машина без ABS тормозит лучше.


Ну там дело не только в "тормозит лучше". Машину может начать заносить в случае блокировки, т.е. теряется управление. А с АБС ты еще можешь продолжать рулить одновременно с экстренным торможением.
Отредактировано 30.08.2017 19:07 vdimas . Предыдущая версия .
Re[21]: Купил игрушку
От: ohias Мухосранск  
Дата: 30.08.17 19:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

O>>Разные машины?


SD>Да, разные. Один и тот же Хуракан может быть очень разным не только шины, а вообще много чего.


Официально опубликованное время на НШ — это стоковые машины.

O>>Часто от водителей производителей — они выкупают весь трек, долго ездят и публикуют лучшее время.


SD>Вот и именно.


Что вот именно-то. Если машина (стоковая) X после сотен кругов показала лучшее время T1 и машина Y после тех же сотен показала время T2 то каким образом это случайность-то?
Да это не показывает среднее время, но показывает где у машины лимит находится.

SD>Мотоциклы там не испытывают. Я уже писал, почему. Это небезопасная трасса вообще, а для мотоцикла вообще негодная.


Никто и не говорил что их там "испытывают". Но эвенты (не соревновательные), классы и заезды мотоциклетные там есть. Я ссылку где-то в другом комменте кидал.
Re[14]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.17 23:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

SD>>Ты столько всякой чуши пишешь (включая эту), что тебя все уже давно перестали воспринимать. Ну разве что как Артема, чисто поржать.


V>Ты лично — это не все. Ты сам тут клоун №1. Чаще остальных бравируешь невежеством.


V>Про тебя всё стало ясно еще 3 года назад — ты немого покатался в теплично-парниковых условиях,


Безотносительно мотоциклов. Бравада Максимки "езжу с ночевкой на супер проходимой спортивной легаси — бла-бла-бла"= ночует в кемпингах в радиусе 40км от Сиднея, как делают любые неспортивные офисные работники. "езжу по таким супер сложным unpaved road"= делает крюк в 350км по шоссе, чтобы проехать по наиболее короткому и безопасному участку в сухой солнечный день, там где школьницы на йарисах ездят.
Re[18]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 31.08.17 06:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Тё>> Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.

SD>Тоже "у Цыганенкова" прочитал?

Смишно.
Ты бы эта, разок бы на гололёд выехал без АБС, теоретик ты наш.
Re[15]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 31.08.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Безотносительно мотоциклов. Бравада Максимки "езжу с ночевкой на супер проходимой спортивной легаси


Тут более всего смешно то, что Легаси — она, в принципе, неплохая машинка. Но тоже именно что "теплично-парниковая", даже более тепличная, чем какая-нить Вольво V60.

А так-то он прекрасно в курсе, на какой больной мозоль я ему периодически давлю. Он профессионально занимался велоспортом, но катался только по треку и шоссе. А у нас как раз рядом была секция велосипедистов, где было несколько КМС и даже один МС. И тут самый прикол в том, что никто из них на велике-то ездить и не умел толком. Езда по шоссе — это упражнение сугубо на выносливость, владеть великом не научишься и за десяток лет. Да и шоссейный велик не располагает к экспериментам — дунь, он и рассыпется.

Аналогично с мотоциклом и авто. Если есть опыт езды только по хорошему асфальту и только с АБС, то опыта езды тут ровно ноль. Это "научился ехать прямо", как говорят про мотоциклистов, типа SkyDance. Без уровня ноль — банального умения входить в занос и выходить из него, нельзя сказать, что умеешь управлять авто или мотоциклом. А если это умеешь, то можно и подрифтить и поразворачиваться заносом и т.д. И в случае нештатной ситуации на дороге будешь знать, что делать.
Re[2]: Купил игрушку
От: _ilya_  
Дата: 31.08.17 18:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V> Ну и упасть не страшно. И лучше первые несколько раз упасть, таки, не на асфальте.

А если на ногу мотик? Вроде как не редки такие переломы. На горных лыжах новички на снег падают особо не разгоняясь — переломы с разорванными связками.
Re[16]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.08.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Тё>>Безотносительно мотоциклов. Бравада Максимки "езжу с ночевкой на супер проходимой спортивной легаси


V>Тут более всего смешно то, что Легаси — она, в принципе, неплохая машинка.


Неплохая для своих задач- развозить 10 детей по школам. В плане проходимости и динамики версия с базовым двиглом- никакая. Неплохая (даже классная) — это WRX, и леворг (любителям извращений).
Re[2]: Купил игрушку
От: Karamat Беларусь  
Дата: 01.09.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

K>>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?


V>Я бы предложил поездить вне дорог сначала. На траве, земле, в том числе мокрой. Чуть поиграть газом на траве или мокрой земле — довольно быстро понятно станет, что там происходит.


У меня же не эндуро — ты пробовал на стрите ездить вне дорог ?

V>Ну и упасть не страшно.


Я бы не сказал что не страшно. Читал про парня, который на эндуро на грунтовке с 40км/ч упал, мот приземлился сверху на ногу и раздробил кость между сапогом и защитой в штанах. После операций и многомесячных реабилитаций ступня все равно не гнется.
Re[17]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

V>>Если есть опыт езды только по хорошему асфальту и только с АБС, то опыта езды тут ровно ноль.

L> Асфальт — одно из самых сложных покрытий (для быстрой езды, а не вташнивания).

Т.е. дороги покрывают асфальтом специально создавая трудности участникам дорожного движения?
Re[3]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 13:00
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

V>> Ну и упасть не страшно. И лучше первые несколько раз упасть, таки, не на асфальте.

__>А если на ногу мотик?

На твёрдом последствия будут хуже.
Re[17]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Неплохая для своих задач- развозить 10 детей по школам.


Или просто комфортно ездить, не устраивая гонок.
Re[18]: Купил игрушку
От: mrTwister Россия  
Дата: 01.09.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Т.е. дороги покрывают асфальтом специально создавая трудности участникам дорожного движения?


На асфальте скорости, мягко говоря, другие.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Купил игрушку
От: IID Россия  
Дата: 01.09.17 13:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это вообще одно из упражнений при сдаче на мото-права в Австралии.


ты в РФ на моте без прав ездил, получается ?
kalsarikännit
Re[18]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 14:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не спорь с vdimas, это бессмысленно. Это как Артем, только не смешной. Во всем дока и профи: то он километр из 3 минут выбежит, то за час 20 километров бежит как разминку перед тренировкой (во сне, не иначе как). Хорошо хоть про велосипеды и мотоциклы стал ссылаться на каких-то "друзей", а не сам с усами.


Меня не перестаёт удивлять твоя глупость и близорукость. ))
Круг моих интересов и "достижений" весьма узок, справедливости ради.
А конкретно ты возбудился лишь по той банальной причине, что этот круг задевает крылом так же круг твоих интересов, вот и всё кино.


SD>Все жду, когда ж он меня начнет учить, как ездить по льду, песку и гравию.


Судя по тому, что ты пишешь, у тебя опыта езды на мотоцикле, считай нет.
Я тебе это говорил еще пару лет назад. Некоторые твои "откровения" — сущая дикость не пуганного новобранца.
Что надо делать, чтобы научиться ездить — я тебе говорил уже. Просто тебе это не интересно, интересней кидать понты.
А по-факту в любой мотосекции 15-тилетние пацаны владеют вопросом на порядки лучше тебя. Сие медицинский факт.


SD>А потом уже и по асфальту, наверное.


Ох, мать. Специфика асфальта в высоких скоростях, грубо, от 140 км/ч. Здесь мне нечего сказать, я и не высказываюсь.

Но по-статистике-то народ падает с мотиков "на ровном месте" чаще на совсем других скоростях и как раз в условиях, когда асфальт представляет из себя, считай, грунтовку, т.е. на нём грязь, пыль, щебень или предмет какой под колесо попался и т.д. И то, что ты усилено делаешь вид, что это не так — делает из тебя опасного вредителя в кач-ве советчика. Ты бы уже испарился и не морочил людям голову, бо твои бездарные понты могут стоить кому-то жизни.
Re[19]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

V>>Т.е. дороги покрывают асфальтом специально создавая трудности участникам дорожного движения?

T>На асфальте скорости, мягко говоря, другие.

Это на автобанах. А на обычных дорогах — такие же скорости.
Re[3]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 01.09.17 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>У меня же не эндуро — ты пробовал на стрите ездить вне дорог ?


Кстате, наши спортсмены мирового уровня по кольцевым гонкам в юности все поголовно начинали с мотокросса.

Обрати внимание на эту цитату:

В пологом повороте байк на «держаке» (оба колеса сохраняют сцепление с покрытием. — MH) едет быстрее, чем в скольжении. Но некоторые — крутые — шпильки быстрее проходить боком. Благодаря заносу заднего колеса мотоцикл после прохождения апекса («верхней» точки поворота. — MH) сразу оказывается на разгонной траектории.


Мне даже трудно представить, сколько лет надо поездить исключительно на асфальте, чтобы научиться уверено водить жопой в управляемом заносе задним колесом. ))
А в кроссовой мотосекции этим овладевают в первые же месяцы — практически все повороты в мотокроссе проходят именно так.

Вот еще для медитации:
Наш чемпион по кольцевым гонкам говорит:

Российские мотогонщики могут готовиться к серьезным чемпионатам только за границей. Ездить в Германию, Испанию или Италию — дорогое удовольствие.

Имеется ввиду уровень трасс.

В России выручают велик и кроссовый мотоцикл — на них у нас можно тренироваться круглый год.

Велик тоже имелся ввиду типа горного.

Я пришел в шоссейно-кольцевые гонки достаточно поздно — в 19 лет. В Европе родители отдают детей в секцию заниматься шоссейными мотогонками, как у нас на фигурное катание, — с 5 лет. К 20 годам у таких спортсменов уже по 10 лет опыта участия в гонках по асфальту.

Т.е. чувак после мотокросса пришел в шоссейные и быстро стал чемпионом. Для аналогичных результатов сугубо "через асфальт" надо начинать с 5-ти лет.

Собсно, это всё и так должно быть понятно, просто хорошо, что есть откровения от 1-го лица. По асфальту можно пролететь сотни км и это даст квант опыта, сравнимый с 0-м. На внедороге за те же сотни км ты получишь серьезную прибавку к владению аппаратом.

В общем, когда необходимо относительно быстро освоить аппарат, то понятно, что надо делать.
Re[19]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 01.09.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


Тё>>> Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.

SD>>Тоже "у Цыганенкова" прочитал?

V>Смишно.

V>Ты бы эта, разок бы на гололёд выехал без АБС, теоретик ты наш.

Я выезжал. Ну не 100-0-100-0 там, работа идет ступенькой на грани. Как описал Артем это лоховство.
Re[18]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 01.09.17 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

L>> Асфальт — одно из самых сложных покрытий (для быстрой езды, а не вташнивания).


V>Т.е. дороги покрывают асфальтом специально создавая трудности участникам дорожного движения?


Ты читать умеешь? Ключевое выделил. Обычное дорожное движение — это именно вташнивание.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[14]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 01.09.17 21:18
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Я в частности не понимаю как на мотоцикле можно ездить без АБС. Это значительно опаснее чем без АБС на машине.


V>Датчики АБС периодически отказывают. Если нет опыта езды без АБС, а есть только рефлекс "зажать по-максимуму тормоза", то это однозначный кирдык, случись чего. К автомобилям это тоже относится, хоть и меньше.


Вероятность отказа датчика АБС во время торможения около нуля. Они мониторятся системой во время езды. Если отказал АБС — бегом на сервис.
Я к слову, так в зад один раз влетел слегка, провод перебил у датчика и ездил без АБС. Тут пришлось резко тормозить, ну я руль влево, и в тюк, в зад. Вышел, смотрю, какого машина прямо ехала, а колеса налево смотрят. Привык ездить с АБС.
Re[4]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 01.09.17 21:25
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Собсно, это всё и так должно быть понятно, просто хорошо, что есть откровения от 1-го лица. По асфальту можно пролететь сотни км и это даст квант опыта, сравнимый с 0-м.


Почему-то в случае автомобилей статистика, в основном, обратная. Хорошие кольцевики, которые приходят в ралли, едут на уровне топа. Обратное не работает.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 01.09.2017 21:29 Lexey . Предыдущая версия .
Re[9]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.09.17 23:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> ту раскачку (когда сначала тормоз "в пол", потом отпустить и начать ускоряться, а потом снова "в пол" — и вот уже на второй "в пол" не было возможности исполнить плавно, плюс вилка была на противоходе) на площадке никто не тренирует.


Ох Максимко ох проказник! Если б я такую дурость сделал- ты б 20 страниц рсдн-а обфейспалмил. А ещё даёшь всем советы.
Re[20]: Купил игрушку
От: mrTwister Россия  
Дата: 02.09.17 05:43
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это на автобанах. А на обычных дорогах — такие же скорости.


А в поворотах другие.
лэт ми спик фром май харт
Re[20]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 02.09.17 11:23
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Я выезжал. Ну не 100-0-100-0 там, работа идет ступенькой на грани. Как описал Артем это лоховство.


Не совсем. Это простой вариант, который доступен обывателю после минимальных тренировок. И он дает лучший результат, чем просто торможение в пол. Ступенчатое торможение сильно сложнее в исполнении.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[21]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

V>>Это на автобанах. А на обычных дорогах — такие же скорости.

T>А в поворотах другие.

У новичков-мотоциклистов в поворотах скорости меньшие, чем у сравнимых по опыту новичков-автоводителей.
А тем опытным байкерам, у кого скорости на повороте могут быть выше, чем у опытного водителя авто, им читать этот форум было бы банально смешно. )) Потому что передать вербально навыки владения двухколесным транспортом невозможно. Вот как объяснить, что надо делать, чтобы ехать сколь угодно долго без рук или на козла? В одном случае держишь горизонтальное равновесие, в другом горизонтальное и вертикальное. Объяснил? — вроде объяснил. Но после только лишь объяснения никто не сможет повторить, тут только личные наработанные навыки работают.
Re[5]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

V>>Собсно, это всё и так должно быть понятно, просто хорошо, что есть откровения от 1-го лица. По асфальту можно пролететь сотни км и это даст квант опыта, сравнимый с 0-м.

L>Почему-то в случае автомобилей статистика, в основном, обратная.

На авто нужны навыки чуть другого характера.

Меня прикололо, что чел из цитат тренирует навыки на "кроссовом" велике в отсутствие возможности тренироваться на кольцевой трассе. Это хорошо перекликается с моим опытом и с тем, что я тут писал все годы (даже сквозь всю критику единичных злопыхателей).

Я достоверно знаю, что навыки владения двухколёсным транспортом — они более-менее универсальные. Знаю из личного опыта, из езды на велике всё детство юность и более года посещения кружка картинга/мотокросса (всю технику при СССР делали сами, в 15-16 лет мы вовсю варили рамы мотоциклов и картов). Причём, у меня в распоряжении не только свой опыт, но так же наблюдения сразу за кучей других ребят, что у кого там получалось. В общем, не всегда тот, кто хорошо ездил на карте, хорошо ездил на мотике. Зато наоборот — почти всегда. Ну а корреляция умения трюкачить на велике и на мотике — дык вообще практически 100%-я.

Например, если ты легко и непринуждённо умеешь развернуться на велике заносом заднего колеса вокруг переднего, то ты практически сразу же сможешь повторить сей трюк и на лёгком мотоцикле. Ну и после некоторой тренировки — на чуть более тяжёлом. Или наоборот — научившись это делать на мотике — практически сразу же повторишь на велике. Ну и я еще не видел, чтобы чел умел долго ехать на козла на мотике, но не умел на велике или наоборот (при равном доступе к той и той технике). Такое даже предполагать дико, как по мне. Пусть даже в одном случае ты крутишь педаль ногой, а в другом рукоятку газа рукой, но при этом эксплуатируется ровно одно и то же чувство баланса.

Еще был характерный момент. Однажды кто-то притащил к нам специальный одноколёсный велик (колесо, педали на нём и седло на вилке). Ну и вполне закономерно, у кого и до этого получались всякие трюкачества на двухколёсном, те практически сходу смогли проехать заметное расстояние и на одноколёсном, усевшись на него впервые в жизни. А у кого не получалось толком на двухколёсном, те и пару раз провернуть педали на одноколёсном не могли — сразу же начинали заваливаться.

Ну и еще одна "лакмусовая бумажка" сугубо по моим наблюдениям. Вот есть езда без рук, когда сидишь на седле велика. Обычно без рук едут накатом или по-прямой, это уровень ноль, считай. Теперь представь езду без рук в такую горку, что крутить педали сидя уже никак — попу надо отрывать, на педали надо вставать и на себя раму тянуть (за руль держаться нельзя, но можно за раму). Примерно половине народа сие упражнение не даётся вообще никак, неважно, сколько лет человек проводит на колёсах. И остальные более-менее сложные трюки таким людям тоже не даются от слова вообще. Никакими вербальными объяснениями тут не поможешь, разумеется.

Поэтому, лично я считаю, что мотик примерно половине людей не подходит принципиально, не важно, сколько этот конкретный человек накатал тыс км или часов. Про велик аналогично. Т.е. по способности к обучению езды на велике уже хорошо видно, стоит ли человеку пытаться прыгать на мотик.
Re[15]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 12:45
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Вероятность отказа датчика АБС во время торможения около нуля.


А если за 10 минут до торможения отказал? ))


W>Они мониторятся системой во время езды.


Зависят от конструкции датчика. Многие ныне популярные хорошо мониторятся только в случае их ложного срабатывания или обрыва их обмотки. А так-то, у тебя датчик уже несколько дней может де-факто не работать, а ты и знать не будешь, пока экстренно не затормозишь. Причём, часто опасно другое — раннее срабатывание датчика, когда ты чуть притормаживаешь, а тормозов-то и нет — АБС "отстреливает" педаль.


W>Если отказал АБС — бегом на сервис.


Это разумеется. Ну вот я датчики АБС менял уже более одного раза, во второй раз поломка обнаружилась аккурат во время торможения, хорошо еще со времён грузовиков остался навык чуть что-браться за ручник (на старых грузовиках педаль тормоза частенько "проваливалась" из-за закипания тормозухи).


W>Вышел, смотрю, какого машина прямо ехала, а колеса налево смотрят. Привык ездить с АБС.


Вот. Тапка в пол — опасный навык. Пока мне пришли новые датчики (старые поснимал) я примерно неделю ездил без АБС и скажу так — чувство владения ТС намного более полное. АБС, всё-таки, заметно убирает связь водителя с машиной. В общем, если брать "в среднем по палате", то АБС, разумеется, добро. А если уметь хорошо чувствовать тормоз — то однозначное зло.

Был у меня полтора года назад случай — машина на гололёде поехала полубоком не туда, вылилось в ремонт бампера. Вот тут я проклял все АБС на свете. Думаю, без АБС я бы всё-таки поймал зацепление с дорогой, там время для ловли было. С АБС скользя диагональю — без вариантов. Оно, сцуко, само решает, что ей делать. ))
Re[19]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>>> Асфальт — одно из самых сложных покрытий (для быстрой езды, а не вташнивания).

V>>Т.е. дороги покрывают асфальтом специально создавая трудности участникам дорожного движения?
L>Ты читать умеешь?

А ты писать? ))


L>Ключевое выделил. Обычное дорожное движение — это именно вташнивание.


Я-то как раз хорошо прочитал написанное и постебался сугубо над построением фразы. Ты умудрился высказаться в том смысле, что для быстрой езды асфальт наиболее сложен. Вышло забавно, как по мне.
Re[20]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 12:56
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

V>>Смишно.

V>>Ты бы эта, разок бы на гололёд выехал без АБС, теоретик ты наш.
W>Я выезжал. Ну не 100-0-100-0 там, работа идет ступенькой на грани.

О чём и речь. "Ступенькой", "импульсно" — да назови как хочешь.
По факту идёт колебание прикладываемого водителем усилия на педаль/рукоятку тормоза вокруг эдакого баланса зацепления с поверхностью.
Ты назвал "на грани" — ну молодец, путь будет такой синонимичный оборот.
Я это чаще называю "балансировать вокруг зацепления".


W>Как описал Артем это лоховство.


Ты еще в реале поймай SkyDance и очко ему отполируй. ))
Совсем тут с ума сходите, смотрю.
Отредактировано 02.09.2017 12:57 vdimas . Предыдущая версия .
Re[18]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Без АБС играют на грани, почти как ты описал, но без лочить отпускать, а дозировать усилия.


Тупая игра слов без понимания их.
Re[19]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 02.09.17 14:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>На асфальте скорости, мягко говоря, другие.


Еще про "городской мотик" в наших условиях:

По статистике в аварии с мотоциклами меньше всего попадают водители эндуро и мотардов, потому что в целом имеют более высокий навык вождения, в отличие от спортоводов.
...
Сам раньше ездил на дорожниках и спортах и изменил своё мнение после того, как сел на эндуро. Советую и вам это попробовать, и вы потом скажете — какие дураки были...

https://www.youtube.com/watch?v=YtFFFxXItdo
Re[16]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Вероятность отказа датчика АБС во время торможения около нуля.


V>А если за 10 минут до торможения отказал? ))


Сбрасываем скорость, и едем запасом.
С 40-60 с АБС толку мало на асфальте. Просто держи дистанцию чуть больше.

W>>Они мониторятся системой во время езды.


V>Зависят от конструкции датчика. Многие ныне популярные хорошо мониторятся только в случае их ложного срабатывания или обрыва их обмотки. А так-то, у тебя датчик уже несколько дней может де-факто не работать, а ты и знать не будешь, пока экстренно не затормозишь. Причём, часто опасно другое — раннее срабатывание датчика, когда ты чуть притормаживаешь, а тормозов-то и нет — АБС "отстреливает" педаль.


W>>Если отказал АБС — бегом на сервис.


V>Это разумеется. Ну вот я датчики АБС менял уже более одного раза, во второй раз поломка обнаружилась аккурат во время торможения, хорошо еще со времён грузовиков остался навык чуть что-браться за ручник (на старых грузовиках педаль тормоза частенько "проваливалась" из-за закипания тормозухи).


Что за машина? АБС мониторит датчики в момент движения? У меня если оборвать любой датчик, через минуту лампочка загорится.

W>>Вышел, смотрю, какого машина прямо ехала, а колеса налево смотрят. Привык ездить с АБС.


V>Вот. Тапка в пол — опасный навык. Пока мне пришли новые датчики (старые поснимал) я примерно неделю ездил без АБС и скажу так — чувство владения ТС намного более полное. АБС, всё-таки, заметно убирает связь водителя с машиной. В общем, если брать "в среднем по палате", то АБС, разумеется, добро. А если уметь хорошо чувствовать тормоз — то однозначное зло.


V>Был у меня полтора года назад случай — машина на гололёде поехала полубоком не туда, вылилось в ремонт бампера. Вот тут я проклял все АБС на свете. Думаю, без АБС я бы всё-таки поймал зацепление с дорогой, там время для ловли было. С АБС скользя диагональю — без вариантов. Оно, сцуко, само решает, что ей делать. ))


Скорость 40 была, это 1 секунда торможения. Я среагировать не успел, т.к. отвык. На большей скорости уже бы дошло или при заносе. Я же тормозил как по линейке.
С АБС тапка в пол единственный нужный навык.
Re[19]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.17 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


Тё>>>Без ABS надо ритмично и быстро лочить и отпускать колеса.


W>>Не делай так. Тормозной путь будет огромный.

W>>Без АБС играют на грани, почти как ты описал, но без лочить отпускать, а дозировать усилия.
Тё>"балансировать на грани" это и есть лочить/отпускать.

Это все таки балансировать на грани, а не вкл/выкл. Причем ты можешь заставить колеса слегка проскальзывать, машина при это будет управляемая.
Тебе на лед надо выехать, там по другому машину понимать начинаешь, больше времени на подумать.

W>>Я не знаю что у вас там были за дураки,

Тё>У нас инструктор с 12 лет занимается гонками. А опытный водитель (тм) с 6 ДТП- весь такой дартаньян.

После твои опусов, надо смотреть что там инструктор говорил. Может для делитантов 1/0/1/0 и лучше, больше вероятность что не убьетесь.
Re[22]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 02.09.17 22:12
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Если тебе не несет, то тормоз в пол лучше.


Только на рыхлом. На твердом не лучше.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[28]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.09.17 22:56
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Понятно что 200лс прокручивают зад играючи на 1-2 передаче. Но зачем это делать при въезде во двор.


Компенсировать?
Re[29]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.17 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Понятно что 200лс прокручивают зад играючи на 1-2 передаче. Но зачем это делать при въезде во двор.


Тё>Компенсировать?


Что? Только если длину члена.
Re[17]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

V>>А если за 10 минут до торможения отказал? ))

W>Сбрасываем скорость, и едем запасом.

Я в том смысле, что ты и знать не будешь об отказе.


W>АБС мониторит датчики в момент движения? У меня если оборвать любой датчик, через минуту лампочка загорится.


Это если оборвать. А если он чуть отошёл механически, т.е. величина зазора изменилась? Или чувствительно датчика поменялась и он стал "хватать" намного раньше, мешая даже просто штатному торможению? (Как было у меня во второй раз)

Лампочка твоя загорится только после того, как расхождения одного из датчиков будут относительно долго расходиться с другими во время торможения. А до этого времени никакой сигнализации об неисправности не жди.


W>С АБС тапка в пол единственный нужный навык.


Да, в этом состоит своеобразный вред.
Re[18]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 03.09.17 12:19
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


V>>>А если за 10 минут до торможения отказал? ))

W>>Сбрасываем скорость, и едем запасом.
V>Я в том смысле, что ты и знать не будешь об отказе.
Читай ниже.

W>>АБС мониторит датчики в момент движения? У меня если оборвать любой датчик, через минуту лампочка загорится.

V>Это если оборвать. А если он чуть отошёл механически, т.е. величина зазора изменилась? Или чувствительно датчика поменялась и он стал "хватать" намного раньше, мешая даже просто штатному торможению? (Как было у меня во второй раз)
V>Лампочка твоя загорится только после того, как расхождения одного из датчиков будут относительно долго расходиться с другими во время торможения. А до этого времени никакой сигнализации об неисправности не жди.

АБС мониторит состояние датчиков во время движения. Если во время движения (для моего таза это обороты выше 2000 продолжительное время) нет сигнала хотя бы от одного из датчиков — АБС уходит в ошибку. Чтобы сбросить ошибку, достаточно покататься минут 5 с исправными датчиками. Если у тебя во время движения начнет врать один из датчиков, АБС уйдет в ошибку. Ее так легко в ошибку на льду загнать, заблокировав зад ручником.

W>>С АБС тапка в пол единственный нужный навык.

V>Да, в этом состоит своеобразный вред.
Вред того что без АБС ездить не умеют — ну это спорно. с моей точки зрения машин без АБС быть не должно, как и мотоциклов.
Сейчас озадачился — не пойти ли в мотошколу. Если пойду, то мой мот будет с трекшеном и АБСом.
Re[20]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 03.09.17 12:23
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>На асфальте скорости, мягко говоря, другие.


V>Еще про "городской мотик" в наших условиях:

V>

V>По статистике в аварии с мотоциклами меньше всего попадают водители эндуро и мотардов, потому что в целом имеют более высокий навык вождения, в отличие от спортоводов.
V>...
V>Сам раньше ездил на дорожниках и спортах и изменил своё мнение после того, как сел на эндуро. Советую и вам это попробовать, и вы потом скажете — какие дураки были...

Может потому что эндурист больше мозгами пользуется, чем чел на рокете с 150+ лс между ног, играющий в "я проскочу, со мной ничего не случится".
Обычно эндуристы по дорогам не летают. Носятся спорты — но с каждым годом все меньше. Самые бесстрашные выпиливаются.
Re[21]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Может потому что эндурист больше мозгами пользуется, чем чел на рокете с 150+ лс между ног, играющий в "я проскочу, со мной ничего не случится".


Основные аварии не на 150+ км/ч. Большинство аварий случается на вполне обычных скоростях до 110-120 км/ч.
Даже если чел летел 200+, к моменту столкновения скорость уже успевает снизиться. Просто маневренность спортбайков колеблется где-то в р-не 0-ля, ну и плюс навыки маневрирования у спортоводов отсутствуют как класс, чаще всего. Банально не умеют.


W>Обычно эндуристы по дорогам не летают.


До 150-160 эндуро бегает аж бегом. И мощности там еще с запасом, ес-но, народ ставит неродные звёзды и ездит до 200 км/ч, только а смысл?
Быстрее на обычных дорогах нельзя. Не в том плане, что правила нарушаются (они и на 150 км/ч уже нарушаются), а потому что характеристики дорог, их уклоны на поворотах, допуски продольных неровностей и т.д. и т.п. — всё это не просчитано для высоких скоростей.


W>Носятся спорты — но с каждым годом все меньше. Самые бесстрашные выпиливаются.


К сожалению, сегодня на спортах всё чаще ездят новички и это реальная проблема.
Если раньше на спорты позволяли себе садиться только самые мэтры, то теперь кто угодно, с их АБС, коробкой-автоматом и прочими тепличными системами. В этом состоит ловушка и причина высокой смертности на спорт-байках.
Re[21]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.17 19:24
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>По статистике в авиакатастрофы реже попадают трактористы, чем пилоты, потому что в целом имеют более высокий навык управления.


Тема не смешная ни разу, зря ты херню пишешь. Трактористов на дорогах резко меньше других 4-хколёсных ср-в, поэтому они попадают в аварии меньше, верно. Но спортов-то сейчас среди других двухколёсных тоже далеко не большинство (10% от всех двухколёсных), но "почему-то" по аварийности и смертности они резко опережают другие классы. Статистика по США:

Эти мотоциклы составляли менее 10 процентов зарегистрированных в 2005 году, но создали более чем 25 процентов аварий, повлекших смерти байкеров.


Показатель смертности у райдеров спортивных мотоциклов в три раза более высокий, чем средний показатель для мотоциклов

(т.е. для всех, включая спортивные)

Можно подсчитать сравнение с остальными, т.е. исключая спортбайки:

В 2005 году на 10 тысяч зарегистрированных мотоциклов пришлось 22,5 смертельных случая на спортивных мотоциклах, по сравнению с 7,5 смертельными случаями на 10 тысяч для всех типов мотоциклов

Т.е. на 10 тыс всех мотоциклов приходится 1 тыс спортбайков со смертностью 2,25, получаем на 9 тыс остальных смертность 5,25, итого:
смертность по спортбайкам составляет 22,5 на 10 тыс, а у остальных 5,25 на 9 тыс или 5,83 на 10 тыс.

Ответ: смертность спортоводов в 22,5/5,83=3,86 раза выше.

Но это еще не всё:

Второй наивысший показатель смертности в США установлен для спортивных байков без обтекателей (нейкид или классик), которые, подобно мотоциклам класса супер-спорт, имеют 10,7 смертельных случаев на 10 тысяч мотоциклов.

У круизеров и стандартных мотоциклов в 2005 году показатель смертности составил 5,7 на 10 тысяч байков.

Показатель для туристических мотоциклов был равен 5,3 на 10 тысяч.

Re[19]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.17 20:05
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>АБС мониторит состояние датчиков во время движения.


И ты реально готов обсуждать устройства датчиков АБС по одной из 4-х популярных (и принципиально разных) сегодня технологий? ))

Я готов как минимум по 3-м из ним, т.е. готов показать такие поломки датчика, когда датчик уже не работает, но до момента торможения этого узнать никак нельзя.


W>>>С АБС тапка в пол единственный нужный навык.

V>>Да, в этом состоит своеобразный вред.
W>Вред того что без АБС ездить не умеют — ну это спорно. с моей точки зрения машин без АБС быть не должно, как и мотоциклов.

Но я-то не про это говорил, я обращал внимание на низкую надёжность современных датчиков АБС.
В этом суть. Современные датчики живут в среднем менее 5-ти лет.
Re[19]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.09.17 21:34
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>. Если пойду, то мой мот будет с трекшеном и АБСом.


У KTR650 нет ABS. Получается, только F650GS подойдёт начинающему?
Re[22]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 03.09.17 22:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Может потому что эндурист больше мозгами пользуется, чем чел на рокете с 150+ лс между ног, играющий в "я проскочу, со мной ничего не случится".


V>Основные аварии не на 150+ км/ч. Большинство аварий случается на вполне обычных скоростях до 110-120 км/ч.

V>Даже если чел летел 200+, к моменту столкновения скорость уже успевает снизиться. Просто маневренность спортбайков колеблется где-то в р-не 0-ля, ну и плюс навыки маневрирования у спортоводов отсутствуют как класс, чаще всего. Банально не умеют.

Читай внимательно.

W>>Обычно эндуристы по дорогам не летают.


V>До 150-160 эндуро бегает аж бегом. И мощности там еще с запасом, ес-но, народ ставит неродные звёзды и ездит до 200 км/ч, только а смысл?

V>Быстрее на обычных дорогах нельзя. Не в том плане, что правила нарушаются (они и на 150 км/ч уже нарушаются), а потому что характеристики дорог, их уклоны на поворотах, допуски продольных неровностей и т.д. и т.п. — всё это не просчитано для высоких скоростей.

Я пишу что вижу. Эндуристов выше 100 редко можно увидеть, то что они и 200 переть могут я не спорю. Но вот спортов 100+ аж полно.

W>>Носятся спорты — но с каждым годом все меньше. Самые бесстрашные выпиливаются.


V>К сожалению, сегодня на спортах всё чаще ездят новички и это реальная проблема.

V>Если раньше на спорты позволяли себе садиться только самые мэтры, то теперь кто угодно, с их АБС, коробкой-автоматом и прочими тепличными системами. В этом состоит ловушка и причина высокой смертности на спорт-байках.

Причина одна — за рулем баран. Просто купить мощную машину дорога, а спорта можно за полляма взять и уе..убиться.
Сегодня пока с сыном домой шел, двух дебилов на спортах видел. В центре города 100+.

Нахрена в Ростове спорта брать с литром, я без понятия. Трека нет, носится на этой дуре не едущей снизу, зато валящей верху негде. А вот у эндуристов шоколад, сел поехал сразу. Может это и определяет характер байкера. Чоперы и прочие круизеры легко 200 бегают, но, как правило, тоже едут спокойно.

Читал сравнение Гуся 800 с литровыми спортами. В городе Гусь по факту шустрее, но как только 100+ спорт конечно убегает. Но это уже или трасса или дебил.
Re[20]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 03.09.17 22:17
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>АБС мониторит состояние датчиков во время движения.


V>И ты реально готов обсуждать устройства датчиков АБС по одной из 4-х популярных (и принципиально разных) сегодня технологий? ))


V>Я готов как минимум по 3-м из ним, т.е. готов показать такие поломки датчика, когда датчик уже не работает, но до момента торможения этого узнать никак нельзя.


АБС мониторит сигнал с датчика 100% времени. Если сигнал не попадает в ее логику, то говорит что ошибка.
КОнечно есть аж целая минута, когда датчик сдох, а АБС еще не поняла это. Посчитай вероятность этого. У меня за 9 лет и 285ткм умер один от перебитого провода.


W>>>>С АБС тапка в пол единственный нужный навык.

V>>>Да, в этом состоит своеобразный вред.
W>>Вред того что без АБС ездить не умеют — ну это спорно. с моей точки зрения машин без АБС быть не должно, как и мотоциклов.

V>Но я-то не про это говорил, я обращал внимание на низкую надёжность современных датчиков АБС.

V>В этом суть. Современные датчики живут в среднем менее 5-ти лет.

Мой опыт говорит что больше, на опыте, в том числе друзей. Он по сути ничем от ДПКВ не отличается, а тот "вечный".
Пофиг сколько они живут, главное что их мониторинг идет 100% времени, а не во время торможения.
Re[20]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 03.09.17 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>. Если пойду, то мой мот будет с трекшеном и АБСом.


Тё>У KTR650 нет ABS. Получается, только F650GS подойдёт начинающему?


Э... F800GT, NC750. Да их полно щас с АБСом. Зачем мне 650, я тяжелый, мне нужно много тяги снизу, а вот 100+ лс как то без надобности. Жить хочу. Ярко и не долго — не мое, ну по крайней мере убиться от "ярко" на моте или машины — это глупо.
Re[21]: Купил игрушку
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.09.17 22:53
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Э... F800GT, NC750. Да их полно щас с АБСом. Зачем мне 650, я тяжелый, мне нужно много тяги снизу, а вот 100+ лс как то без надобности.

У F650GT двиг на 750 кубиков. Думаешь, с низов там тоже программно уменьшено? Ну и про KTR650 пишут- надежный и предсказуемый. Да, 30 лет модели- но это самая покупаемая модель adventure bike в Австралии. Должно что-то быть, что оправдывает репутацию несмотря на более современные и мощные/экономичные альтернативы. И зачем мотоциклу ещё мощность, если её и так с запасом?
Re[21]: Купил игрушку
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.17 23:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

V>>Я готов как минимум по 3-м из ним, т.е. готов показать такие поломки датчика, когда датчик уже не работает, но до момента торможения этого узнать никак нельзя.

W>АБС мониторит сигнал с датчика 100% времени.

Я уже давно предложил перейти ближе к телу — посмотреть на то, что именно мониторится и как.


V>>Но я-то не про это говорил, я обращал внимание на низкую надёжность современных датчиков АБС.

V>>В этом суть. Современные датчики живут в среднем менее 5-ти лет.
W>Мой опыт говорит что больше, на опыте, в том числе друзей.

А опыт знакомых из контор по ремонту авто — о 5-ти годах или меньше.
По крайней мере такова ситуация на наших дорогах.


W>Он по сути ничем от ДПКВ не отличается, а тот "вечный".


1. Отличаются условиями работы. В датчик положения коленвала щебенка не летит, вода его не заливает, ударных нагрузок (как на колесо) нет.

Датчики АБС весь срок службы находятся в агрессивной среде с постоянными перепадами температуры. Поэтому наиболее вероятными причинами поломки датчиков ABS: окисление контактов, механические повреждения и изменение положения.

Основной причиной выхода из строя датчиков является, прежде всего, механическое воздействие


2. Отличаются принципом действия, ДПКВ работает по ПОХОЖЕМУ принципу как у пассивного датчика АБС, но таких на современных авто практически нет, чаще идут активные.

3. Но даже с пассивным датчиком АБС лишь некоторая похожесть и не более, бо ДПКВ работает в условиях относительно быстро вращающегося коленвала, даже на самых холостых оборотах.

Индуктивные датчики скорости имеют существенные недостатки — они начинают работать только при преодолении определенной скорости и формируют слабый сигнал. Это делает невозможной работу АБС и других систем на малых скоростях и часто приводит к ошибкам. Поэтому пассивные ДСА индуктивного типа сегодня уступают место более совершенным активным.


4. Ввиду п.3 датчик положения коленвала или работает или нет; ситуации "плохо работает" или "неустойчиво работает", как в случае датчиков АБС, быть не может принципиально.

5. Самые популярные сегодня датчики АБС на эффекте Холла оказались восприимчивы к электромагнитным помехам и эффекту "экранирования" при большой влажности атмосферы.


W>Пофиг сколько они живут, главное что их мониторинг идет 100% времени, а не во время торможения.


Пипец ты упрямый. ))
Мониторинг не в состоянии обнаружить ВСЕ потенциальные неисправности датчика. Ферштейн?

Более того, у многих машин старше 5-ти система ABS отключит сигнальную лампочку/индикатор только после начала движения и часто вовсе не сразу. Глаз водителя буквально "замыливается", т.е. перестаёт обращать внимания на этот индикатор.
Re[19]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.09.17 02:48
Оценка:
W>Сейчас озадачился — не пойти ли в мотошколу. Если пойду, то мой мот будет с трекшеном и АБСом.

TC не нужен.
ABS — да, обязательно (на асфальте).
Re[21]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.09.17 02:49
Оценка:
W>Может потому что эндурист больше мозгами пользуется, чем чел на рокете с 150+ лс между ног, играющий в "я проскочу, со мной ничего не случится".

Не, не потому.
В эндуро обычно люди приходят после спортов. Когда понимают, что на спорте и на асфальте есть ровно два пути: на трек и в могилу.
Re[23]: Купил игрушку
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.09.17 02:56
Оценка:
W>Я пишу что вижу. Эндуристов выше 100 редко можно увидеть, то что они и 200 переть могут я не спорю. Но вот спортов 100+ аж полно.

Большинство эндуро не поедут 200. Аэродинамика не та. Спорты за 200 едут практически все (ибо 250-кубовые агрегаты типа "кавасаки ниндзя" — это не спорт, а классик, к которому приделали пластиковые обтекатели, а все остальное оставили, включая посадку).

W>Причина одна — за рулем баран.


Универсальный и совершенно правильный ответ. Вне зависимости от количества колес, лошадей, килограммов. Все определяется исключительно тем, кто за рулем.

W>Нахрена в Ростове спорта брать с литром, я без понятия.


Такие мотоциклы даже на треке нужны только очень небольшому проценту гонщиков.

W>Читал сравнение Гуся 800 с литровыми спортами. В городе Гусь по факту шустрее, но как только 100+ спорт конечно убегает. Но это уже или трасса или дебил.


А вот это уже заявы от человека, который так и не научился ездить ни на том, ни на другом аппарате.
Если что, в городе вообще шустрее всех будет классик. Если речь о езде по правилам и около них, то есть без прыжков по лестницам и прочим не предназначенным для передвижения транспорта поверхностям (где эндуро, конечно, выиграет, если только не разобьется)
Re[13]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 04.09.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Ну да. Куча народу поубивается, зато гены оставшихся просеятся через сито безопасности и на дорогах даже лет через 80 будет намного лучше. Только может оказаться, что через 80 лет дороги будут сильно отличаться от текущих, или вообще самостоятельная езда будет запрещена на дорогах общего пользования.


Зато будут другие опасности, причем не только на дороге, а наследственная рассудительность останется. С чего ты решил, что отбор именно по безопасности езды, а не по умению пользоваться мозгами?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[23]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 04.09.17 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Если тебе не несет, то тормоз в пол лучше.


L>Только на рыхлом. На твердом не лучше.


Попробуй. Только не ступенькой.
Re[21]: Купил игрушку
От: wraithik Россия  
Дата: 04.09.17 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

V>>Машину может начать заносить в случае блокировки, т.е. теряется управление. А с АБС ты еще можешь продолжать рулить одновременно с экстренным торможением.


L>Я подразумевал не тупое торможение в пол, а полноценное импульсное или ступенчатое торможение. С ним тоже можно успешно корректировать траекторию в процессе торможения.


Сильно проигрывая при этом 4 канальной АБС, т.к. у тебя 1 канал, да еще и 2+ раза более тормозной.
Re[24]: Купил игрушку
От: Lexey Россия  
Дата: 04.09.17 17:18
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>>>Если тебе не несет, то тормоз в пол лучше.


L>>Только на рыхлом. На твердом не лучше.


W>Попробуй. Только не ступенькой.


Напробовался уже.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[14]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 04.09.17 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

A>>Ну да. Куча народу поубивается, зато гены оставшихся просеятся через сито безопасности и на дорогах даже лет через 80 будет намного лучше. Только может оказаться, что через 80 лет дороги будут сильно отличаться от текущих, или вообще самостоятельная езда будет запрещена на дорогах общего пользования.


Ops>Зато будут другие опасности, причем не только на дороге, а наследственная рассудительность останется. С чего ты решил, что отбор именно по безопасности езды, а не по умению пользоваться мозгами?


Потому что отбор ищет локальный минимум приспособленности. Он никак не отсеивает то, что тебе хочется. Мозги наши сильно заточены на опасности, необходимые для обезьяны пару тысяч лет назад. С высокой скоросью обезьяны бороться ещё не научились.
Re[15]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 04.09.17 21:00
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Потому что отбор ищет локальный минимум приспособленности. Он никак не отсеивает то, что тебе хочется. Мозги наши сильно заточены на опасности, необходимые для обезьяны пару тысяч лет назад. С высокой скоросью обезьяны бороться ещё не научились.


Наоборот, это люди разучились. Обезьяна по сторонам смотрит, и если рядом несется что-то большое, лезет на дерево, от греха. А человек затыкает уши плеером, натягивает капюшон, и бесстрашно шагает на дорогу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Купил игрушку
От: alzt  
Дата: 05.09.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Наоборот, это люди разучились. Обезьяна по сторонам смотрит, и если рядом несется что-то большое, лезет на дерево, от греха. А человек затыкает уши плеером, натягивает капюшон, и бесстрашно шагает на дорогу.


Мозг обезьяны, включая человека, не может оценивать скорость. Плеер это следствие привычности, люди, которые ни разу не видели машин на дорогу вообще не выдут.
Re[17]: Купил игрушку
От: Ops Россия  
Дата: 05.09.17 06:59
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Мозг обезьяны, включая человека, не может оценивать скорость.

Говори за себя, я вот могу оценивать.
A>Плеер это следствие привычности, люди, которые ни разу не видели машин на дорогу вообще не выдут.
Ну вот шибко привычных и перемелют жернова эволюции. А осторожные выживут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Купил игрушку
От: MasterZiv СССР  
Дата: 07.09.17 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Сузуки gsr-750.

K>До этого из двухколесных ТС ездил только на велосипеде.
K>Как сохранить жизнь и здоровье ? Куда копать, что почитать ?
Мотошкола. Хорошая.

Затем Смотреть внимательно:
https://www.youtube.com/watch?v=89hDwYV1AUI&amp;list=PL9bAxnnuodPushcRVm45sY8CQ5YGpBgCE

Потом, по желанию, джимхана (сам пока тоже не дошёл до этого уровня).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.