Управление автомобилем по иностранным правам
От: Shico Великобритания
Дата: 26.05.17 13:45
Оценка:
Привет всем.
Собираюсь в Россию на пару недель. Будет возможность взять авто у друга и поездить по стране, однако у меня нет и никогда не было российских водительских прав.
Права британские, категория Б. С гаишниками российскими я тоже никогда дел не имел, поэтому плохо себе представляю как себя с ними вести и что говорить. Соответственно два вопроса:
1) Можно-ли ездить по британским правам?
2) Если да, то на какое постановление ссылаться в случае непонятливых гаишников
Последнее особенно актуально, т.к. буду пересекать Калмыкию, а там по слухам менты лютые (

P.S. в гугле не забанили, но информация противоречивая и интересует личный опыт
Re: Управление автомобилем по иностранным правам
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.05.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Привет всем.

S>Собираюсь в Россию на пару недель. Будет возможность взять авто у друга и поездить по стране, однако у меня нет и никогда не было российских водительских прав.
S>Права британские, категория Б. С гаишниками российскими я тоже никогда дел не имел, поэтому плохо себе представляю как себя с ними вести и что говорить. Соответственно два вопроса:
S>1) Можно-ли ездить по британским правам?
S>2) Если да, то на какое постановление ссылаться в случае непонятливых гаишников
S>Последнее особенно актуально, т.к. буду пересекать Калмыкию, а там по слухам менты лютые (

S>P.S. в гугле не забанили, но информация противоречивая и интересует личный опыт


Можно, только в полис ОСАГО надо добавиться
Re: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Tourist Россия  
Дата: 26.05.17 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Привет всем.

S>Собираюсь в Россию на пару недель. Будет возможность взять авто у друга и поездить по стране, однако у меня нет и никогда не было российских водительских прав.
S>Права британские, категория Б. С гаишниками российскими я тоже никогда дел не имел, поэтому плохо себе представляю как себя с ними вести и что говорить. Соответственно два вопроса:
S>1) Можно-ли ездить по британским правам?
S>2) Если да, то на какое постановление ссылаться в случае непонятливых гаишников
S>Последнее особенно актуально, т.к. буду пересекать Калмыкию, а там по слухам менты лютые (

S>P.S. в гугле не забанили, но информация противоречивая и интересует личный опыт


По российским правам в европе можно ездить. Не вижу причин почему не будет на оборот. РФ подписала там какую то международную хартию по этому поводу.

У нас правдо, при желание к стандартным правам, можно получить еще "международные". Книжечка с дополнительными переводами, на сколько я читал.

Лучше наверно это выяснить в британском МВД зону действий этих прав и необходимость оформления дополнительных бумажек при выезде за границу.
Re: Управление автомобилем по иностранным правам
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 26.05.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>1) Можно-ли ездить по британским правам?

Можно. Но не более, чем полгода. Потом нужно будет получить российские.

S>2) Если да, то на какое постановление ссылаться в случае непонятливых гаишников

Ссылайся на закон «О безопасности дорожного движения», конкретно — ст.12-13, как раз твой случай.

S>Последнее особенно актуально, т.к. буду пересекать Калмыкию, а там по слухам менты лютые (

Если есть возможность — лучше объехать. Они там не лютые, а просто очень деньголюбивые. В прошлом году мне лепили превышение на 90 км/ч, при том, что по той дороге в принципе разогнаться так нельзя, да и мой пепелац с такой скоростью не летает. Ни видео, ни фото предъявить не сумели да и нет их у них.

P.S. А куда едешь? Может, и вправду лучше объехать?
Re[2]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Можно, только в полис ОСАГО надо добавиться


Причем можно вписать только до конца действия полиса. Но когда необходимость отпадет, можно убрать, и вернуть переплату, если она была.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.17 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>P.S. в гугле не забанили, но информация противоречивая и интересует личный опыт


Лучше сделай International Driving Permit, судя по этому, Британия подписала, но не ратифицировала венскую конвенцию 68 года. Пишут, что у вас международные можно на почте сделать за 5 фунтов и 2 недели.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 26.05.17 16:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>1) Можно-ли ездить по британским правам?


Можно,
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" ст. 25 п. 12.

Если я правильно понимаю закон, то ограничений по времени действия нет.

S>2) Если да, то на какое постановление ссылаться в случае непонятливых гаишников

S>Последнее особенно актуально, т.к. буду пересекать Калмыкию, а там по слухам менты лютые (

Про Калмыкию ничего не скажу, в СЗФО никаких проблем не было.
Re[2]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Shico Великобритания
Дата: 26.05.17 21:01
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Можно, только в полис ОСАГО надо добавиться


Ок. Понял. А если взять на прокат, там наверное будет своя собственная страховка...
Отредактировано 26.05.2017 21:09 Shico . Предыдущая версия .
Re[2]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Shico Великобритания
Дата: 26.05.17 21:02
Оценка:
T>По российским правам в европе можно ездить. Не вижу причин почему не будет на оборот. РФ подписала там какую то международную хартию по этому поводу.
Ну, гражданство-то российское (хотя британское тоже есть), а права британские. Вот этот момент может несколько смутить гайцов.
Re[2]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Shico Великобритания
Дата: 26.05.17 21:07
Оценка:
LN>Ссылайся на закон «О безопасности дорожного движения», конкретно — ст.12-13, как раз твой случай.
Понял, спасибо!

LN>P.S. А куда едешь? Может, и вправду лучше объехать?

Можно и объехать через Ставрополь или Грозный, насколько я понимаю, если от Москвы взять на Ростов. Или придется ехать через Калмыкию если повернуть на Волгоград.
Еду в Махачкалу — на малую родину. Лет 10 назад я довольно часто катался на автобусе по второму маршруту. Через Ростов дольше получается вроде...
Отредактировано 26.05.2017 21:12 Shico . Предыдущая версия .
Re[2]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Shico Великобритания
Дата: 26.05.17 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Shico, Вы писали:


S>>P.S. в гугле не забанили, но информация противоречивая и интересует личный опыт


Ops>Лучше сделай International Driving Permit, судя по этому, Британия подписала, но не ратифицировала венскую конвенцию 68 года. Пишут, что у вас международные можно на почте сделать за 5 фунтов и 2 недели.

Да, хороший совет. Даже не знал, что такое существует. http://www.postoffice.co.uk/international-driving-permit
Сделаю на всякий случай. Спасибо!
Отредактировано 26.05.2017 21:09 Shico . Предыдущая версия .
Re[3]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 27.05.17 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Можно и объехать через Ставрополь или Грозный, насколько я понимаю, если от Москвы взять на Ростов. Или придется ехать через Калмыкию если повернуть на Волгоград.

S>Еду в Махачкалу — на малую родину. Лет 10 назад я довольно часто катался на автобусе по второму маршруту. Через Ростов дольше получается вроде...

А зачем тебе через Элисту? Спокойно от Волгограда спускайся на Астрахань, а оттуда пойдешь на Махачкалу. На Ставрополье сейчас не советую соваться — там потоп. На сколько времени там еще будут проблемы — один Аллах ведает. А так — всего на сотню километров дальше, зато нет Калмыкии с ее странными продавцами полосатых палок.
Re[3]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: mike_rs Россия  
Дата: 27.05.17 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>Можно, только в полис ОСАГО надо добавиться


S>Ок. Понял. А если взять на прокат, там наверное будет своя собственная страховка...


у них открытый полис, с таким любой за руль садится
Re[2]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 27.05.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>У нас правдо, при желание к стандартным правам, можно получить еще "международные". Книжечка с дополнительными переводами, на сколько я читал.


Насколько я понял с обычными (нового/последнего образца) можно ездить во многих странах, но не во всех — там что-то связанно с венской конвенцией.
Но есть страны в которые нужны ещё и международные (причём их нужно использовать вместе с обычными домашними правами). На международных РФ написано: International Driving Permit — это ключевые слова для поиска.
Re[3]: Управление автомобилем по иностранным правам
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.05.17 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Ну, гражданство-то российское (хотя британское тоже есть), а права британские. Вот этот момент может несколько смутить гайцов.


12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.


То есть если есть российские права — обязан использовать российские. Если нет российских — можно использовать иностранные. При этом гражданство и миграционный статут не имеют значения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.