Выбрать велосипед
От: Karamat Беларусь  
Дата: 26.05.17 08:20
Оценка:
Катаюсь возле дома по 10-15км в день, чисто для разминки, велосипед — LTD crossfire 30. Примерно половина маршрута проходит по лесным дорогам с ямами и кочками, сидя ехать не комфортно, и судя по скрипам сзади скоро у вела что-нибудь отвалится от такой эксплуатации.

Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?
Re: Выбрать велосипед
От: XuMuK Россия  
Дата: 26.05.17 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:


K>Катаюсь возле дома по 10-15км в день, чисто для разминки, велосипед — LTD crossfire 30. Примерно половина маршрута проходит по лесным дорогам с ямами и кочками, сидя ехать не комфортно, и судя по скрипам сзади скоро у вела что-нибудь отвалится от такой эксплуатации.


K>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?


немного станет, но счастье будет недолгим. стелс и так к нормальным велосипедам не относится, а двухподвес будет тяжелым и ломучим, в лесу будет комфортнее (до первой серьёзной поломки) а на ровной дороге наоброт хуже. имхо, если не хочется тратить деньги на двухподвес от приличного недогорого бренда (merida, rockmachine, giant, scott, gt, mongoose, jamis etc...) проще купить сдело помягче или подседельник с амортизатором.
Re: Выбрать велосипед
От: sambl4 Россия  
Дата: 26.05.17 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?


Читать тут: Ашанбайк. Там подробно написано что это, и что с ним можно делать, а чего лучше не делать.
Re[2]: Выбрать велосипед
От: Karamat Беларусь  
Дата: 26.05.17 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

K>>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?


S>Читать тут: Ашанбайк. Там подробно написано что это, и что с ним можно делать, а чего лучше не делать.


Я, например, могу легко обосновать что машина дешевле $50К стоить не может в принципе, но народ как-то ездит.
Вопрос был в том, что лучше для лесных дорог в определенной ценовой категории.
Re[2]: Выбрать велосипед
От: Karamat Беларусь  
Дата: 26.05.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

K>>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?


XMK>немного станет, но счастье будет недолгим. стелс и так к нормальным велосипедам не относится, а двухподвес будет тяжелым и ломучим, в лесу будет комфортнее (до первой серьёзной поломки) а на ровной дороге наоброт хуже. имхо, если не хочется тратить деньги на двухподвес от приличного недогорого бренда (merida, rockmachine, giant, scott, gt, mongoose, jamis etc...) проще купить сдело помягче или подседельник с амортизатором.


По поводу стелса — знакомые ездят, не жалуются вроде на ломучесть. Я посмотрел вес — ЛТД 15кг, этот стелс 17, думаешь разница заметна будет при моих 90 килограммах ?
Ну и есть некоторые сомнения, что даже с подседельником обычный вел продержится долго.

По поводу "недогорого бренда" — там цены мин в 4 раза больше чем на стелс, сомневаюсь что надежность будет в 4 раза выше )
Re[3]: Выбрать велосипед
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.05.17 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>По поводу стелса — знакомые ездят, не жалуются вроде на ломучесть. Я посмотрел вес — ЛТД 15кг, этот стелс 17, думаешь разница заметна будет при моих 90 килограммах ?

K>Ну и есть некоторые сомнения, что даже с подседельником обычный вел продержится долго.

2 кг заметно, и лучше не брать тяжелее 14ти кг
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[3]: Выбрать велосипед
От: ylem  
Дата: 26.05.17 13:42
Оценка:
K>Я, например, могу легко обосновать что машина дешевле $50К стоить не может в принципе, но народ как-то ездит.

Сначала хотел написать, что машина рассматривается утилитарная, а велик -- для развелчения и сравнивать неуместно.
Но ведь нет -- машина за $5К при эксплуатации в ховсти и в гриву может не ломаться годами, а дешевый велик -- нет

Если по делу, то не меняйте. У вашего хотя бы колеса большие (+10 к накату по неровностям, и +5 к комфорту из за усточивости от гироскопического эффекта).

Ну и на счет комфорта: даже полноценные подвесы не обеспечивают сидя комфортно крутить. Подвеска нужна, скорее, чтобы велик лучше держался за поверхность.
Re: Выбрать велосипед
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.05.17 13:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?


Вот эта имитация подвеса нифига не работает как подвес, только мешает и добавляет веса. Вообще нельзя смотреть на подвесы дешевле определенно суммы, в районе $1000-1500

я хз что это за сайт, но смотреть за эти деньги надо на что-то вроде такого https://catalog.onliner.by/bike/stels/navi650md275gn
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Выбрать велосипед
От: Mihas  
Дата: 26.05.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K> Примерно половина маршрута проходит по лесным дорогам с ямами и кочками, сидя ехать не комфортно

Если на 28-ми дюймовых колесах напрягают кочки, то на 26-ых они станут еще заметнее.
Re[2]: Выбрать велосипед
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.05.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Karamat, Вы писали:


K>> Примерно половина маршрута проходит по лесным дорогам с ямами и кочками, сидя ехать не комфортно

M>Если на 28-ми дюймовых колесах напрягают кочки, то на 26-ых они станут еще заметнее.

28 это узкая дорожная резина, а на 26 можно поставить жирную 2.3 — будет ооочень мягко
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Выбрать велосипед
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.05.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?



Бери типа такого, будет огонь https://trial-sport.ru/goods/51516/1237887.html

и зимой можно будет ездить
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[3]: Выбрать велосипед
От: Mihas  
Дата: 26.05.17 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>на 26 можно поставить жирную 2.3 — будет ооочень мягко

Мне под свою жирную жопу приходится так сильно накачивать жирную (около 2") резину, что не спасает ни фига
Re[4]: Выбрать велосипед
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.05.17 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>Мне под свою жирную жопу приходится так сильно накачивать жирную (около 2") резину, что не спасает ни фига


около 2 это может быть 1.9, а может 2.4... это очень большая разница.

А сейчас появились еще 26+ велики — 26 с трехдюймовой резиной
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Выбрать велосипед
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.05.17 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ?

Ищи б/у варианты. Езда на ашанбайках это издевательство над собой.
K>Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?
Нет. Тольку от такого велосипеда 0. Ты бы бюджет в долларах озвучил.
Sic luceat lux!
Re[3]: Выбрать велосипед
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.17 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Я, например, могу легко обосновать что машина дешевле $50К стоить не может в принципе, но народ как-то ездит.

K>Вопрос был в том, что лучше для лесных дорог в определенной ценовой категории.

Да это бесполезно. Кто разбирается в велосипедах — дешевые даже обсуждать не будут, ибо снобы да спотсмЭны. Лучше всего найти кого-нибудь из веломагазина или велоремонта, они хоть по делу могут рассказать и посоветовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Выбрать велосипед
От: XuMuK Россия  
Дата: 26.05.17 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


K>>>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ? Если да, то что брать ? Присмотрел вот такое, подойдет ли оно для моих нужд ?


K>По поводу стелса — знакомые ездят, не жалуются вроде на ломучесть.

зависит от того как катаются, ты ниже пишешь что под тобой помирает хардтейл, дешевый двухподвес помрет ещё быстрее.

K>Я посмотрел вес — ЛТД 15кг, этот стелс 17, думаешь разница заметна будет при моих 90 килограммах ?

да, нормальный вес вела в районе 13кг. у стелса ещё и колеса меньше (как правильно заметили ниже), крутить будет тяжелее, второй амортизатор в этом классе тоже отрицательно влияет на накат.

K>Ну и есть некоторые сомнения, что даже с подседельником обычный вел продержится долго.

подседельник не спасет вел, я его предложил как способ не выкидывать деньги.

K>По поводу "недогорого бренда" — там цены мин в 4 раза больше чем на стелс, сомневаюсь что надежность будет в 4 раза выше )

хардтейл начального уровня начинается где-то от $500, за эти деньги будут двойные обода, выносливые и не сопротивляющиеся движению втулки, более-менее приличные переключатели, нормально свареная рама и кое-как работающие тормоза v-brake, в моделях в 4 раза дешевле экономят чуть менее чем на всем.
Re: Выбрать велосипед
От: T4r4sB Россия  
Дата: 26.05.17 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Вопрос такой — если взять что-нибудь с задней подвеской, станет ли лучше ?


Нормальный двухподвес стоит под сотню. Умение правильно отрабатывать неровности, привставая на колдобинах — бесценно.
Re[4]: Выбрать велосипед
От: T4r4sB Россия  
Дата: 26.05.17 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Кто разбирается в велосипедах — дешевые даже обсуждать не будут, ибо снобы да спотсмЭны.


Дешёвый велосипед — это что-то типа Стелс Навигатор 300. Если всё подкрутить и настроить после покупки, то будет честно ездить очень долго, все функции будут работать как надо.
А вот то недоразумение с 2 амортами — это не велосипед, он не будет отрабатывать заявленные функции. Это аналог ранних китайских авто из фольги, где за меньшую цену больше заявленных наворотов.
Re[5]: Выбрать велосипед
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.17 16:38
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Дешёвый велосипед — это что-то типа Стелс Навигатор 300. Если всё подкрутить и настроить после покупки, то будет честно ездить очень долго, все функции будут работать как надо.


Ух ты. А я думал, что без скоростей и с педальными тормозами уже и делать перестали.

TB>А вот то недоразумение с 2 амортами — это не велосипед, он не будет отрабатывать заявленные функции. Это аналог ранних китайских авто из фольги, где за меньшую цену больше заявленных наворотов.


Да я не спорю, тем более, что не разбираюсь. Просто зарекся спрашивать такое — обычно все скатывается к помоям на дешевые, и советам купить что-то мне ненужное за пару килобаксов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Выбрать велосипед
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.05.17 17:45
Оценка:
K> Примерно половина маршрута проходит по лесным дорогам с ямами и кочками, сидя ехать не комфортно, и судя по скрипам сзади скоро у вела что-нибудь отвалится от такой эксплуатации.

В первую очередь этот самый задний амортизатор и отвалится.
Да, если что, сидеть на нем будет так же некомфортно, как и на хардтейле (с одним амортизатором). Ибо задний амортизатор — он не для комфорта, а чтоб когда вниз с горы да по корням и ямам наваливаешь, можно было удержаться на педалях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.