выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 14.03.17 11:45
Оценка:
Привет рсдн.

Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься. Может кто уже владеет подобной техникой, подскажите какой лучше, какие есть нюансы, какие подводные камни? Мне пока видится что лучше взять бу японец типа хонды, но смущает, что они в основном двухтактные. А хотелось бы наверно четырехтактный.
В общем буду рад любым советам.
Re: выбор скутера 50 кубиков
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 14.03.17 11:54
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:
HC>Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься.

Так права уже 2 года нужны как, авто или мото, не знаю правда как для скутеров их в реальности спрашивают.
Re: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 14.03.17 12:08
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Привет рсдн.


HC>Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься. Может кто уже владеет подобной техникой, подскажите какой лучше, какие есть нюансы, какие подводные камни? Мне пока видится что лучше взять бу японец типа хонды, но смущает, что они в основном двухтактные. А хотелось бы наверно четырехтактный.

HC>В общем буду рад любым советам.

бери новый или почти новый Sym — тайвань, проездит несколько лет вообще без проблем.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 14.03.17 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Так права уже 2 года нужны как, авто или мото, не знаю правда как для скутеров их в реальности спрашивают.


Автомобильные права у меня есть.
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 14.03.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>бери новый или почти новый Sym — тайвань, проездит несколько лет вообще без проблем.


Спасибо, посмотрю что за зверь такой.
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 13:25
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Автомобильные права у меня есть.


До 50 кубиков сойдет, только может права заменить придется, уточни это:

Категория «М» водительских прав в 2017 году обозначает наличие права управления мопедами и легкими квадрициклами. Для того чтобы сделать водительское удостоверение категории М, достаточно иметь открытую любую другую категорию.

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.17 13:27
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:


S>>Так права уже 2 года нужны как, авто или мото, не знаю правда как для скутеров их в реальности спрашивают.


HC>Автомобильные права у меня есть.


А разве их выдают отдельно от мото-прав?
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 13:36
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>А разве их выдают отдельно от мото-прав?


В правах разрешены разные категории, для них разные требования и отдельные экзамены.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.17 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>А разве их выдают отдельно от мото-прав?


Ops>В правах разрешены разные категории, для них разные требования и отдельные экзамены.


А ещё водительские права необходимы для управления некоторыми транспортными средствами, только зачем повторять очевидное?
Мой вопросы был: разве после сдачи экзамена на авто не выдают сразу "A, B", а не просто "B"?
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: pugv Россия  
Дата: 14.03.17 14:13
Оценка: +3
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB> Мой вопросы был: разве после сдачи экзамена на авто не выдают сразу "A, B", а не просто "B"?


Выдают просто "B", мотоциклом управлять с ними нельзя.
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: _ABC_  
Дата: 14.03.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мой вопросы был: разве после сдачи экзамена на авто не выдают сразу "A, B", а не просто "B"?

Нет, не выдают, разумеется. Категория "А" требует других навыков.
Вот категорию "М" мне открыли после замены прав.
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мой вопросы был: разве после сдачи экзамена на авто не выдают сразу "A, B", а не просто "B"?

Выдают просто B. Сдашь на мотоцикл — поменяют на AB. Когда-то для более низкой категории требовался только практический экзамен, без теории, как сейчас — хз, может и оба требуются.
Но в случае ТС, до 50 кубиков, ему М положено при любой открытой категории.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: выбор скутера 50 кубиков
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.03.17 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Привет рсдн.


HC>Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься. Может кто уже владеет подобной техникой, подскажите какой лучше, какие есть нюансы, какие подводные камни? Мне пока видится что лучше взять бу японец типа хонды, но смущает, что они в основном двухтактные. А хотелось бы наверно четырехтактный.

HC>В общем буду рад любым советам.

Не делай этого. В Москве это опасно
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: Пацак Россия  
Дата: 14.03.17 15:20
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Нет, не выдают, разумеется. Категория "А" требует других навыков.


Вот кстати для меня, как обладателя категории "B" всегда было загадкой, каких-таких особых навыков требуют права на мотоцикл. Билеты с теорией, афаик, сдаются ровно те же самые, а суперспособность катания восьмеркой между конусами вырабатывается максимум за день на любом пустыре.
Ку...
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Вот кстати для меня, как обладателя категории "B" всегда было загадкой, каких-таких особых навыков требуют права на мотоцикл. Билеты с теорией, афаик, сдаются ровно те же самые, а суперспособность катания восьмеркой между конусами вырабатывается максимум за день на любом пустыре.


Бывают люди, не умеющие ездить даже на велосипеде, но водящие машину.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: Пацак Россия  
Дата: 14.03.17 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Бывают люди, не умеющие ездить даже на велосипеде, но водящие машину.


Ну мне, как человеку водящему машину и немного покатавшемуся в молодости на мотоцикле (без прав, ага), здравый смысл подсказывает, что их проблемы не ограничатся умением выруливать между конусами на скорости 20 км/ч. А город с его реальным движением мотоциклисты вроде как не сдают.
Ку...
Re[10]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну мне, как человеку водящему машину и немного покатавшемуся в молодости на мотоцикле (без прав, ага), здравый смысл подсказывает, что их проблемы не ограничатся умением выруливать между конусами на скорости 20 км/ч. А город с его реальным движением мотоциклисты вроде как не сдают.


Так эти проблемы у всех могут быть, зачем для имеющих другую категорию послабление? Ну и разница в практическом вождении между A и B куда больше, чем, скажем, между B и C, особенно если вспомнить газели с категорией B и некоторые пикапы C.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: XuMuK Россия  
Дата: 14.03.17 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>а суперспособность катания восьмеркой между конусами

именно это и проверяется, чтобы юный мотоциклист не падал под колеса сразу после выезда из двора.
Re[11]: выбор скутера 50 кубиков
От: Пацак Россия  
Дата: 14.03.17 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так эти проблемы у всех могут быть, зачем для имеющих другую категорию послабление? Ну и разница в практическом вождении между A и B куда больше, чем, скажем, между B и C, особенно если вспомнить газели с категорией B и некоторые пикапы C.


Если мне склероз не изменяет, у B и C есть какие-то различия в теории, и при открытии доп. категории ее еще раз пересдают. Для мотоциклистов с открытой "B" это вроде еще недавно не требовалось (сейчас не знаю), а навыки вождения там проверяются на уровне "не бей лежачего". Вот я и думаю — практический смысл такой проверки-то где?
Ку...
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: Пацак Россия  
Дата: 14.03.17 16:12
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>именно это и проверяется, чтобы юный мотоциклист не падал под колеса сразу после выезда из двора.


Ну упадет не сразу, а через 200 метров, когда на светофоре кому-нибудь в бампер затормозит.
Ку...
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: mrTwister Россия  
Дата: 14.03.17 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если мне склероз не изменяет, у B и C есть какие-то различия в теории, и при открытии доп. категории ее еще раз пересдают. Для мотоциклистов с открытой "B" это вроде еще недавно не требовалось (сейчас не знаю), а навыки вождения там проверяются на уровне "не бей лежачего". Вот я и думаю — практический смысл такой проверки-то где?


Там кроме собственно экзаменов заставят тебя еще и мотошколу пройти
лэт ми спик фром май харт
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если мне склероз не изменяет, у B и C есть какие-то различия в теории, и при открытии доп. категории ее еще раз пересдают.

Зато в навыках вождения разница минимальна. В общем случае просто другие габариты, а в приведенных примерах и ее практически нет. Тем не менее, вождение требуется тоже.
П>Для мотоциклистов с открытой "B" это вроде еще недавно не требовалось (сейчас не знаю), а навыки вождения там проверяются на уровне "не бей лежачего". Вот я и думаю — практический смысл такой проверки-то где?
Так навыки для всех одинаково проверяются, для тех, кто первый раз права получает, ничем не сложнее. Почему для кого-то отменять нужно, а для других — нет?
И я не уверен, что можно просто так пойти сдавать на A, вроде ж сейчас сложно без автошколы, а там чему-нибудь научат, хоть немного попрактикуешься.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: выбор скутера 50 кубиков
От: Ваня Первачев  
Дата: 14.03.17 18:10
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Привет рсдн.


HC>Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься. Может кто уже владеет подобной техникой, подскажите какой лучше, какие есть нюансы, какие подводные камни? Мне пока видится что лучше взять бу японец типа хонды, но смущает, что они в основном двухтактные. А хотелось бы наверно четырехтактный.

HC>В общем буду рад любым советам.

Хранить на кухне планируете?
я за справедливость
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.03.17 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Вот кстати для меня, как обладателя категории "B" всегда было загадкой, каких-таких особых навыков требуют права на мотоцикл. Билеты с теорией, афаик, сдаются ровно те же самые, а суперспособность катания восьмеркой между конусами вырабатывается максимум за день на любом пустыре.


Не у всех она вырабатывается, поверь
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: sambl4 Россия  
Дата: 15.03.17 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мой вопросы был: разве после сдачи экзамена на авто не выдают сразу "A, B", а не просто "B"?


А ты что, после сдачи прав на B сядешь в первый раз в жизни на мотоцикл и сразу поедешь?
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 15.03.17 06:17
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не делай этого. В Москве это опасно


Я думаю, не опаснее велосипеда. А на велосипеде летом я постоянно по Москве перемещаюсь.
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 15.03.17 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>Хранить на кухне планируете?


Хранить в гараже.
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 15.03.17 06:21
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Не делай этого. В Москве это опасно


HC>Я думаю, не опаснее велосипеда. А на велосипеде летом я постоянно по Москве перемещаюсь.


На велосипеде стремные места по тротуару можно объезжать, а на мопеде уже нельзя будет

ЗЫ. рассмотри вариант электровелосипеда. Дороже чем мопед (по крайней мере чем бу мопед). Я собрал себе самый маломощный электровелик и начал задумываться "а нужен ли мне мотоцикл, если есть электровелосипед?"
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.03.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если мне склероз не изменяет, у B и C есть какие-то различия в теории, и при открытии доп. категории ее еще раз пересдают. Для мотоциклистов с открытой "B" это вроде еще недавно не требовалось (сейчас не знаю), а навыки вождения там проверяются на уровне "не бей лежачего". Вот я и думаю — практический смысл такой проверки-то где?


Проверить что у человека есть чувство баланса. На мотоцикле же убиться довольно просто, на фоне машины, просто упав. Кстати, ряд стран пошел дальше РФ и разбил категорию "мотоцикл" на несколько (2, а то и 3) подкатегорий, что уже ну совсем ппц
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 15.03.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>ЗЫ. рассмотри вариант электровелосипеда. Дороже чем мопед (по крайней мере чем бу мопед). Я собрал себе самый маломощный электровелик и начал задумываться "а нужен ли мне мотоцикл, если есть электровелосипед?"


Меня пугают электровелики. На велосипеде на скорости 40кмч я неуютно себя ощущаю. Может посадка высокая и легкий вес самого велосипеда создают ощущение(?) опасности данного занятия. На скутере такого нет.
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.03.17 07:30
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Меня пугают электровелики. На велосипеде на скорости 40кмч я неуютно себя ощущаю. Может посадка высокая и легкий вес самого велосипеда создают ощущение(?) опасности данного занятия. На скутере такого нет.


У меня скутеры такое же ощущение вызывают. Сидишь на табуретке, которая очень бодро мчит тебя в даль... и никакого ощущения контроля происходящего, в сравнении с мотоциклом
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.03.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>А ты что, после сдачи прав на B сядешь в первый раз в жизни на мотоцикл и сразу поедешь?


Ну если не умею ездить именно на мотоцикле, то упаду, но это чисто мои проблемы. А если нет прав Б, то пешеходов на красный протараню, не зная, что так нельзя.
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 15.03.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Меня пугают электровелики. На велосипеде на скорости 40кмч я неуютно себя ощущаю. Может посадка высокая и легкий вес самого велосипеда создают ощущение(?) опасности данного занятия. На скутере такого нет.


это если на шоссейном ехать? на мтб менее страшно
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.03.17 08:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не делай этого. В Москве это опасно


Потому что в Москве есть ты?
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: sambl4 Россия  
Дата: 15.03.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Ну если не умею ездить именно на мотоцикле, то упаду, но это чисто мои проблемы. А если нет прав Б, то пешеходов на красный протараню, не зная, что так нельзя.


Ну и также пешеходов на красный протаранишь, потому что не умеешь ездить и это уже не только твои проблемы, верно ?
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.03.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:


HC>>Меня пугают электровелики. На велосипеде на скорости 40кмч я неуютно себя ощущаю. Может посадка высокая и легкий вес самого велосипеда создают ощущение(?) опасности данного занятия. На скутере такого нет.


S>это если на шоссейном ехать? на мтб менее страшно


Имхо, на МТБ разгоняться до 40 опаснее. Потому что больше сил тратишь, больше напрягаешься, внимание слабеет. Чем легче едет велосипед, тем больше успеваешь заметить на той же скорости. Главное — не пытаться выжать из него максимум.
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.03.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Ну и также пешеходов на красный протаранишь, потому что не умеешь ездить и это уже не только твои проблемы, верно ?


Не смогу тормоз нажать?
По мото-теории есть одно отличие: когда прошиваешь пробку в междурядье, нельзя превышать скорость потока больше, чем на 20 км/ч. Я не знаю, говорят ли про это в автошколах. Ведь в ПДД такого правила нет, да и пробки прошивать типа запрещено.
Re[10]: выбор скутера 50 кубиков
От: sambl4 Россия  
Дата: 15.03.17 08:12
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

S>>Ну и также пешеходов на красный протаранишь, потому что не умеешь ездить и это уже не только твои проблемы, верно ?


TB>Не смогу тормоз нажать?


А, да, я же забыл. На мотоцикле тормоз нажал и сразу всё хорошо становится
Re[10]: выбор скутера 50 кубиков
От: XuMuK Россия  
Дата: 15.03.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


XMK>>именно это и проверяется, чтобы юный мотоциклист не падал под колеса сразу после выезда из двора.


П>Ну упадет не сразу, а через 200 метров, когда на светофоре кому-нибудь в бампер затормозит.


это тоже проверяется, в конце одного из упражнений надо остановиться передним колесом над линией на асфальте.
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 15.03.17 09:41
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Имхо, на МТБ разгоняться до 40 опаснее. Потому что больше сил тратишь, больше напрягаешься, внимание слабеет. Чем легче едет велосипед, тем больше успеваешь заметить на той же скорости. Главное — не пытаться выжать из него максимум.


Я имел в виду ощущения и управляемость на большой скорости. Если ТС поставит мотор, то он и мтб разгонит до 40. Но мтб тормозит и ощущается на скорости лучше, чем шоссер, из-за других углов рамы вилки и более прямой отодвинутой назад посадки. Я тут где-то писал в параллельной теме, что при езде под 50км/ч вниз по серпантину лично мне на шоссере очень стремно, а на мтб же более-менее комфортно, так как я знаю, что широкая резина с протектором лучше удержит дорогу и я с меньшей вероятностью кувыркнусь при резком торможении.

А если взять хотя б ам подвес на хороших ходах, так я думаю и 60 км/ч будет не так страшно, как на обычном 40
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: выбор скутера 50 кубиков
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.03.17 10:30
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>В общем буду рад любым советам.

Бюджет озвучь хотя бы.
Sic luceat lux!
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: HoseCo  
Дата: 15.03.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Бюджет озвучь хотя бы.


в районе 40 — 50 тысяч
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.03.17 13:15
Оценка: +1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>в районе 40 — 50 тысяч

Бери Dio, либо новый sym/стелс как говорили выше, только ему надо будет протянуть все гайки и болты.
Sic luceat lux!
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: Igore Россия  
Дата: 15.03.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если мне склероз не изменяет, у B и C есть какие-то различия в теории,

Для С максимальная скорость меньше на 20км/ч, нельзя в левый ряд, ну и еще по мелочи. Упражнения на площадке тоже другие, точнее оно одно непрерывное, по крайне мере так было, вчлючало в себя разгон/торможение, разворот в узком пространстве, и парковка в гараж.
Re[13]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 06:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


KP>Проверить что у человека есть чувство баланса. На мотоцикле же убиться довольно просто, на фоне машины, просто упав. Кстати, ряд стран пошел дальше РФ и разбил категорию "мотоцикл" на несколько (2, а то и 3) подкатегорий, что уже ну совсем ппц


это не ппц, а крайне разумная мера.
литровый спорт типа ямахи Р1, который ты вполне спокойно можешь пойти хоть сегодня в магазин, и купить как частное лицо без каких либо проблем — разгоняется до сотни с динамикой формулы один — то есть менее 3 секунд!!!
максималка — под 300, причём под 200 реально между светоформами успеть разогнатся.

вот и считай — это нормально и разумно, давать право управлять таким любому 16-летнему только что сдавшему фигуры на "минске"?

при чём то что он сам может убится — это ещё пох.

кинетическая энергия ж растёт в кубе к скорости. поедешь ты в гости на своем авто "среднего класса", с женой, детями, а по пути такой гонщик на 250 в тебя впилится, потому как не рассчитает, и от твоей повозки останется смятое ведро неопределённой модели — вполне возможно, с трупами внутри.

это крайне опасная техника, и по хорошему надо бы категорию на транспорты ( в том числе авто) с соотношением мощность \ масса, с некоторого порога — сильно ужесточить, а по хорошему — вообще запретить к использованию на ДОП. таким мотоциклам и машинам нечего делать на обшественных дорогах, вобщем то. они предназначены для отжигов, и отжигать на таких надо на специально предназначенных для этого трассах. ибо чем это крайне часто кончается на ДОП — все мы знаем....


ну а по поводу ТС — я бы сказал, что лучще чтото в районе 125 кубов.


не знаю как у вас, у нас при имеющейся категории б можно управлять и мототехникой до 125 кубов и до 15 лошадей.

у четной 50ки запас маловат — максималка в районе 50 кмч, динамика тоже не сильный сахар. намного лучще чем вело, конечно, но 100 — 125 вполне в трафике уже позволяют держатся, и жрут порядка 2 литров на сотню.

так что я б рекомендовал бы honda innova /wave 110 / 125 если деньги водятся, или китайский аналог каба — если не особо.

тут немного про моё барахло:
http://safedrive.su/?start=20
Re[14]: выбор скутера 50 кубиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>это не ппц, а крайне разумная мера.


Две категории? Да, но я же про три категории говорю. Три, как мне кажется, уже перебор.

D>литровый спорт типа ямахи Р1, который ты вполне спокойно можешь пойти хоть сегодня в магазин, и купить как частное лицо без каких либо проблем — разгоняется до сотни с динамикой формулы один — то есть менее 3 секунд!!!


Ну вообще-то даже дохленькая копейка представляет на голову большую угрозу чем любой литробайк просто за счет своей массы и размера
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>это не ппц, а крайне разумная мера.


KP>Две категории? Да, но я же про три категории говорю. Три, как мне кажется, уже перебор.


да, три категории — А1 до 15 лошадей, А2 до 35 или типа того, и безлимитная категория — А .

при этом А дают только после 24, чтоли лет, либо при нгаличии опыта минима 2 года на А2, если я правильно помню.

по моему -достаточно разумно, да.


D>>литровый спорт типа ямахи Р1, который ты вполне спокойно можешь пойти хоть сегодня в магазин, и купить как частное лицо без каких либо проблем — разгоняется до сотни с динамикой формулы один — то есть менее 3 секунд!!!


KP>Ну вообще-то даже дохленькая копейка представляет на голову большую угрозу чем любой литробайк просто за счет своей массы и размера


думаю, ты просто не понимаешь физики и реальности. копейка даже на максималке будет нести меньшую кинетическую энергию, чем спорт на максимуме.

опять жд — динамика набора. там, где копейка еле 80 кмч успеет набрать — у мото уже за 250 на шильдике будет.

время реакции на любое изменение дорожной обстановки на скорости в 80 кмч и 250 — ты себе представляешь? где на 80 можно успеть более менее прикинуть ситуацию, и затормозить \ обьехать, на 250 — только удивится, и может, ещё коротко ругнутся перед столкновением успеешь.
скорость — это не только кинетическая энергия которая противится резким изменениям траэктории и скорости, но и уменьшение времени на осознание, принятие решения и собственно реагирование.

вот ты можешь уклонится от баскетбольного мяча, который в тебя бросят с 20 метров?
а от пули?
но пуля ж маленькая, хоть и быстрая, да? менее опасная ведь, а?
Re[16]: выбор скутера 50 кубиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.17 07:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>думаю, ты просто не понимаешь физики и реальности. копейка даже на максималке будет нести меньшую кинетическую энергию, чем спорт на максимуме.


А я думаю у тебя проблемы с логикой

D>опять жд — динамика набора. там, где копейка еле 80 кмч успеет набрать — у мото уже за 250 на шильдике будет.


Что ты тут еще раз демонстрируешь.

Поясняю просто и доходчиво. Спортбайк, по сравнению с копейкой (обрати внимание, я для примера взял вообще самый доступный автомобиль. на цену одного спортбоайка о котором ты говоришь их пучек взять можно) обладает очень маленькой площадью и попасть им в пешехода на переходе или кучу людей на остановке технически довольно затруднительно, если только не целиться целенаправленно, но тут уже лучше грузовичек подойдет. А вот автомобилем, пусть даже дохлой копейкой, которая таки до 80 раскочегариться, особенно с горки таки может, не в пример проще. Если и это для тебя не довод, можешь просто вспомнить как часто ты видишь новости о том, что кто-то не справился с управлением автомобиля и унес с собой кучу народу и как часто это пишут про мотоцикл.
Отредактировано 21.04.2017 7:28 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2017 7:27 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[17]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 07:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>думаю, ты просто не понимаешь физики и реальности. копейка даже на максималке будет нести меньшую кинетическую энергию, чем спорт на максимуме.


KP>А я думаю у тебя проблемы с логикой



если копейка на 80 в твой джип вьедет — ты скорее всего просто поморщищься, ибо страховку оформлять, ментов ждать....

кинетическая энергия относительно небольшая, площадь соприкосновения довольно большая, энергия гасится эффективнее.
мото на 250 твой джип перерубит почти пополам. при этом, если ещё сможешь думать, мысли у тебя будут совершенно о другом.

при том копейка на 80 вполне заметна — ты её увидишь заранее, у тебя будет время на реакцию. мот на 250 — ты скорее всего заметишь за доли секунды до столкновения.



D>>опять жд — динамика набора. там, где копейка еле 80 кмч успеет набрать — у мото уже за 250 на шильдике будет.


KP>Что ты тут еще раз демонстрируешь.


KP>Поясняю просто и доходчиво. Спортбайк, по сравнению с копейкой (обрати внимание, я для примера взял вообще самый доступный >автомобиль. на цену одного спортбоайка о котором ты говоришь их пучек взять можно) обладает очень маленькой площадью и попасть им >в пешехода на переходе или кучу людей на остановке технически довольно затруднительно, если только не целиться целенаправленно, >но


google target fixation:

https://www.youtube.com/watch?v=LGtwxfxNPCs


>тут уже лучше грузовичек подойдет. А вот автомобилем, пусть даже дохлой копейкой, которая таки до 80 раскочегариться, особенно с >горки таки может, не в пример проще. Если и это для тебя не довод, можешь просто вспомнить как часто ты видишь новости о том, что >кто-то не справился с управлением автомобиля и унес с собой кучу народу и как часто это пишут про мотоцикл.


если по логике смотреть — сколько в россии мотоциклов, и сколько — мотоциклов?

с твоей " логикой " ...

впрочем спорить не буду.
я вижу твой уровень, и времени зря тратить, извини, не хочу.
подсказывать целесообразно лишь тем, кто способен эту информацию воспринимать....

https://www.youtube.com/watch?v=NWPqUSka9ww
Отредактировано 21.04.2017 7:51 drago76 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2017 7:48 drago76 . Предыдущая версия .
Re[11]: выбор скутера 50 кубиков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.04.17 14:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>А, да, я же забыл. На мотоцикле тормоз нажал и сразу всё хорошо становится

Лучше передний. Сразу совсем хорошо будет
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>А, да, я же забыл. На мотоцикле тормоз нажал и сразу всё хорошо становится

K>Лучше передний. Сразу совсем хорошо будет

а — стесняюсь спросить — что по вашему должно случится, если передний тормоз нажать? мотоцикл должен аннигилировать в яркой вспышке света? :D
Re[13]: выбор скутера 50 кубиков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.04.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>а — стесняюсь спросить — что по вашему должно случится, если передний тормоз нажать? мотоцикл должен аннигилировать в яркой вспышке света? :D

Нет — его водила аннигилируется от резкого столкновения с дорогой.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 16:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>а — стесняюсь спросить — что по вашему должно случится, если передний тормоз нажать? мотоцикл должен аннигилировать в яркой вспышке света? :D

K>Нет — его водила аннигилируется от резкого столкновения с дорогой.

он же на мото. каким раком от торможения он вдруг с дорогой столкнётся? :-O
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.04.17 16:31
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>он же на мото. каким раком от торможения он вдруг с дорогой столкнётся? :-O


А ты попробуй — узнаешь
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 16:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>он же на мото. каким раком от торможения он вдруг с дорогой столкнётся? :-O


K>А ты попробуй — узнаешь


я пробовал. много раз. и много читал про управление мотоциклами. поэтому хотел над тобой поржать, но похоже, ты так и не понял, насколько смешной уровень твоих познаний в этой теме...:P
Re[17]: выбор скутера 50 кубиков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.04.17 16:55
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>я пробовал. много раз. и много читал про управление мотоциклами.


Чего пробовал-то? Выжимать передний тормоз до упора на скорости в 100 км/ч?

D>поэтому хотел над тобой поржать

Оооо, у нас тут говорящая лошадь появилась!
[КУ] оккупировала армия.
Re[18]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 16:58
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>я пробовал. много раз. и много читал про управление мотоциклами.


K>Чего пробовал-то? Выжимать передний тормоз до упора на скорости в 100 км/ч?


ну, заблокируется колесо на какой то момент. отпустишь тормоз — вращение восстановится. относительно безопасное действие вобщем-то...
Re[19]: выбор скутера 50 кубиков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.04.17 17:07
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>ну, заблокируется колесо на какой то момент. отпустишь тормоз — вращение восстановится. относительно безопасное действие вобщем-то...


Давай видео.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.04.17 17:19
Оценка:
K>Нет — его водила аннигилируется от резкого столкновения с дорогой.


С твоими познаниями в области управления мототехникой лучше бы не позорился.
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.04.17 17:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>
SD>С твоими познаниями в области управления мототехникой лучше бы не позорился.

Чья бы корова мычала
[КУ] оккупировала армия.
Re[20]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 21.04.17 17:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>ну, заблокируется колесо на какой то момент. отпустишь тормоз — вращение восстановится. относительно безопасное действие вобщем-то...


K>Давай видео.


https://www.youtube.com/watch?v=tdiTrpPkh_I

https://www.youtube.com/watch?v=t0eAIHNSSAA

https://www.youtube.com/watch?v=M3MfLcJLaCs


не, ну я верю что ты не в курсе насчёт некоторых книжек — например Кайткодовских, или Ника Иенача, но почитай — много интересного узнаешь:


Lee Parks — Total Control.High performance street riding techniques.
David L. Hough — Street strategies.A survival guide to motorcyclists.
Hough, David (2000), Proficient Motorcycling: The Ultimate Guide to Riding Well
Nick Ienatsch — Sport riding techniques.
Keith Code — Twist of the wrist I & II
Motorcycle riders handbook:
http://www.rta.nsw.gov.au/licensing/downloads/motorcycle_riders_handbook.pdf
Отредактировано 21.04.2017 17:42 drago76 . Предыдущая версия .
Re[21]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.04.17 18:17
Оценка:
D>Keith Code — Twist of the wrist I & II

Вот эта — лучшая
И видео к ней тоже хорошо.
И его (Кита Кода) California superbike school тоже прекрасна (хотя и дороговала, еще в 2014 была по AUD$500 за трек-день, но я не жалею потраченных денег)
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: IID Россия  
Дата: 21.04.17 18:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>У меня скутеры такое же ощущение вызывают. Сидишь на табуретке, которая очень бодро мчит тебя в даль... и никакого ощущения контроля происходящего, в сравнении с мотоциклом


Это потому что ты понятия не имеешь о чем пишешь.
kalsarikännit
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: IID Россия  
Дата: 21.04.17 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>ЗЫ. рассмотри вариант электровелосипеда. Дороже чем мопед (по крайней мере чем бу мопед). Я собрал себе самый маломощный электровелик и начал задумываться "а нужен ли мне мотоцикл, если есть электровелосипед?"


А я бы их запретил. Или хотя бы запретил ездить по тротуарам/переходам. Ну или в обязаловку обвешать сиренами, и пусть прохожие сами по портрету ездуну нащёлкают.

Любому бесшумному транспорту, умеющему двигаться быстрее 5км-ч, не место на ДОП (и переходам в том числе). Это и роллеров со скейтбордистами касается. Водитель тупо не успеет среагировать, когда ему под колёса выпрыгнут. Вылетает такая бесшумная молния, в чёрном, да ещё в темноте. Бррр...
kalsarikännit
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 00:52
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>он же на мото. каким раком от торможения он вдруг с дорогой столкнётся? :-O


На велике просто через руль перепрыгиваешь, если всё удачно прошло. Да и даже если велик сверху приземлится, ничего особо страшного не произойдет.
У тебя никогда такого не было?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 00:57
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>Нет — его водила аннигилируется от резкого столкновения с дорогой.


SD>

SD>С твоими познаниями в области управления мототехникой лучше бы не позорился.

А причем тут познания? Я вот, тоже слышал, что передним тормозить надо аккуратно, но когда приобрел современный велик (в детстве только педальные задние тормоза были) не раз на нем через руль прыгал, пока практика и опыт не появился
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 00:58
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Не делай этого. В Москве это опасно


Там sharpcoder живет, и у него несколько крутых тачек

ЗЫ Как великодушно охотник отговаривает дичь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[16]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.04.17 02:59
Оценка:
M>А причем тут познания? Я вот, тоже слышал, что передним тормозить надо аккуратно, но когда приобрел современный велик (в детстве только педальные задние тормоза были) не раз на нем через руль прыгал, пока практика и опыт не появился

Мотоцикл — это _НЕ_ велосипед, и даже кривая посадка (из-за которой ты и прыгал через руль) не дают такого эффекта.
Re[17]: выбор скутера 50 кубиков
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 03:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>А причем тут познания? Я вот, тоже слышал, что передним тормозить надо аккуратно, но когда приобрел современный велик (в детстве только педальные задние тормоза были) не раз на нем через руль прыгал, пока практика и опыт не появился


SD>Мотоцикл — это _НЕ_ велосипед, и даже кривая посадка (из-за которой ты и прыгал через руль) не дают такого эффекта.


Во-первых, расскажи, в чем проблема с посадкой? Интересно.

Во-вторых — на переднем колесе же ездят — я так понимаю, передавил чутка — и все, перевернулся. Или не?

UPD Нагуглилось:

Наконец, типичная ошибка начинающих — держать зажатый тормоз до упора, т.е. до самой остановки. При этом, уже остановившись, мотоцикл нередко падает. Рекомендуемый алгоритм действий для мотоцикла без ABS: вначале прижать задний тормоз, чтобы загрузить вилку (перераспределить вес на переднее колесо), затем использовать передний тормоз, вплоть до небольшого подъема заднего колеса, а перед полной остановкой проделать все в обратной последовательности — т.е. отпустить передний и прижать задний тормоз. Эти базовые навыки необходимо отработать на площадке или пустой дороге, чтобы не отвлекаться на них в критической ситуации — там будет не до того.


Неумеючи можно и профукать момент небольшого подъема заднего колеса...

  При подъеме заднего колеса мотоцикла тормозная сила, которую может реализовать водитель, начинает уменьшаться. И становится нулевой, когда мотоцикл встает в «обратную свечу». Поэтому современные ABS стараются не допустить подъема заднего колеса, растормаживая контур переднего тормоза

  Водитель спортивного мотоцикла не учел высокую скорость и хороший коэффициент сцепления, когда применил экстренное торможение. Мотоцикл опрокинулся через руль за секунды до столкновения…

  …и врезался в такси уже неуправляемым, причем водитель принял удар первым, головой вперед. Хотя места для объезда было достаточно

  Увидев встречный автомобиль, байкер задействует передний тормоз. В результате мотоцикл поднимается, распрямляет траекторию и…

  Происходит лобовое столкновение. Использование заднего тормоза, возможно, позволило бы спасти ситуацию


Не всё так однозначно, на мой взгляд. Нюансов хватает. И только лишь прочитав книжку хоть и кого там? Кодта? (И когда он всё успевает — и в общагу
Автор: fin_81
Дата: 24.04.17
, и по C++ гуру, и в политике строчит, и тут еще), без практического опыта ничего путного не выйдет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 25.04.2017 3:21 Marty . Предыдущая версия .
Re[18]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.04.17 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Во-вторых — на переднем колесе же ездят — я так понимаю, передавил чутка — и все, перевернулся. Или не?


Надо только понимать, что передавия-перевернулся это далеко не все мотоциклы. Моя мопедка позволяет тормозить на юз обоими колесами одновременно без каких-то проблем (понятно, что не более 1-2 сек а потом надо отпускать чтобы ловить равновесие итд)

Основные критерии — центр тяжести, рейк, посадка. Чоппер думаю ни один не перевернешь, ну и скутеры далеко не все
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[18]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.04.17 17:02
Оценка:
M>Во-первых, расскажи, в чем проблема с посадкой? Интересно.

Ну как в чем? Если ты при каждом нажатии на тормоз летал через руль, значит, сидел слишком близко к оному рулю. И грузил только переднее колесо, так что опрокидывался при резком торможении.

M>Во-вторых — на переднем колесе же ездят — я так понимаю, передавил чутка — и все, перевернулся. Или не?


Стоппи (stoppie) — чертовский сложный элемент. Потому что испольняется не как "торможу до упора", а как "переношу вес на переднее колесо". Суть этого трюка в том, чтобы поднять мотоцикл (заднее колесо). И основа его — в переносе веса райдера максимально вперед (чтобы ЦТ был над передним колесом).
Передний тормоз оказывает заметную помощь в динамическом перераспределении веса, однако не является основным для исполнения трюка.

В подавляющем же большинстве случаев при избытке торможения передним тормозом попросту произойдет блокировка переднего колеса и последующее падение. Собственно, это одна из причин, по которым я считаю, что мотоцикл без АБС сейчас брать неразумно. И мнение мое появилось не на пустом месте (первое падение с мотоциклом у меня случилось именно по причине блокировки переднего колеса).

Короче, "чересруль" на мотоцикле выполнить очень сложно. И вообще этот прыжок легко исполнить только на велосипеде (как-бы-типа-МТВ) с хреновым наездником, плохими тормозами (без модуляции) и слишком мягко настроенной вилкой (али вообще имитацией таковой, как обычно и бывает с недорогими велосипедами).
Re[13]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 25.04.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Упражнения на площадке тоже другие, точнее оно одно непрерывное, по крайне мере так было, вчлючало в себя разгон/торможение, разворот в узком пространстве, и парковка в гараж.


Разгон-торможение и парковка в гараж когда-то и для B были, могли и для C поменять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[19]: выбор скутера 50 кубиков
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Во-первых, расскажи, в чем проблема с посадкой? Интересно.


SD>Ну как в чем? Если ты при каждом нажатии на тормоз летал через руль, значит, сидел слишком близко к оному рулю. И грузил только переднее колесо, так что опрокидывался при резком торможении.


Не при каждом
А как иначе сидеть? Седло вперед-назад не двигается
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[20]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.04.17 20:57
Оценка:
M> Седло вперед-назад не двигается


Двигается, конечно.

А на торможении нужно не сидеть. А попу с седла поднимать и опускать _за_ седлом.
Ну или "чересруль", если так больше нравится.
Re: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 26.04.17 09:03
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Привет рсдн.


HC>Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься. Может кто уже владеет подобной техникой, подскажите какой лучше, какие есть нюансы, какие подводные камни? Мне пока видится что лучше взять бу японец типа хонды, но смущает, что они в основном двухтактные. А хотелось бы наверно четырехтактный.

в двухтактнике ничего плохого нет, кроме замены поршневой раз в 10-12 тыс км. Что, в общем-то, тривиальная операция при наличии гаечных ключей и новой ЦПГ.

Исходя из твоего бюджета выбор такой (цена по возрастанию):
1) Двухтактная хонда/ямаха.сузуки. Я бы брал хонду, потому что на нее запчасти есть вообще везде. На ямаху и сузуки может не повезти, хотя в целом тоже больших проблем нет. Конструкция исключительно простая и ремонтопригодная, все чинится (вернее, заменяется при выработке ресурса) на коленке.

2) Нечто среднее по цене, тайваньское или корейское, вроде SYM. Это желательно брать новым или близко к тому.
3) Новая хонда/ямаха/сузуки в салоне. Ценник 3к+, но, типа, вещь. Которую надо стеречь, чтобы не угнали :-D
Кто здесь?!
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.04.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Исходя из твоего бюджета выбор такой (цена по возрастанию):

_>1) Двухтактная хонда/ямаха.сузуки. Я бы брал хонду, потому что на нее запчасти есть вообще везде. На ямаху и сузуки может не повезти, хотя в целом тоже больших проблем нет. Конструкция исключительно простая и ремонтопригодная, все чинится (вернее, заменяется при выработке ресурса) на коленке.

Как обладатель ямахи могу сказать что они обычно замороченные в плане облицовок — чтобы добраться до какого-то одного места, надо снять все, а элементов и крепежа может быть много. Но это не проблема, а просто нюанс)
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 26.04.17 09:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

Забыл добавить: согласен с шарпкодером: опасно это. Лучше брать транспорт, который может держать скорость потока. Я, когда пересел на мотоцикл, после нескольких лет езды на скутере, очень удивлялся своей прежней храбрости.
Кто здесь?!
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 07:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:


_>Забыл добавить: согласен с шарпкодером: опасно это. Лучше брать транспорт, который может держать скорость потока. Я, когда пересел на мотоцикл, после нескольких лет езды на скутере, очень удивлялся своей прежней храбрости.


а я вот пару лет ездил на 600цц спорттуре, и перешёл на 100-кубовую мопедку, и тоже удивляюсь тому, как я раньше рисковал.
теперь чувствую себя ощутимо безопасней.
ещё и на fj1200 в тестдрайв был, но там я быстро понял, что регулярная езда на таком добром не кончится

ПС я один испытываю жуткое, запредельное чувтсво собственной неполноценности, когда читаю посты Skydance?

во всех сферах он себя испробовал, при этом достигнув результатов, которые мне и не снились.
я уж и не удивляюсь, если он и в космосе побывал, и истребители пилотировал, и пересадку сердца совершал, а можт, и мозга...:D
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.04.17 07:43
Оценка: :)
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>во всех сферах он себя испробовал, при этом достигнув результатов, которые мне и не снились.

D>я уж и не удивляюсь, если он и в космосе побывал, и истребители пилотировал, и пересадку сердца совершал, а можт, и мозга...:D

  А я думал, он как мыщх тут, ну...
Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
— И как часто Вы теперь имеете секс?
— Ну-у... раз в две-три недели.
— Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
— Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
— И Вы говорите! Кто Вам мешает?
Re[2]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 07:45
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:


HC>>Привет рсдн.


HC>>Я тут надумал себе прикупить скутер 50 кубовый(чтобы без прав, номеров и страховки), что бы по Москве кататься. Может кто уже владеет подобной техникой, подскажите какой лучше, какие есть нюансы, какие подводные камни? Мне пока видится что лучше взять бу японец типа хонды, но смущает, что они в основном двухтактные. А хотелось бы наверно четырехтактный.

_>в двухтактнике ничего плохого нет, кроме замены поршневой раз в 10-12 тыс км. Что, в общем-то, тривиальная операция при наличии гаечных ключей и новой ЦПГ.


у малокубатурных четырехтакт:
1. ресурс в районе 100 000 км пробега, то есть там где двутакт 10 раз разбирать — собирать придётся, на 4т будешь ездить как белый человек
2. расход топлива ощутимо меньше
3. не надо лить масло, в том числе и надёжность больше. не редкость на 2т, что маслонасос дохнет, и двигатель на чистом бензине ловит клина.

вобщем, в наши времена вотчина 2т — эт только кросс, где удельная мощность при минимальном весе \ обьёме — очень важно.
Re[18]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:




M>Во-вторых — на переднем колесе же ездят — я так понимаю, передавил чутка — и все, перевернулся. Или не?



ездят. обычно на спортах — у них база ( расстояние от центра переднего, до центра заднего колеса) короткая.

если опустится к чистой физике, то возможность перелёта ( проворота) через точку соприкосновения переднего колеса с поверхностью,
зависит от коэффициента сцепления, и соответственно — затормаживающей силы на переднем колесе, высоты центра тяжести повозки,и рычага, то есть расстояния от центра масс до переднего колеса.

соответственно, на длинном чоппере перевернутся, да и даже "встать на переднее колесо" — практически невозможно.

кстати, принцип для машин такой же. есть, наверняка, редкие модели, который и при четырёх колёсах могут совершить оверкиль, но в большинстве опрокинуть легковую машину через капот торможением невозможно....

ну и даже у тех, кого можно опрокинуть — есть ньюансы, как тут уже указывали. в том числе с инерцией — то есть если переднее колесо резко давануть в блок -скорее всего оно просто заблокируется без каких либо полётов, ибо задница просто не успеет начать подниматся, а когда колесо уже заблокировано, его коэффициент сцепления значительно падает по сравнению с частично проскальзывающим ( вроде как наилучщая реализация тяги \ замедления происходит при проскальзывании колеса в пределах 10 — 15 процент)...
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>у малокубатурных четырехтакт:

D>1. ресурс в районе 100 000 км пробега, то есть там где двутакт 10 раз разбирать — собирать придётся, на 4т будешь ездить как белый человек
D>2. расход топлива ощутимо меньше
D>3. не надо лить масло, в том числе и надёжность больше. не редкость на 2т, что маслонасос дохнет, и двигатель на чистом бензине ловит клина.

Назови конкретные модели ценой до килобакса (б/у), которые соответствуют твоему описанию, пожалуйста.
Мне просто любопытно. Когда я ездил на скутере, 4-тактные были еще в новинку, японские были почти новыми и дорогими, а китайские не стоили доброго слова.
Кто здесь?!
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, drago76, Вы писали:



D>>у малокубатурных четырехтакт:

D>>1. ресурс в районе 100 000 км пробега, то есть там где двутакт 10 раз разбирать — собирать придётся, на 4т будешь ездить как белый человек
D>>2. расход топлива ощутимо меньше
D>>3. не надо лить масло, в том числе и надёжность больше. не редкость на 2т, что маслонасос дохнет, и двигатель на чистом бензине ловит клина.

_>Назови конкретные модели ценой до килобакса (б/у), которые соответствуют твоему описанию, пожалуйста.

_>Мне просто любопытно. Когда я ездил на скутере, 4-тактные были еще в новинку, японские были почти новыми и дорогими, а китайские не стоили доброго слова.

https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Wave_series

оно новое стоит в районе 2 килоевр.

китай ищи сам — у него в каждой стране свои названия и бренды, но в целом, если заказчики совсем на спичках не экономят, то качество даже у китая вполне юзабельное.
я на своем китай 13 тысячь отьездил без существенных поломок ( ну, справедливости ради, спицы поломались в заднем колесе на 4 тысячах пробега примерно, два раза ломалось крепление багажника ( но у меня там и топ кейс 8-килограммовый живёт), один раз излом проводки с потерей головного света, и на 10 тысячах перегорела нить в лампе головного света. вроде и всё.

http://safedrive.su/?start=20
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>а я вот пару лет ездил на 600цц спорттуре, и перешёл на 100-кубовую мопедку, и тоже удивляюсь тому, как я раньше рисковал.

D>теперь чувствую себя ощутимо безопасней.
D>ещё и на fj1200 в тестдрайв был, но там я быстро понял, что регулярная езда на таком добром не кончится

Может, прокладка между ушами имеет значение?
Я ездил на полтосе, с него пересел на yamaha ybr 125. Мне стало очевидно, насколько на скутере было опаснее.
С юбра пересел на Aprilia Pegaso (это такой одноцилиндровый, о 650 кубах), мне стало очевидно, насколько на ybr 125 было опаснее. Но, конечно, разница уже не так велика. Просто на скоростных проспектах или междугородных трассах надо аккуратно соизмерять свои "силенки" с ситуацией.
Сейчас я езжу на Honda CB 1100, и ощущаю, насколько удобнее иметь под ручкой "достаточно" мощности.

Но сибиха это даже близко не спорт, она способна ввалить, но не провоцирует. Она одинаково сочно катится как от светофора к светофору по тихой улочке, так и по скоростному шоссе. Хотя, конечно, скорости за 160 -- не ее конек, она же "голая".
Кто здесь?!
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Но сибиха это даже близко не спорт, она способна ввалить, но не провоцирует. Она одинаково сочно катится как от светофора к светофору по тихой улочке, так и по скоростному шоссе. Хотя, конечно, скорости за 160 -- не ее конек, она же "голая".


скорости и в сотню хватит более чем для того, чтобы в белые тапки заехать.
а провоцировать она провоцирует -ещё как.

и — опасна не только скорость, но и динамика.
может ты это поймёшь когда-нибудь, может нет.
спорить и доказывать, извини, ничего не буду, мне это неинтересно — я пачками отслушался про то, что "опасно не скорость а резкая остановка", "ездитбь быстрее потока — безопасней", итдп.
пусть каждый сидит на своём...:P
Отредактировано 27.04.2017 23:34 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 09:02
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Wave_series


D>оно новое стоит в районе 2 килоевр.


D>китай ищи сам — у него в каждой стране свои названия и бренды, но в целом, если заказчики совсем на спичках не экономят, то качество даже у китая вполне юзабельное.

D>я на своем китай 13 тысячь отьездил без существенных поломок ( ну, справедливости ради, спицы поломались в заднем колесе на 4 тысячах пробега примерно, два раза ломалось крепление багажника ( но у меня там и топ кейс 8-килограммовый живёт), один раз излом проводки с потерей головного света, и на 10 тысячах перегорела нить в лампе головного света. вроде и всё.

D>http://safedrive.su/?start=20


Катался на китайском клоне этой хонды, 110-кубовом. Лучше уж юбр. Пластмассы много, она некачественная, это все хозяйство гремит на кочках, + на скорости 60 и больше двигатель ощутимо вибрирует.

В скутерах классичестой компоновки, вроде Honda Tact, Yamaha Jog etc, двигатель является одновременно маятником, крепится к раме через сайлентблоки с одного края, и через амортизатор с другого, потому вибрация на высоких оборотах не досаждает.
Кто здесь?!
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 09:08
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>скорости и в сотню хватит более чем для того, чтобы в белые тапки заехать.

D>а провоцировать она провоцирует -ещё как.
Звучит, как фраза из того анекдота: "доктор, я же не виноват, что у вас такие картинки".
Если тебя провоцирует сама возможность разогнаться до ста, и быстро, видимо, ты сделал подходящий для себя выбор.

D>и — опасна не только скорость, но и динамика.

D>может ты это поймёшь когда-нибудь, может нет.
Этого я и праавда, нихера не понял, в чем опасность динамики? В том, что от резкого открытия газа колесо юзом в сторону уйдет? Или в том, что разогнавшись, затормозить не успеешь?

D>спорить и доказывать, извини, ничего не буду, мне это неинтересно — я пачками отслушался про то, что "опасно не скорость а резкая остановка", "ездитбь быстрее потока — безопасней", итдп.

Да я и не собираюсь тебя ни в чем убеждать . Я и так езжу, на чем мне нравится, ты, видимо, тоже.
Кто здесь?!
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:10
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Катался на китайском клоне этой хонды, 110-кубовом. Лучше уж юбр. Пластмассы много, она некачественная, это все хозяйство гремит на кочках, + на скорости 60 и больше двигатель ощутимо вибрирует.


у скутеретт супер — рама. можно рюкзак между колен размещать.
плюс минимальный пожор топлива и легкость.
юбры по всему этому в глубоком пролёте.



_>В скутерах классичестой компоновки, вроде Honda Tact, Yamaha Jog etc, двигатель является одновременно маятником, крепится к раме через сайлентблоки с одного края, и через амортизатор с другого, потому вибрация на высоких оборотах не досаждает.


мне скутера ненравятся. пару месяцев на 50цц китайце брательника поездил перед тем, как пересесть на мото, но — вариатор с его низким кпд, и вследствии -большеватый пожор топлива, маленькие колёсики — как следтсвие малый клиренс, хреновая проходимость и тряска по нашим ямодорогам, большие накладные расходы за счёт того же ремня вариатора, посадка — ну его....
Отредактировано 27.04.2017 23:34 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, drago76, Вы писали:




D>>и — опасна не только скорость, но и динамика.

D>>может ты это поймёшь когда-нибудь, может нет.
_>Этого я и праавда, нихера не понял, в чем опасность динамики? В том, что от резкого открытия газа колесо юзом в сторону уйдет? Или в том, что разогнавшись, затормозить не успеешь?

тем, что тот дядя на машине в 400 метрах впереди смотрит в зеркало, и либо вообще тебя не видит, или видит "далеко, далеко", и принимает решение развернутся.
а ты берёшь и чуток откручиваешь при вызде с перекрёстка — и через секунда уже в 20 метрах от него, а он карказ начал развророт.

в ютубе, если аварии с участием мото посмотреть, такой и подобные сценарии — доастаточно частые.
и я эти видео с крэшами смотрю регулярно. стараюсь учится на чужих ошибках, ибо свои тут очень уж дорого обходятся...
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>скорости и в сотню хватит более чем для того, чтобы в белые тапки заехать.

D>а провоцировать она провоцирует -ещё как.

На трассах при обгонах по обочине часто сбивают велосипедистов, которые не могут держать скорость потока
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Отредактировано 27.04.2017 23:35 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 09:20
Оценка:
D>плюс минимальный пожор топлива и легкость.

D>мне скутера ненравятся. пару месяцев на 50цц китайце брательника поездил перед тем, как пересесть на мото, но — вариатор с его низким кпд, и вследствии -большеватый пожор топлива,


Дяденька, а Вы точно доктор?
Странно слышать от человека, ездившего на спортбайке о том, что скутер много топлива расходует.
Кто здесь?!
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

D>>плюс минимальный пожор топлива и легкость.


D>>мне скутера ненравятся. пару месяцев на 50цц китайце брательника поездил перед тем, как пересесть на мото, но — вариатор с его низким кпд, и вследствии -большеватый пожор топлива,


_>Дяденька, а Вы точно доктор?

_>Странно слышать от человека, ездившего на спортбайке о том, что скутер много топлива расходует.

1. на спортах никогда не ездил.
2. к чему сиё вообще? любой, кто ездит \ ил на кубатуре должен быть идиотом с заявами "мне ваще пох, сколько жрёт, на хобби нежалко, два колёса возят душу" и прочее бла-бла-бла?
я, когда такое слышу, понимаю, что столкнулся с "альтернативно одарённым", то есть нормальным.
стараюсь от них держатся подальше, ибо далее будет "я в церкви святой воды купил", итдп :D


по поводу же сбивания на обочинах: что, по обочине разрешили обгонять?
или это таки сбивают велосипедистов, пешеходов, итдп, из за того, что быдло нарушает и делает то, чего делать нельзя?

так мы можем дойти до того, что пешком, и вообще — на тротуаре находится опасно.

да, опасно, но не потому что пешеход не может бежать со скоростью 120 кмч.
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:


https://www.youtube.com/watch?v=ATz2rfQh_pA

вон, вам пообсуждать, как у меня всё было запущено.
качество видео хероватое -сьёмка мыльницей powershot a710is
Отредактировано 27.04.2017 9:41 drago76 . Предыдущая версия .
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:03
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>по поводу же сбивания на обочинах: что, по обочине разрешили обгонять?

D>или это таки сбивают велосипедистов, пешеходов, итдп, из за того, что быдло нарушает и делает то, чего делать нельзя?

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201406261803-8vxu.htm

понятно, что это нарушение пдд, но если тебя собьют, тебя это не утешит

D>так мы можем дойти до того, что пешком, и вообще — на тротуаре находится опасно.


найти новости о дтп где пьяный врезался в автобусную остановку полную людей?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[10]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>найти новости о дтп где пьяный врезался в автобусную остановку полную людей?


также можно найти видео, где в машине закатывают в асфальт, самолёт падает на дом, у соседа газ взрывается, сердечный приступ настигает, итдп.

давайте уже свой рецепт — что в связи с всем этим делать?
Отредактировано 27.04.2017 23:35 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>также можно найти видео, где в машине закатывают в асфальт, самолёт падает на дом, у соседа газ взрывается, сердечный приступ настигает, итдп.

D>давайте уже свой рецепт — что в связи с всем этим делать?


Ехать по дороге где поток идет 100+ по обочине на медленном ТС в любом случае опасно. ДТП всегда происходят при каких либо маневрах, либо обгоне либо при перестроении. Если ты едешь медленнее потока то это непрерывная череда маневров остальных ТС. Дальше объяснять?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Ехать по дороге где поток идет 100+ по обочине на медленном ТС в любом случае опасно. ДТП всегда происходят при каких либо маневрах, либо обгоне либо при перестроении. Если ты едешь медленнее потока то это непрерывная череда маневров остальных ТС. Дальше объяснять?



нечего тут обьяснять. совет никакой — просмотр видео с авариями в ютубах это наглядно показывает.
https://www.youtube.com/watch?v=kVl-6-A9ZO4
досаточно часто прилетает с встречки -обгоняющих тебя, при этом 100+ и прилёт с встречки — это практически без шансов выжить, ибо скорости складываются.


вопчем, по теме "понимание и оценка безопасности на ДОП" ставлю вам неуд. :P
Отредактировано 27.04.2017 23:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[13]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>нечего тут обьяснять. совет никакой — просмотр видео с авариями в ютубах это наглядно показывает.

D>https://www.youtube.com/watch?v=kVl-6-A9ZO4
D>досаточно часто прилетает с встречки -обгоняющих тебя, при этом 100+ и прилёт с встречки — это практически без шансов выжить, ибо скорости складываются.


D>вопчем, по теме "понимание и оценка безопасности на ДОП" ставлю вам неуд. :P


А когда в тебя едущего 60 по краю фура со встречки прилетает, это сильно лучше, чем когда ты ехал бы 100?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[14]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>А когда в тебя едущего 60 по краю фура со встречки прилетает, это сильно лучше, чем когда ты ехал бы 100?




https://www.youtube.com/watch?v=HT666XwJR2s
Отредактировано 27.04.2017 23:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.17 22:33
Оценка:
D>во всех сферах он себя испробовал, при этом достигнув результатов, которые мне и не снились.

Просто я рано стал самостоятельным, и рано начал сам зарабатывать себе на жизнь. И решать, чего я хочу, а потом решения претворять в жизнь. Мне не нужно было ждать, пока родители/жена/дети разрешать купить спортбайк или парашют. А потом оказалось, что люди нифига не уникальны и проходят одни и те же стадии развития. Порядок может быть разный. Но общий набор в итоге одинаков. Вот и выходит — кто раньше начал, тот раньше научился.
Ну и вопрос фанатизма. Того, с какой страстью ты отдаешься новому увлечению. И того уровня опасности, который можешь себе позволить. С теми же спортбайками я остановился тогда, когда понял, что следующая травма за полгода уже может и не пройти. Даже если я буду делать все для правильного лечения.

D>я уж и не удивляюсь, если он и в космосе побывал, и истребители пилотировал, и пересадку сердца совершал, а можт, и мозга...:D


Вот к этим вершинам я не стремился, и соответственно, не претендую на знания. Ровно так же как не обсуждаю политику (ничего в ней не смыслю, увы), УАЗики, .NET и многое другое.
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.17 22:44
Оценка:
_>Но сибиха это даже близко не спорт, она способна ввалить, но не провоцирует.

Провокация — это никогда не мотоцикл, это всегда в голове.

Причина — всегда в мозгах. Если мозги настроены на "провокацию", вжигают и на Голдах.

Обычно, конечно, если человек изначально не настроен на "погонять", то он и не берет суперспорт. Напротив, берет Харлей, чтобы заранее всем показать: "да, я не планируют учиться водить спортбайк, и вообще не хочу учиться водить мотоцикл, мне просто нравится ездить".
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.17 22:45
Оценка:
_>Странно слышать от человека, ездившего на спортбайке о том, что скутер много топлива расходует.

Единственный знакомый мне мотоцикл, который, на мой взгял, действительно многовато жрет — это Triumph Rocket III.

...но ему можно. Я разрешаю. Это такой мотоцикл, на котором расход топлива вообще не должен волновть.
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.17 22:48
Оценка:
D>(TAC Reconstruction)

ахаха, помню-помню, родная австралийская (хуже — викторианская!) "реконструкция ТАС", очень много и долго обсуждали на профильном форуме (netrider'е австралийском). Это политический ролик, не надо его тянуть как техническую тему.
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 28.04.17 06:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_>>Но сибиха это даже близко не спорт, она способна ввалить, но не провоцирует.


SD>Провокация — это никогда не мотоцикл, это всегда в голове.


SD>Причина — всегда в мозгах. Если мозги настроены на "провокацию", вжигают и на Голдах.


SD>Обычно, конечно, если человек изначально не настроен на "погонять", то он и не берет суперспорт. Напротив, берет Харлей, чтобы заранее всем показать: "да, я не планируют учиться водить спортбайк, и вообще не хочу учиться водить мотоцикл, мне просто нравится ездить".


никто не спорит, что всё в голове.

практически любому нравится динамика, ускорения.

и техника которая это позволяет реализовать, провоцирует на это.

с тем же "мозгом" есть огромная разница между жигулём и rs200.

поясню расширенно: я с женой одно время ездил на escort rs turbo.
и хотя за всё владение им больще чем на 160 кмч не разгонялся, динамично ездил, да и обгонял частенько.
перед рождением ребёнка купил вольву 850 2.5 на 10 клапанах ( 140 лошадей) на автомате.
это только звучит — 140 лошадей, а по факту она разгонялась примерно как ваз2101, а может ещё и похуже.

и — стал ездить намного спокойнее, что и ожидалось. обгоны на трассе стали редкостью, потому как не чуть высунулся, вдавил, и уже пора возвращатся в свою полосу, а отпускаешь обгоняемого метров на 70, высчитываешь промежуток и разминку с встречным, и заранее начинаешь разгонятся дабы уже в момент выхода на встречну. иметь дельту скоростей с обгоняемым.
как следствие смотришь — и думаешь — ну и нах, поеду за ним, обгонять небуду.
и с ускорениями то же самое — когжда вдавливаешь со светофора, и вжимает в кресло — это стимул так делать. когда вжимаешь, и только по спидометру и рёву видишь что ускоряешься — этого стимула уже нет.

так что техника — более чем провоцирует.
более того, мужики которым не нравится динамика — это вобщем то довольно большая редкость.
потому и в массах энерговооружённость самобеглых повозок и возрастает — ибо это востребованно в массах, а производители этому потакают.


так что ненадо рассказывать сказки про то что кому нравится динамика, тому без разницы — хоть R1,хоть ригу-13 дай — стиль катания будет одинаковый. нифига он не будет одинаковый, даже в рамках возможностей техники.
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 28.04.17 06:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Просто я рано стал самостоятельным, и рано начал сам зарабатывать себе на жизнь. И решать, чего я хочу, а потом решения претворять в жизнь. Мне не нужно было ждать, пока родители/жена/дети разрешать купить спортбайк или парашют. А потом оказалось, что люди нифига не уникальны и проходят одни и те же стадии развития. Порядок может быть разный. Но общий набор в итоге одинаков. Вот и выходит — кто раньше начал, тот раньше научился.



нифига общий набор неодинаков. может быть, схож, с теми или иными вариациями, но...

к примеру, на мотоцикле ( иж-юпитер2) я в детстве ездил, лет с 14 или 15 по 18.
в 18 сдал на Б и стал ездить на машине. вплоть до 34 лет был уверен, что на мото уже никогда не сяду. за год до получения А категории при выдании медсправки даже сказал, что А мне там ненадо.

парашюты вообще в моём понимании полная, несамодостаточная фигня — это сколько готовишься ради десятков секунд полёта.

так что по факту парашют я решил испробовать только потому что КК от него нехило пёрся, а он в некоторых смыслах, судя по его постам, был похож на меня. а иначе я бы врядли вообще серьёзнго подумал бы в этом направлении.

и вело для меня по большей частью таки транспорт, а не алтарь на который дрочить часами по кругу наворачивая километры, дабы улучщить результат.
и с мото так же — в основе всего — рациональность, что, конечно же, не мешает и удовольствие от этого получать, но всёже главный мотив — не получение удовольствия.

так а что там таки с космосом и истребителями?
шефповарство? :D
Re[15]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 28.04.17 14:23
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


S>>А когда в тебя едущего 60 по краю фура со встречки прилетает, это сильно лучше, чем когда ты ехал бы 100?


D>https://www.youtube.com/watch?v=HT666XwJR2s


Не вижу в ролике фуры со встречки
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.17 17:13
Оценка:
D>и техника которая это позволяет реализовать, провоцирует на это.

Не соглашусь. Провоцирует в первую очередь голова. Которая и подбирает технику с таким прицелом, чтобы потом сказать "ой, это не я, это оно само провоцирует".

D>перед рождением ребёнка купил вольву 850 2.5 на 10 клапанах ( 140 лошадей) на автомате.


Именно! В вашей голове остыло желание "провоцироваться", и вы взяли соответствующую технику. Поймите, все в голове. Не в машине или мотоцикле. Хотели бы "провоцироваться" (и имели бы на это бюджет) — взяли бы "провоцирующую".

D>так что ненадо рассказывать сказки про то что кому нравится динамика, тому без разницы — хоть R1,хоть ригу-13 дай — стиль катания будет одинаковый. нифига он не будет одинаковый, даже в рамках возможностей техники.


Э нет, речь о не "дай", а о "возьми". Тот, кто _в_самом_деле_ хочет динамику (не понты "у меня ВОООЧООООЕЕЕСЬ!", а именно динамику) — тот возьмет динамику. А средний рост энерговооруженности обусловлен как раз продажей понтов маркетологами
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.17 17:21
Оценка:
D>нифига общий набор неодинаков. может быть, схож, с теми или иными вариациями, но...

Одинаков не набор занятий, а набор потенциальных интересов/увлечений. Все эти компьютеры-машины-мотоциклы-велосипеды-зеркалки-аудиотехника-парашюты-горы — никакой уникальности, увы. Мне порой кажется, что большинство мужчин в том или ином порядке проходят через часть или все эти увлечения. По крайней мере из тех, у кого хватает смелости.

D>так а что там таки с космосом и истребителями?

D> шефповарство? :D

А вот эти увлечения уже менее характерны для среднестатистического мужика Увы, в них ничего не понимаю. Из "шефповарства" разве что кухонную технику разную люблю, но это скорее не к шеф-поварстку, а к технодрочерству
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 28.04.17 19:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>перед рождением ребёнка купил вольву 850 2.5 на 10 клапанах ( 140 лошадей) на автомате.


SD>Именно! В вашей голове остыло желание "провоцироваться", и вы взяли соответствующую технику. Поймите, все в голове. Не в машине или мотоцикле. Хотели бы "провоцироваться" (и имели бы на это бюджет) — взяли бы "провоцирующую".


да нет, ниразу не остыл. именно поэтому, и зная себя, купил большую и медлительную корову.
то есть это был в значительной мере вопрос самоограничения "сверху", когда заранее выбранная матчасть гасит моментальные импульсы "вдавить, обогнать", которые нет-нет, да и появляются таки.


SD>Э нет, речь о не "дай", а о "возьми". Тот, кто _в_самом_деле_ хочет динамику (не понты "у меня ВОООЧООООЕЕЕСЬ!", а именно динамику) — тот возьмет динамику. А средний рост энерговооруженности обусловлен как раз продажей понтов маркетологами


с одной стороны это, безусловно, понты, с другой — мощный транспорт даёт почувствовать себя более быстрым, крутым, и через это-значительным.
при чём это — лёгкий путь. можно по три раза в неделю бегать, и чувствовать себя значительно от того, что 5 км за 15 минут пробегаешь, а можно просто супру купить...:P
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 28.04.17 19:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>так а что там таки с космосом и истребителями?

D>> шефповарство? :D

SD>А вот эти увлечения уже менее характерны для среднестатистического мужика Увы, в них ничего не понимаю. Из "шефповарства" разве что кухонную технику разную люблю, но это скорее не к шеф-поварстку, а к технодрочерству



я неуверен.
заумное приготовление жратвы несколько скучновато, и не так котируется, безусловно, но вот от возможности за разумные затраты отжечь на том же су27, или в космос слетать — думаю, редко кто откажется...
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.17 21:30
Оценка:
D>да нет, ниразу не остыл. именно поэтому, и зная себя, купил большую и медлительную корову.

Это и называется "остыл". Потому что если бы не остыл — не купил бы.
Пойми, все это в голове. Если моментальные импульсы уже можешь задавить — значит, они попросту ослабли. Все в голове, в голове.

D>при чём это — лёгкий путь. можно по три раза в неделю бегать, и чувствовать себя значительно от того, что 5 км за 15 минут пробегаешь, а можно просто супру купить...:P


Так и ощущение крутизны соответствующее: Супру (ни разу не быстрая телега, кстати) любой дурак купить может, а выбежать 5 км из 15 минут на этом форуме совершенно никто не в состоянии (впрочем, это уровень мастера спорта, коих не то что в России, а в мире не так и много).
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.17 21:33
Оценка:
D> от возможности за разумные затраты отжечь на том же су27, или в космос слетать — думаю, редко кто откажется...

Эээ... да речи вообще не идет о том, чтобы просто "отжечь" или "слетать". Такая хренотень сейчас доступна любому человеку с деньгами. Но сделав 1-10-100 прыжков — парашютистом не станешь. Равно как и сходив пару раз в горы — альпинистом. Ну или покатавшись на Харлее — мотоциклистом. (троллфейс)
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.04.17 21:47
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>с одной стороны это, безусловно, понты, с другой — мощный транспорт даёт почувствовать себя более быстрым, крутым, и через это-значительным.


Ну для такого в голове должны какие-то очень злобные тараканы жить.
Re[19]: выбор скутера 50 кубиков
От: Ops Россия  
Дата: 28.04.17 22:05
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>кстати, принцип для машин такой же. есть, наверняка, редкие модели, который и при четырёх колёсах могут совершить оверкиль, но в большинстве опрокинуть легковую машину через капот торможением невозможно....


На бигфуте каком-нибудь можно попробовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 29.04.17 07:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>да нет, ниразу не остыл. именно поэтому, и зная себя, купил большую и медлительную корову.


SD>Это и называется "остыл". Потому что если бы не остыл — не купил бы.

SD>Пойми, все это в голове. Если моментальные импульсы уже можешь задавить — значит, они попросту ослабли. Все в голове, в голове.

да мы тут как будто на разных языках говорим

если бы я "остыл",купил бы сарай T5R — чисто проверить, в самом ли деле Я остыл. но не купил, и хорошо что так.
и какое то время после этого, глянь, шестисотку спорттура купил — и конечно же, достаточно регулярно первые 3 передачи выкручивал до красной зоны тахометра.
и даже какое то время подумывал купить fj1200.

но — я себя немного знаю. и я знаю, что мне нравится динамика. и если мне дать технику, из которой можно выжимать динамику, и получать от этого радость — я это буду делать. а вот если я сяду на 100-кубовую мопедку — то даже в рамках её возможностей у меня выкручивать ручку стимула не будет. то есть, я во всех этих случаях — один и тот же, меняюсь не я, а внешние обстоятельства.
и как следствие — на "тихоходной барже" я еду спокойно и с достоинством, а на "ракете" вжигаю.

от так...



D>>при чём это — лёгкий путь. можно по три раза в неделю бегать, и чувствовать себя значительно от того, что 5 км за 15 минут пробегаешь, а можно просто супру купить...:P


SD>Так и ощущение крутизны соответствующее: Супру (ни разу не быстрая телега, кстати) любой дурак купить может, а выбежать 5 км из 15 минут на этом форуме совершенно никто не в состоянии (впрочем, это уровень мастера спорта, коих не то что в России, а в мире не так и много).


ну так в том то и дело. чуть более чем все — ленивы, и я в том числе. если ощущений к которым стремишься можно получить меньшей ценой — то по этому пути и идут в большинтсве своём.

например, у плебса очень распространён подход, что чтобы быть "человеком", надо всего лишь бабла нарубить, купить чорную бмв, и фирмовые треники.

и их кругом навалом. " иметь, а не быть" — бичь нашего времени...
Re[11]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.04.17 18:23
Оценка:
D>да мы тут как будто на разных языках говорим

Просто кое-кто из нас двоих хорохорится на тему "ха, да у меня еще в пороховницах пороху огого"

D>и какое то время после этого, глянь, шестисотку спорттура купил — и конечно же, достаточно регулярно первые 3 передачи выкручивал до красной зоны тахометра.


Откручивание по прямой не имеет никакого отношения к быстрой или агрессивной езде. Ребячество да и только

D>и даже какое то время подумывал купить fj1200.


И? То все — не про отжиг, а именно про те самые понты и самосознание "у меня большой движок"

D>но — я себя немного знаю. и я знаю, что мне нравится динамика. и если мне дать технику, из которой можно выжимать динамику, и получать от этого радость — я это буду делать.


Но не делаешь же. Это раз. И, напоминаю, динамика — это не когда "по прямой открутил", это не динамика, а дурь.

D>а вот если я сяду на 100-кубовую мопедку — то даже в рамках её возможностей у меня выкручивать ручку стимула не будет.


Дык — говорю же — все в голове Ты (не без причины!) считаешь, что это беспонтовое ребячество и детство в ж..е

D>и как следствие — на "тихоходной барже" я еду спокойно и с достоинством, а на "ракете" вжигаю.


Да не можешь ты уже вжигать на ракете, не можешь. Все нормально, к этому возрасту уже мало у кого детство играет с соответствующим уровнем гормонов. Кризис среднего возраста не на пустом месте придуман Заканчивай хорохориться, это просто жизненный этап. Все к нему приходят. Такова уж природа — гормональный уровень с возрастом не повышается.

D>например, у плебса очень распространён подход, что чтобы быть "человеком", надо всего лишь бабла нарубить, купить чорную бмв, и фирмовые треники.


D>и их кругом навалом. " иметь, а не быть" — бичь нашего времени...


Нашего?!
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 30.04.17 19:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>да мы тут как будто на разных языках говорим


SD>Просто кое-кто из нас двоих хорохорится на тему "ха, да у меня еще в пороховницах пороху огого"


ну, это явно не я.
чтобы ручку откручивать ( да, на прямых, потому как навернутся-то страшно, и один раз я ужо навернулся) пороху ненадо, надо просто детскую простоту меж ушей

D>>и какое то время после этого, глянь, шестисотку спорттура купил — и конечно же, достаточно регулярно первые 3 передачи выкручивал до красной зоны тахометра.


SD>Откручивание по прямой не имеет никакого отношения к быстрой или агрессивной езде. Ребячество да и только


к агрессивной — имеет. к быстрой, если этим всё ограничивается — нет.
да и неумно вобщем то ни быстро, ни агрессивно ездить на ДОПах...

D>>и даже какое то время подумывал купить fj1200.


SD>И? То все — не про отжиг, а именно про те самые понты и самосознание "у меня большой движок"


так я, если что покупаю, то для использования.
то есть покупать большой движок чтобы размеренно на нём кататься, и бензин туда вёдрами лить,
я никогда смысла не видел.
а "И" — оказалось, что фана меньше, а скорость эта сволочь ощутимо быстрее набирает, чем шестисотка. но при этом нет чувства, что на первой формуле, щёлкания передачами, и бурного подхвата после 7 тысячь. а вот расход при этом уже в районе 8 литров супротив 4.3 -5.5 у шестисотки.


D>>но — я себя немного знаю. и я знаю, что мне нравится динамика. и если мне дать технику, из которой можно выжимать динамику, и получать от этого радость — я это буду делать.


SD>Но не делаешь же.


потому как ограничиваю свою возможность это делать выбором соответсвующего ТС.
только и.

SD>Дык — говорю же — все в голове Ты (не без причины!) считаешь, что это беспонтовое ребячество и детство в ж..е


это просто опасно, хотя и весело. а беспонтовое ребячество, это когда покупают для показухи.
с этой точки зрения те, кто спорты выбирает чтобы носится на них, и от этого получать удовольствие, мне ближе и понятнее тех, кто покупает чоппера чтобы понтоватся — воня, типа, какой весь брутальный и суровый, прям как "настоящий байкер из фильмов"...

D>>и как следствие — на "тихоходной барже" я еду спокойно и с достоинством, а на "ракете" вжигаю.


SD>Да не можешь ты уже вжигать на ракете, не можешь. Все нормально, к этому возрасту уже мало у кого детство играет с соответствующим уровнем гормонов. Кризис среднего возраста не на пустом месте придуман Заканчивай хорохориться, это просто жизненный этап. Все к нему приходят. Такова уж природа — гормональный уровень с возрастом не повышается.


ты почему то упорно цепляешься к своей узкой дефиниции слова "вжигать".
я это слово понимаю намного шире.
ну а про кризисы возрастов -хз, не в курсе. неощутил на себе вроде.
ну и неадекватность и слишком эмоциональное реагирование -это черта характера, и с возрастом она не слишком то уменьшается, судя по моему опыту...


D>>например, у плебса очень распространён подход, что чтобы быть "человеком", надо всего лишь бабла нарубить, купить чорную бмв, и фирмовые треники.


D>>и их кругом навалом. " иметь, а не быть" — бичь нашего времени...


SD>Нашего?!


в нашем времени для этого есть наибольшие возможности. в советские времена ( во всяком случае в те, которые я застал — середина — конец восьмидесятых) — возможностей таким образом выделятся было сильно меньше, и соотвественно и выделёжа такого рода — тоже меньше.
даже если внутри это встречалось не реже чем сейчас, но хоть наружу не вылезало....
Re[13]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.17 03:05
Оценка:
D>ну, это явно не я.

Ты, ты

D>чтобы ручку откручивать ( да, на прямых, потому как навернутся-то страшно, и один раз я ужо навернулся) пороху ненадо, надо просто детскую простоту меж ушей


...вот так мы от "гонять" перешли к "разогнаться разок на прямо"
Дальнейший разговор смысла не имеет. Ибо мы уже друг друга поняли, просто кое-кто не хочет признавать реальность и свой уже не детский возраст.

D> потому как ограничиваю свою возможность это делать выбором соответсвующего ТС.


Все верно, постарел, остыл. В голове оно, в голове. Не в машине.

D>ну а про кризисы возрастов -хз, не в курсе. неощутил на себе вроде.


Вот это как раз он

D>даже если внутри это встречалось не реже чем сейчас, но хоть наружу не вылезало....


Всегда было, есть и будет. Везде и всюду. Такова природа человека.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.