Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.01.14 23:23
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>В дорогой машине, в спортивной машине — есть определённые правила эстетики дизайна, внешнего, тактильного, и т.д. и т.п. Если это просто премиум — там допустимо, и даже предпочтительно звук двигателя на малых оборотах скрыть. Но в спорте — звук двигателя должен быть спортивным. Не иметь благородного звучания(пускай даже раскрутки электро-моторов) мощного устройства на двигателе в 500лс — это как иметь большой импотентный член. ну или маленький не импотентный, выбирай что тебе ближе. У нас несколько органов восприятия окружающей действительности, и удовольствие лучше получать от всех сразу. Обрубить резко какое либо чувство — это значит просто тупо получить меньше удовольствия.


Низкий, благородный, всепоглощающий, но без надрыва, звук тепловоза ЧМЭ3 уделывает звук мелких недо-механизмов как бог черепаху

Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 20.01.14 09:47
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

G>>Это же просто музыка: https://www.youtube.com/watch?v=eN_nU9x2J9E

C>Для кретинов.

у мощной машины должен быть звук, если его не будет, как по мне, так это фигня полная получится.

http://vimeo.com/25525610
http://vimeo.com/29303087
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.01.14 07:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...


Запиши на mp3 и наслаждайся
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.01.14 23:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

8>>у мощной машины должен быть звук, если его не будет, как по мне, так это фигня полная получится.

C>Зачем?

Иначе разрыв шаблона. Тесла, тихо рвущая до сотни выставляет любителей многогоршковой железяки полными идиотами, толкущимися в тупиковой ветке развития.

Этакие современные любители суперсовременных карет или паровых автомобилей.
Re[11]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.14 20:40
Оценка: +3
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

V_>>Иначе разрыв шаблона. Тесла, тихо рвущая до сотни выставляет любителей многогоршковой железяки полными идиотами, толкущимися в тупиковой ветке развития.

8>о, да. хватит глупости-то писать.
Что не так? Тесла (семейная пятидверная машина с третьим рядом сидений) без всякого шума рвёт со старта пОцанскую Porsche Carrera GT, которая ревёт как носорог, которого режут на куски.

Tesla Roadster порвёт его ещё и на треке. Точно так же тихо и молчаливо.

Собственно, на профессиональных заездах драгстеров теперь электромобили идут отдельным классом. Так как драндулеты-перделки не могут и близко к ним подойти.

V_>>Этакие современные любители суперсовременных карет или паровых автомобилей.

8>А вы, любители электромобилей, значит этакие любители чего-то нового что ли?
Нет, мы любители технического совершенства.

8>Вы в курсе что UPS использовала электромобили для доставок еще в начале прошлого века?

Да, и жена Форда ездила на электромобиле.
Sapienti sat!
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.14 14:21
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.


На а6, e-klasse, 5, s80 — также двигателя в салоне не слышно. Или вы боитесь обидеть пешехода?
Честно говоря странное замечание для человека, который собирается покупать машину за 3 ляма. Это болезнь бюджетных авто — какой-нибудь камри или тианы.

S>Немного смущает низкий клиренс. Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


Там есть пневмоподвеска.

S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


Это понты. Причем если вышеуказанные авто бизнес-класса тоже своеобразные понты, то тесла — это понты в квадрате:
— выше цена;
— неудобство обслуживания и ремонта — нет лицензированных производителем тех. центров в РФ.
— неясные перспективы в условиях нашего климата.

Поэтому если вы не вышли из возраста, когда понты дороже денег, то обязательно берите. Будете хвалиться перед бизнес-партнерами тем, что "бережете" природу.
Если же нужно авто бизнес-класса за разумные деньги, то можно взять альтернативу на миллион(или даже больше) дешевле.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 15.01.14 13:55
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>http://www.extremetech.com/extreme/173863-fords-new-solar-powered-hybrid-car-can-charge-up-without-plugging-in

pik>думаю будущее не просто за электроавто но и за таким где мы за розеткой бегать не будем

Ну так там не розетка, а специальные линзы для зарядки (типа гаража), потому что с 1.5 квадратных метра особо ничего не зярядишь. Мне кажется наука пошла не в том направлении, вот портативный атомный двигатель было бы самое оно

Главная проблема со всеми этими электромобилями это то, что электричество быстро не запасешь, как бензин. Нельзя подъехать и зарядиться за минуту (или уже есть технология?). То есть они пригодны для езды из дома в оффис и обратно на небольшие расстояния (но для этого лучше подходит тоже метро или скоростной поезд), а для езды на дальние расстояния выгода как мне кажется не очевидна. Ну проедешь первую сотню-две на электричестве, а потом все равно на бензине придется пилить.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: zongang  
Дата: 16.01.14 10:59
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:


SO>Получил фидбек.

SO>>1. Мороз. Как будут вести себя аккумуляторы в минус 25.
SO>По отзывам одного знакомого по текущей погоде отзывы ок. Простояв две недели машинка поехала (пока морозы только начинаются).

Ващет электромобили и гибриды гораздо лучше себя ведут на морозе, чем обычные автомобили. Это уже сто раз пройдено в Сибири, куда с 90-х навезли кучу Приусов из Японии. Обычный свинцовый аккум от мороза сильно теряет свою, и так не большую, емкость + надо провернуть двигатель с застывшим маслом — вот традиционная машина и не завелась. Приус при случае крутит движок своим большим аккумулятором, который высадится в мороз разве что за полгода, по отзывам, заводится всегда. Ну а в электрокаре и масло застывшее разгонять не надо — сел и поехал!

SO>>2. ТО и ремонт. Возят ли теслу официально и есть ли обслуживающий персонал в достаточном количестве.

SO>Вроде как появился оф. дилер.

SO>Так что имхо если деньги позволяют, то зелёный свет...
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.01.14 15:45
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>ЛОЛ. Вы на полном серьезе утверждаете что на них не слышно двигателя?


IT>Я на полном серьезе утверждаю, что на них слышен двигатель в одном случае — вам 20 лет. Правда, не знаю, как такое состояние мозга коррелирует с поездками на приусе.


S>>Я по Московской собираюсь ездить, и то только по асфальтированным дорогам.


IT>Большая часть населения Норвегии живет в более мягком климате. TESLA на каком-нибудь Шпицбергене гораздо больше убедит.

IT>И не стоит забывать про местную политику льгот для данного класса авто — именно этим объясняются продажи.

Ну что ж, предлагаю пари!
— Берем любую тачу из перечисленных вами, трех добровольцев
— Добровольец содиться с завязанными глазами на заднее сидение.
— В одном случае машину тянут на тросе, плавно разгоняя до 50, в другом случае с помощью двигателя авто.
Доброволец должен не услышать работу двигателя во втором случае.

Предлагаю пари на 500 тыс.р.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 09:28
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

C>>Пердение из выхлопной трубы — нынче "сам автомобиль"? Ну-ну.

G>Ну, твои высказывания всего лишь подтверждают, что ты там программист, кто угодно, но не автомобилист. Тебе не машина нужна, тебе гаджет нужен. Пришел чувак в мир авто, с критериями выбора айфончика — вот так это и выглядит.
Нет. Мне очень нравится инжинерные достижения. Мне нравятся устройства, которые идеально спроектированы для исполнения своих обязанностей. Очевидно, что машина с перделкой, которая работает громче "Запорожца", когда едет медленнее его — не является даже близко идеальной.

G>Это же просто музыка: https://www.youtube.com/watch?v=eN_nU9x2J9E

Для кретинов.
Sapienti sat!
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.14 14:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Ну так там не розетка, а специальные линзы для зарядки (типа гаража), потому что с 1.5 квадратных метра особо ничего не зярядишь.

карпорт или гараж как вариант для стационарной зарядки а так авто конечно и на ходу подзаряжатся может. важно здесъ както от розетки избавится
ну и конечно в идеале бессплатно заправлятся

Б>Мне кажется наука пошла не в том направлении, вот портативный атомный двигатель было бы самое оно

направлений пока много, ограничений нет


Б>Главная проблема со всеми этими электромобилями это то, что электричество быстро не запасешь, как бензин. Нельзя подъехать и зарядиться за минуту (или уже есть технология?).

есть технология/идея автоматической замены батареи. если батареи не продавать с авто а получать их в аренду с станции зарядки то это решило бы на сей день многие проблемы как то не надо платить/покупать батарею которая ещё очень дорогая. заправка быстрее чем сейчас итд. но хоть такая технология и есть пока почему то тормозят с ней. моё предположение: никто не хочет деньги инвестировать в технологию возможно без будущего. перспективы пока не ясны

Б>То есть они пригодны для езды из дома в оффис и обратно на небольшие расстояния (но для этого лучше подходит тоже метро или скоростной поезд), а для езды на дальние расстояния выгода как мне кажется не очевидна. Ну проедешь первую сотню-две на электричестве, а потом все равно на бензине придется пилить.

ну не скажи, каждая вторая машина в семье это исключительно только для поездки на работу и домой. ОТ тут не альтернатива ибо никогда не удастся так развитъ сеть чтобы это всем удобно было. если создать дешовый авто с ресурсом до 100км на элдвигателе, на работе + дома зарядка от локальных источников(солнце + ветер) то это покроет уже огромную часть пользования авто в европе. а это — 0 выброса/загрязнения окрсреды и в перспективе намного дешевле передвижение/км + сохранение мобильности индивидуума. думаю примерно в этом направлении развитие и идёт
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.01.14 15:41
Оценка: +2
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.


IT>На а6, e-klasse, 5, s80 — также двигателя в салоне не слышно.


Могу рекомендовать вам сходить к оториноларингологу

Потому что я в этих ведрах двигатель слышу с закрытыми окнами даже на холостых оборотах, а при малейшем нажатии на газ или езде с открытыми окнами слышно конкретно.

IT>Честно говоря странное замечание для человека, который собирается покупать машину за 3 ляма. Это болезнь бюджетных авто — какой-нибудь камри или тианы.


По поводу болезни — к оториноларингологу.

S>>Немного смущает низкий клиренс. Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


IT>Там есть пневмоподвеска.


Есть кнопка "увеличить клиренс"?

S>>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


IT>Это понты. Причем если вышеуказанные авто бизнес-класса тоже своеобразные понты, то тесла — это понты в квадрате:

IT>— выше цена;

Выше чего? Конкурентов то нет.

IT>— неудобство обслуживания и ремонта — нет лицензированных производителем тех. центров в РФ.


Электродвигатели не нуждаются в обслуживании и ремонте.

IT>— неясные перспективы в условиях нашего климата.


Протестировано в Норвегии, там это одна из самых продаваемых марок.

IT>Поэтому если вы не вышли из возраста, когда понты дороже денег, то обязательно берите. Будете хвалиться перед бизнес-партнерами тем, что "бережете" природу.

IT>Если же нужно авто бизнес-класса за разумные деньги, то можно взять альтернативу на миллион(или даже больше) дешевле.

WHAT? Боюсь спросить что можно взять за миллион? Самый дешевый хюндай бизнес класса 2 млн. стоит, не говоря о более дорогих производителях.
Но мне не нужен седан бизнес-класса, он у меня и так есть и полностью устраивает, за исключением того что он не Tesla.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: bkat  
Дата: 15.01.14 15:50
Оценка: -2
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

B>>А в горы куда нибудь на недельку заехать, где на улице парковаться будешь?

B>>Не, Тесла конечно хороша, но к ней еще нормальный авто нужен.
B>>На всякий случай
A>Ну так 2 авто на семью вроде как масти би? второй гибрид/бензиновый для дальняков. у меня элекромобиль вторымпервым почти год — на нем миляж в 4 раза больше чем на бензиновом за тот же период. Основные то расходы — дом-работа, магазин, дите отвезти в садик — тут ни дальности ни наличия розеток не нужно.

Ну это у вас в штатах на члена семьи по авто нужно.
В нормальных странах этого не требуется
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.14 18:54
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>По поводу болезни — к оториноларингологу.


Вы точно ездили на этих авто?

S>Есть кнопка "увеличить клиренс"?


Проблемы с гуглем?

S>Выше чего? Конкурентов то нет.


Конкуренты перечислены.

S>Электродвигатели не нуждаются в обслуживании и ремонте.


Ага, именно так рассказывают больным. Вот беда — в большинстве авто летят первым делом вовсе не двигатели. В условиях РФ очень часто выбивается подвеска, дохнет электрика и прочее.


S>Протестировано в Норвегии, там это одна из самых продаваемых марок.


Что протестировано? Учебник географии выдать, а то я тоже пойду тестировать в какую-нибудь Ростовскую область, где снег бывает по большим праздникам.


S>WHAT? Боюсь спросить что можно взять за миллион? Самый дешевый хюндай бизнес класса 2 млн. стоит, не говоря о более дорогих производителях.

3-1=2. Учебник по арифметике. За 2 млн свободно покупается s80, который по отделке салона в разы выше мыльницы-ведра под маркой TESLA.

S>Но мне не нужен седан бизнес-класса, он у меня и так есть и полностью устраивает, за исключением того что он не Tesla.

Значит, понты. Нужен TESLA. Раньше такие же любители покупали PRIUS, потому что PRIUS. Зачем тогда спрашиваешь?
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.14 18:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>брехня


Безусловно брехня, если под звуком двигателя подразумевать малейший шум, который прежде всего нужен самому водителю.
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.14 22:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>брехня


IT>Безусловно брехня, если под звуком двигателя подразумевать малейший шум, который прежде всего нужен самому водителю.


Зачем водителю шум двигателя?

Мерсы они конечно тихие, но далеко не беззвучные. Это на холостых не слышно, а когда тапка в пол и двигло в 6000, оно слышно очень хорошо "породистый рык" всяких там вэ 6/8/10/12. Понаблюдай как работает мерс/бэха, когда им пульнуть надо.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 23:43
Оценка: +2
W>Так что ЛЭПы будут. И пока мы не начали все лепиздричество для домов генерить из "чистых источников", говорить про рельную пользу от электромобилей за счет из зарядки от "чистого источника" глупо, т.к. дом снабжать электричеством гораздо проще.
Какраз в связке с элекромобилем СБ очень эфективны. Проблема в том что переизбыток энергии днем реально некуда в той же европе девать. И хранить негде. Акумулятор электромобиля для этих целей подходит идеально — авто во время пиковой генерации на парковке стоит в розетку воткнутым.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.01.14 09:09
Оценка: +2
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Мерсы они конечно тихие, но далеко не беззвучные. Это на холостых не слышно, а когда тапка в пол и двигло в 6000, оно слышно очень хорошо "породистый рык" всяких там вэ 6/8/10/12. Понаблюдай как работает мерс/бэха, когда им пульнуть надо.


IT>При нормальном движении не слышно. Это 1000-2000 оборотов.


IT>Тапка в пол — это привет 20 лет или вам пора на трек, а не заниматься онанизмом на дорогах страны.


Да шо вы говорите. При обгоне тапка в пол будет. Иначе нахрена нужны 5 литров под капотом?

Да слышно его и при 2000.
Re[20]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 07:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
A>Если к розетке подключен — не будет ничего страшного. Батарея на автомате подогревается. если оставить отключеным — тогда да — после выработки всей емкости на подогрев может и накрыться. номинальная температура для 18650 от -20 начинается. Ниже не рекомендуют. Также как не рекомендуют в бензобак заливать воду.

вот и получается, что пока что эта машина подходит только для езды от дома до работы. Если это, конечно, продвинутая работа со спец. стоянкой для электромобилей. И дома теплый гараж, а не стоянка во дворе. Может быть получится еще по городу за продуктами сьездить. Платить за это 70-80 тысяч слишком. Для такой ограниченной машины более подходит цена тысяч в 10.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: BigData  
Дата: 18.01.14 18:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:


Pzz>>>А если машинка на улице неделю стоит?

A>>к розетке подключена. сама себе греется. при -20 проблем нету никаких. С утра салон теплый и 100% заряда

B>А в горы куда нибудь на недельку заехать, где на улице парковаться будешь?


Опять же, зависит от страны.
Альпы уже покрыты сетью заправок для электрокаров.
Немцы, австрицы, швейцарцы все ездят на своих теслах в горы.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 19.01.14 00:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html


S>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель.


Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.01.14 17:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А спорткары покупают:

S> — 60% — шэйхи в свои коллекции
S> — 30% — футболисты для понтов, пижоны чтобы девушек соблазнять
S> — 10% — извращенцы, которым нравится рык мотора, жесткий массаж задницы и хребта (следствие сверх жесткой подвески)


Маленький член это основной двигатель авто-индустрии
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 16.01.14 16:08
Оценка: 6 (1)
SO>Есть типичные варианты:
Напишу о своем форде — данные проверены на практике
SO>1. Каков запас хода (в км) нового аккумулятора в +20
120-140 км. Бывало что и 105 миль показывало после езды только по городу или после зарядки холодной ночью с прогревом на солнышке утром.

SO>2. Каков запас хода нового аккумулятора в -20

100 км (без печки)

SO>3. Каков запас хода двухлетнего аккумулятора в +20

SO>4. Каков запас хода двухлетнего аккумулятора в -20
ответ — столько же сколько и на новом.

100% емкости не используется производителями. у меня из 20квт батареи используют только 16квт.
Старение литиевых батарей при 100% использовани емкости и постоянных глубоких разрядах каждый день вы можете проверить на любом мобильнике. но там проще — там один элемент. в авто используется батарея с BMS для выравнивания параметров заряда/разряда элементов.

если использовать 70-80% емкости и незлоупотреблять суперзарядками (==не перегревать батарею) токами более 0.5С — прослужит и 5 лет и больше. Проверено электроникойэлектровелофанатами в бою.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.01.14 00:00
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Логичное поведение, речь не совсем об этом.

SO>Есть типичные варианты:
SO>1. Каков запас хода (в км) нового аккумулятора в +20
SO>2. Каков запас хода нового аккумулятора в -20
Абсолютно одинаковы, так как температура не влияет на ёмкость, а только на скорость реакий внутри аккумулятора.

Насчёт старения аккумуляторов — это сейчас проблема, но она постепенно решается.
Sapienti sat!
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 15:57
Оценка: 1 (1)
B>Ну это у вас в штатах на члена семьи по авто нужно.
B>В нормальных странах этого не требуется
Что есть "нормальных странах"? если живешь в пригороде — то требуется везде независимо от страны. ОТ(даже если и есть) далеко не всегда потребности удовлетворяет.
При проживании в мегаполисе — не требуется даже в штатах. Куча знакомых в Бостоне имеют один или ноль авто. Пользуются арендой при необходимости.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.14 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


А еёйные батарейки на морозе не сдохнут? Они, небось, стоят, как полмашины...
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 15.01.14 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ох и отстал ты от жизни, похоже безнадёжно и не читаешь совсем что я пишу


ох пик, а разговор так вроде хорошо начинался
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: novitk США  
Дата: 15.01.14 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Тут пробегал отчет от одного уже купившего москвича, погугли...Машиной он в целом доволен, но не может даже обновить прошивку из РФ.
Брать подобное чудо за $200К (это у него получилось с пошлинами и доставкой) без центра обслуживание не представляется мне разумным.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: aa_unique  
Дата: 15.01.14 19:00
Оценка: :)
LS>ввези сам, доставка из штатов в Питер стоит около $1k. от питера можно на поезде перевезти баксов за триста наверное. еще какую-то не очень большую сумму отдашь за доставку твоего авто в порт отправки США.

Но из США — там же разъём у вилки другой, американский. Это надо с адаптером заморачиваться или вообще самому перепаивать. Ну его нафиг, купить тут всё готовое, с нормальной вилкой да и всё.
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.01.14 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>По поводу болезни — к оториноларингологу.


IT>Вы точно ездили на этих авто?


ЛОЛ. Вы на полном серьезе утверждаете что на них не слышно двигателя?

К оториноларингологу — я не шучу. Возможно эффект от прослушивания громкой музыки в наушниках во время ночного кодинга...

S>>Есть кнопка "увеличить клиренс"?


IT>Проблемы с гуглем?


Уже нашел, это плюс.

S>>Выше чего? Конкурентов то нет.


IT>Конкуренты перечислены.


Да не конкуренты это, это машины из другого измерения.

S>>Электродвигатели не нуждаются в обслуживании и ремонте.


IT>Ага, именно так рассказывают больным. Вот беда — в большинстве авто летят первым делом вовсе не двигатели. В условиях РФ очень часто выбивается подвеска, дохнет электрика и прочее.


Ну хз, на моих машинах с тех пор как я пересел с ВАЗа ничего не ломалось.

S>>Протестировано в Норвегии, там это одна из самых продаваемых марок.


IT>Что протестировано? Учебник географии выдать, а то я тоже пойду тестировать в какую-нибудь Ростовскую область, где снег бывает по большим праздникам.


Я по Московской собираюсь ездить, и то только по асфальтированным дорогам.

S>>WHAT? Боюсь спросить что можно взять за миллион? Самый дешевый хюндай бизнес класса 2 млн. стоит, не говоря о более дорогих производителях.

IT>3-1=2. Учебник по арифметике. За 2 млн свободно покупается s80, который по отделке салона в разы выше мыльницы-ведра под маркой TESLA.

Ну да, за 2 млн. есть что взять нормальное.

S>>Но мне не нужен седан бизнес-класса, он у меня и так есть и полностью устраивает, за исключением того что он не Tesla.

IT>Значит, понты. Нужен TESLA. Раньше такие же любители покупали PRIUS, потому что PRIUS. Зачем тогда спрашиваешь?

Понты и комфорт это разное. Уверен что на дорогах у нас тэслу будут считать "неизвестным китайцем", поэтому понт не получится.
Мне важен комфорт, и именно проехав на приусе по йосемити на электричестве я был потрясен — насколько офигенно ехать на электромашине, ты не едешь а беззвучно паришь. С тех пор любые авто с ДВС я воспринимаю как драндулет, конечно хорошая машина с большим движком частично спасает — дает хорошую тягу на низких оборотах, когда двигатель еще не очень шумит. Но все равно — драндулет, как не крути.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.01.14 06:41
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

S>>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.

__>интересно, что когда она произжает мимо вдоль тротуара со скоростью км 50, то шумит она не меньше остальных
На Приусах на 50 км./ч. работает бензиновый двигатель. Тесла почти полностью беззвучна на таких скоростях. Мой Volt чуть-чуть слышно (шум от колёс больше).
Sapienti sat!
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 16.01.14 10:43
Оценка: -1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Да шо вы говорите. При обгоне тапка в пол будет. Иначе нахрена нужны 5 литров под капотом?

W>Да слышно его и при 2000.

При 2 тысячах никакого воя в салоне ни от 2.8 TFSI, ни от T5.

Вот именно, при таких двигателях обгон без труда делается в обычном режиме работы робота/вариатора/автомата без перехода на спортивный.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: pik Италия  
Дата: 16.01.14 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Та где ж ты стока стока чистых источников в городе возьмешь? Я понимаю если всю Сахару солнечными батареями закрыть, то на Европу может и хватит. Но ты ж не закатаешь всю Европу в батареи, поля накрывать нельзя, в городе только на крышах домов/ангаров/навесов, а это хорошо если 5-10% от площади города.


во первых мы говорим о лёгких авто с ресурсом 100км, т.е. я сильно надеюсь что они будут очень мало потреблять а для езды работа-дом это
более чем достаточно. во вторых в германии очень много фирм расположенных за городом и имеющих открытые стоянки, если их солнечными коллекторами перекрыть думаю без особого подсчёта должно хватать заряда в течнии дня как минимум на дорогу домой. ну и ветряки сегодня уже не те что когдато были мощность однoй установки до 5МГватт доходит а это совсем нехило. частные карпорты уже давно как предлагают с солярной крышей, понятно что тут аккумуляция нужна для ночной зарядки. в общем и целом я не вижу тут особых технических проблем уже на сегодняшний день. совершенно ясно что это не единственный путь решения проблемы. в идеале и из розетки должна идти чистая энергия производимая гдето на офшоре или чьих то крышах а то и в солнечной греции/испании
Re[11]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 16.01.14 13:18
Оценка: +1
W>И как это связано с "чистым лепиздричеством"? Оно либо днем (солнце), либо ХЗ когда (ветер), либо постоянно, но мало (гидро).
Ветер и гидро проблем меньше создают — там распределение по времени суток более менее нормальное.
Проблема с солнцем — +10-20% вливать в сеть от потребляемго с 10ти до 2х — его ж девать кудато надо. есть даже проекты гидроакумулирующих станций для этого. А тут такая халява — сами же драйверы палатить будут за хранилище и с собой его возить. Да сами зарядки довольно интелектуальными сделать можно чтобы пики сглаживать за счет изменения мощности вплоть до уровня подстанции.

W>Но ТЭЦ ни разу не зеленая.

Так кто ж спорит-то .
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: pik Италия  
Дата: 16.01.14 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Пик потребления это с 8 до 19 часов примерно.

W>Солнце с 10 до 15 пусть светит ярко. Как раз все утилизируется в стационарную сеть.


производтво элэнергии от солнца очень нестабильно и колеблется и в течении дня(в зависимости от облачности) в большом диапазоне.
гарантировать выработку элэнергии однако надо незавсимо от каприз погоды. итого в ясно солнечные дни имеем в как раз в пиковые дневные часы
огромный избыток который кудато надо запитать. один из вариантов — это аккумуляторы как раз авто которе миллионами стоят именно днём на парковочных местах перед предприятиями
Re[14]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 02:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>Вот я не уверен, что в Тесле книжку дочитали.
A>угу именно поэтому она зимой не ездит:
A>http://www.youtube.com/watch?v=i0sflIrq_UM
вообще, я считаю, что Тесла это хорошо и за ней будущее. Я даже ее название сбольшой буквы пишу. Просто я, как это типично делают русские, смотрю на все критически.
никто не мешал пригнать Теслу на горнолыжный курорт и там в +5 поездить чуток. Это не тест.
Настоящий тест выглядит так — машина пригонятеся в сибирскую деревню на Новый Год, загоняется во двор и стоит до конца праздников дней 10 хотя бы при температуре в -45. Вот после этого смогут ли гости уехать на ней обратно за 300 км?
Re[27]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 18.01.14 00:47
Оценка: +1
__>бывает, машины нудят, как раненный баран.
и вы тоже звука ДВС не слышите?

__>но это как с секасом — неудачный первый опыт может отбить желание, но совершенно бессмысленно себя ограничивать от этого.

ограничивать себя от вони и шума бессмысленно?

__>для меня, наоборот, отсутствие звука движка это большой минус.

нафиг он нужен? Это болезнь у водителей в РФ такая — двигатель слушать?

__>Не надо ориентироваться по звуку на помойки. Возьмите Феррари погонять в аренду.


ИМХО Отстойнейший рев для любителей — были на треке всей фирмой летом. Пару кругов сделал — ускорение доставляет, расход горючего тоже. на тесле в полной тишине разгоняться куда приятнее.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.01.14 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>но вообще-то характеристики, электронных компонент сильно ползут от температуры. поэтому я не удивлюсь, если при, там -30 Тесла покажет какой-нить Error и просто встанет колом


Это уползание характеристик более-менее важно для ламповых усилителей или самодельных радиоприемников на трех транзисторах. Современная схемотехника, как аналоговая, так и цифровая, научилась очень толерантно относиться к этим изменениям параметров. Взять, к примеру, операционный усилитель или триггер — характеристики транзисторов, из которых они состоят, достаточно заметно меняются в рабочем диапазоне, а имеющие практическое значение характеристики операционного усилителя или триггера почти не меняются.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.01.14 17:44
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да, это достигается неочевидным усложнением схемы. введением всяких обратных связей. просто так сама по себе базовая схема при лдюбой температуре работать не будет. ну и как пример я приводил нолностью электрический, с ssd, asus eee pc — он не хочет заводиться при температурах там ниже -10


Сложность схемы в терминах количества транзисторов в ней никого не волнует, гораздо важнее, чтобы схема не нуждалась в ручной настройке/регулировке.

Радиоприемник на 5-и транзисторах и без обратных связей нуждается в настройке. Схема на 3-х операционных усилителях, в которой транзисторов этих может быть полсотни, начинает работать сразу после включения питания, причем всегда делает это одинаково и предсказуема. Поэтому она дешевле в производстве.

Что до лабтопа, в нем замерзла какая-то конкретная деталь. Батарейка, или экран, что-нибудь в этом роде. Компоненты, рассчитанные на работу при низких температурах, стоят, естественно дороже, и asus их не использует. Но вряд ли производители автомобиля могут себе это позволить. Даже в Америке бывают холодные штаты.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: BigData  
Дата: 18.01.14 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Ну это если на улице розетка есть.


В нормальных странах есть

Tesla’s Model S is now the best selling car in Norway, which is now fully covered by superchargers and a network that reaches to the arctic circle, said Guillen. He said the company had already built a supercharger network between Amsterdam and the alps and would build a network of charges between Toronto and Montreal “as soon as weather allows”.

http://www.theguardian.com/business/2014/jan/14/tesla-nationwide-network-supercharger-stations
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.01.14 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Pzz>>Радиоприемник на 5-и транзисторах и без обратных связей нуждается в настройке. Схема на 3-х операционных усилителях, в которой транзисторов этих может быть полсотни, начинает работать сразу после включения питания, причем всегда делает это одинаково и предсказуема. Поэтому она дешевле в производстве.

__>да я согласен. просто разработка более сложной схемы требует больше времени и ресурсов. и я не уверен, что Тесла именно по этому пути пошла

Как раз, наоборот. На транзисторах сложнее разрабатывать, чем на операционных усилителях.

__>холодный это где есть температура ниже 0 неделю в год? я-то в Америке живу. я на летней резине круглый год езжу. недавно ездил с севера на юг страны на новый год. все на той же летней резине.


Ну, про Аляску промолчу. А что, в Нью-Йорке не бывает нормальной зимы?
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.01.14 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

BD>>Только идиот будет менять на улице батарею. Для этого есть станции обслуживания.

A>Ну приехал ты на станцию после говен и 20-градусного мороза с сантиметровым слоем замершего болота — дальше что?
A>А проверить может ли бензопила ломик — это ж перовое чтоб делать будут

У нас тут же слух пойдет, что на станциях из машины хорошую батарейку вынимают, и продают по частям на митинском радиорынке. А взамен вставляют плохуй, найденную на помойке. Так что никто все равно менять их не будет
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 01:12
Оценка: -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Кстати сейчас почти на все мощные дорогие машины ставят хорошие глушаки и шумоизоляцию салона делают. Из этого я делаю вывод что основная масса любит комфорт и тишину.


S>А спорткары покупают:

S> — 60% — шэйхи в свои коллекции
S> — 30% — футболисты для понтов, пижоны чтобы девушек соблазнять
S> — 10% — извращенцы, которым нравится рык мотора, жесткий массаж задницы и хребта (следствие сверх жесткой подвески)

S>Вы судя по всему из последней группы


ну, т.е., люди, которым нравятся собственно сам автомобиль — вы их в извращенцы и записали. в отличии, от чуваков, для которых авто — статус, и ничего более. круто, ничего не скажешь...
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 04:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>>>Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...

C>>Да, и глушитель типа "перделка" (или "подруга" по-чешски), чтобы делиться этим рыком со всеми окружающими.
G>Лично я, когда мимо проезжает машина с благородным мощным звуком двигателя — только завидую хозяину, и наслаждаюсь рыком двигателя.
Я его жалею — у него не хватило денег на глушитель.
Sapienti sat!
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 08:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я его жалею — у него не хватило денег на глушитель.


Угу, именно поэтому он поставил специальный глушитель спортивный, за многие 1000$, гы. Нет, некоторым все таки машины не стоит покупать. Выглядит как блондинка и выбор айфончика.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 11:21
Оценка: -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

8>>просто некоторые думаю что пердеж дымоходной трубы на пацанской приоре,

8>>и звук какого-нибудь V8 с хорошим выхлопом, это одно и тоже

S>а некоторые думают что нет


Для таких создан ОТ, куда они лезут со своими рылом в калашный ряд — вообще не понятно. Сиди себе в тихом современном троллейбусе/трамвае, и наслаждайся бесшумностью хода.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 11:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>> Очевидно, что машина с перделкой, которая работает громче "Запорожца", когда едет медленнее его — не является даже близко идеальной.


В дорогой машине, в спортивной машине — есть определённые правила эстетики дизайна, внешнего, тактильного, и т.д. и т.п. Если это просто премиум — там допустимо, и даже предпочтительно звук двигателя на малых оборотах скрыть. Но в спорте — звук двигателя должен быть спортивным. Не иметь благородного звучания(пускай даже раскрутки электро-моторов) мощного устройства на двигателе в 500лс — это как иметь большой импотентный член. ну или маленький не импотентный, выбирай что тебе ближе. У нас несколько органов восприятия окружающей действительности, и удовольствие лучше получать от всех сразу. Обрубить резко какое либо чувство — это значит просто тупо получить меньше удовольствия.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 18:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Вообще-то я считаю, что те кто поркупает глушитель за тысячу очень полезны для экономики. Быдло, кормовой сорт. Загнал к себе в магазинчик автохлама и доишь лошка.

V_>Как правило чем состоятельней и умнее человек, тем сложнее его развести на ненужную покупку.

да мы все очень полезные для экономики. все время покупаем чтото ненужное, вот лохи то. фильм вышел новый — пошли купили просмотр в кино. книжка вышла — пошли и купили. для компа процессор помощней, видюху посерьезней чтобы игрушки побыстрей шли — тож покупаем. В путешествие поехали — тоже денежки выложили. про велики и зеркалки вообще молчу. Вид хомо лохиус, не иначе.
Re[14]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 22.01.14 01:05
Оценка: +1
Все с вами ясно.
Вообщем если вы получаете кайф от мощной "немой" машины, рад за вас.
А другим людям этого не достаточно, только и всего.
Не понятно только что вы так на г...о исходитесь, вставляя где
не поподя, как на красную тряпку, выражение "уровень Запорожца", "пердеж" и т.д,
называете людей идиотами и тому подобное.
Ребят вам бы к психоаналитику сходить.
Считаете себя "любители технического совершенства", а ведете себя неадекваты.
Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.01.14 12:30
Оценка:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html

В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.

С зарядкой проблем не вижу, т.к. дальше МО на машине не езжу, а розетка есть в подземном паркинге многоэтажного дома, и в гараже в загородном доме.

Немного смущает низкий клиренс. Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?

Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.01.14 13:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html


S>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.


S>С зарядкой проблем не вижу, т.к. дальше МО на машине не езжу, а розетка есть в подземном паркинге многоэтажного дома, и в гараже в загородном доме.


S>Немного смущает низкий клиренс. Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


Заморочься с доставкой сам — сэкономишь
социализм или варварство
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: LuciferSpb Россия  
Дата: 15.01.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


ввези сам, доставка из штатов в Питер стоит около $1k. от питера можно на поезде перевезти баксов за триста наверное. еще какую-то не очень большую сумму отдашь за доставку твоего авто в порт отправки США.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.14 13:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


думаю не стоит, пока. технология сейчас в зародышной стадии практически. думаю сейчас пойдёт стремительное развитие и цены будут падать.
к томуже пока идёт поиск той технологии которая в массовую продажу пойдёт. вот форд например интересную идею имеет.

http://www.extremetech.com/extreme/173863-fords-new-solar-powered-hybrid-car-can-charge-up-without-plugging-in
думаю будущее не просто за электроавто но и за таким где мы за розеткой бегать не будем
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 15.01.14 13:42
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


В нормальной комплектации она в штатах стоит в районе 110к.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 14:30
Оценка:
S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?
Ты за растаможку заплатить готов? Там не все так просто. Как самокат/машинку для гольфа ты ее не провезеш

Розетка для заряда нужна на 220/50А. Вроде где-то видел 3х-фазные(для европы?) зарядки — но в США их нет — в дом 3 фазы не ведут. Только две с 50-200А. От обычной 220-10А ты будешь несколько дней заряжать.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 15.01.14 14:33
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Немного смущает низкий клиренс.

Две потенциальные проблемы:
1. Мороз. Как будут вести себя аккумуляторы в минус 25.
2. ТО и ремонт. Возят ли теслу официально и есть ли обслуживающий персонал в достаточном количестве.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 15.01.14 14:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


Подожди, они кроссовер обещали выпустить в 2015.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 15.01.14 14:49
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>карпорт или гараж как вариант для стационарной зарядки а так авто конечно и на ходу подзаряжатся может. важно здесъ както от розетки избавится

pik>ну и конечно в идеале бессплатно заправлятся

Главное, что бы солнце светило, что согласись бывает тоже далеко не всегда

pik>есть технология/идея автоматической замены батареи. если батареи не продавать с авто а получать их в аренду с станции зарядки то это решило бы на сей день многие проблемы как то не надо платить/покупать батарею которая ещё очень дорогая. заправка быстрее чем сейчас итд. но хоть такая технология и есть пока почему то тормозят с ней. моё предположение: никто не хочет деньги инвестировать в технологию возможно без будущего. перспективы пока не ясны


Не знаю, меня такая технология не вдохновляет. Сколько человек нужно для обслуживания бензоколонки? Обычно 2 человека, у вас в Европе так вообще сплошь и рядом атоматические заправки. Плюс сколько аккумуляторов поместится и сколько сможет одновременно заряжаться? Обычная заправка обслуживает сотни машин в день, где взять столько аккумуляторв, да ещё и успеть их все зарядить. На мой взгляд, наука идет в направлении использования электродвигателя, и совсем забывает про инфраструктуру. А может потому и забывает, что это просто сильно не выгодно получается.

pik>ну не скажи, каждая вторая машина в семье это исключительно только для поездки на работу и домой. ОТ тут не альтернатива ибо никогда не удастся так развитъ сеть чтобы это всем удобно было. если создать дешовый авто с ресурсом до 100км на элдвигателе, на работе + дома зарядка от локальных источников(солнце + ветер) то это покроет уже огромную часть пользования авто в европе. а это — 0 выброса/загрязнения окрсреды и в перспективе намного дешевле передвижение/км + сохранение мобильности индивидуума. думаю примерно в этом направлении развитие и идёт


Ну почему. До остановки едешь на своем маленьком электромобильчике, там его бросаешь на зарядку а дальше уже метро/скоростной поезд, которые будут двигаться заведомо быстрее автомобиля плюс отсутствие пробок. На мой взгляд правильнее было бы инвестировать в такую инфраструктуру, чем в индивидуальные повозки. Ездим как древние люди до сих пор на телегах, только телеги стали быстрее и комфортнее

Ну и не забывай, машина на электричестве это не значит 0 выбросов. Во-первых, с учетом гонений на атомную энергетику у вас в Германии, остаются только гидро и прочие ветряки, которых мало и дают энергии они тоже меньше. А остальное производится на тепловых электростянциях, который чадят тоже будь здороов. А во-вторых, эту машину нужно сделать, залить электролиты туда и потом их утилизировать/менять. Так что отходов тоже будет не мало.

На мой взгляд удобный, быстрый и комфортный ОТ — вот куда нужно двигаться, а не баловаться с электромобильчиками.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 15.01.14 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А еёйные батарейки на морозе не сдохнут? Они, небось, стоят, как полмашины...

Не сдохнут, они с подогревом.
В Норвегии достаточно морозов? http://slon.ru/fast/future/eto-kruto-tesla-model-s-stal-samym-prodavaemym-avto-v-norvegii-999156.xhtml
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 15.01.14 15:01
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Это понты. Причем если вышеуказанные авто бизнес-класса тоже своеобразные понты, то тесла — это понты в квадрате:

Зато это правильные понты. Авто бизнес-класса — это кривые понты, сразу выдают понтореза. А это хорошие понты, выдают человека активного и интересующегося.

IT>— неудобство обслуживания и ремонта — нет лицензированных производителем тех. центров в РФ.

Это есть...

IT>— неясные перспективы в условиях нашего климата.

А тут всё ок.
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.14 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

Pzz>>А еёйные батарейки на морозе не сдохнут? Они, небось, стоят, как полмашины...

РМ>Не сдохнут, они с подогревом.

А если машинка на улице неделю стоит?
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 15:05
Оценка:
Pzz>А если машинка на улице неделю стоит?
к розетке подключена. сама себе греется. при -20 проблем нету никаких. С утра салон теплый и 100% заряда
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 15.01.14 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>А еёйные батарейки на морозе не сдохнут? Они, небось, стоят, как полмашины...

РМ>>Не сдохнут, они с подогревом.
Pzz>А если машинка на улице неделю стоит?
Кажется это не случай ТС, у которого подземный паркинг и гараж в загородном доме.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.14 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

Pzz>>А если машинка на улице неделю стоит?

A>к розетке подключена. сама себе греется. при -20 проблем нету никаких. С утра салон теплый и 100% заряда

Ну это если на улице розетка есть.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.14 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Главное, что бы солнце светило, что согласись бывает тоже далеко не всегда

да, ночью например


Б>Не знаю, меня такая технология не вдохновляет. Сколько человек нужно для обслуживания бензоколонки? Обычно 2 человека, у вас в Европе так вообще сплошь и рядом атоматические заправки. Плюс сколько аккумуляторов поместится и сколько сможет одновременно заряжаться? Обычная заправка обслуживает сотни машин в день, где взять столько аккумуляторв, да ещё и успеть их все зарядить. На мой взгляд, наука идет в направлении использования электродвигателя, и совсем забывает про инфраструктуру. А может потому и забывает, что это просто сильно не выгодно получается.

ты плохо следишь за происходящим не инвестируют в инфраструктуру возможно потому что она не нужна будет?


Б>Ну почему. До остановки едешь на своем маленьком электромобильчике, там его бросаешь на зарядку а дальше уже метро/скоростной поезд, которые будут двигаться заведомо быстрее автомобиля плюс отсутствие пробок. На мой взгляд правильнее было бы инвестировать в такую инфраструктуру, чем в индивидуальные повозки. Ездим как древние люди до сих пор на телегах, только телеги стали быстрее и комфортнее

в ОТ идут постоянные инвестиции и такая модель ищи в инете P+R уже давно существует и работает.

Б>Ну и не забывай, машина на электричестве это не значит 0 выбросов. Во-первых, с учетом гонений на атомную энергетику у вас в Германии, остаются только гидро и прочие ветряки, которых мало и дают энергии они тоже меньше. А остальное производится на тепловых электростянциях, который чадят тоже будь здороов. А во-вторых, эту машину нужно сделать, залить электролиты туда и потом их утилизировать/менять. Так что отходов тоже будет не мало.

ох и отстал ты от жизни, похоже безнадёжно и не читаешь совсем что я пишу

Б>На мой взгляд удобный, быстрый и комфортный ОТ — вот куда нужно двигаться, а не баловаться с электромобильчиками.

так он сам по себе развивается, одно другому не помеха. но индивидуальной мобильности ОТ никогда не заменит
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.01.14 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А еёйные батарейки на морозе не сдохнут? Они, небось, стоят, как полмашины...

РМ>Не сдохнут, они с подогревом.
РМ>В Норвегии достаточно морозов? http://slon.ru/fast/future/eto-kruto-tesla-model-s-stal-samym-prodavaemym-avto-v-norvegii-999156.xhtml

На юге Норвегии (там живет большая часть населения) совсем недостаточно
социализм или варварство
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 15:15
Оценка:
Pzz>Ну это если на улице розетка есть.
А где ее не есть? не в лесу же неделю сидеть
можно просто удлинитель кинуть. для подзаряда самой батареии 120В/15А хватает.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.01.14 15:15
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>так он сам по себе развивается, одно другому не помеха. но индивидуальной мобильности ОТ никогда не заменит


Такси это практически идеальный ОТ. Дорогой из-за дороговизны водителей, но автопилот тут должен помочь. Рассчитываю, что лет через 20 гуглмобили (и им подобные) вытеснят бОльшую часть транспорта. Личный транспорт с водителем останется только для элиты и для энтузиастов.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: bkat  
Дата: 15.01.14 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

Pzz>>А если машинка на улице неделю стоит?

A>к розетке подключена. сама себе греется. при -20 проблем нету никаких. С утра салон теплый и 100% заряда

А в горы куда нибудь на недельку заехать, где на улице парковаться будешь?
Не, Тесла конечно хороша, но к ней еще нормальный авто нужен.
На всякий случай
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 15:25
Оценка:
B>А в горы куда нибудь на недельку заехать, где на улице парковаться будешь?
B>Не, Тесла конечно хороша, но к ней еще нормальный авто нужен.
B>На всякий случай
Ну так 2 авто на семью вроде как масти би? второй гибрид/бензиновый для дальняков. у меня элекромобиль вторымпервым почти год — на нем миляж в 4 раза больше чем на бензиновом за тот же период. Основные то расходы — дом-работа, магазин, дите отвезти в садик — тут ни дальности ни наличия розеток не нужно.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.01.14 15:27
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSpb, Вы писали:

LS>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


LS>ввези сам, доставка из штатов в Питер стоит около $1k. от питера можно на поезде перевезти баксов за триста наверное. еще какую-то не очень большую сумму отдашь за доставку твоего авто в порт отправки США.


Как я понимаю нулевые пошлины действуют только если автомобиль импортирует юр. лицо? По крайней мере пошлины на обычные автомобили для физлиц значительно выше чем для юр. лиц.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.14 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>ох пик, а разговор так вроде хорошо начинался


не ну я надеюсь ты не обиделся? ты ведь действительно не в курсе и пропустил мою основную мысль что авто будут заряжатся локально от чистых источников + ненужные ЛЭП и затраты на передачу энергии отпадут. про современные ветряки я тут тоже нераз писал. такчто твои аргументы с атомом и угольными ну совсем как не актуальны уже сейчас не говоря о преспективе
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.01.14 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

S>>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?

A>Ты за растаможку заплатить готов? Там не все так просто. Как самокат/машинку для гольфа ты ее не провезеш

A>Розетка для заряда нужна на 220/50А. Вроде где-то видел 3х-фазные(для европы?) зарядки — но в США их нет — в дом 3 фазы не ведут. Только две с 50-200А. От обычной 220-10А ты будешь несколько дней заряжать.


Какая удача что у меня 70 ампер на фазу в дом входит
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 15.01.14 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

S>>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?

A>Ты за растаможку заплатить готов? Там не все так просто. Как самокат/машинку для гольфа ты ее не провезеш

отменили на два года пошлины для электромобилей.
с 1 февраля 2014 до 31 декабря 2015.
http://www.rg.ru/2013/12/26/electromobili.html
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 16:00
Оценка:
8>отменили на два года пошлины для электромобилей.
8>с 1 февраля 2014 до 31 декабря 2015.
8>http://www.rg.ru/2013/12/26/electromobili.html
Отличная новость (если правда) — акции теслы опять подымутся
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: VladFein США  
Дата: 15.01.14 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>При проживании в мегаполисе — не требуется даже в штатах. Куча знакомых в Бостоне имеют один или ноль авто. Пользуются арендой при необходимости.


И в НЙ так же
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IID Россия  
Дата: 15.01.14 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>Ну так 2 авто на семью вроде как масти би? второй гибрид/бензиновый для дальняков. у меня элекромобиль вторымпервым почти год — на нем миляж в 4 раза больше чем на бензиновом за тот же период. Основные то расходы — дом-работа, магазин, дите отвезти в садик — тут ни дальности ни наличия розеток не нужно.


Как-то мало ты ездишь на дальняки. Конечно тебе бензиновая особо не нужна, электроигрушки хватит. У меня, например, трассовые пробеги больше половины. Основная масса от 1.2-1.5ткм. до 2-2.2ткм. за поездку.
kalsarikännit
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IID Россия  
Дата: 15.01.14 16:04
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>На а6, e-klasse, 5, s80 — также двигателя в салоне не слышно. Или вы боитесь обидеть пешехода?


брехня
kalsarikännit
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: _Dreamer Россия  
Дата: 15.01.14 16:06
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html


S>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.


S>С зарядкой проблем не вижу, т.к. дальше МО на машине не езжу, а розетка есть в подземном паркинге многоэтажного дома, и в гараже в загородном доме.


S>Немного смущает низкий клиренс. Плюс слышал что пошлины на электромобили обнулили с 1 января, вот думаю может через годик они будут стоить как в штатах — 60к$ а не 100 как сейчас?


S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


Если есть средства и они не последние, я бы взял на Вашем месте, мне проекты EV интересны
Почитайте, судя по всему у людей есть прогресс в этом направлении в Москве.
http://the-bpah.livejournal.com/

А насчет подождать новой\дешевой\с высоким клиренсом версии — это как телевизор выбирать, можно годами ждать и каждая модель в разработке будет все интересней и обладать все большими возможностями.
Надо брать сейчас и пользоваться.
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IID Россия  
Дата: 15.01.14 16:06
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

IT>>На а6, e-klasse, 5, s80 — также двигателя в салоне не слышно.

S>Могу рекомендовать вам сходить к оториноларингологу

Плюсану.

IT>>Там есть пневмоподвеска.

S>Есть кнопка "увеличить клиренс"?

Ага.
kalsarikännit
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 16:07
Оценка:
IID>Как-то мало ты ездишь на дальняки. Конечно тебе бензиновая особо не нужна, электроигрушки хватит. У меня, например, трассовые пробеги больше половины. Основная масса от 1.2-1.5ткм. до 2-2.2ткм. за поездку.
на такие расстояния по шататам летать дешевле — время оно тоже денег стоит
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: bkat  
Дата: 15.01.14 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

B>>Ну это у вас в штатах на члена семьи по авто нужно.

B>>В нормальных странах этого не требуется
A>Что есть "нормальных странах"?

Да везде где ни в школу, ни за хлебом не нужно авто и где пройтись (или проехать на вело) километр не считается геройским поступком
Топикстартек кстати живет в мегаполисе и ему тоже видимо нужны несколько машин.
Это к тому что магаполисы и пригороды бывают разными.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: novitk США  
Дата: 15.01.14 16:20
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>В нормальной комплектации она в штатах стоит в районе 110к.


Преувеличение. Без налогов 85кwh с нормальной зарядкой и фаршом — $80K.
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: bkat  
Дата: 15.01.14 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А еёйные батарейки на морозе не сдохнут? Они, небось, стоят, как полмашины...

РМ>Не сдохнут, они с подогревом.
РМ>В Норвегии достаточно морозов? http://slon.ru/fast/future/eto-kruto-tesla-model-s-stal-samym-prodavaemym-avto-v-norvegii-999156.xhtml

Смотря где в Норвегии.
Там далеко не везде холодно.
Думаю сама Тесла не знает, как поведут себя ихние машины в Норвегии и что с ними будет через парочку сезонов.
Машины ведь только недавно стали там продаваться.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 15.01.14 19:05
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

Получил фидбек.
SO>1. Мороз. Как будут вести себя аккумуляторы в минус 25.
По отзывам одного знакомого по текущей погоде отзывы ок. Простояв две недели машинка поехала (пока морозы только начинаются).
SO>2. ТО и ремонт. Возят ли теслу официально и есть ли обслуживающий персонал в достаточном количестве.
Вроде как появился оф. дилер.

Так что имхо если деньги позволяют, то зелёный свет...
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 19:39
Оценка:
_>Но из США — там же разъём у вилки другой, американский. Это надо с адаптером заморачиваться или вообще самому перепаивать. Ну его нафиг, купить тут всё готовое, с нормальной вилкой да и всё.
На авто разьем один — стандартный. у теслы есть переходник для любой станции с SAE J1772.

вот одна из спецификаций на обычную 30А зарядку:
SPECIFICATIONS
— 208VAC to 240VAC
— Requires dedicated 220/240 Volt 40A circuit
— 30A output maximum current
— 60/50Hz
— 10 pounds excluding cable
— Generous 25' cable length

Ничего паять/колхозить не надо.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.01.14 19:50
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мне важен комфорт, и именно проехав на приусе по йосемити на электричестве я был потрясен — насколько офигенно ехать на электромашине, ты не едешь а беззвучно паришь. С тех пор любые авто с ДВС я воспринимаю как драндулет, конечно хорошая машина с большим движком частично спасает — дает хорошую тягу на низких оборотах, когда двигатель еще не очень шумит. Но все равно — драндулет, как не крути.

На Тесле это ощущение ещё круче — вдавливаешь педаль газа и беззвучно улетаешь, причём ускорение так неплохо в сидение вдавливает.

Из понтов в Москве можно на перекрёстках вообще всех легко обходить.
Sapienti sat!
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.14 22:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>>ох пик, а разговор так вроде хорошо начинался


pik>не ну я надеюсь ты не обиделся? ты ведь действительно не в курсе и пропустил мою основную мысль что авто будут заряжатся локально от чистых источников + ненужные ЛЭП и затраты на передачу энергии отпадут. про современные ветряки я тут тоже нераз писал. такчто твои аргументы с атомом и угольными ну совсем как не актуальны уже сейчас не говоря о преспективе


Та где ж ты стока стока чистых источников в городе возьмешь? Я понимаю если всю Сахару солнечными батареями закрыть, то на Европу может и хватит. Но ты ж не закатаешь всю Европу в батареи, поля накрывать нельзя, в городе только на крышах домов/ангаров/навесов, а это хорошо если 5-10% от площади города.

Так что ЛЭПы будут. И пока мы не начали все лепиздричество для домов генерить из "чистых источников", говорить про рельную пользу от электромобилей за счет из зарядки от "чистого источника" глупо, т.к. дом снабжать электричеством гораздо проще.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.14 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

IID>>Как-то мало ты ездишь на дальняки. Конечно тебе бензиновая особо не нужна, электроигрушки хватит. У меня, например, трассовые пробеги больше половины. Основная масса от 1.2-1.5ткм. до 2-2.2ткм. за поездку.

A>на такие расстояния по шататам летать дешевле — время оно тоже денег стоит

Сколько стоят 12 часов за рулем? Мне до Москвы поездка выходит 70*32 = 2240 по бензину. Самолет, самое дешевое, 3тр, ну в реальности за 4тр улечу (поездка на машине может быть спонтанной), плюс такси до/из аэропорта. Сам полет вместе с процедурами проверки, получения багажа — это 4 часа (2 лететь). Т.е. экномим 8 часов, едем с женой.

8 тр + такси 1 тр = 9тр на самолете.
2,5 тр на машине + лишние 8 часов, но в Москве я буду с машиной, что хороший бонус.
Re[10]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 15.01.14 23:37
Оценка:
W>Сколько стоят 12 часов за рулем?
ваше личное время денег не стоит никаких? Если так — то смысл ехать на авто конечно же есть.

W>Мне до Москвы поездка выходит 70*32 = 2240 по бензину. Самолет, самое дешевое, 3тр, ну в реальности за 4тр улечу (поездка на машине может быть спонтанной), плюс такси до/из аэропорта. Сам полет вместе с процедурами проверки, получения багажа — это 4 часа (2 лететь). Т.е. экномим 8 часов, едем с женой.

+/- тоже в штатах. скорее "-" на локальных рейсах.

W>но в Москве я буду с машиной, что хороший бонус.

Прокта авто за разумные деньги нет?
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 16.01.14 05:40
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
S>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.

интересно, что когда она произжает мимо вдоль тротуара со скоростью км 50, то шумит она не меньше остальных
Re[10]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.01.14 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

W>>Так что ЛЭПы будут. И пока мы не начали все лепиздричество для домов генерить из "чистых источников", говорить про рельную пользу от электромобилей за счет из зарядки от "чистого источника" глупо, т.к. дом снабжать электричеством гораздо проще.

A>Какраз в связке с элекромобилем СБ очень эфективны. Проблема в том что переизбыток энергии днем реально некуда в той же европе девать. И хранить негде. Акумулятор электромобиля для этих целей подходит идеально — авто во время пиковой генерации на парковке стоит в розетку воткнутым.

И как это связано с "чистым лепиздричеством"? Оно либо днем (солнце), либо ХЗ когда (ветер), либо постоянно, но мало (гидро).
Для уравнивания нагрузки на ТЭЦ — да полезно. Но ТЭЦ ни разу не зеленая.
Re[11]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.01.14 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

W>>Сколько стоят 12 часов за рулем?

A>ваше личное время денег не стоит никаких? Если так — то смысл ехать на авто конечно же есть.

Разница в 8 часов. Ну пусть это 1,5-3тр для большинства людей. Хотя про большинство я наверное погорячился.

W>>Мне до Москвы поездка выходит 70*32 = 2240 по бензину. Самолет, самое дешевое, 3тр, ну в реальности за 4тр улечу (поездка на машине может быть спонтанной), плюс такси до/из аэропорта. Сам полет вместе с процедурами проверки, получения багажа — это 4 часа (2 лететь). Т.е. экномим 8 часов, едем с женой.

A>+/- тоже в штатах. скорее "-" на локальных рейсах.

W>>но в Москве я буду с машиной, что хороший бонус.

A>Прокта авто за разумные деньги нет?

Ага, 1тр в день минимум. Щас еше разбег по цене возрастет.
Не — если это 1ткм и не на один по работе, то можно ехать на машине. Если конечно туда/обратно — то самолет.
Re[11]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.01.14 06:39
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>И как это связано с "чистым лепиздричеством"? Оно либо днем (солнце), либо ХЗ когда (ветер), либо постоянно, но мало (гидро).

W>Для уравнивания нагрузки на ТЭЦ — да полезно. Но ТЭЦ ни разу не зеленая.
Смысл в том, что часто бывает избыток электричества именно днём. Потому имеет смысл использовать его на зарядку автомобилей.

И почти всегда есть избыток электричества ночью — ситуация аналогична.

А вот вечером получается эффективнее использовать аккумулятор автомобиля для питания сети (vehicle-to-grid).
Sapienti sat!
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 16.01.14 07:39
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Мерсы они конечно тихие, но далеко не беззвучные. Это на холостых не слышно, а когда тапка в пол и двигло в 6000, оно слышно очень хорошо "породистый рык" всяких там вэ 6/8/10/12. Понаблюдай как работает мерс/бэха, когда им пульнуть надо.


При нормальном движении не слышно. Это 1000-2000 оборотов.

Тапка в пол — это привет 20 лет или вам пора на трек, а не заниматься онанизмом на дорогах страны.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 16.01.14 07:45
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>ЛОЛ. Вы на полном серьезе утверждаете что на них не слышно двигателя?


Я на полном серьезе утверждаю, что на них слышен двигатель в одном случае — вам 20 лет. Правда, не знаю, как такое состояние мозга коррелирует с поездками на приусе.

S>Я по Московской собираюсь ездить, и то только по асфальтированным дорогам.


Большая часть населения Норвегии живет в более мягком климате. TESLA на каком-нибудь Шпицбергене гораздо больше убедит.
И не стоит забывать про местную политику льгот для данного класса авто — именно этим объясняются продажи.
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.01.14 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>И как это связано с "чистым лепиздричеством"? Оно либо днем (солнце), либо ХЗ когда (ветер), либо постоянно, но мало (гидро).

W>>Для уравнивания нагрузки на ТЭЦ — да полезно. Но ТЭЦ ни разу не зеленая.
C>Смысл в том, что часто бывает избыток электричества именно днём. Потому имеет смысл использовать его на зарядку автомобилей.

С чего бы это? Днем пик, электростанции работают максимальном КПД.

C>И почти всегда есть избыток электричества ночью — ситуация аналогична.


Ночью избыток от ТЭЦ. При чем тут зеленое электричество?

C>А вот вечером получается эффективнее использовать аккумулятор автомобиля для питания сети (vehicle-to-grid).


Т.е. утром ты на 100% заряженный, за день садился, а теперь вечером ты и так севший еще и дом должен питать.

Вечером к слову не пик, все таки офисы жрут больше чем дома. Так что питать вечером от АКБ смысла нет. Вот питать днем — смысл есть.
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.01.14 12:25
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:

Z>Ващет электромобили и гибриды гораздо лучше себя ведут на морозе, чем обычные автомобили. Это уже сто раз пройдено в Сибири, куда с 90-х навезли кучу Приусов из Японии. Обычный свинцовый аккум от мороза сильно теряет свою, и так не большую, емкость + надо провернуть двигатель с застывшим маслом — вот традиционная машина и не завелась. Приус при случае крутит движок своим большим аккумулятором, который высадится в мороз разве что за полгода, по отзывам, заводится всегда. Ну а в электрокаре и масло застывшее разгонять не надо — сел и поехал!


Логичное поведение, речь не совсем об этом.
Есть типичные варианты:
1. Каков запас хода (в км) нового аккумулятора в +20
2. Каков запас хода нового аккумулятора в -20
3. Каков запас хода двухлетнего аккумулятора в +20
4. Каков запас хода двухлетнего аккумулятора в -20

Т.е. новый аккумулятор (п.п. 1 и 2) будет работать везде, с этим более-менее понятно. С п.3 уже интереснее, но основной вопрос — на сколько будет хватать аккумулятора не первой свежести в мороз (п.4)?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: bkat  
Дата: 16.01.14 14:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>>ох пик, а разговор так вроде хорошо начинался


pik>не ну я надеюсь ты не обиделся? ты ведь действительно не в курсе и пропустил мою основную мысль что авто будут заряжатся локально от чистых источников + ненужные ЛЭП и затраты на передачу энергии отпадут. про современные ветряки я тут тоже нераз писал. такчто твои аргументы с атомом и угольными ну совсем как не актуальны уже сейчас не говоря о преспективе


Вот конкретно сейчас у вас в Германии роль угольных станций возрастает.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Energiemix_Deutschland.svg
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.01.14 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

W>>И как это связано с "чистым лепиздричеством"? Оно либо днем (солнце), либо ХЗ когда (ветер), либо постоянно, но мало (гидро).

A>Ветер и гидро проблем меньше создают — там распределение по времени суток более менее нормальное.
A>Проблема с солнцем — +10-20% вливать в сеть от потребляемго с 10ти до 2х — его ж девать кудато надо. есть даже проекты гидроакумулирующих станций для этого. А тут такая халява — сами же драйверы палатить будут за хранилище и с собой его возить. Да сами зарядки довольно интелектуальными сделать можно чтобы пики сглаживать за счет изменения мощности вплоть до уровня подстанции.

Не понял тебя.
Пик потребления это с 8 до 19 часов примерно.
Солнце с 10 до 15 пусть светит ярко. Как раз все утилизируется в стационарную сеть.

Ночью потребления нет. Солнца тоже. Остается почти халявная энергия с гидро, ветра и ТЭЦ. Первого мало, второе не стабильно, третьего много и стабильно. Вот его надо грузиться. По этому электромобили смогут питаться дешевым электричеством ночью.

Но где здесь нагрузка утилизация солнечной энергии я не знаю.

А вообще надо не трахать мозг, а строить солнечные электростанции в пустынях, в разных часовых поясах, и тянуть ЛЭПы.

W>>Но ТЭЦ ни разу не зеленая.

A>Так кто ж спорит-то .
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 16.01.14 16:19
Оценка:
W>Пик потребления это с 8 до 19 часов примерно.
пик то да — но он линейный более менее и не зависит от облачности и угла солнц над горизонтом.

W>Солнце с 10 до 15 пусть светит ярко. Как раз все утилизируется в стационарную сеть.

тут ты не прав. На пике какраз некуда энергию девать — нет потребителей для излишков.

W>Ночью потребления нет. Солнца тоже. Остается почти халявная энергия с гидро, ветра и ТЭЦ. Первого мало, второе не стабильно, третьего много и стабильно. Вот его надо грузиться. По этому электромобили смогут питаться дешевым электричеством ночью.

оно дешевое ночью и с 11 до часу дня(если солнце есть)
опять же — зарядки можно врубать довольно гибко "на полную" в зависимости от наличия излишков и разгружая при этом равномерно всю систему.
ты не учитываешь что в десять батарея дает 50% а в 12 дня 100% выхлопа. с 10 до 12 надо либо увеличивать нагрузку (подключать предприятия или что проще — зарядки на авто) либо куда-то складировать.

W>Но где здесь нагрузка утилизация солнечной энергии я не знаю.

Почитай какие проблемы у европы с перепроизводством солнечной энергии последние пару лет.

W>А вообще надо не трахать мозг, а строить солнечные электростанции в пустынях, в разных часовых поясах, и тянуть ЛЭПы.

+1
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 16.01.14 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
S>>>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.
__>>интересно, что когда она произжает мимо вдоль тротуара со скоростью км 50, то шумит она не меньше остальных
C>На Приусах на 50 км./ч. работает бензиновый двигатель. Тесла почти полностью беззвучна на таких скоростях. Мой Volt чуть-чуть слышно (шум от колёс больше).
я именно про Теслу говорю. тут ооочень много ездит
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 16.01.14 21:03
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:
Z>Ващет электромобили и гибриды гораздо лучше себя ведут на морозе, чем обычные автомобили. Это уже сто раз пройдено в Сибири, куда с 90-х навезли кучу Приусов из Японии. Обычный свинцовый аккум от мороза сильно теряет свою, и так не большую, емкость + надо провернуть двигатель с застывшим маслом — вот традиционная машина и не завелась. Приус при случае крутит движок своим большим аккумулятором, который высадится в мороз разве что за полгода, по отзывам, заводится всегда. Ну а в электрокаре и масло застывшее разгонять не надо — сел и поехал!
по идее да.
но вообще-то характеристики, электронных компонент сильно ползут от температуры. поэтому я не удивлюсь, если при, там -30 Тесла покажет какой-нить Error и просто встанет колом
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 16.01.14 21:15
Оценка:
__>но вообще-то характеристики, электронных компонент сильно ползут от температуры. поэтому я не удивлюсь, если при, там -30 Тесла покажет какой-нить Error и просто встанет колом
Можно подумать что это любого современного авто не касается. При том что управление ДВС со всей его обвязкой (насосы, заслонки, КПП итд) на порядок сложнее чем электродвигателя еще вопрос кто Error чаще выдаст.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 16.01.14 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>но вообще-то характеристики, электронных компонент сильно ползут от температуры. поэтому я не удивлюсь, если при, там -30 Тесла покажет какой-нить Error и просто встанет колом
A>Можно подумать что это любого современного авто не касается. При том что управление ДВС со всей его обвязкой (насосы, заслонки, КПП итд) на порядок сложнее чем электродвигателя еще вопрос кто Error чаще выдаст.
на сколько мне известно Ниссаны выдают Еггог при ниже -35.
но вообще у обычных машин электроника попроще и на микроконтроллерах. Когда в Теслу вкорячен Ипад по сути, например.
У меня в бардачке раньше валялся ноутбук маленький ssdшный — Asus eee PC, сажусь я как-то зимой с утра в машину, завожу, открываю ноутбук. А он не включается. Заработал только как отогрелся.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 16.01.14 22:18
Оценка:
__>на сколько мне известно Ниссаны выдают Еггог при ниже -35.
не всякая птица(с) так при такой температуре далека не всякий бензиновый вообще хотябы гр... скажет.

__>но вообще у обычных машин электроника попроще и на микроконтроллерах. Когда в Теслу вкорячен Ипад по сути, например.

двигателем ему управлять незачем. там какогонить атмела достаточно по самое немогу.
Да и прогреть тех пару кубосантиметров с процом — при наличии 60КВТЧ на борту проблемы не вижу. 20-50 ватт нагревателя достаточно.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 16.01.14 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>на сколько мне известно Ниссаны выдают Еггог при ниже -35.
A>не всякая птица(с) так при такой температуре далека не всякий бензиновый вообще хотябы гр... скажет.
скажет. вот ниже 45 уже замерзает и антифриз и тормозная жидкость, там уже особо подготовленные машины нужны.

__>>но вообще у обычных машин электроника попроще и на микроконтроллерах. Когда в Теслу вкорячен Ипад по сути, например.

A>двигателем ему управлять незачем. там какогонить атмела достаточно по самое немогу.
A>Да и прогреть тех пару кубосантиметров с процом — при наличии 60КВТЧ на борту проблемы не вижу. 20-50 ватт нагревателя достаточно.
Тут важная не техническая возможность, а то, подумали ли об этом конструкторы или придется самому подогреватель колхозить
машины эти ездят в теплом климате. Я не думаю, что кто-то их хотя бы в -10 хоть немного погонял. У меня, допустим, машина она уже чуть ниже нуля и крутит тяжко. я думаю, в -15 где-нить она уже колом встанет. важно то, спроектирована ли машина для мороза или нет. Я думаю, что Тесла крякнет если не при -10, то при -20 точно
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.01.14 23:57
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

C>>Смысл в том, что часто бывает избыток электричества именно днём. Потому имеет смысл использовать его на зарядку автомобилей.

W>С чего бы это? Днем пик, электростанции работают максимальном КПД.
Днём солнышко хорошо светит. При этом не нужно дополнительное освещение.

C>>И почти всегда есть избыток электричества ночью — ситуация аналогична.

W>Ночью избыток от ТЭЦ. При чем тут зеленое электричество?
Новые ТЭЦ нынче весьма манёвренные. Основные тормоза — это атомные электростанции, которые нельзя просто так тормозить.

Ну и ветер тоже ночью весьма неплохо дует.

C>>А вот вечером получается эффективнее использовать аккумулятор автомобиля для питания сети (vehicle-to-grid).

W>Т.е. утром ты на 100% заряженный, за день садился, а теперь вечером ты и так севший еще и дом должен питать.
У Tesla в батарейке — 85 КВт*ч. Это для типичного дома хватит на 8 часов. Тем более, что роль батарейки будет вспомогательной — сглаживание пиков, а не полная автономность.

W>Вечером к слову не пик, все таки офисы жрут больше чем дома. Так что питать вечером от АКБ смысла нет. Вот питать днем — смысл есть.

Вообще-то, пик.
Sapienti sat!
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 00:15
Оценка:
__>Тут важная не техническая возможность, а то, подумали ли об этом конструкторы или придется самому подогреватель колхозить
__>машины эти ездят в теплом климате.
В холодном тоже. При выключении мой форд при -0 обижено выдает что в розетку воткнуть стоило бы. даже если не воткнут — батарею/приборку (или что-то в том районе) прогревает время от времени — слыше шум кондишина..
__>Я не думаю, что кто-то их хотя бы в -10 хоть немного погонял.
гоняли и при меньших температурах. кажется при -40(50? — лень искать) машина в США должна заводиться. Иначе просто не сертифицируют

__>У меня, допустим, машина она уже чуть ниже нуля и крутит тяжко. я думаю, в -15 где-нить она уже колом встанет. важно то, спроектирована ли машина для мороза или нет. Я думаю, что Тесла крякнет если не при -10, то при -20 точно

С чего бы это? при -20 даже мой форд электрик спокойно ехал после ночки на морозе. пробовал до 100% зарядить и оставить без розетки в научных целях — утром ок 90% заряда было. Проблем включить — небыло
Re[10]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>Я не думаю, что кто-то их хотя бы в -10 хоть немного погонял.
A>гоняли и при меньших температурах. кажется при -40(50? — лень искать) машина в США должна заводиться. Иначе просто не сертифицируют
очень сомневаюсь. у американских машин даже стартеры по размерам маленькие стоят. да и какой в этом смысл, если, например, у Сиэтла абсолютный минимум -18 градусов. при этом это еще северный и типа очень холодный город

__>>У меня, допустим, машина она уже чуть ниже нуля и крутит тяжко. я думаю, в -15 где-нить она уже колом встанет. важно то, спроектирована ли машина для мороза или нет. Я думаю, что Тесла крякнет если не при -10, то при -20 точно

A>С чего бы это? при -20 даже мой форд электрик спокойно ехал после ночки на морозе. пробовал до 100% зарядить и оставить без розетки в научных целях — утром ок 90% заряда было. Проблем включить — небыло
ну, если заработает она в мороз, просто отлично. но одновременно есть причины, по которым она никуда не поедет без подготовки. и есть причины по которым эту подготовку скорее всего никто не делал
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 00:24
Оценка:
C>Абсолютно одинаковы, так как температура не влияет на ёмкость, а только на скорость реакий внутри аккумулятора.
Тут ты не прав — при низких температурах в батарею просто так 100% емкости не зальешь. Именно из-за реакций внутри.
вот типичный график для литевых элементов

Re[11]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 00:34
Оценка:
__>очень сомневаюсь. у американских машин даже стартеры по размерам маленькие стоят.
а на кой они большие если тут не принято смазочные материалы неизвестного происхождения лить? Да и качество сборки чуть лучше чем у ТАЗов. у меня шевролет при -30 заводился с одного-двух гр. без всяких подготовок.

__>да и какой в этом смысл, если, например, у Сиэтла абсолютный минимум -18 градусов. при этом это еще северный и типа очень холодный город

смотри погоду в центральных штатах — замершая ниагара в этом году для примера.

__>ну, если заработает она в мороз, просто отлично. но одновременно есть причины, по которым она никуда не поедет без подготовки. и есть причины по которым эту подготовку скорее всего никто не делал

какая подготовка? какие причины? вошел. Тыкнул кнопку и поехал.
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>очень сомневаюсь. у американских машин даже стартеры по размерам маленькие стоят.
A>а на кой они большие если тут не принято смазочные материалы неизвестного происхождения лить? Да и качество сборки чуть лучше чем у ТАЗов. у меня шевролет при -30 заводился с одного-двух гр. без всяких подготовок.
я так понимаю что в Америке норот ездит-то на вторячке, а вполне возможно и там еще покруче. маслице-то тут перерабатывают и снова в дело пускают. поэтому тут оно такое дешевое

__>>да и какой в этом смысл, если, например, у Сиэтла абсолютный минимум -18 градусов. при этом это еще северный и типа очень холодный город

A>смотри погоду в центральных штатах — замершая ниагара в этом году для примера.
Я не думаю, что Теслы по Ниагаре ездят. Я их видел много в Сиэтле вокруг Рэдмонда и Калифорнии в долине. Короче, программисты на них ездят. В других местах популярностью не пользуются.

__>>ну, если заработает она в мороз, просто отлично. но одновременно есть причины, по которым она никуда не поедет без подготовки. и есть причины по которым эту подготовку скорее всего никто не делал

A>какая подготовка? какие причины? вошел. Тыкнул кнопку и поехал.
Когда я читал в дестве книжку по схемотехнике, там сначала рассказывали о том, как сделать приемник. А потом, ближе к концу книжки, о том, как заставить приемник работать в жаре и холоде. Вот я не уверен, что в Тесле книжку дочитали. Они все-таки второпях все делали и если бы она вставала колом при нуле градусов этого бы никто и не заметил — все равно тут лето круглый год.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.01.14 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

C>>Абсолютно одинаковы, так как температура не влияет на ёмкость, а только на скорость реакий внутри аккумулятора.

A>Тут ты не прав — при низких температурах в батарею просто так 100% емкости не зальешь. Именно из-за реакций внутри.
Ну так а зачем оставлять батарею при низких температурах во время зарядки?

Тут всё просто — скорость химических реакций меняется в 2-3 раза на каждые 10 градусов температуры. Так что при понижении температуры гораздо быстрее будет достигнут порог, когда реакция останавливается. Это полностью исправляется увеличением температуры.
Sapienti sat!
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 02:29
Оценка:
__>Я не думаю, что Теслы по Ниагаре ездят. Я их видел много в Сиэтле вокруг Рэдмонда и Калифорнии в долине. Короче, программисты на них ездят. В других местах популярностью не пользуются.
В бостоне тоже ездят — правда врачи в основном.

__>Вот я не уверен, что в Тесле книжку дочитали.

угу именно поэтому она зимой не ездит:
http://www.youtube.com/watch?v=i0sflIrq_UM
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 02:45
Оценка:
C>>>Абсолютно одинаковы, так как температура не влияет на ёмкость, а только на скорость реакий внутри аккумулятора.
A>>Тут ты не прав — при низких температурах в батарею просто так 100% емкости не зальешь. Именно из-за реакций внутри.
C>Ну так а зачем оставлять батарею при низких температурах во время зарядки?

C>Тут всё просто — скорость химических реакций меняется в 2-3 раза на каждые 10 градусов температуры. Так что при понижении температуры гораздо быстрее будет достигнут порог, когда реакция останавливается. Это полностью исправляется увеличением температуры.

Так температура вляет или не влияет на емкость батареи(не на скорость реакций, а именно на емкость)? Ты уж опредились как-то. Или хотя бы теорию почитай чтобы не писать: "температура не влияет на ёмкость".

ЗЫ: или под емкостью ты имел объем батареи в литрах? тогда можно считать что не влияет — расширение металов можно в первом приближении игнорировать.
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 03:12
Оценка:
__>вообще, я считаю, что Тесла это хорошо и за ней будущее. Я даже ее название сбольшой буквы пишу. Просто я, как это типично делают русские, смотрю на все критически.
правильно делаешь. Только... так делают англосаксы в том числе. Те кто думать умеет
это все еще зеленое достаточно. Основная проблема масса/емкость/стоимость батареи.

__>никто не мешал пригнать Теслу на горнолыжный курорт и там в +5 поездить чуток. Это не тест.

в видео при -20 кажется проверяли. врать нагло в рекламе в штатах не принято — по судам затаскают.

__>Настоящий тест выглядит так — машина пригонятеся в сибирскую деревню на Новый Год,

и через 2(два) часа от нее остануться только следы от колес... если не заметет
__>загоняется во двор и стоит до конца праздников дней 10 хотя бы при температуре в -45. Вот после этого смогут ли гости уехать на ней обратно за 300 км?
зачем это? Из разряда лом в унитаз бросать? подключение к розетке пока не используешь — один из пунктов нормальной эксплуатации электромобиля. Это не так сложно — поверьте.
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 03:17
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>Настоящий тест выглядит так — машина пригонятеся в сибирскую деревню на Новый Год,
A> и через 2(два) часа от нее остануться только следы от колес... если не заметет
__>>загоняется во двор и стоит до конца праздников дней 10 хотя бы при температуре в -45. Вот после этого смогут ли гости уехать на ней обратно за 300 км?
A>зачем это? Из разряда лом в унитаз бросать?
нет, взято из реальной жизни. это просто один из моих личных "use case" как говорится. я так провел новый год 2 или 3 года назад
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 03:25
Оценка:
__>нет, взято из реальной жизни. это просто один из моих личных "use case" как говорится. я так провел новый год 2 или 3 года назад
Так в розетку обычною воткнуть достаточно будет
ЗЫ: это еще один плюс (точнее два в одном) — качество залитого электричества на езду не влияет и авто постоянно 100% заряжено при длительных стоянках. При желании еще и салон по таймеру прогревать можно — в 8 утра например. Мелочь — а удобно когда дите в тепле в садик везеш. Это намного дешевле чем бензин жечь или отапливаемых гараж содержать
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 17.01.14 03:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Ну что ж, предлагаю пари!

S> — Берем любую тачу из перечисленных вами, трех добровольцев
S> — Добровольец содиться с завязанными глазами на заднее сидение.
S> — В одном случае машину тянут на тросе, плавно разгоняя до 50, в другом случае с помощью двигателя авто.
S>Доброволец должен не услышать работу двигателя во втором случае.

S>Предлагаю пари на 500 тыс.р.

Мои добровольцы за 100 тыр не услышат шум двигателя даже в бульдозере
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
A>Так в розетку обычною воткнуть достаточно будет
на морозе, например, изоляция проводов становится хрупкой и отваливается кусками от малейшего изгиба.
и, кстати, самое главное — литиевый аккумуляторы-то гелевый внутри. Могу поспорить с любым владельцем Теслы на щолбан, что если машину подержать в -40 пару дней, то гелий кристаллизуется, так, что аккумулятора не только не будет работать, но еще и скорее всего разорвет ячейки, повредит их нафиг и придется ставить новый
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 04:00
Оценка:
__>на морозе, например, изоляция проводов становится хрупкой и отваливается кусками от малейшего изгиба.
Ну ты же не вокруг дома на ней ездить собрался с кабелем. Воткнул и забыл.
__>и, кстати, самое главное — литиевый аккумуляторы-то гелевый внутри. Могу поспорить с любым владельцем Теслы на щолбан, что если машину подержать в -40 пару дней, то гелий кристаллизуется, так, что аккумулятора не только не будет работать, но еще и скорее всего разорвет ячейки, повредит их нафиг и придется ставить новый
Если к розетке подключен — не будет ничего страшного. Батарея на автомате подогревается. если оставить отключеным — тогда да — после выработки всей емкости на подогрев может и накрыться. номинальная температура для 18650 от -20 начинается. Ниже не рекомендуют. Также как не рекомендуют в бензобак заливать воду.

Органичения есть у любого тех средства. в том числе у электромобилей — просто они принципиально другие чем у ДВС.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.01.14 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

C>>Тут всё просто — скорость химических реакций меняется в 2-3 раза на каждые 10 градусов температуры. Так что при понижении температуры гораздо быстрее будет достигнут порог, когда реакция останавливается. Это полностью исправляется увеличением температуры.

A>Так температура вляет или не влияет на емкость батареи(не на скорость реакций, а именно на емкость)? Ты уж опредились как-то. Или хотя бы теорию почитай чтобы не писать: "температура не влияет на ёмкость".
Тебе прочитать лекцию по химической кинетике? Я могу, если что.

Скорость обычных реакций зависит от концентрации исходных веществ для реакции. Т.е. чем меньше концентрация реагентов, тем большее время нужно их молекулам в растворе, чтобы встретиться и среагировать.

Разряд батареи выглядит с этой точки зрения так — сначала у нас батарея полностью заряжена и скорость (а с ней и ток разряда) максимальна. Она ограничена уже другими факторами (типа площади активной поверхности и т.п.). Постепенно концентрация исходных веществ падает и максимальный уровень тока с какого-то момента постепенно экспоненциально падает. Так как внутреннее сопротивление батареи остаётся примерно постоянным, то это выражается в экспоненциальном падении напряжения.

Далее, с какого-то момента батарея перестаёт давать существенный ток — концентрация исходных веществ падает настолько, что их просто не хватает для поддержания полезного напряжения. Но при этом в батарее всё ещё есть непрореагировавшие вещества — и их может быть немало.

С понижением температуры добавляется ещё один фактор — скорость реакций падает. Соответственно, и тот момент, когда уровень тока (или напряжения) падает до неприемлимого уровня наступает гораздо быстрее.

С зарядкой батареи ситуация абсолютно аналогичная — в почти заряженной батарее, несмотря на приложенное высокое зарядное напряжение, скорость реакции всё равно остаётся неприемлимо медленной. И охлаждение, опять же, пододвигает этот момент.

Значит ли это, что батарея теряет ёмкость? Нет, так как ёмкость восстановится, если батарею согреть. "Разряженная" на холоде батарейка будет ещё некоторое время прекрасно работать в тепле. Аналогично с зарядкой — батарея, которая будет "полностью заряжена" на холоде, сможет дозарядится в тепле.

Лучше сказать, что доступная ёмкость на холоде уменьшается.
Sapienti sat!
Re[21]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.14 07:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>Для такой ограниченной машины более подходит цена тысяч в 10.


"Он зелен" -- сказала лиса...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: zongang  
Дата: 17.01.14 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

SO>>Есть типичные варианты:

A>Напишу о своем форде — данные проверены на практике

Это ескейп что-ли?

SO>>1. Каков запас хода (в км) нового аккумулятора в +20
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: IncremenTop  
Дата: 17.01.14 11:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Ну что ж, предлагаю пари!

Чего не дуэль на шпагах? Москвичи такие смешные.

Хотите доказать правоту своих слов, то возьмите шумомер и проделайте эксперимент.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 17.01.14 13:29
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Ну что ж, предлагаю пари!

IT>Чего не дуэль на шпагах? Москвичи такие смешные.
IT>Хотите доказать правоту своих слов, то возьмите шумомер и проделайте эксперимент.

У меня уши есть, зачем мне шумомер? Мне деньги нужны на тэслу
Давайте на 3 млн. посмотрим, деньги заложим в сейфовую ячейку с условиями а в качестве арбитра можно привлечь брэндовую компанию, например Ernst&Young, они за 1 млн. р. нас рассудят.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.01.14 13:35
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?

Нет. Купи лучше Голду себе. Это так, которая Honda GL 1800 A GoldWing. Ихмо, и безопасность как в Тесле, и понтов намноооого больше.
Sic luceat lux!
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 14:31
Оценка:
Z>Это ескейп что-ли?
это Ford Focus Electric
http://www.ford.com/cars/focus/trim/electric/
Re[10]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 15:02
Оценка:
C>Лучше сказать, что доступная ёмкость на холоде уменьшается.
Аминь. при -20 емкость будет меньше чем при +25. Слово "доступная" в литературе обычно опускается. Ну раз хочешь — то доступная емкость будет меньше.
Так обясни каким образом при меньшей доступной емкости (-20 против +20) сохранится таже дальность хода?

ЗЫ: о прогреве батареи я в курсе — но никто 25 оптимальных градусов 100% времени держать не будет.
Re[11]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.01.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

C>>Лучше сказать, что доступная ёмкость на холоде уменьшается.

A>Аминь. при -20 емкость будет меньше чем при +25. Слово "доступная" в литературе обычно опускается. Ну раз хочешь — то доступная емкость будет меньше.
A>Так обясни каким образом при меньшей доступной емкости (-20 против +20) сохранится таже дальность хода?
Прогревается постепенно.

A>ЗЫ: о прогреве батареи я в курсе — но никто 25 оптимальных градусов 100% времени держать не будет.

25 градусов необязательно, батареи неплохо себя чувствуют при нулевых температурах. Вдобавок, в большинстве электромобилей батереи никогда не разряжаются до конца, обычно оставляется заметный буфер, чтобы избежать излишнего износа батареи.
Sapienti sat!
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 15:55
Оценка:
A>>Так обясни каким образом при меньшей доступной емкости (-20 против +20) сохранится таже дальность хода?
C>Прогревается постепенно.
Под нагрузкой — да. Но не с -20 до оптимальных +25.

C>25 градусов необязательно, батареи неплохо себя чувствуют при нулевых температурах.

о -20 и была речь. при такой температуре емкость до 60-70% падает (доступная емкость, чтобы не придрался). дальность хода зимой уменшится в связи с уменьшением доступной емкости батареи.

C>Вдобавок, в большинстве электромобилей батереи никогда не разряжаются до конца, обычно оставляется заметный буфер, чтобы избежать излишнего износа батареи.

кроме этого еще сверху оставляется заметный буфер — перезаряд литиевых элементов приводит к интересным пироэфектам или разбалансировке элементов.
Re[21]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 16:04
Оценка:
__>вот и получается, что пока что эта машина подходит только для езды от дома до работы. Если это, конечно, продвинутая работа со спец. стоянкой для электромобилей. И дома теплый гараж, а не стоянка во дворе. Может быть получится еще по городу за продуктами сьездить. Платить за это 70-80 тысяч слишком. Для такой ограниченной машины более подходит цена тысяч в 10.
езда по городу и на работу (менее 20 миль) — это почти 80% всех поездок. Расходы на обслуживание — тоже практически нулевые (там менять/заливать нечего).
считают то не начальну стоимость — а стоимость владения.
Вторая машина (гибрид/бензин) тоже как бы в каждой семье. Вообще машина на каждого взрослого члена семьеи в США — это норма (для среднего класса).
Цена на теслу действительно завышена. А более демократичные лиф/форд по дальности подойдут далеко не всем даже для езды по городу. Хотя свою нишу они занимают.
Мне вот более интересна идея БМВ в электромобиль ставить генератор.
Re[22]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.01.14 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>Цена на теслу действительно завышена. А более демократичные лиф/форд по дальности подойдут далеко не всем даже для езды по городу. Хотя свою нишу они занимают.

A>Мне вот более интересна идея БМВ в электромобиль ставить генератор.
Это GM придумала для Вольта...

У BMW оно совершенно странное всё — их генератор не может поддерживать движение даже на 40 миль в час.
Sapienti sat!
Re[22]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>вот и получается, что пока что эта машина подходит только для езды от дома до работы. Если это, конечно, продвинутая работа со спец. стоянкой для электромобилей. И дома теплый гараж, а не стоянка во дворе. Может быть получится еще по городу за продуктами сьездить. Платить за это 70-80 тысяч слишком. Для такой ограниченной машины более подходит цена тысяч в 10.
A>езда по городу и на работу (менее 20 миль) — это почти 80% всех поездок.
ну это примерно как сказать "вдыхание воздуха дома и на работе это 80% вдыхания воздуха". а с остальным-то что делать? очень неудобно иметь машину, на которой можно поехать только на работу.

A>Расходы на обслуживание — тоже практически нулевые (там менять/заливать нечего).

A>считают то не начальну стоимость — а стоимость владения.
надо еще учитывать цену продажи. кому она нужна будет с дохлыми аккумуляторами?
Re[23]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 17:39
Оценка:
__>ну это примерно как сказать "вдыхание воздуха дома и на работе это 80% вдыхания воздуха". а с остальным-то что делать?
второй авто/аренда.

__>очень неудобно иметь машину, на которой можно поехать только на работу.

По личному опыту — нормально. Просто поездки планировать надо (ГПС включить). А с учетом того что зарядок вокруг как грибов плодится — так за 100-200км поехать совершенно не проблема даже имея 120Км лимита.

__>надо еще учитывать цену продажи. кому она нужна будет с дохлыми аккумуляторами?

сколько они проездят — большой вопрос. Это риск на который я шел сознательно. Стоимость батарей падает благодаря объемам и переработке — посмотрим что лет через 5 будет. Продавать не собирался с самого начала. Или продажа — обязательный пункт?
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SoLame  
Дата: 17.01.14 17:57
Оценка:
S>>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?
K>Нет. Купи лучше Голду себе. Это так, которая Honda GL 1800 A GoldWing. Ихмо, и безопасность как в Тесле, и понтов намноооого больше.

лучше R1. она и удлиняет, и в пробках ваших всех обходит.
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: BigData  
Дата: 17.01.14 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Не знаю, меня такая технология не вдохновляет. Сколько человек нужно для обслуживания бензоколонки? Обычно 2 человека, у вас в Европе так вообще сплошь и рядом атоматические заправки. Плюс сколько аккумуляторов поместится и сколько сможет одновременно заряжаться? Обычная заправка обслуживает сотни машин в день, где взять столько аккумуляторв, да ещё и успеть их все зарядить. На мой взгляд, наука идет в направлении использования электродвигателя, и совсем забывает про инфраструктуру. А может потому и забывает, что это просто сильно не выгодно получается.


Блин. Читаешь такое и сразу видно что чел живет в РФ и думает соответственно.
Вот как выглядит технология:http://gigaom.com/2013/06/21/tesla-shows-off-battery-swap-tech-video/
За 90 секунд. Быстрее чем колонка и все делают роботы а не работники.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 22:25
Оценка:
BD>Блин. Читаешь такое и сразу видно что чел живет в РФ и думает соответственно.
не — в эксСССР такое не взлетит. Менталитет и дороги не пропьешь.
Ну и как ты себе представляешь замену батареи за 90 секунда на машине в таком виде при -30С за бортом:

Re[24]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 17.01.14 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>надо еще учитывать цену продажи. кому она нужна будет с дохлыми аккумуляторами?
A>сколько они проездят — большой вопрос. Это риск на который я шел сознательно. Стоимость батарей падает благодаря объемам и переработке — посмотрим что лет через 5 будет. Продавать не собирался с самого начала. Или продажа — обязательный пункт?
если считать стоимость владения, то да.
меня лично стоимость владения не сильно волнует. но говорить, что у электромобилей она ниже.. это спорный и далеко не очевидный вопрос.
Re[25]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 17.01.14 23:29
Оценка:
__>если считать стоимость владения, то да.
Для электромобилей этот вопрос пока неактуален так как вторичного рынка практически нет.

__>меня лично стоимость владения не сильно волнует. но говорить, что у электромобилей она ниже.. это спорный и далеко не очевидный вопрос.

упирается только в батарею.
радиус действия меня устраивает в 95% случаев — если надо дальше/недозарядил есть бензиновое авто.

для меня факторами выбора второго авто были
— 0-вое обслуживание/0-вое время на заправке — раздражает неимоверно. Ковырятся в говнах лично не люблю. по сути элекртоавто стало тем чем и должен быть автомобиль — домашней бытовой техникой.
— автономность использования. ненужность ГСМ и возможность "залива" с любого источника — СБ, генератора, ветряка
— независимость от скачков цены на бензин
— тишина в салоне на любом ускорении. Тут в форуме люди с нарушениям слуха отметились — им пофигу, а мне вот приятнее без гррр ездить.
— удобная инфо панель и управление с тачскрина. В тесле удобнее — но цена кусачая.

цена — фактор важный, но форд фокус с аналогичной фаршировкой обошелся бы в районе 22-24К, электрик вышел 31К (лиз — 350 в месяц на 3 года и выкуп за 18К).
Re[26]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 00:34
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>если считать стоимость владения, то да.
A>Для электромобилей этот вопрос пока неактуален так как вторичного рынка практически нет.
если брать "на всю жизнь", то батарейку-то все равно придется менять. это и будет главным расходом

A>для меня факторами выбора второго авто были

A>- 0-вое обслуживание/0-вое время на заправке — раздражает неимоверно. Ковырятся в говнах лично не люблю. по сути элекртоавто стало тем чем и должен быть автомобиль — домашней бытовой техникой.
я не думаю, что оно прямо нулевое. в машинах есть всякие дренажные отверстия, стойки, резинки на рычагах и прочее, что нужно регулярно чистить, осматривать-смазывать-менять. от замены колес, например, тоже никуда не денешься. Кстати, неужели у Теслы нет масла в заднем дифференциале?
у современных машин просто большой интервал ТО. у моей, например 15 тысяч миль.

A>- автономность использования. ненужность ГСМ и возможность "залива" с любого источника — СБ, генератора, ветряка

A>- независимость от скачков цены на бензин
а вы где живете? в Америке? скачки цен на бензин меня тут так сильно волнуют, что я от волнения сегодня себе Touareg V8 взял

A>- тишина в салоне на любом ускорении. Тут в форуме люди с нарушениям слуха отметились — им пофигу, а мне вот приятнее без гррр ездить.

бывает, машины нудят, как раненный баран. но это как с секасом — неудачный первый опыт может отбить желание, но совершенно бессмысленно себя ограничивать от этого.
для меня, наоборот, отсутствие звука движка это большой минус. Не надо ориентироваться по звуку на помойки. Возьмите Феррари погонять в аренду.
Re[28]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 02:29
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>бывает, машины нудят, как раненный баран.
A>и вы тоже звука ДВС не слышите?
еще как слышу

__>>но это как с секасом — неудачный первый опыт может отбить желание, но совершенно бессмысленно себя ограничивать от этого.

A>ограничивать себя от вони и шума бессмысленно?
__>>для меня, наоборот, отсутствие звука движка это большой минус.
A>нафиг он нужен? Это болезнь у водителей в РФ такая — двигатель слушать?
в игры поди играете? фильмы смотрите? там где кто-то стреляет? представьте себе, что звуки выстрелов и взрывов в играх и фильмах убрать? интересно будет?
надо отличать надоездивые звуки от тех, которые создают атмосферу и общее ощущение от поездки.

__>>Не надо ориентироваться по звуку на помойки. Возьмите Феррари погонять в аренду.

A>
A>ИМХО Отстойнейший рев для любителей — были на треке всей фирмой летом. Пару кругов сделал — ускорение доставляет, расход горючего тоже. на тесле в полной тишине разгоняться куда приятнее.
вообще, вы не первый, кто любит ездить в тишине. может быть просто люди делятся на тех, кому это нравится и на тех, кому нет. настолько же насколько вам неприятно сидеть в шуме мне неприятно сидеть в тишине в машине.
Re[27]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: MT-Wizard Украина  
Дата: 18.01.14 03:50
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

>>У Теслы нет масла в заднем дифференциале?


У теслы нет заднего дифференциала
А ти, москалику, вже приїхав (с)
Re[28]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 03:56
Оценка:
Здравствуйте, MT-Wizard, Вы писали:
MW>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
>>>У Теслы нет масла в заднем дифференциале?
MW>У теслы нет заднего дифференциала
там два движка чтоли — свой на каждое колесо? мне показалось, что один на ось
Re[29]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 18.01.14 03:56
Оценка:
__>еще как слышу


__>в игры поди играете? фильмы смотрите? там где кто-то стреляет? представьте себе, что звуки выстрелов и взрывов в играх и фильмах убрать? интересно будет?

люблю фантастику. Во время великих космических битв звук обычно выключаю дабы насладиться картинкой, а не противоестественными фантазиями звукорежисера со звуками взрывов в вакууме и свистом лазеров Я местами даже согласен с Чарли Чаплином, считавшим что звук портит хорошее кино.

__>надо отличать надоездивые звуки от тех, которые создают атмосферу и общее ощущение от поездки.

легкая музыка, а в случае поездки на природу — просто открытые окна. Все лучше птичек слушать чем V8/10/12

__>вообще, вы не первый, кто любит ездить в тишине. может быть просто люди делятся на тех, кому это нравится и на тех, кому нет. настолько же насколько вам неприятно сидеть в шуме мне неприятно сидеть в тишине в машине.

пришли к консенсусу
Re[29]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: MT-Wizard Украина  
Дата: 18.01.14 04:06
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, MT-Wizard, Вы писали:

MW>>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
>>>>У Теслы нет масла в заднем дифференциале?
MW>>У теслы нет заднего дифференциала
__>там два движка чтоли — свой на каждое колесо? мне показалось, что один на ось

Нет, таки один — попутал. Где-то видел фотку с отдельными моторами, казалось что это тесла. Проверил — нет.
А ти, москалику, вже приїхав (с)
Re[30]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 04:33
Оценка:
Здравствуйте, MT-Wizard, Вы писали:
MW>Нет, таки один — попутал. Где-то видел фотку с отдельными моторами, казалось что это тесла. Проверил — нет.
вот он, по-моему дифференциальчик, куда привода идут. ну или что-то другое, думаю, с маслом внутри
http://www.dragtimes.com/blog/wp-content/uploads/2013/01/model-s-motor.jpg

ну и в Тесле есть еще тормозная жидкость (обычно меняется раз в несколько лет), какой-то battery cooling (типа антифриза наверное че-то) и фреон из кондиционера может убежать. Это гораздо меньше, но, я думаю, расслабляться, что, мол, обслуживать нечего, не стоит. Все равно я думаю есть какие-то ТО по пробегу.

Хотя, конечно, обслуживание все упрощается со временем. Например, вот официальные требования по обслуживанию машин марки dodge из руководства 1923его года:

каждый день
— долить масло в движок
— добавить смазки в сцепление, вентилятор охлаждения, рулевую колонку, еще два места в рулевом и в пружинах подвески
— раз в 100 миль добавлять смазку в водяную помпу

раз в неделю
— добавить пистолетом смазку во все тавотницы (или как их там)
— смазать машинным маслом 12 разных мест
— почистить свечи и настроить зазор
— добавить вазелина в распределитель (пометка — раз в 250 миль)
— проверить компрессию в цилиндрах рукой вращая движок
— добавить на ночь в цилиндры ложку керосина
— поменять антифриз
— куча вещей дополнительно проверить как сход-развал

раз в месяц
— поменять масло (1000 миль), продуть масляные трубки. каждые 2000 прочистить остатки масла внутри движка керосином
— отрегулировать клапана
— каждые 2500 миль заменить масло в коробке и дифференциале

раз в два месяца
— снять колеса, почистить подшипники и набить их смазкой
— смазать пружины
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Это уползание характеристик более-менее важно для ламповых усилителей или самодельных радиоприемников на трех транзисторах. Современная схемотехника, как аналоговая, так и цифровая, научилась очень толерантно относиться к этим изменениям параметров. Взять, к примеру, операционный усилитель или триггер — характеристики транзисторов, из которых они состоят, достаточно заметно меняются в рабочем диапазоне, а имеющие практическое значение характеристики операционного усилителя или триггера почти не меняются.
да, это достигается неочевидным усложнением схемы. введением всяких обратных связей. просто так сама по себе базовая схема при лдюбой температуре работать не будет. ну и как пример я приводил нолностью электрический, с ssd, asus eee pc — он не хочет заводиться при температурах там ниже -10
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 18.01.14 17:31
Оценка:
__>да, это достигается неочевидным усложнением схемы. введением всяких обратных связей. просто так сама по себе базовая схема при лдюбой температуре работать не будет. ну и как пример я приводил нолностью электрический, с ssd, asus eee pc — он не хочет заводиться при температурах там ниже -10
От аккумулятора или от сетевого БП?
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:
__>>да, это достигается неочевидным усложнением схемы. введением всяких обратных связей. просто так сама по себе базовая схема при лдюбой температуре работать не будет. ну и как пример я приводил нолностью электрический, с ssd, asus eee pc — он не хочет заводиться при температурах там ниже -10
A>От аккумулятора или от сетевого БП?
ни от того, ни от того — у меня так же был адаптер на 220 в прикуриватель
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: __kot2  
Дата: 18.01.14 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Сложность схемы в терминах количества транзисторов в ней никого не волнует, гораздо важнее, чтобы схема не нуждалась в ручной настройке/регулировке.
Pzz>Радиоприемник на 5-и транзисторах и без обратных связей нуждается в настройке. Схема на 3-х операционных усилителях, в которой транзисторов этих может быть полсотни, начинает работать сразу после включения питания, причем всегда делает это одинаково и предсказуема. Поэтому она дешевле в производстве.
да я согласен. просто разработка более сложной схемы требует больше времени и ресурсов. и я не уверен, что Тесла именно по этому пути пошла

Pzz>Что до лабтопа, в нем замерзла какая-то конкретная деталь. Батарейка, или экран, что-нибудь в этом роде. Компоненты, рассчитанные на работу при низких температурах, стоят, естественно дороже, и asus их не использует. Но вряд ли производители автомобиля могут себе это позволить. Даже в Америке бывают холодные штаты.

холодный это где есть температура ниже 0 неделю в год? я-то в Америке живу. я на летней резине круглый год езжу. недавно ездил с севера на юг страны на новый год. все на той же летней резине.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: BigData  
Дата: 18.01.14 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

BD>>Блин. Читаешь такое и сразу видно что чел живет в РФ и думает соответственно.

A>не — в эксСССР такое не взлетит. Менталитет и дороги не пропьешь.
A>Ну и как ты себе представляешь замену батареи за 90 секунда на машине в таком виде при -30С за бортом:

Только идиот будет менять на улице батарею. Для этого есть станции обслуживания.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 18.01.14 18:56
Оценка:
__>да я согласен. просто разработка более сложной схемы требует больше времени и ресурсов. и я не уверен, что Тесла именно по этому пути пошла
Все уже украдено до нас (с) электронные компоненты для управления давно разработаны и используются в автоиндустрии. Прошивки контролеров будут другие — но те же транзисторы, управляющие схемы никто изобретать с нуля не будет. Даже батарея собрана из стандартных литиевых элементов, которые не только теслой используются.
электродвигатели — тоже вещь не сильно революционная — опыт использования их в экстремальных условиях достаточный.
тесла просто собрала существующие компоненты-кубики в одном корпусе сделав авто удобным в использовании предметом быта, а не фетиша для любителей нетрадиционной любви, как тот додж 23 года
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 18.01.14 18:58
Оценка:
BD>Только идиот будет менять на улице батарею. Для этого есть станции обслуживания.
Ну приехал ты на станцию после говен и 20-градусного мороза с сантиметровым слоем замершего болота — дальше что?
А проверить может ли бензопила ломик — это ж перовое чтоб делать будут
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: bkat  
Дата: 18.01.14 19:50
Оценка:
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

B>>А в горы куда нибудь на недельку заехать, где на улице парковаться будешь?


BD>Опять же, зависит от страны.

BD>Альпы уже покрыты сетью заправок для электрокаров.
BD>Немцы, австрицы, швейцарцы все ездят на своих теслах в горы.

Приятно поговорить с человеком из будущего
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.01.14 19:51
Оценка:
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

Pzz>>Ну это если на улице розетка есть.


BD>В нормальных странах есть


Речь шла о целесообразности покупки этой машинки в Москву.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Alyash77 США  
Дата: 18.01.14 20:22
Оценка:
Pzz>Речь шла о целесообразности покупки этой машинки в Москву.
на паркинге/в гараже нету совсем розеток? Если не таксист — то можно и от 220/5А спокойно заряжаться.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: minorlogic Украина  
Дата: 18.01.14 20:36
Оценка:
за те же деньги можно взять Volvo V60 Plug-In Hybrid
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.01.14 01:19
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

S>>http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html

S>>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель.
G>Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...
Да, и глушитель типа "перделка" (или "подруга" по-чешски), чтобы делиться этим рыком со всеми окружающими.
Sapienti sat!
Re[10]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.01.14 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У нас тут же слух пойдет, что на станциях из машины хорошую батарейку вынимают, и продают по частям на митинском радиорынке. А взамен вставляют плохуй, найденную на помойке. Так что никто все равно менять их не будет


Ты не поверишь, но не только у нас:

While I wasn’t able to attend the battery swap demo in person, what isn’t clear about Tesla’s battery swap tech is how much it will cost to use, and how it will work since Tesla car owners own the batteries of their cars. Batteries are the most valuable part of the car, and degrade over time. If you have a new but discharged battery in your Model S, you won’t want to permanently replace it with a several year old, fully charged, battery.

Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.01.14 09:42
Оценка:
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

BD>Блин. Читаешь такое и сразу видно что чел живет в РФ и думает соответственно.

BD>Вот как выглядит технология:http://gigaom.com/2013/06/21/tesla-shows-off-battery-swap-tech-video/
BD>За 90 секунд. Быстрее чем колонка и все делают роботы а не работники.

А ты судя по всему живешь не в РФ, поэтому веришь всему что тебе говорят по телевизору или рекламным роликам из Интернета. И думаешь соответсвенно.

По твоей ссылке:

This Forbes article has more information on the cost and process. The article says the swap will cost around the “price of about 15 gallons of gas at the going local rate,” and if you’re doing a return trip, you can do another swap on the way back for the same price and get your fully charged battery back again. If you don’t want to get your old battery back, then Tesla will bill you for the difference in value, or will transport your old pack back to you at a charge. It’s unclear how much those costs will be. The battery swap stations will each cost $500,000 to build.


И да, как уже сказали дальше. Как это все будет работать в мороз, сколько машин такая станция сможет обслуживать (сколько батарей для смены она сможет хранить), кто отвечает за сохранность батарии пока она на хранении, за чей счет они будут заряжаться и прочее. Пока это всего лишь игрушка для любителей гаджетов.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: BigData  
Дата: 19.01.14 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>И да, как уже сказали дальше. Как это все будет работать в мороз, сколько машин такая станция сможет обслуживать (сколько батарей для смены она сможет хранить), кто отвечает за сохранность батарии пока она на хранении, за чей счет они будут заряжаться и прочее. Пока это всего лишь игрушка для любителей гаджетов.


Нормально будет работать и батареи будут в сохранности. Не переживай, это не россия.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: BigData  
Дата: 19.01.14 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

BD>>Только идиот будет менять на улице батарею. Для этого есть станции обслуживания.

A>Ну приехал ты на станцию после говен и 20-градусного мороза с сантиметровым слоем замершего болота — дальше что?

Не знаю. Посмотри как у норвегов сделано. Они уже станции зарядки за полярный круг построили. Работают как-то
В канаде тоже работают вроде.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.01.14 11:04
Оценка:
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

BD>Нормально будет работать и батареи будут в сохранности. Не переживай, это не россия.


Ну успехов че, держи нас в курсе.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 19.01.14 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


S>>>http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html

S>>>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель.
G>>Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...
C>Да, и глушитель типа "перделка" (или "подруга" по-чешски), чтобы делиться этим рыком со всеми окружающими.

Лично я, когда мимо проезжает машина с благородным мощным звуком двигателя — только завидую хозяину, и наслаждаюсь рыком двигателя.
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 19.01.14 12:43
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...


T>Запиши на mp3 и наслаждайся


Ты мне еще резиновую зину предложи заместо живой женщины...
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.14 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>http://cars.auto.ru/cars/used/sale/56646246-1be1.html


S>>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель.


G>Чтож тут приятного то... в машине мощной — одно из главных удовольствий — слышать приятный рык мощного двигателя...


Кстати сейчас почти на все мощные дорогие машины ставят хорошие глушаки и шумоизоляцию салона делают. Из этого я делаю вывод что основная масса любит комфорт и тишину.

А спорткары покупают:
— 60% — шэйхи в свои коллекции
— 30% — футболисты для понтов, пижоны чтобы девушек соблазнять
— 10% — извращенцы, которым нравится рык мотора, жесткий массаж задницы и хребта (следствие сверх жесткой подвески)

Вы судя по всему из последней группы
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.14 17:45
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>за те же деньги можно взять Volvo V60 Plug-In Hybrid


Вольво с дизайном не дружат, тачи из середины 90-х.
Да и гибриды это не то.
Да и если брать гибрид, то Lexus RX Hybrid.
Ну а если брать лексус, то не RX а только LX 570.
А если брать LX, то стоит подождать 15 года когда они выпустят новое поколение.
А вообще не плохая мысль, может быть правда подождать чуток и взять новый LX, спасибо за совет
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.14 17:50
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


N>Тут пробегал отчет от одного уже купившего москвича, погугли...Машиной он в целом доволен, но не может даже обновить прошивку из РФ.

N>Брать подобное чудо за $200К (это у него получилось с пошлинами и доставкой) без центра обслуживание не представляется мне разумным.

Посмотрел обзоры. Несколько опечален достаточно аскетичным салоном. И в целом я последнее время седаны перестал рассматривать в качестве возможно авто, большие кроссоверы более практичны. В общем думал-думал, и все-таки не могу решиться купить теслу.
Re[2]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.14 17:51
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Что думаете, стоит такое купить для езды по Москве и недалекому замкадью?


H>Подожди, они кроссовер обещали выпустить в 2015.


Да, наверное подожду. А там либо его, либо новое поколение LX 570.
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.01.14 18:35
Оценка:
сравнил v60 дает расход меньше 2 литров и 50 км едет только на батарее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.01.14 20:01
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Да шо вы говорите. При обгоне тапка в пол будет. Иначе нахрена нужны 5 литров под капотом?


+

W>Да слышно его и при 2000.


Справедливости ради, T6 на 2000 оборотов в салоне не слышно.
www.blinnov.com
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.01.14 20:47
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да я согласен. просто разработка более сложной схемы требует больше времени и ресурсов. и я не уверен, что Тесла именно по этому пути пошла


Да ничего такого больше нет. Просто инженеры при выборе компонентов должны будут смотреть не в графу "для коммерческого использования", а в графу "в индустриальном" или "в автомобильном" исполнении. Причем далеко не всегда разница в исполнении будет отражаться на цене.
www.blinnov.com
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

S>>Вы судя по всему из последней группы

G>ну, т.е., люди, которым нравятся собственно сам автомобиль — вы их в извращенцы и записали.
Пердение из выхлопной трубы — нынче "сам автомобиль"? Ну-ну.
Sapienti sat!
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Пердение из выхлопной трубы — нынче "сам автомобиль"? Ну-ну.


Ну, твои высказывания всего лишь подтверждают, что ты там программист, кто угодно, но не автомобилист. Тебе не машина нужна, тебе гаджет нужен. Пришел чувак в мир авто, с критериями выбора айфончика — вот так это и выглядит.

Это же просто музыка: https://www.youtube.com/watch?v=eN_nU9x2J9E
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

C>>Я его жалею — у него не хватило денег на глушитель.

G>Угу, именно поэтому он поставил специальный глушитель спортивный, за многие 1000$, гы. Нет, некоторым все таки машины не стоит покупать. Выглядит как блондинка и выбор айфончика.
Нет, это кретины, которые ставят перделки — полные кретины. Вся разница в том, что блондинки выбирают по цвету, а пердельщики — по звуку.

Хотя нет, не буду называть пердельщиков блондинками. Не надо оскорблять блондинок.
Sapienti sat!
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 20.01.14 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

просто некоторые думаю что пердеж дымоходной трубы на пацанской приоре,
и звук какого-нибудь V8 с хорошим выхлопом, это одно и тоже
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 09:49
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

G>>>Это же просто музыка: https://www.youtube.com/watch?v=eN_nU9x2J9E

C>>Для кретинов.
8>у мощной машины должен быть звук, если его не будет, как по мне, так это фигня полная получится.
Зачем?
Sapienti sat!
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.01.14 10:21
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


8>просто некоторые думаю что пердеж дымоходной трубы на пацанской приоре,

8>и звук какого-нибудь V8 с хорошим выхлопом, это одно и тоже

а некоторые думают что нет
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.01.14 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Пердение из выхлопной трубы — нынче "сам автомобиль"? Ну-ну.


G>Ну, твои высказывания всего лишь подтверждают, что ты там программист, кто угодно, но не автомобилист. Тебе не машина нужна, тебе гаджет нужен. Пришел чувак в мир авто, с критериями выбора айфончика — вот так это и выглядит.

G>Это же просто музыка: https://www.youtube.com/watch?v=eN_nU9x2J9E

Звук говно.
С другой стороны есть же люди которые любят слушать дэдметалл, пить керосин, заниматься уринотерапией и увлекаются различными сексуальными извращениями.
Правильно говорят — о вкусах не спорят!
Re[3]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: minorlogic Украина  
Дата: 20.01.14 10:49
Оценка:
Отличная же бизнес идея , продавать приблуды иминитующие перделку для электрокаров и тихих машин. Туземцы с карго культом будут покупать !
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: GarryIV  
Дата: 20.01.14 10:57
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

G>>>Это же просто музыка: https://www.youtube.com/watch?v=eN_nU9x2J9E

C>>Для кретинов.

8>у мощной машины должен быть звук, если его не будет, как по мне, так это фигня полная получится.


Теплый, ламповый (с)
WBR, Igor Evgrafov
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Зачем?


Эстетика восприятия. Но если ты не понимаешь, это также сложно объяснить, как и скажем, классическую музыку любителю рейвов и прочих электронных направлений.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 20.01.14 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>В дорогой машине, в спортивной машине — есть определённые правила эстетики дизайна, внешнего, тактильного, и т.д. и т.п. Если это просто премиум — там допустимо, и даже предпочтительно звук двигателя на малых оборотах скрыть. Но в спорте — звук двигателя должен быть спортивным. Не иметь благородного звучания(пускай даже раскрутки электро-моторов) мощного устройства на двигателе в 500лс — это как иметь большой импотентный член. ну или маленький не импотентный, выбирай что тебе ближе. У нас несколько органов восприятия окружающей действительности, и удовольствие лучше получать от всех сразу. Обрубить резко какое либо чувство — это значит просто тупо получить меньше удовольствия.



А керосином в салоне должно пахнуть?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 20.01.14 11:38
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Отличная же бизнес идея , продавать приблуды иминитующие перделку для электрокаров и тихих машин. Туземцы с карго культом будут покупать !

Мало того, если покрыть корпуст цветным e-ink, то мона просто профили грузить в машинку, ну типа сегодня пердим и выглядим как бет-мобиль, а завтра, как тачка Бонда из NNN-серии
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Обрубить резко какое либо чувство — это значит просто тупо получить меньше удовольствия.

В настоящих суперкарах, а не перделках, на низких оборотах звук хоть и слышен, но он не сильно громкий. ИЧСХ, их не надо разгонять до высоких оборотов при обычной езде — там мощности и так хватает.

Так что пердёж из трубы — это удел запорожцев для "чиста спартивных" быдляков, которые ни разу даже гоночный трэк реальный не видели. Единственная необходимость громкого звука — показывать всем в толпе какой этот быдляк "чиста крутой".

Да, и тактильные ощущения — это массаж простаты от жёсткой подвески? Многое объясняет.
Sapienti sat!
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

G>>Обрубить резко какое либо чувство — это значит просто тупо получить меньше удовольствия.

C>В настоящих суперкарах, а не перделках, на низких оборотах звук хоть и слышен, но он не сильно громкий. ИЧСХ, их не надо разгонять до высоких оборотов при обычной езде — там мощности и так хватает.

про обычную езду я речи не вел. для обычной езды спорт кар не нужен.

C>Так что пердёж из трубы — это удел запорожцев для "чиста спартивных" быдляков, которые ни разу даже гоночный трэк реальный не видели. Единственная необходимость громкого звука — показывать всем в толпе какой этот быдляк "чиста крутой".


незнаю, мой лично "запорожец" первые 8 мест берет на треке в своем классе, да и в соседних классах покруче разных типа настоящих спорт каров периодически едет. Незнаю, как про "громкий" звук — но солидный, красивый, пробирающий за душу рык мощного двигателя — создает звуковой фон, ассоциированный с мощностью. Это — впечатляет, и дополняет ряд ощущений, получаемых от спортивного автомобиля. Спортивный автомобиль без звука — это как немое кино. Едет быстро, а впечатление уже не то.


слушай, а что я распинаюсь? ну очевидно же, что ты не почитатель спортивных автомобилей. не тот у тебя понятийный аппарат, тебе просто нужно средство передвижения из точки А в точку Б, премиум класса, а не автомобиль с душой и характером. Ну так купи незнаю, себе приус, или если бабло есть — тот же какой нибудь премиум гибрид. И тихо будет, и комфортно задницу перемещать в пространстве, и люди поймут, солидно будет. и экранчиков будет тьма, ручечек, электроники разной.
Re[6]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.01.14 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Угу, именно поэтому он поставил специальный глушитель спортивный, за многие 1000$, гы.


Я год назад такой поменял на своем 14-и летнем авто. Только он мне бесплатно обошелся — прогнил от времени
Re[7]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 20.01.14 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я год назад такой поменял на своем 14-и летнем авто. Только он мне бесплатно обошелся — прогнил от времени


Нашел чем гордиться. некоторые вообще без глушителя обходятся, силами одной человеческой задницы
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.01.14 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Нашел чем гордиться. некоторые вообще без глушителя обходятся, силами одной человеческой задницы


Вообще-то я считаю, что те кто поркупает глушитель за тысячу очень полезны для экономики. Быдло, кормовой сорт. Загнал к себе в магазинчик автохлама и доишь лошка.

Как правило чем состоятельней и умнее человек, тем сложнее его развести на ненужную покупку.
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.14 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Низкий, благородный, всепоглощающий, но без надрыва, звук тепловоза ЧМЭ3 уделывает звук мелких недо-механизмов как бог черепаху

V_>
Да, и в лобовом столкновении всегда известно кто победит.
Sapienti sat!
Re[9]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 21.01.14 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>Низкий, благородный, всепоглощающий, но без надрыва, звук тепловоза ЧМЭ3 уделывает звук мелких недо-механизмов как бог черепаху

V_>

Каждой предметной области — свои звуки мне например очень нравиться звук реактивного двигателя на форсаже, в боевых изделиях. просто обожаю...
Re[10]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 21.01.14 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Иначе разрыв шаблона. Тесла, тихо рвущая до сотни выставляет любителей многогоршковой железяки полными идиотами, толкущимися в тупиковой ветке развития.


о, да. хватит глупости-то писать.

V_>Этакие современные любители суперсовременных карет или паровых автомобилей.


А вы, любители электромобилей, значит этакие любители чего-то нового что ли?
Вы в курсе что UPS использовала электромобили для доставок еще в начале прошлого века?
И тесла, та же карета, только с вкоряченным в неё айпадом, причем сделано это
людьми которые далеки от автомира, и которые не загнулись благодаря
именно производителям "многогоршковых железяк"?

з.ы.
слушайте, ну не нужны вам эмоции от автомобиля, так и скажите.
зачем только вам тогда "рвущая до сотни" машина
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.14 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Что не так? Тесла (семейная пятидверная машина с третьим рядом сидений) без всякого шума рвёт со старта пОцанскую Porsche Carrera GT, которая ревёт как носорог, которого режут на куски.


ИМХО это называется не "порвать". Это называется "избиение младенцев".
www.blinnov.com
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.01.14 22:37
Оценка:
L>ИМХО это называется не "порвать". Это называется "избиение младенцев".

Да-да, первые 50 километров.
Re[14]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.14 22:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да-да, первые 50 километров.


Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?
www.blinnov.com
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 21.01.14 22:55
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Да-да, первые 50 километров.


L>Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?


поршу можно в багажник положить канистру бенза и проехать вдвое больше, тесле — нет
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: 8bit  
Дата: 21.01.14 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


V_>>>Иначе разрыв шаблона. Тесла, тихо рвущая до сотни выставляет любителей многогоршковой железяки полными идиотами, толкущимися в тупиковой ветке развития.

8>>о, да. хватит глупости-то писать.
C>Что не так? Тесла (семейная пятидверная машина с третьим рядом сидений) без всякого шума рвёт со старта пОцанскую Porsche Carrera GT, которая ревёт как носорог, которого режут на куски.

перечитайте о чем речь идет.
никто не спорит что тесла едет. а человек написал глупость, назвав людей идиотами.

8>>А вы, любители электромобилей, значит этакие любители чего-то нового что ли?

C>Нет, мы любители технического совершенства.

а бензиновые двигатели значит остались на уровне того же времени что ли?
если да, то и электромобиль аналогично.


вы о чем вообще? никто не против электотяги, разговор вообще о другом.
я двумя рука ЗА электромобили, но они не дают мне тех эмоций которые нужны.
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.14 23:21
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:


L>>Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?


S>поршу можно в багажник положить канистру бенза и проехать вдвое больше, тесле — нет


При такой езде за ним бензовоз должен будет ездить. И еще Газель с новыми шинами — за обоими.
www.blinnov.com
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.01.14 23:23
Оценка:
L>Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?

Даже с расходом 40л на сотню (суть гоночный трек) оно проедет 250 километров. Потом за 5 минут заправится и еще столько же проедет.
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.14 23:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?


SD>Даже с расходом 40л на сотню (суть гоночный трек) оно проедет 250 километров.


Думаю, в режиме тапки в пол на треке мгновенный расход станет средним. А это уже вовсе не 40 на сотню
www.blinnov.com
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.14 23:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?

SD>Даже с расходом 40л на сотню (суть гоночный трек) оно проедет 250 километров. Потом за 5 минут заправится и еще столько же проедет.
Столько же проедет и Tesla Roadster или обычная Tesla Model S. А затем 90 секунд на замену батарейки и вперёд снова.
Sapienti sat!
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.01.14 23:42
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>перечитайте о чем речь идет.

8>никто не спорит что тесла едет. а человек написал глупость, назвав людей идиотами.
Те у кого стоит от звука перделки — да, идиоты.

8>>>А вы, любители электромобилей, значит этакие любители чего-то нового что ли?

C>>Нет, мы любители технического совершенства.
8>а бензиновые двигатели значит остались на уровне того же времени что ли?
Нет, они стали мощными и тихими. Поэтому деградация до уровня "Запорожца" и кажется идиотством.
Sapienti sat!
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.01.14 23:51
Оценка:
L>Думаю, в режиме тапки в пол на треке мгновенный расход станет средним. А это уже вовсе не 40 на сотню

Я тебе привел конкретные цифры. На треке расход Панамеры — примерно 40 л.. Сколько у Теслы — не знаю. На настоящий момент в отсутствие ёмких аккумуляторов и эффективных схем зарядки/замены, а также широкой инфраструктуры подобного рода, ДВС выгоднее. Но, уверен, будущее не за ДВС в автомобилях.
Впрочем, какая разница, если через пару десятков лет само понятие "автомобиль" потеряет смысл. Будут обычные роботизированные тележки. Причем не факт, что в частном владении. Скорее, напротив — большинство будет в car pool'ах или аналогах. Вышел на улицу, ткнул кнопку, ближайшая свободная телега подкатила и повезла куда надо. Экономия — чудовищная, на порядок больше, чем все эти переходы с ДВС на электро.

Эпоха частных ТС канет в лету. Разве что на треках останутся ДВС, исключительно из спортивного интереса, сделанные в соответствии со строгими регламентами.
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.01.14 00:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Думаю, в режиме тапки в пол на треке мгновенный расход станет средним. А это уже вовсе не 40 на сотню

SD>Я тебе привел конкретные цифры. На треке расход Панамеры — примерно 40 л.. Сколько у Теслы — не знаю. На настоящий момент в отсутствие ёмких аккумуляторов и эффективных схем зарядки/замены, а также широкой инфраструктуры подобного рода, ДВС выгоднее.
Мы что сейчас обсуждаем? Гонки на трассе или cross-country поездки?

Если обсуждаем поездки через страну, то та же Porsche Perdella GT — для мазохистов. Жёсткая подвеска + низкая посадка обеспечивают непередаваемое ощущение.
Sapienti sat!
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.01.14 00:19
Оценка:
C>Мы что сейчас обсуждаем? Гонки на трассе или cross-country поездки?

Гонки, конечно. На обычных поездках это надо очень стараться, чтобы выйти из 20 литров на сотню — и Панамера легко проедет 500 километров, а если аккуратнее, то и все 800-900.

C>Если обсуждаем поездки через страну, то та же Porsche Perdella GT — для мазохистов. Жёсткая подвеска + низкая посадка обеспечивают непередаваемое ощущение.


Не знаю, что за модель ты упоминаешь, но Panamera вполне комфортна. Что в плане подвески (регулируется), что в плане посадки (регулируется).
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.01.14 01:24
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Не понятно только что вы так на г...о исходитесь, вставляя где

8>не поподя, как на красную тряпку, выражение "уровень Запорожца", "пердеж" и т.д,
8>называете людей идиотами и тому подобное.
Ну так они и есть идиоты. Речь идёт о тех, которые ставят спортивную перделку ("глушитель") ради того, чтобы будить соседей.
Sapienti sat!
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 22.01.14 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Речь идёт о тех, которые ставят спортивную перделку ("глушитель") ради того, чтобы будить соседей.


Не понятно только, зачем о таких вообще в принципе было писать в ветке про супер кары. А да. наверно подумалось, что программисты из России ничем спортивным нормальным владеть не могут, и гоняют исключительно на вазовских шестерках с прямотоками.
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.01.14 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

C>> Речь идёт о тех, которые ставят спортивную перделку ("глушитель") ради того, чтобы будить соседей.

G>Не понятно только, зачем о таких вообще в принципе было писать в ветке про супер кары.
Кто тут завёл речь про "спортивные" глушители?

G>А да. наверно подумалось, что программисты из России ничем спортивным нормальным владеть не могут, и гоняют исключительно на вазовских шестерках с прямотоками.

Чувак, у меня Тесла (купил, но ещё не привезли ). Да, а чем шестёрка с прямотоком хуже — пердит так же громко для любителей звука.
Sapienti sat!
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 22.01.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>При такой езде за ним бензовоз должен будет ездить. И еще Газель с новыми шинами — за обоими.


Если он за ними угонятся, то какой смысл так ездить? А если не угонятся, то какой смысл им ехать а ними?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 22.01.14 06:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Впрочем, какая разница, если через пару десятков лет само понятие "автомобиль" потеряет смысл. Будут обычные роботизированные тележки. Причем не факт, что в частном владении. Скорее, напротив — большинство будет в car pool'ах или аналогах. Вышел на улицу, ткнул кнопку, ближайшая свободная телега подкатила и повезла куда надо. Экономия — чудовищная, на порядок больше, чем все эти переходы с ДВС на электро.


Мечты-мечты, гед ваша сладость?
Я так понимаю, что сейчас, что в Москве, что в Мельбурне, автомобиль выполняет не только функции жоповозки, но и функции одежды. Ты вот в арендованном плаще на работу ходишь? А зонтики у вас на работе общие? А тапочки?.. А любимое кресло ребёнка до кнопочки под мышкой понесёшь? А ещё 200 кило всякого барахла?

SD>Эпоха частных ТС канет в лету. Разве что на треках останутся ДВС, исключительно из спортивного интереса, сделанные в соответствии со строгими регламентами.


Частные ТС и ДВС никак не связаны.

Я, кстати, думаю, что сначала разовьют технологии бесконтактной подзарядки, а потом проложат соответствующую инфраструктуру тупо вдоль дорого, как минимум платных, чем совместят плату за проезд и за зарядку... И сразу наступит счастье... А в дикие страны цивилизованные люди будут ездить на танке с дизельным двиглом, да.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 22.01.14 06:32
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>А другим людям этого не достаточно, только и всего.


Я вот не пойму, неужели злые капиталисты не догадались ещё предложить "другим людям" шуметь в салон через динамики? Вот на цифрокомпактах уже давно догадались затвором через динамик щёлкать. Обычно можно даже выбрать звук затвора, как на том или ином "настоящем" фотике
Другое дело, что быстрый бесшумный автомобиль менее заметен пешеходам и потому более опасен. Я бы вот на месте Госдумы озаботился бы и запретил бы совсем тихо ездить с большой скоростью. Пусть владельцы дорогих тихих тачек оплачивают себе экстра-перделку

Да, когда я говорю "перделка", я не имею в виду ничего плохого. Просто тут так это называют, так что менять термины на ходу нехорошо...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 22.01.14 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


V_>>>Иначе разрыв шаблона. Тесла, тихо рвущая до сотни выставляет любителей многогоршковой железяки полными идиотами, толкущимися в тупиковой ветке развития.

8>>о, да. хватит глупости-то писать.
C>Что не так? Тесла (семейная пятидверная машина с третьим рядом сидений) без всякого шума рвёт со старта пОцанскую Porsche Carrera GT, которая ревёт как носорог, которого режут на куски.

C>Tesla Roadster порвёт его ещё и на треке. Точно так же тихо и молчаливо.


C>Собственно, на профессиональных заездах драгстеров теперь электромобили идут отдельным классом. Так как драндулеты-перделки не могут и близко к ним подойти.


Nissan GTR.
Re[4]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: icWasya  
Дата: 22.01.14 08:28
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Отличная же бизнес идея , продавать приблуды иминитующие перделку для электрокаров и тихих машин. Туземцы с карго культом будут покупать !

Где-то мелькало сообщение, что для электроскутера установили такую приблуду,
только она имитирует не звук настоящего двигателя,
а звук 'трррррррын-трын-тын-тын' , который издаёт человек, имитирующий звук двигателя
Re[13]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.01.14 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

C>>Собственно, на профессиональных заездах драгстеров теперь электромобили идут отдельным классом. Так как драндулеты-перделки не могут и близко к ним подойти.

K>Nissan GTR.
http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/
Sapienti sat!
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 22.01.14 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


L>>>Ну, если держать тапку строго в пол, надолго ли бака у того порша хватит?

SD>>Даже с расходом 40л на сотню (суть гоночный трек) оно проедет 250 километров. Потом за 5 минут заправится и еще столько же проедет.
C>Столько же проедет и Tesla Roadster или обычная Tesla Model S. А затем 90 секунд на замену батарейки и вперёд снова.

затем 90 секунд на поиск ближайшей электрозаправки в гугле, и несколько часов ожидания эвакуатора, который до нее дотащит теслу
Re[14]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 22.01.14 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:


C>>>Собственно, на профессиональных заездах драгстеров теперь электромобили идут отдельным классом. Так как драндулеты-перделки не могут и близко к ним подойти.

K>>Nissan GTR.
C>http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/

Ну так это и не ведро, сделанное из говна и палок, вроде теслы
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 22.01.14 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:


C>>>>Собственно, на профессиональных заездах драгстеров теперь электромобили идут отдельным классом. Так как драндулеты-перделки не могут и близко к ним подойти.

K>>>Nissan GTR.
C>>http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/

K>Ну так это и не ведро, сделанное из говна и палок, вроде теслы


http://www.youtube.com/watch?v=T9o3_sM2VwA
Re[15]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.01.14 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>>>Nissan GTR.

C>>http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/
K>Ну так это и не ведро, сделанное из говна и палок, вроде теслы
Так ведь быстрее.
Sapienti sat!
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.01.14 10:45
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

SD>>>Даже с расходом 40л на сотню (суть гоночный трек) оно проедет 250 километров. Потом за 5 минут заправится и еще столько же проедет.

C>>Столько же проедет и Tesla Roadster или обычная Tesla Model S. А затем 90 секунд на замену батарейки и вперёд снова.
S>затем 90 секунд на поиск ближайшей электрозаправки в гугле, и несколько часов ожидания эвакуатора, который до нее дотащит теслу
Обсуждаем гоночную трассу. На ней в пит-стопе будет сменная батарейка.
Sapienti sat!
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 22.01.14 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Обсуждаем гоночную трассу. На ней в пит-стопе будет сменная батарейка.


ну на треке то у теслы конкурентов мало, это факт а вот в обычной жизни, увы, электромобили пока сливают ДВС
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 22.01.14 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:


K>>>>Nissan GTR.

C>>>http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/
K>>Ну так это и не ведро, сделанное из говна и палок, вроде теслы
C>Так ведь быстрее.
Я скинул выше ссылку на 1,2 секунды до сотни на Скайлайне.
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 22.01.14 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


8>>А другим людям этого не достаточно, только и всего.


E>Я вот не пойму, неужели злые капиталисты не догадались ещё предложить "другим людям" шуметь в салон через динамики? Вот на цифрокомпактах уже давно догадались затвором через динамик щёлкать. Обычно можно даже выбрать звук затвора, как на том или ином "настоящем" фотике


Догодались. только это как резиновая зина. Тебе нужна резиновая зина? Ну или хорошо, репродукция Ребранта.

E>Да, когда я говорю "перделка", я не имею в виду ничего плохого. Просто тут так это называют, так что менять термины на ходу нехорошо...


Да ты говори что хочешь. Просто в определенных условиях твои слова так же будут смешны, если ты назовешь "перделкой", не знаю, работу реактивного двигателя на форсаже у т-50 скажем. Т.к. говорить то можно что угодно, но нужно все таки следить за соответствием своих слов и объективной действительности. Хотя бы для того, чтобы смешным не выглядеть.
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 22.01.14 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Догодались. только это как резиновая зина. Тебе нужна резиновая зина?

Не знаю, не пробовал...
Я от машин вообще не кончаю. Мне так, типа доехать

G>Ну или хорошо, репродукция Ребранта.

Ну если таки про эстетику речь и про Рембранта, то у меня этих репродукций пара книжных шкафов стоит...
Видимо нужны

G>Да ты говори что хочешь. Просто в определенных условиях твои слова так же будут смешны, если ты назовешь "перделкой", не знаю, работу реактивного двигателя на форсаже у т-50 скажем. Т.к. говорить то можно что угодно, но нужно все таки следить за соответствием своих слов и объективной действительности. Хотя бы для того, чтобы смешным не выглядеть.


Ну не знаю, не слышал Т-50, а то, что у автолюбителей зовут "благородный звук"
1) слышал
2) перделка -- чисто описательно вполне подходит
3) AFAIK у многих настоящих машин уже сейчас звук движка -- результат целенаправленных усилий инженеров. То есть химичат с выпускным трактом, что бы звук был поприятнее . Так что переход от частичного синтеза заука к полному не так уж и революционен
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Grizzli  
Дата: 22.01.14 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Догодались. только это как резиновая зина. Тебе нужна резиновая зина?

E>Не знаю, не пробовал...
E>Я от машин вообще не кончаю. Мне так, типа доехать

тогда зачем в этой ветке тусуешься?
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 22.01.14 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

E>>Я от машин вообще не кончаю. Мне так, типа доехать


G>тогда зачем в этой ветке тусуешься?


Ну мне нравятся машины чисто для покататься, но обычно я их, конечно не как погонять, а как транспорт юзаю.
Но всё равно с женщиной сравнить не могу
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.01.14 22:56
Оценка:
E>Я так понимаю, что сейчас, что в Москве, что в Мельбурне, автомобиль выполняет не только функции жоповозки, но и функции одежды. Ты вот в арендованном плаще на работу ходишь? А зонтики у вас на работе общие? А тапочки?

Как думаешь, все ли ездят на работу по одному в личных автомобилях? В больших-то городах, скажем, Нью-Йорке или Москве? Общественным транспортом ты совсем гнушаешься пользоваться, выходит? У меня проблем с этим нет — могу и на поезде, и на автобусе. Могу и на "общественном" велосипеде (в Дании, например — там это распространено ибо бесплатно).
Попробуй сам посчитать, во что тебе обойдется личный автомобиль в городе. Включи не только ТСО автомобиля, но еще и затраты на парковку, в том числе около дома. Скажем, в приличных районах Сиднея добавочное парковочное место (крытое, конечно — суть гараж либо подземная парковка) сразу накидывает 70 килобаксов к ценнику. Представь, что можешь банально сэкономить сотню килобаксов. Ты, конечно, поступай как знаешь, но я бы не преминул воспользоваться таким бонусом.

E>Частные ТС и ДВС никак не связаны.


Читай внимательнее — не про ДВС речь шла, а про автопилот (роботизированные авто). Водитель для управления этим авто не нужен. Да я уже за одно это согласен отказаться от личного авто. А если к тому еще и сотню килобаксов сэкономить — вообще супер.
Re[16]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.01.14 22:59
Оценка:
E>Я вот не пойму, неужели злые капиталисты не догадались ещё предложить "другим людям" шуметь в салон через динамики?

Давно уж продается. Те же Рено Клио РС. Машинка довольно шустрая, но у некоторых покупателей-неандертальцев родной звук двигателя вызывает ассоциации с пылесосом. Ибо небольшого объема и без присущих огромным старым движем низкочастотных призвуков.
Re[20]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Erop Россия  
Дата: 22.01.14 23:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты, конечно, поступай как знаешь, но я бы не преминул воспользоваться таким бонусом.

Ну пользуйся, раз денег нет, что делать-то?

SD>Читай внимательнее — не про ДВС речь шла, а про автопилот (роботизированные авто). Водитель для управления этим авто не нужен. Да я уже за одно это согласен отказаться от личного авто. А если к тому еще и сотню килобаксов сэкономить — вообще супер.


Ну не надо так вот сразу плакаться о своих финансовых трудностях. Это не всем интересно... Просто ты слишком дёшево Родину продал. Надо было в Рф оставаться, тут машина дешевле выходит.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Ops Россия  
Дата: 23.01.14 00:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

IT>>Что протестировано? Учебник географии выдать, а то я тоже пойду тестировать в какую-нибудь Ростовскую область, где снег бывает по большим праздникам.


S>Я по Московской собираюсь ездить, и то только по асфальтированным дорогам.


Я тут летом пару раз решил срезать по асфальтированным дорогам Московской области, по одной больше 40 боялся подвеску на дороге оставить, по другой вообще пару километров около 20 ехал, слаломом между ям.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[17]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.01.14 01:07
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

C>>>>http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/

K>>>Ну так это и не ведро, сделанное из говна и палок, вроде теслы
C>>Так ведь быстрее.
K>Я скинул выше ссылку на 1,2 секунды до сотни на Скайлайне.
Ну там измерений скорости так и не показали. 1.2 секунды — это уже сильно более 2G ускорения. Вопросы с аэродинамикой вылезают.

Кстати, у White Knight мощность двигателей — 2МВт (или 2600 л.с.), и это не предел.
Sapienti sat!
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.01.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Думаю, в режиме тапки в пол на треке мгновенный расход станет средним. А это уже вовсе не 40 на сотню


SD>Я тебе привел конкретные цифры. На треке расход Панамеры — примерно 40 л.. Сколько у Теслы — не знаю.


Километров на 150 точно должно хватить, наверное. Это ж ЭМ, там энергия кроме как на езду, ну и перевод покрышек в дым, никуда больше особо не тратится. Да и рекуперация есть.

SD>Впрочем, какая разница, если через пару десятков лет само понятие "автомобиль" потеряет смысл. Будут обычные роботизированные тележки. Причем не факт, что в частном владении. Скорее, напротив — большинство будет в car pool'ах или аналогах. Вышел на улицу, ткнул кнопку, ближайшая свободная телега подкатила и повезла куда надо. Экономия — чудовищная, на порядок больше, чем все эти переходы с ДВС на электро.


В Сиднейске это уже есть. Не ЭМ, обычные бензиновые жужжалки, но для жильцов центра уже очень удобно и на порядок так дешевле собственного АМ.
www.blinnov.com
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 23.01.14 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:


C>>>>>http://www.geek.com/geek-cetera/worlds-fastest-electric-car-is-a-1972-datsun-can-do-0-60-in-1-8-seconds-1416865/

K>>>>Ну так это и не ведро, сделанное из говна и палок, вроде теслы
C>>>Так ведь быстрее.
K>>Я скинул выше ссылку на 1,2 секунды до сотни на Скайлайне.
C>Ну там измерений скорости так и не показали. 1.2 секунды — это уже сильно более 2G ускорения. Вопросы с аэродинамикой вылезают.

C>Кстати, у White Knight мощность двигателей — 2МВт (или 2600 л.с.), и это не предел.


Ну так и в твоей ссылке я не увидел измерений скорости
Все что более 2х секунд до сотни — это не с аэродинамикой вопросы, а с пробуксовкой, на ниссане ее решили клеем на трассе, интересно, как ее решили на белом ведре.
Re[8]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.01.14 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


G>Не иметь благородного звучания(пускай даже раскрутки электро-моторов) мощного устройства на двигателе в 500лс — это как иметь большой импотентный член. ну или маленький не импотентный, выбирай что тебе ближе.


Так и знал что вся соль в размере члена!
Re[18]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.14 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

L>>При такой езде за ним бензовоз должен будет ездить. И еще Газель с новыми шинами — за обоими.


E>Если он за ними угонятся, то какой смысл так ездить? А если не угонятся, то какой смысл им ехать а ними?


Можно как у истребителей сделать: снизу порт едет, сверху заправщик летит.
Re[20]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.14 16:49
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

C>>Обсуждаем гоночную трассу. На ней в пит-стопе будет сменная батарейка.


S>ну на треке то у теслы конкурентов мало, это факт а вот в обычной жизни, увы, электромобили пока сливают ДВС


Это лишь потому, что для ДВС инфраструктура уже построена, а для электромобилей — еще нет. А были времена, когда ДВС сливали обычной лошади
Re[21]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 23.01.14 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, swined, Вы писали:


C>>>Обсуждаем гоночную трассу. На ней в пит-стопе будет сменная батарейка.


S>>ну на треке то у теслы конкурентов мало, это факт а вот в обычной жизни, увы, электромобили пока сливают ДВС


Pzz>Это лишь потому, что для ДВС инфраструктура уже построена, а для электромобилей — еще нет. А были времена, когда ДВС сливали обычной лошади


двс на порядок лучше приспособлен к езде без инфраструктуры. как только электромобили достигнут сравнимой автономности и возможностей по ее увеличению, немедленно сменю свой трактор на электромобиль. а пока несмотря на конструктивные преимущества электрокары сливают из-за проблем с питанием.
в некоторых местах и юзкейсах двс до сих пор сливает лошади
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.01.14 21:43
Оценка:
L>Километров на 150 точно должно хватить, наверное.

Вряд ли — рекуперация даже у Порше 918 (заточенного строго на трек) всего до 0.5G, остальное — гидравлика. У Теслы еще ниже, ибо это же не чисто гоночное авто.

L>В Сиднейске это уже есть. Не ЭМ, обычные бензиновые жужжалки, но для жильцов центра уже очень удобно и на порядок так дешевле собственного АМ.


Это ты про goget? На самом деле в нынешней реализации проблема в том, что авто само собой не приезжает к твоему дому. За ним нужно куда-то добраться. Для чего и нужны водители-роботы. И в целом замена водителя на робота может существенно изменить дорожную ситуацию.
Re[22]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: em_res  
Дата: 24.01.14 03:38
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>двс на порядок лучше приспособлен к езде без инфраструктуры. как только электромобили достигнут сравнимой автономности и возможностей по ее увеличению, немедленно сменю свой трактор на электромобиль. а пока несмотря на конструктивные преимущества электрокары сливают из-за проблем с питанием.

Ну, вообще-то, как раз наоборот. Даже сейчас, среда обитания современных ДВС — это крупные города и федеральные трассы. А отъехать чуть подальше и всё, финиш, на том говне, которое там на заправках под видом соляры продается, современные авто даже летом ездить отказываются, про зиму я вообще молчу.
Да и места, где можно омахать километров 100-200 и не встретить при этом ни одной заправки, даже хреновой, всё ещё встречаются. Поэтому и приходится на дальняк с собой запасом топлива озадачиваться.
А ляктричество, оно везде одинаковое. И встречается почаще, чем заправки. Да и генератор бензиновый или газовый, ещё никто не отменял, на экстренный случай можно и с собой возить.
Хотя, конечно же, рассматривать ту же Теслу, как единственный автомобиль в семье, да ещё и для поездок на дальние расстояния — пока рановато. По крайней мере, у нас. Но это явление временное. Совсем не так давно и газовых заправок не было, а сейчас — на каждом углу встречаются. Был бы спрос, а уж предложение себя ждать не заставит.
S>в некоторых местах и юзкейсах двс до сих пор сливает лошади
во-во. Но лошадь тоже кормить надо, сама она себе зимой топлива не найдет
Re[22]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 24.01.14 06:04
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>двс на порядок лучше приспособлен к езде без инфраструктуры. как только электромобили достигнут сравнимой автономности и возможностей по ее увеличению, немедленно сменю свой трактор на электромобиль. а пока несмотря на конструктивные преимущества электрокары сливают из-за проблем с питанием.

S>в некоторых местах и юзкейсах двс до сих пор сливает лошади

Всё, что нужно — это гараж и наличие суперчаржеров на дорогах. Давно облизываюсь на Теслу, но жаба не позволяет купить Model S, жду Model E...
Re[23]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 24.01.14 09:24
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, swined, Вы писали:


S>>двс на порядок лучше приспособлен к езде без инфраструктуры. как только электромобили достигнут сравнимой автономности и возможностей по ее увеличению, немедленно сменю свой трактор на электромобиль. а пока несмотря на конструктивные преимущества электрокары сливают из-за проблем с питанием.

_>Ну, вообще-то, как раз наоборот. Даже сейчас, среда обитания современных ДВС — это крупные города и федеральные трассы. А отъехать чуть подальше и всё, финиш, на том говне, которое там на заправках под видом соляры продается, современные авто даже летом ездить отказываются, про зиму я вообще молчу.

именно поэтому для поездок в труднодоступные места многие предпочитают не совсем современные двс, которые жрут все хоть немного похожее на соляру без особенных последствий а самое главное — энергоемкость килограма соляры на пару порядков больше, чем килограма батареек. средней хреновости дизельный внедорожник может тащить с собой соляры на десяток-другой тысяч километров при желании. тоесть при планировании маршрута всегда можно взять столько топлива, чтобы хватило до заправки — уж за 10к км заправиться сейчас можно везде. а тесла так не может. при попытке загрузить в нее такое количество батареек она просто не сможет сдвинуться с места

_>Да и места, где можно омахать километров 100-200 и не встретить при этом ни одной заправки, даже хреновой, всё ещё встречаются. Поэтому и приходится на дальняк с собой запасом топлива озадачиваться.

_>А ляктричество, оно везде одинаковое. И встречается почаще, чем заправки. Да и генератор бензиновый или газовый, ещё никто не отменял, на экстренный случай можно и с собой возить.
_>Хотя, конечно же, рассматривать ту же Теслу, как единственный автомобиль в семье, да ещё и для поездок на дальние расстояния — пока рановато. По крайней мере, у нас. Но это явление временное. Совсем не так давно и газовых заправок не было, а сейчас — на каждом углу встречаются. Был бы спрос, а уж предложение себя ждать не заставит.
S>>в некоторых местах и юзкейсах двс до сих пор сливает лошади
_>во-во. Но лошадь тоже кормить надо, сама она себе зимой топлива не найдет
Re[19]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.01.14 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Ну так и в твоей ссылке я не увидел измерений скорости

K>Все что более 2х секунд до сотни — это не с аэродинамикой вопросы, а с пробуксовкой, на ниссане ее решили клеем на трассе, интересно, как ее решили на белом ведре.
Именно аэродинамика. Антикрыло позволяет создавать прижимную силу, так что доступны ускорения больше, чем 1G. Клей — это уже дополнительная помощь.
Sapienti sat!
Re[24]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: em_res  
Дата: 24.01.14 09:31
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>при попытке загрузить в нее такое количество батареек она просто не сможет сдвинуться с места

А при попытке загрузить в передний багажник литров 40 (2 канистры) бензина и генератор, сдвинется?
Думается, что без вопросов.
Да и вообще, Тесла не экспедиционный автомобиль. Никто в здравом уме на нем в лес за сто км от ближайшего жилья забираться не будет. А есть жилье, есть и ляктричество.
Re[23]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 24.01.14 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Здравствуйте, swined, Вы писали:


S>>двс на порядок лучше приспособлен к езде без инфраструктуры. как только электромобили достигнут сравнимой автономности и возможностей по ее увеличению, немедленно сменю свой трактор на электромобиль. а пока несмотря на конструктивные преимущества электрокары сливают из-за проблем с питанием.

S>>в некоторых местах и юзкейсах двс до сих пор сливает лошади

A>Всё, что нужно — это гараж и наличие суперчаржеров на дорогах. Давно облизываюсь на Теслу, но жаба не позволяет купить Model S, жду Model E...


гараж рядом с домом и зарядки на дорогах? не в этой стране и не в этой жизни.

тесла прикольный гаджет, но я бы подождал не следующую модель, а следующее поколение батареек. чтобы на авто массой под 3 тонны выходил пробег хотябы 10км на кг батареек.

ЗЫ на сегодняшний день вижу перспективы только у последовательных гибридов типа ёмобиля, которые сочетают бонусы электромобиля с питанием нефтепродуктами. но что-то их пока в продаже нету.
Re[25]: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: swined Россия  
Дата: 24.01.14 09:54
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, swined, Вы писали:


S>>при попытке загрузить в нее такое количество батареек она просто не сможет сдвинуться с места

_>А при попытке загрузить в передний багажник литров 40 (2 канистры) бензина и генератор, сдвинется?
_>Думается, что без вопросов.

в соседнем подтреде я не зря про емобиль упомянул а конкретно в тесле для разумного времени заряда генератор шибко жирный ставить придется, оно взлетит, но все еще будет неэффективно

_>Да и вообще, Тесла не экспедиционный автомобиль. Никто в здравом уме на нем в лес за сто км от ближайшего жилья забираться не будет. А есть жилье, есть и ляктричество.


ну тесла она одна из первых. когда рынок вырастет, я надеюсь и экспедиционники появятся. гугл о прототипе электродефа уже знает, нарример

с жильем и электричеством все круто, но машина не ноутбук, домой не занесешь для позаряда. а как ее во дворе зарядить не вполне ясно.
Re: Tesla - думаю не прикупить ли?
От: silavoli  
Дата: 25.01.14 21:32
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В первую очередь притягивает беззвучный двигатель. По опыту езды на гибридах езда на батарейках (иногда их хватает на 5-10 минут при медленной езде) очень приятна, особенно когда едешь на природе.



поцаны не поймут. ведь есть же машины дороже на батарейках!

http://www.youtube.com/watch?v=XCcNiF8ov78

  Скрытый текст
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.