Покатался неделю на Тесле
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.03.13 02:00
Оценка: 87 (19) +1
В общем, поменялся на пару недель с товарищем — отдал ему мой Chevrolet Volt (для поездки в Канаду) и взял его Tesla Model S.

Основное впечатление — это действительно машина из будущего. Прежде всего, это настоящая спортивная машина — разгон до 100 км./ч. за 4.2 секунды, двигатель на 420 лошадиных сил (точнее, два независимых двигателя). Если нажать на газ, то прямо вжимает в сидение, а BMW M3 на треке обходит как стоячую.

Так как батарея под полом, то центр тяжести очень низкий и машина замечательно управляется. Активная подвеска тоже очень способствует.

Дополнительно о факте того, что эта машина из будущего — у неё встроенный софт писали не имбецилы-извращенцы, выгнанные за неуспеваемость из школы для умственно отсталых. В Tesla вместо обычной центральной консоли установлен 17" сенсорный multitouch-дисплей, все меню настройки чётко структурированы и имеют приятный Apple-подобный интерфейс. Я больше такого ни у кого не видел, даже на крутых BMW.

Ещё очень приятно то, что машина "всегда включена". Т.е. для начала движения не нужно "включать зажигание" или даже нажимать на кнопку "Start" (как у меня на Вольте). Просто садишься, нажимаешь тормоз, включаешь передачу и едешь — встроенный софт сразу же доступен в навигационном режиме, не нужно ждать пока он инициализируется (как на некоторых машинах). Аналогично при стоянке — останавливаешься, включаешь "P" и уходишь. Машина сама блокирует/разблокирует двери при приближении.

Про зарядку — у машины радиус действия в 300 миль по паспорту. Реально где-то 250 миль (т.е. 400 км.), заряжаться с нуля до максимума должна где-то 12 часов. Но я никогда с нуля не заряжал, так как проехать 250-300 миль за день в городе совсем нетривиально. Типично я за день проезжал около 100 миль (катался по окрестностям), расходуя порядка 25-30кВт*ч энергии — оно заряжается в быстром режиме чуть более чем за 3 часа от домашней розетки на 240В.

В понедельник поеду на ней в Сан-Диего, по пути придётся зарядиться на одной из supercharger-станций.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.