Кровные деньги в ОАЭ
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.09.12 14:24
Оценка:
Тоже вариант наказания для любителей погонять... А мы на ГК с его источником повышенной опасности жалуемся

В ОАЭ существует такое понятие, как кровяные деньги. Иностранец наибольшую вероятность столкнуться с "кровяными деньгами" имеет при ДТП с погибшим человеком или... верблюдом.
Итак, что такое кровяные деньги. Лишив жизни человека, виновник этого обязан выплатить определённую сумму родственникам погибшего. Причём не важно гражданином какой страны был виновник происшествия и погибший: если ДТП произошло на территории ОАЭ сбивший человека на смерть обязан выплатить кровяные деньги родственникам погибшего, в какой бы стране они не находились, причём пока он эти деньги не выплатит, он из тюрьмы не выйдет.
Виновен в ДТП водитель или нет роли не играет. Если ДТП произошло по вине водителя то он несёт ответственность за это перед законом и выплачивает кровяные деньги, если водитель в ДТП не виноват, то он только выплачивает кровяные деньги, то есть кровяные деньги выплачиваются в любом случае.
...

(с) http://shok-darvina.livejournal.com/764474.html

поиск показывает что это вроде не фейк

В результате дорожно-транспортного происшествия в Дубае (OAЭ) скончалась женщина, жена водителя. Суд постановил, что последний должен выплатить 100 тысяч дирхамов в виде дии (кровных денег) семье его жены и детям и 20 тысяч дирхамов муниципалитету за нанесение ущерба государственной собственности – повреждение фонарного столба.
Дорожно-транспортный суд первой инстанции признал нарушителя правил дорожного движения, гражданина Филиппин, виновным в смерти его жены. На данный момент он находится в центральной дубайской тюрьме Al Aweer.
После того, как машина перевернулась в результате столкновения с уличным фонарём, жена гражданина Филиппин получила серьёзные травмы. 34-летняя женщина была отправлена в больницу, а её муж был арестован и доставлен в тюрьму. Супругам больше не довелось увидеть друг друга. Несмотря на многочисленные просьбы мужчины о свидании с женой в больнице, где она скончалась спустя 25 дней после происшествия, такой возможности ему не предоставили.
Постановление суда о выплате штрафа ($5,5 тысяч) и кровных денег ($27 тысяч) поставило отца троих детей в безвыходное положение, поскольку он не в состоянии выплатить требуемую сумму денег.


Осужденный в ОАЭ за убийство украинец Андрей Семенченко, уже 8 лет находящийся в тюрьме Шарджи (ОАЭ), нуждается в помощи. Его семья несколько лет собирает деньги в размере 250 тыс. дирхамов (около 68,5 тыс. долларов США) для выплаты семье убитого, что позволит украинцу вернуться на родину. Удалось собрать большую часть суммы, не хватает еще 40 тыс. дирхамов (около 11 тыс. долларов США).
...
48-летний А.Семенченко приехал в ОАЭ вместе со своей семьей в 2003 году для работы в инвестиционной сфере и открыл экспортно-импортную компанию. По роду деятельности его компания сотрудничала с переводческо-полиграфической фирмой в городе Шарджа. Однажды между А.Семенченко и владельцем фирмы, гражданином Сирии, возник конфликт на финансовой почве, переросший в драку, в ходе которой украинец нанес ножевые ранения сирийцу. Впоследствии хозяин фирмы скончался в больнице. А.Семенченко был приговорен к смертной казни и помещен в тюрьму, впоследствии смертная казнь была заменена выкупом семье убитого (араб. "дия", что означает "кровные деньги"). Его жена и сын вернулись в Украину.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.