ANN: Новый WinDbg
От: pva  
Дата: 30.08.17 07:43
Оценка: 51 (5)
Привет,

статья:
https://blogs.msdn.microsoft.com/windbg/2017/08/28/new-windbg-available-in-preview/

апдейт:
https://www.microsoft.com/en-us/store/p/windbg/9pgjgd53tn86
newbie
Re: ANN: Новый WinDbg
От: mike_rs Россия  
Дата: 30.08.17 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>статья:

pva>https://blogs.msdn.microsoft.com/windbg/2017/08/28/new-windbg-available-in-preview/

лютый пиздец
Re[2]: ANN: Новый WinDbg
От: rumit7  
Дата: 30.08.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, pva, Вы писали:


pva>>статья:

pva>>https://blogs.msdn.microsoft.com/windbg/2017/08/28/new-windbg-available-in-preview/

_>лютый пиздец


ui-дизайнеры добрались до старого доброго windbg, только вчера здесь жаловались что он унилый-ужас-нах, теперь будет веселый
Re: ANN: Новый WinDbg
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.08.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>апдейт:

pva>https://www.microsoft.com/en-us/store/p/windbg/9pgjgd53tn86

Козлы и уроды, ибо требует Win10, а под семеркой даже скачать не дает.

В последнем 10.0.15063.0, кстати, в режиме удаленной отладки через пайп в окно вывода регулярно начинает лезть случайный мусор, пришлось откатиться на 10.0.14321.1024.

И многолетний косяк с непоказом регистров 64-разрядной системы в окне Registers в последних версиях так и не починили.
Re[2]: ANN: Новый WinDbg
От: rumit7  
Дата: 30.08.17 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, pva, Вы писали:


ЕМ>И многолетний косяк с непоказом регистров 64-разрядной системы в окне Registers в последних версиях так и не починили.


времени нет, нужно срочно ui менять — денно нощно работают сишарписты и яваскриптисты чтобы избавить мир от старого доброго windbg
Re[2]: ANN: Новый WinDbg
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.08.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, pva, Вы писали:


pva>>апдейт:

pva>>https://www.microsoft.com/en-us/store/p/windbg/9pgjgd53tn86

ЕМ>Козлы и уроды, ибо требует Win10, а под семеркой даже скачать не дает.

Вот, вот. Чем дальше тем интенивнее софт будет совместим только с последней редакцией WinX
Re: ANN: Новый WinDbg
От: m2l  
Дата: 30.08.17 13:23
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>статья:

pva>https://blogs.msdn.microsoft.com/windbg/2017/08/28/new-windbg-available-in-preview/

Цензурных слов нет.
Re: ANN: Новый WinDbg
От: rm822 Россия  
Дата: 31.08.17 13:00
Оценка: +1
Непонятно откуда такой негатив.
По мне так его интерфейс ужасен и давно пора было его обновить.
Re[2]: ANN: Новый WinDbg
От: о_О
Дата: 31.08.17 13:03
Оценка:
_>лютый пиздец

Скажи спасибо, что риббон, а не metro-like.
Re[2]: ANN: Новый WinDbg
От: о_О
Дата: 31.08.17 13:06
Оценка:
m2l>Цензурных слов нет.

Не то что интерфейс времён Office 97, да. Особенно Courier без ClearType наше всё
Re[3]: ANN: Новый WinDbg
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.08.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Особенно Courier без ClearType наше всё


А где у MS нынче бывает шрифт без ClearType? Я недавно сдуру согласился на установку обновления IE на семерку, и теперь у меня в половине окон неотключаемый ClearType — бесит неимоверно.
Re[2]: ANN: Новый WinDbg
От: ononim  
Дата: 31.08.17 14:28
Оценка:
R>Непонятно откуда такой негатив.
R>По мне так его интерфейс ужасен и давно пора было его обновить.
Для меня ужасность его была не в отсутствии риббона. Я лично тулбаром в windbg никогда не пользовался, ну может за исключением первых месяцев использования. В дальнейшем просто командная строка и хоткеи рулят. С риббоном он станет еще ужаснее — просто за счет потери рабочего пространства командной строки.
Ужасность windbg была в кривом докинге и косых workspace-ах, логику сохранения настроек в которых я так и не постиг за более чем десятилетний опыт работы. Они всегда сохраняли то, что не нужно сохранять и не сохраняли то что нужно сохранять. По идее это можно было исправить, поставив гдето там один '!'
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 31.08.2017 14:29 ononim . Предыдущая версия .
Re[3]: ANN: Новый WinDbg
От: m2l  
Дата: 31.08.17 20:23
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Не то что интерфейс времён Office 97, да. Особенно Courier без ClearType наше всё


Центральная идея рибона — это группировка функций, когда их слишком много. И пустой рибон этого превью, как бы намекает, на свою ненужность, тем кто читал гайдлайны и авторов этого контрола.
По твоей логике в Visual Studio 2017 интерфейс до сих пор времен Office 97?
А так можно ещё шрифты 8 на 8 вспомнить из CGA. Там тоже ClearType не было. Но как это относится к рибону для консолького отладчика, почти всё функции которого не имею графического представления для меня загадка...
Re[3]: ANN: Новый WinDbg
От: rm822 Россия  
Дата: 31.08.17 20:29
Оценка:
O>Для меня ужасность его была не в отсутствии риббона.
Спецально для ретроградов и обладателей 17" мониторов справа сверху есть кнопка которая превращает его в менюшку
Re[4]: ANN: Новый WinDbg
От: ononim  
Дата: 01.09.17 07:56
Оценка: +2
O>>Для меня ужасность его была не в отсутствии риббона.
R>Спецально для ретроградов и обладателей 17" мониторов
Когда вас забрасывают в поле дебажить ваш продукт, который работает, а точнее глючит, у кастомера на ноуте девочки-припевочки с 14" и каналом гпрс, то играет роль два фактора — чтобы дебагер можно было быстро скачать-поставить, и чтобы он позволял эффективно дебажить в таких условиях. При этом вариат скачать может и не работать, если ваш глючащий продукт — файрволл.
windbg с набором предскачанных символов я всегда на флешке носил. Теперь, я так понимаю, этого делать будет нельзя.

R>справа сверху есть кнопка которая превращает его в менюшку

Ну кнопка в менюшку ето ок, главное чтоб со временем ее любители нового не выпилили
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 01.09.2017 8:03 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: ANN: Новый WinDbg
От: rm822 Россия  
Дата: 01.09.17 13:22
Оценка: -2
O>Когда вас забрасывают в поле дебажить ваш продукт, который работает, а точнее глючит,
Дело не в виндбг, а в вашем продукте, примите уже за него ответственность
Программисты в целом очень много ноют, больше чем бабы, "это не я, меня заставили....", "риббон говно"
Re[6]: ANN: Новый WinDbg
От: ononim  
Дата: 01.09.17 14:12
Оценка: +4 :)))
O>>Когда вас забрасывают в поле дебажить ваш продукт, который работает, а точнее глючит,
R>Дело не в виндбг, а в вашем продукте, примите уже за него ответственность
То есть новый windbg — дебаггер для продуктов, которые не нужно дебажить? OK
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 01.09.2017 14:13 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: ANN: Новый WinDbg
От: Ops Россия  
Дата: 02.09.17 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Когда вас забрасывают в поле дебажить ваш продукт, который работает, а точнее глючит, у кастомера на ноуте девочки-припевочки с 14" и каналом гпрс, то играет роль два фактора — чтобы дебагер можно было быстро скачать-поставить, и чтобы он позволял эффективно дебажить в таких условиях. При этом вариат скачать может и не работать, если ваш глючащий продукт — файрволл.


Какая-то надуманная ситуация. Ну найдешь ты баг, и что? На чем будешь исправленную версию собирать, и если это где-то в офисе, то еще раз с флешкой поедешь?

Мне в поле доводилось отлаживать и править софт, причем в жутких условиях, но комп со всей средой разработки у меня был.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: ANN: Новый WinDbg
От: ononim  
Дата: 02.09.17 21:40
Оценка: 14 (2) +4 :)
O>>Когда вас забрасывают в поле дебажить ваш продукт, который работает, а точнее глючит, у кастомера на ноуте девочки-припевочки с 14" и каналом гпрс, то играет роль два фактора — чтобы дебагер можно было быстро скачать-поставить, и чтобы он позволял эффективно дебажить в таких условиях. При этом вариат скачать может и не работать, если ваш глючащий продукт — файрволл.
Ops>Какая-то надуманная ситуация. Ну найдешь ты баг, и что? На чем будешь исправленную версию собирать, и если это где-то в офисе, то еще раз с флешкой поедешь?
Ops>Мне в поле доводилось отлаживать и править софт, причем в жутких условиях, но комп со всей средой разработки у меня был.
Комп со средой конечно же есть. Но он со средой, а не багом. Дебаггер нужен не там где среда, а там где баг. Причем такие полевые баги как правило еще и крайне капризны в воспроизведении — ребут — и бага нет. А ты может именно заради него три часа летел. А баг воспроизводится примерно раз в день и только на машинах кастомера. Потому что только у них есть очень специфичный девайс, и активх в браузере для работы с оным при захоте на ихний корпоративный портал. А ваш продукт — секурити сьют (файрволл + еще дофига чего), который изредка ломает етот активх по хз какой причине. И никто тебе не даст в личное пользование ни девайс, ни доступ в интранет. А на кону контракт на пару лямов баксов. И вот сидишь, в офисе за компом секретарши и дебажишь багу.
А если ко всему этому в добавок еще и windbg не захочет устанавливаться т.к. ИХНИЕ корпоративные политики не позволяют ставить прилаги с маркета, а после того как его таки вкорячишь — он не захочет влазить своим интерфейсом в монитор...
Я к чем windbg хорош именно как минимально зависимый отладчик, который легко и быстро разворачивается на любой, мало-мальски дышащей системе. К примеру им можно дебажить если сетевой стек убит — главное символы по локальным путям чтобы были все. Им можно было дебажить если в системе разломана база sxs длл- потому что ему было нужен kernel32/advapi32/user32/dbgeng и все (опять же, если символы все локально доступны). Его можно было запустить и иметь функциональный гуй в окошке виртуальной машины ESX сервера с фиксированным разрешением 800х600.
Если windbg превратиться в студию, то он будет не нужен, т.к. уже есть студия и в ней уже есть дебаггер.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 02.09.2017 22:05 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.09.2017 21:56 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.09.2017 21:48 ononim . Предыдущая версия .
Re[7]: ANN: Новый WinDbg
От: zou  
Дата: 04.09.17 10:22
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я к чем windbg хорош именно как минимально зависимый отладчик, который легко и быстро разворачивается на любой, мало-мальски дышащей системе.


Остались ведь cdb/ntsd (command-line версии windbg). Если все равно используете только командную строку, так ли велика потеря windbg?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.