Включить Security Boot для Win 10
От: Vicul  
Дата: 02.07.17 07:45
Оценка:
Сейчас переделываю драйвера для последних версий 10 Винды и никак не могу настроить свой комп под них,
т.е чтобы Винда не грузила драйвера с SHA1.
Для этого захожу в биос перевожу его в чистый UEFI и включаю опцию Security Boot.
Перегружаю комп — все остается по прежнему, все старые драйвера загружены.

Гружу msinfo32 и вижу биос установлен в UEFI, а режим безопасной загрузки отключен, почему?

Винда стоит последняя, 1703.
Отредактировано 02.07.2017 7:46 Vicul . Предыдущая версия .
Re: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 02.07.17 15:03
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

V>Сейчас переделываю драйвера для последних версий 10 Винды и никак не могу настроить свой комп под них,

V>т.е чтобы Винда не грузила драйвера с SHA1.

Как вариант — можно использовать Hyper-V последних версий (с Generation-2), он
поддерживает Secure Boot для виртуальных машин.

V>Для этого захожу в биос перевожу его в чистый UEFI и включаю опцию Security Boot.

V>Перегружаю комп — все остается по прежнему, все старые драйвера загружены.

Система должна быть установлена на GPT-раздел в режиме UEFI.
И видео-карта должна поддерживать Graphics Output Protocol (GOP), иначе ничего не выйдет.

Например, у меня Secure Boot на Windows 10 заработал лишь после того, как я
поменял видеокарту с GeForce 210 на GeForce GTX 750ti.
Re[2]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.17 07:37
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Система должна быть установлена на GPT-раздел в режиме UEFI.

O>И видео-карта должна поддерживать Graphics Output Protocol (GOP), иначе ничего не выйдет.

Кстати, а обратный вариант — отключить Secure Boot после того, как система устанавливалась и загружалась в нем, насколько сложно?

Последний мой ноутбук шел с десяткой, установленной в UEFI, но я ее снес и поставил семерку, которой от UEFI нет никакого толку, поэтому переключил BIOS в обычный режим загрузки, а раздел сделал MBR, поэтому проверить не на чем. Надо будет сгородить виртуалку с Secure Boot — под VMware Workstation 12 это вроде как должно работать.

И еще вопрос: неподписанные драйверы, установленные путем перезагрузки с отключением проверки подписей, в Secure Boot загружаются? Или загружаются только полноценно подписанные?
Re[3]: Включить Security Boot для Win 10
От: Vicul  
Дата: 03.07.17 08:23
Оценка:
ЕМ>Кстати, а обратный вариант — отключить Secure Boot после того, как система устанавливалась и загружалась в нем, насколько сложно?

у меня пользователи просто отключали эту опцию в биосе и все.



ЕМ>Надо будет сгородить виртуалку с Secure Boot — под VMware Workstation 12 это вроде как должно работать.



я не нашел этой опции там



ЕМ>И еще вопрос: неподписанные драйверы, установленные путем перезагрузки с отключением проверки подписей, в Secure Boot загружаются? Или загружаются только полноценно подписанные?


драйвера все загружаются, но загружаются без подписи, они видны в девайс менеджере, но проги их не видят.
Re[2]: Включить Security Boot для Win 10
От: Vicul  
Дата: 03.07.17 08:27
Оценка:
O>И видео-карта должна поддерживать Graphics Output Protocol (GOP), иначе ничего не выйдет.

А как определить, что моя видюха поддерживает гоп? У меня GTX-650?
Re[4]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

ЕМ>>под VMware Workstation 12 это вроде как должно работать.


V>я не нашел этой опции там


"Boot with EFI instead of BIOS" в Options/Advanced.

V>драйвера все загружаются, но загружаются без подписи, они видны в девайс менеджере, но проги их не видят.


Не понял. Если драйвер загружается — он не может быть "невидимым" (если, конечно, сам этого не захочет).
Re[5]: Включить Security Boot для Win 10
От: Vicul  
Дата: 03.07.17 08:41
Оценка:
ЕМ>Не понял. Если драйвер загружается — он не может быть "невидимым" (если, конечно, сам этого не захочет).

вот драйвер со старой подписью с включенной Секурити бут опцией после загрузки



в прогах пользователи его не видят
Re[6]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

V>вот драйвер со старой подписью с включенной Секурити бут опцией после загрузки

V>Image: file.php

И он не загружен.

V>в прогах пользователи его не видят


Неудивительно.
Re[3]: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.07.17 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, okman, Вы писали:


O>>Система должна быть установлена на GPT-раздел в режиме UEFI.

O>>И видео-карта должна поддерживать Graphics Output Protocol (GOP), иначе ничего не выйдет.

ЕМ>Кстати, а обратный вариант — отключить Secure Boot после того, как система устанавливалась и загружалась в нем, насколько сложно?


Совсем не сложно.
Просто заходишь в BIOS и отключаешь. В Hyper-V тоже делается одной галочкой в настройках.

ЕМ>Последний мой ноутбук шел с десяткой, установленной в UEFI, но я ее снес и поставил семерку, которой от UEFI нет никакого толку, поэтому переключил BIOS в обычный режим загрузки, а раздел сделал MBR, поэтому проверить не на чем. Надо будет сгородить виртуалку с Secure Boot — под VMware Workstation 12 это вроде как должно работать.


VMWare поддерживает загрузку в режиме EFI, но Secure Boot там нету.

ЕМ>И еще вопрос: неподписанные драйверы, установленные путем перезагрузки с отключением проверки подписей, в Secure Boot загружаются? Или загружаются только полноценно подписанные?


Насколько я помню, когда Secure Boot включен, то отключить проверку цифровых подписей нельзя.
Re[3]: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.07.17 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

V>А как определить, что моя видюха поддерживает гоп? У меня GTX-650?


Скорее всего, не поддерживает.
Я читал на форумах GeForce, что поддержка GOP появилась только в 700-ой и 900 сериях.
Вот неполный список:
GT-730
GT740/745
GTX750/750ti
GTX950
GTX960
GTX970
GTX980
GTX980ti
Re[4]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.17 10:42
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>VMWare поддерживает загрузку в режиме EFI, но Secure Boot там нету.


Да, оно поддерживается с Virtual Hardware 13. Последняя версия WS — 12.x, так что пока только в серверных вариантах. В WS 13, скорее всего, заработает.

O>Насколько я помню, когда Secure Boot включен, то отключить проверку цифровых подписей нельзя.


Я о том, чтобы при отключенном SB загрузиться с отключенной проверкой подписей, поставить неподписанный драйвер, а зачем включить SB.
Re[5]: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.07.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я о том, чтобы при отключенном SB загрузиться с отключенной проверкой подписей, поставить неподписанный драйвер, а зачем включить SB.


А что это даст?
Отключение проверки цифровых подписей действует только до следующей загрузки.
Драйвер поставится. Но потом система будет перезагружена с Secure Boot, цифровые
подписи снова активируются. И драйвер загружен не будет...
Re[4]: Включить Security Boot для Win 10
От: Vicul  
Дата: 03.07.17 15:15
Оценка:
O>Скорее всего, не поддерживает.
O>Я читал на форумах GeForce, что поддержка GOP появилась только в 700-ой и 900 сериях.

странно, поставил утилиту gpu-z она показывает, что поддержка uefi есть. Для этого надо включить в биосе вот как раз Security Boot. это гоп?

Может вторая встроенная видео карта (Intel hd 4600) портит все? но она ни к чему не подключена. Она, кстати тоже поддерживает uefi
Отредактировано 03.07.2017 15:15 Vicul . Предыдущая версия .
Re[5]: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.07.17 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

V>странно, поставил утилиту gpu-z она показывает, что поддержка uefi есть. Для этого надо включить в биосе вот как раз Security Boot. это гоп?


Судя по всему, поддержка GOP и означает возможность работы в режиме UEFI.
Но я все-таки сомневаюсь, что на GTX-650 это заведется. На EVGA и других форумах
неоднократно читал, что GOP/UEFI нормально работает только на GeForce серий
700 (если быть точным — 740) и выше и на 900 и выше.

И проверь, что у тебя система удовлетворяет всем остальным требованиям.
Т.е. она 64-битная, установлена на GPT-раздел в режиме UEFI, в BIOS выключен SCM и т.д.

У меня, например, когда я включаю Secure Boot в BIOS, мне предлагают отключить SCM и
посмотреть, к чему это приведет. Т.е. 'Save settings and exit', затем компьютер снова
включается и там уже видно, заработал Secure Boot или нет.

Пока я не поменял свою GeForce 210 на GeForce GTX 750ti, ничего не работало и никакие
танцы с бубном не помогали.

V>Может вторая встроенная видео карта (Intel hd 4600) портит все? но она ни к чему не подключена. Она, кстати тоже поддерживает uefi


Попробуй поотключать все лишнее. Например, поочередно обе видео карты (если это возможно).
Re[6]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.17 16:12
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Отключение проверки цифровых подписей действует только до следующей загрузки.


Где-то читал, что, при наличии у драйвера .cat, подписанного самодельным сертификатом, можно это дело поставить при загрузке с запрещенной проверкой подписи, и потом драйвер будет загружаться и в обычном режиме, но не проверял этого. Сейчас в семерке проверил — не канает.

А если самодельный сертификат, которым подписан .cat, в десятке установлен в TrustedRoot — при Secure Boot это прокатывает? В обычном режиме — да.
Re[7]: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.07.17 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>...


ЕМ>А если самодельный сертификат, которым подписан .cat, в десятке установлен в TrustedRoot — при Secure Boot это прокатывает? В обычном режиме — да.


С самодельным не прокатит. Без вариантов.
Т.е. стать-то он, может быть, и станет, но загружаться не будет.
Re[7]: Включить Security Boot для Win 10
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.07.17 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Где-то читал, что, при наличии у драйвера .cat, подписанного самодельным сертификатом, можно это дело поставить при загрузке с запрещенной проверкой подписи, и потом драйвер будет загружаться и в обычном режиме, но не проверял этого. Сейчас в семерке проверил — не канает.


ЕМ>А если самодельный сертификат, которым подписан .cat, в десятке установлен в TrustedRoot — при Secure Boot это прокатывает? В обычном режиме — да.


Пардон, правильно ли я понял, что утверждается возможность загрузки самоподписанных драйверов без включения тестового режима (при отсутствии Secure Boot)? Насколько я помню, в 64-битной винде это было невозможно никакими ухищрениями, в том числе пропихиванием сертификата в хранилище. Драйвер-то ставится, но грузиться отказывается. По крайней мере, в Висте и семёрке так было, когда я это проверял.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[8]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>правильно ли я понял, что утверждается возможность загрузки самоподписанных драйверов без включения тестового режима (при отсутствии Secure Boot)? Насколько я помню, в 64-битной винде это было невозможно никакими ухищрениями, в том числе пропихиванием сертификата в хранилище.


Это дело работает как-то очень странно. Большинство sys-файлов родных виндовых драйверов не подписано — подписаны только их cat/inf. Если для какого-нибудь устройства сделать свой inf, ссылающийся на родной виндовый драйвер (например, usbser или winusb) — драйвер не загрузится с жалобой на непроверяемую подпись. Но если подписать этот cat самодельным сертификатом, который запихать в Trusted Root — драйвер прекрасно загружается даже в последних десятках. Я делал таким образом cat/inf для загрузчиков телефонов на Mediatek (драйвер usbser).

Сейчас попробовал установить таким образом драйвер, которого нет в стандартном комплекте винды — не грузится. То ли чего напортачил, то ли для родных драйверов предусмотрена какая-то облегченная проверка, но тогда непонятно, почему они не грузятся через inf без подписанного cat.
Re[9]: Включить Security Boot для Win 10
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.07.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Но если подписать этот cat самодельным сертификатом, который запихать в Trusted Root — драйвер прекрасно загружается даже в последних десятках.


Он загружался только потому, что где-то в системе был файл .cat с подписью Microsoft для этого драйвера.
Я с этим тоже сталкивался — один человек на другом форуме как-то рассказал, что подписывал самопальным сертификатом
всякие сторонние пакеты драйверов, у которых были проблемы с установкой, и после этого все работало на x64, без
test signing и т.п. Причем wow-эффект был усилен еще и тем, что драйверы эти интегрировались в образ установки
системы и там даже был какой-то специальный ключик, см. Dism /ForceUnsigned и т.д.

Я, разумеется, не поверил, стал возражать, проверять у себя и т.д.
В итоге оказалось, что драйверы загружались только потому, что они уже были подписаны и соответствующий .cat
был в системе, с кросс-сертификатом и т.п., то есть, все как положено. Просто на этапе установки иногда
возникали проблемы на стадии проверки сертификатов: то ли какой-то промежуточный сертификат не был
установлен, то ли еще что-то — для Windows такие траблы типичны, сам сталкивался неоднократно.

Еще один момент, который немного проясняет дело — хэши файлов, которые хранятся в .cat, — это не совсем
обычные SHA-1, это так называемые Authenticode-хэши, они высчитываются только от "значащей" части exe/dll/sys.
Например, один и тот же exe-файл, подписанный разными сертификатами, будет иметь одинаковые Authenticode-хэши.
В этом часть разгадки...
Re[10]: Включить Security Boot для Win 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.07.17 04:04
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Он загружался только потому, что где-то в системе был файл .cat с подписью Microsoft для этого драйвера.


Я это подозревал, но сообщения вида "перегрузился с запретом проверки подписи, поставил драйвер, перегрузился в нормальном режиме, драйвер работает" создавали впечатление, что такой метод вполне годится. Скорее всего, подобные примеры как раз относились к драйверам типа usbser/winusb, когда даже наличие в установочном пакете sys-файлов не мешает системе назначать встроенный.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.