Re[5]: VirtualKD под Win10 x64
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.09.15 07:37
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Живем в 21-ом веке, а удобного и быстрого транспорта для кернел-отладки до сих пор нет.

Как это нет? А netconsole? Спокойно гигабитные потоки сообщений передаются.

Ах вы про Венду...
Sapienti sat!
Re[5]: VirtualKD под Win10 x64
От: Ivan Россия www.rsdn.ru
Дата: 07.09.15 13:22
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>IEEE/1394 не эмулируется VMWare\Hyper-V\VBox (да и на реальных машинах чаще всего отсутствует).


Для Hyper-V есть dll: kdhv1394.dll, а в WMI находил атрибут DebugChannelId, возможно, работает аналогично kdhv, но заводить не пробовал.

O>Network еще требует совместимую сетевую карту и там другие ограничения).


С некоторыми манипуляциями kdnet можно завести на Windows 7.
Кстати, для информации по kdnet. Он (похоже) не поддерживает фрагментацию UDP, на новых процессорах Intel контекст может превышать размер mtu, и отладка отваливается. Как вариант, можно отключать в гостевой ОС расширенный контекст AVX: bcdedit /set xsavedisable 1

O>Как-то дремуче это все...

Согласен. Но если использовать Hyper-V с synthetic debug device, то для ОС с Vista и до 10-ки отладку с теми или иными ограничениями можно организовать без танцев с бубном типа нажатия F8 во время загрузки и др.
Re[6]: VirtualKD под Win10 x64
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.01.20 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Ivan, Вы писали:

I>Кстати, для информации по kdnet. Он (похоже) не поддерживает фрагментацию UDP, на новых процессорах Intel контекст может превышать размер mtu, и отладка отваливается.


В виртуалках VMware он еще и дико тормозной. Если поток выводит отладочные сообщения хотя бы по десятку в секунду, то вся VM начинает тормозить так, что аж окна мышкой только рывками перемещаются, и вводимые символы появляются с задержкой в несколько секунд.

Кстати, в последних билдах десятки (по-моему, начиная с 1803) опять что-то поломали, и дефолтная установка VirtualKD снова перестала работать. Я из-за этого какое-то время прожил с kdnet, но сегодня из-за тормозов стало совсем невмоготу, и взялся за эксперименты. Выяснилось, что параметр dbgtransport=kdcom.dll, который установщик VirtualKD добавляет в BCD (kdcom.dll — это переименованный kdbazis.dll), больше не грузит модуль. Помогло удаление dbgtransport и внесение debugtype=serial. Счастья — полные штаны.
Re: VirtualKD под Win10 x64
От: mike_rs Россия  
Дата: 28.04.20 07:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто-нибудь пробовал VirtualKD под 64-разрядной десяткой? Такое впечатление, что система не грузит интерфейсный модуль (kdbazis). Посмотрел родной сертификат в подписи — он был помечен как "not trusted", подписал своим — все равно не грузит. При загрузке запрещаю проверку сигнатур через F8. Обычные драйверы, подписанные моим сертификатом, работают нормально.


версия 3.0 работает без проблем на всех десятках
Re[2]: VirtualKD под Win10 x64
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.04.20 15:56
Оценка: -1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>версия 3.0 работает без проблем на всех десятках


Если бы она работала во всех — ни я, ни другие не извращались бы.
Re[3]: VirtualKD под Win10 x64
От: mike_rs Россия  
Дата: 30.04.20 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>версия 3.0 работает без проблем на всех десятках


ЕМ>Если бы она работала во всех — ни я, ни другие не извращались бы.


а она и работает, ни я, ни мои коллеги не извращаются совершенно, а просто устанавливают и работают
Re[4]: VirtualKD под Win10 x64
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.04.20 15:46
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>а она и работает, ни я, ни мои коллеги не извращаются совершенно, а просто устанавливают и работают


А я еще не настолько выжил из ума, чтобы несколько раз повторившаяся ситуация мне приблазнилась. Возможно, глюк зависит от каких-то условий, которые есть у меня, но нет у вас с коллегами.
Re[4]: VirtualKD под Win10 x64
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.20 07:40
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>>>версия 3.0 работает без проблем на всех десятках


ЕМ>>Если бы она работала во всех — ни я, ни другие не извращались бы.


_>а она и работает, ни я, ни мои коллеги не извращаются совершенно, а просто устанавливают и работают


Вот я только что установил релиз 2004, полностью с нуля. Установил VirtualKD его родным инсталлятором, с параметрами по умолчанию (создавать новую запись BCD, подменять kdcom.dll). Перегружаю VM, VMMon ее определяет и инициализирует, вхожу в Boot Menu, выбираю Disable Driver Signature Enforcement. Грузится винда, отладчик не запускается.

Сумеете объяснить, что я в который раз сделал не так?
Re[5]: VirtualKD под Win10 x64
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.06.20 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Вот я только что установил релиз 2004, полностью с нуля. Установил VirtualKD его родным инсталлятором, с параметрами по умолчанию (создавать новую запись BCD, подменять kdcom.dll).


теперь запускаешь msconfig.exe и на вкладке debug проверяешь, что debug port указан как com1, меняешь если не так и все.
ps: VirtualKD должен быть версии 3.0

ЕМ>Перегружаю VM, VMMon ее определяет и инициализирует, вхожу в Boot Menu, выбираю Disable Driver Signature Enforcement. Грузится винда, отладчик не запускается.

ЕМ>Сумеете объяснить, что я в который раз сделал не так?
Re[6]: VirtualKD под Win10 x64
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.06.20 20:04
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>теперь запускаешь msconfig.exe и на вкладке debug проверяешь, что debug port указан как com1, меняешь если не так и все.


Эк Вы ловко переобулись. В исходном варианте утверждалось "просто устанавливают и работают". Чем Ваше шаманство с msconfig лучше моего с dbgtransport?
Re[7]: VirtualKD под Win10 x64
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.06.20 13:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>теперь запускаешь msconfig.exe и на вкладке debug проверяешь, что debug port указан как com1, меняешь если не так и все.


ЕМ>Эк Вы ловко переобулись. В исходном варианте утверждалось "просто устанавливают и работают". Чем Ваше шаманство с msconfig лучше моего с dbgtransport?


скажи спасибо лучше, вместо извиваний.
Re[8]: VirtualKD под Win10 x64
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.06.20 14:07
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>скажи спасибо лучше


Разработчикам VirtualKD — большое спасибо. А Вам за что?

_>вместо извиваний.


Кто бы говорил...
Re[9]: VirtualKD под Win10 x64
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.06.20 14:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>скажи спасибо лучше


ЕМ>Разработчикам VirtualKD — большое спасибо. А Вам за что?


_>>вместо извиваний.


ЕМ>Кто бы говорил...


вот ты урод
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.