Разбор зашифрованного файла при помощи отладки читающего приложения
От: Albeoris  
Дата: 09.10.14 22:48
Оценка:
Доброго времени суток.

Есть зашифрованный/запакованный файл. Есть приложение, которое умеет с ним работать. Хочу подцепиться отладчиком к приложению, открыть файл, посмотреть — как оно будет его распаковывать/расшифровывать и воспроизвести это на высокоуровневом ЯП.
С тех пор, как я отлаживал программы при помощи OlyDbg утекло много воды, и сейчас я обнаружил, что не имею ни малейшего представления о том — чем пользуются люди для отладки, а главное — как они это делают.
Мой забег уткнулся в самую примитивную задачку: поставить бряку на kernel32.dll!CreateFileW.

IDA Pro: после аттача к приложению, окно Импорта пустое, в окне Функций, после загрузки всех общедоступных символов, видны только функции из ole32.dll
OlyDbg: падает после возобновления работы приложения
WinDbg: я ещё явно не достиг того уровня просветления, когда установка бряка через командую строку доставляет удовольствие, вместе с тем любые комбинации от элементарных bp <adress> и заканчивая навороченными структурами с условным ветвлением, взятые из учебников, приводят к крашу приложения.

Безусловно, это кривые руки.
Но если кто-нибудь может посоветовать что-нибудь помимо струбцины для их исправления — я был бы вам очень благодарен.

Всё что мне сейчас нужно — отладчик с дружественным интерфейсом, где перед глазами есть дизасемблированный код, стэк, память, регистры и можно без плясок с бубном брякнуться на API-вызове, не убив отлаживаемую софтину.
Заранее спасибо за любую помощь.
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован." (с) Терри Пратчетт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.