Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 14.06.14 13:08
Оценка:
Привет.

Надо для тестов сэмулировать диск с 4 КБ сектором, при чём не 512e, а именно native, чтобы логический сектор был тоже 4096, как и физический. Что-то я не догоняю, в виртуалках один хрен 512e будет, думал ещё прикупить для этих целей специальный диск с большим сектором, но смысл, если винда всё равно врубит эмуляцию и логический сектор опять же будет 512, а в идеале надо, чтобы вообще разный сектор выставлять можно было — 1024, 2048 и 4096, но уж ладно, хотя бы 4096 сойдёт для начала. Какие варианты? Может как-то отключается эта эмуляция в винде, или в виртуалках есть какие-то опции? Желательно софтом решить, но и железку купить не проблема, если что.

Спасибо.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: acDev Россия  
Дата: 14.06.14 14:00
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Надо для тестов сэмулировать диск с 4 КБ сектором, при чём не 512e, а именно native, чтобы логический сектор был тоже 4096, как и физический.


Вы бы написали для чего это нужно.
Да и смысл не особо улавливаю, т.к. сам диск по команде IDENTIFY возвращает всю инфу о себе и там всегда указано 512 байта.
Просто 4К на уровне контроллера HDD начинает "работать".
Re: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: acDev Россия  
Дата: 14.06.14 14:04
Оценка:
Ах да, забыл упомянуть, что в SSD бывают сектора по 8K, 16K и даже 32K.
Re: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: Alexander G Украина  
Дата: 14.06.14 14:06
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64> Желательно софтом решить, но и железку купить не проблема, если что.


на Apple iPod Nano устройствах попадались 2048 и 4096, привычные 512 не встречались.
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re[2]: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 14.06.14 14:56
Оценка:
AG>на Apple iPod Nano устройствах попадались 2048 и 4096, привычные 512 не встречались.

Ммм, спасибо, как раз где-то валялся iPod Shuffle, проверю.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 14.06.14 14:58
Оценка:
D>Вы бы написали для чего это нужно.

Ну как же, для отладки софта, которому не пофигу на логический размер сектора, в условиях, где оный != 512.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.06.14 14:58
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Надо для тестов сэмулировать диск с 4 КБ сектором


Поискать настраиваемый/опенсорсный драйвер виртуального или RAM-диска?
Re[2]: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 14.06.14 15:02
Оценка:
ЕМ>Поискать настраиваемый/опенсорсный драйвер виртуального или RAM-диска?

Во-первых, да, искал, но что-то сходу не нашлось, во-вторых, вот мне только опенсорсное говно допиливать не хватало...
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: acDev Россия  
Дата: 14.06.14 15:15
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Во-первых, да, искал, но что-то сходу не нашлось...


Посмотрите на проект UniATA. Там довольно таки всё понятно. Сам взял от туда большой кусок.

Вот только я всё равно не понимаю для чего вам всё это, т.к. уверен, что сами драйвера контроллеров читают всегда блоками по 512. Но могу и ошибаться.
Re: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: dimb82  
Дата: 16.06.14 06:01
Оценка:
Можно посмотреть недорогие USB-HDD диски размером более 2 терабайта. Скорее всего сектор там будет 4096 байт. У меня дома такой диск стоит — FreeAgent GoFlex Drive размером 3 терабайта.
Программным путём тоже возможно решить, но конкретных ссылок не дам. Сам писал драйвер виртуального диска с размером сектора 4096 байт.

x64>Надо для тестов сэмулировать диск с 4 КБ сектором, при чём не 512e, а именно native, чтобы логический сектор был тоже 4096, как и физический. Что-то я не догоняю, в виртуалках один хрен 512e будет, думал ещё прикупить для этих целей специальный диск с большим сектором, но смысл, если винда всё равно врубит эмуляцию и логический сектор опять же будет 512, а в идеале надо, чтобы вообще разный сектор выставлять можно было — 1024, 2048 и 4096, но уж ладно, хотя бы 4096 сойдёт для начала. Какие варианты? Может как-то отключается эта эмуляция в винде, или в виртуалках есть какие-то опции? Желательно софтом решить, но и железку купить не проблема, если что.
Re: Как бы сэмулировать 4 КБ сектор?
От: MShura  
Дата: 16.06.14 11:12
Оценка:
x64>Привет.

Как эмулировать не скажу.

Скажу только что на моей практике несколько случаев, когда
— в windows/mac сектор 4k, в linux сектор 512.
— в windows/mac сектор 512, в linux сектор 4k.

Соответстенно если диск разбить (MBR/GPT) на одном секторе, то на другом он не распознается
Работают только "супер флоппи" — это когда никакой разметки нет, а файловая система начинается с начала диска
правда и в этом случае возможны ньансы:
— форматируем в ntfs/exfat под Linux на одном секторе, вставляем в windows, получаем облом
— форматируем в случае когда сектор 512 файловую систему с кластером 512. Как только всталяем в операционку, где сектор 4к — облом
— если размер диска в 512 байтных секторах не кратен 8, то форматируя hfs в системе с сектором 512 и переключившись в систему с 4к сектором мы не сможем читать копию заголовка (на ntfs это не критично). Для hfs это критично.

Очень прикольно отлаживать такие ситуации удаленно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.