Как объеденить два wi-fi роутера
От: Karinin  
Дата: 27.04.13 05:38
Оценка:
Помогите со следующей ситуацией:

У меня два wi-fi роутера, каждый из которых расположен в разных частях дома.
К роутеру [А] в разъем WAN подключен кабель интернета, и этот роутер раздает wi-fi в правой части дома также к этому роутеру через порты RJ45 подключен компьютер.
В левой части дома стоит роутер [B], предназначение которого покрывать вторую часть дома, но в настоящий момент отключен.

Пожалуйста расскажите: как можно объеденить оба wi-fi роутера, кабелем (он есть нужной длины) для того чтобы роутер [B] получая "интернет" от роутера [A] мог его раздавать по wi-fi.

роутер [A] — это Asus WL-520GC
роутер [B] — это TEW-633GR

Буду очень благодарен, если ответ станет максимально развернутым... я мало что понимаю в железе и их настройках.

Спасибо!
Re: Как объеденить два wi-fi роутера
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.04.13 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Karinin, Вы писали:

K> Пожалуйста расскажите: как можно объеденить оба wi-fi роутера, кабелем (он есть нужной длины) для того чтобы роутер B получая "интернет" от роутера A мог его раздавать по wi-fi.


В самом простейшем случае порт WAN роутера B нужно воткнуть в любой порт (не WAN) роутера A. В этой конфигурации роутер B станет независимым клиентом провайдера (которым в данном случае является роутер А), но трафик будет идти через два NAT, что не очень хорошо.

В более сложном случае, открываем руководство, переходим на страницу 19 и на роутере B переключаем "WAN Port Mode" в режим "Bridge Mode", устанавливаем IP адрес в некоторое значение за диапазоном DHCP первого роутера (скажем, 192.168.1.100, диапазон пула DHCP можно посмотреть на первом роутере) а в качестве "Gateway" прописываем адрес первого роутера (скажем, 192.168.1.1 — конкретные адреса и сети зависят от настроек роутера А, здесь приведены типичные значения для роутеров zyxel), с "Subnet Mask" обычно никто не заморачивается и ее оставляют в значении "255.255.255.0".
avalon/1.0.433
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.