Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: XJess  
Дата: 21.03.09 12:55
Оценка: 96 (2)
Привет всем!
Недавно нашла *очень* неплохую работу в плане условий — все белое и пушистое, медстраховка (включая стоматологию), оплата проезда на метро, бесплатная хорошая еда, корпоративный транспорт, большая (даже для кризиса зп), веселый приветливый коллектив... НО, как это часто бывает, заниматься я там буду не совсем тем, к чему душа лежит. А задачи и технологии, которыми я занимаюсь, примерно такие — разработка различного софта прикладного уровня под Windows, Windows CE 4/5, Windows Mobile 5/6, инсталляторы в InstallShield, различные коммуникации между устройствами, работа с SQLite и еще буду программировать какую-то аппаратуру наших партнеров, но это не драйверы, а скорее есть какое-то уже готовое API и протоколы уже готовые (т. е. грубо говоря просто набор текстовых команд, которые нужно будет посылать в прошивку этого устройства, а оно будет отвечать). Вообщем, все это, конечно, здорово, но душа у меня лежит к другим вещам. Хочу заниматься системным программированием все же... и ужасно мучаюсь от того, что никак не могу совместить то, что хочу делать, с хорошими условиями. Может, мне грех, конечно, жаловаться, имея такие условия в крЫзис, когда люди сидят без работы и без денег, но все же это меня мучает... Кстати, я *не хочу* уходить с этой работы сейчас еще и потому, что последние 3 месяца у меня была жуткая свистопляска с работой (подразделения компаний, где я работала, закрывались, компании закрывались на моих глазах — соответственно, я оставалась без работы, потом находила работу — меня кидали, потом обещали устроить в какую-то престижную компанию по знакомству — снова кидали). Та компания, где я сейчас, *очень* стабильна. Разработчиков ни одного не уволили в крЫзис, у нее нет проблем с деньгами, они даже нанимают людей. НО! Все же хочется заниматься и тем, что интересно. У меня за спиной несколько лет прикладного программирования разного рода.

Так вот. Я прочла немерянно литературы на тему системного программирования под Windows — "Внутреннее устройство Win2k/XP/2k3", "Недокументированные возможности Windows 2000", кучу литературы по руткитам, вирусам, "Разработка драйверов под Windows" (или как-то так книга называлась — уже не помню точное название, автор — Солдатов), потом еще книгу по программированию драйвером (серия "для профессионалов"), книгу по WDK (не помню точное название). Вообщем, я более менее себе представляю, что такое WDM, WDK, Native API, Legacy драйверы и т. д. Вообщем, я бы хотела писать что-то в свободное от работы время из этой области, но я хочу написать что-то, что не стыдно будет написать в резюме и чтобы это могли зачесть за опыт хоть какой-то. Но пока придумать ничего не могу, крому написания дефрагментатора и файерволла. Вообщем, уважаемые коллеги, вопрос к Вам — что можно написать в домашних условиях с помощью коллег с rsdn и других форумов, чтобы это было что-то серьезное системного уровня и чтобы это не стыдно было назвать опытом (под Windows). Я, конечно, понимаю, что можно написать какой-то драйвер WDM, который не работает с аппаратурой, но вот, что он может делать интересного, я придумать не могу. Вообщем, чем больше Вы мне накидаете интересных сложных идей, тем лучше (если сможете придумать), и чтобы это были не задачи аля "драйвер, который пишет Hello World в файл". Вообщем, любые идеи принимаются с большим большим спасибо, потому что у меня что-то фантазия исчерпалась... Или если кто-то знает работодателя, который может дать мне такие задачи, и я могу работать по совметстительству (вечерами и в выходные), то тоже скажите. Не подумайте, что я с ума сошла, я вполне понимаю, что делаю .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.