Принудительный запуск процесса под определенным акаунтом
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 11.12.07 13:34
Оценка:
Привет всем!

Рассмотрим следующую задачу:
Есть доменный админ. Иногда ему нужно запускать MMC, например для управления пользователями.
Поскольку наш админ грамотный, то обычно он работает из под доменного пользователя, а для выполнения своих админских дел запускает mmc через runas. Хочется это дело несколько автоматизировать. Т.е., как только он запустил MMC, мы сразу же спросили логин и пароль и запустили MMC из под указанного пользователя. Ему даже не надо будет самому runas вызывать. Конечно можно тоже самое сделать через ярлыки, но это IMHO не очень гибко и красиво.
Жду ваших идей по поводу того, как это сделать.

PS: Речь идет именно об удобстве. Т.е. покрытия 100% сценариев запуска процессов не требуется. Достаточно 99%.
Re: Принудительный запуск процесса под определенным акаунтом
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 11.12.07 14:04
Оценка:
LD>Привет всем!

LD>Рассмотрим следующую задачу:

LD>Есть доменный админ. Иногда ему нужно запускать MMC, например для управления пользователями.
LD>Поскольку наш админ грамотный, то обычно он работает из под доменного пользователя, а для выполнения своих админских дел запускает mmc через runas. Хочется это дело несколько автоматизировать. Т.е., как только он запустил MMC, мы сразу же спросили логин и пароль и запустили MMC из под указанного пользователя. Ему даже не надо будет самому runas вызывать. Конечно можно тоже самое сделать через ярлыки, но это IMHO не очень гибко и красиво.
LD>Жду ваших идей по поводу того, как это сделать.

Для указанных целей можно использовать CreateProcessWithLogonW. Как правильно в данном случае сформировать ее параметры в смысле command line — оставляю решение этой задачи вам
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re: Принудительный запуск процесса под определенным акаунтом
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 11.12.07 14:34
Оценка:
В Висте это стало можно сделать декларативным манифестом, вшитым в ресурсы.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Принудительный запуск процесса под определенным акаунтом
От: TarasCo  
Дата: 11.12.07 14:57
Оценка:
LD>Конечно можно тоже самое сделать через ярлыки, но это IMHO не очень гибко и красиво.

А чем использование ярлыка не гибко, а главное некрасиво? В этоге же получится точно такой же велосипед?
Да пребудет с тобою сила
Re[2]: Принудительный запуск процесса под определенным акаун
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.12.07 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:

AS>Для указанных целей можно использовать CreateProcessWithLogonW. Как правильно в данном случае сформировать ее параметры в смысле command line — оставляю решение этой задачи вам


Решение конечно простое, но не совсем то, что мне нужно.
Ведь это означает, что мне придеться менять существующую программу.
Я хочу, что бы при запуске mmc из любых процессов (Explorer, Far, Total Commander) спрашивался бы логин и пароль пользователя, после чего mmc запускался бы под его правами. Я не хочу думать про runas.
Re[2]: Принудительный запуск процесса под определенным акаун
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.12.07 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>В Висте это стало можно сделать декларативным манифестом, вшитым в ресурсы.

Т.е. при запуске процесса виста сама спросит логин и пароль админа и запустит процесс с его правами?
А можно ли это сделать без внедрения манифеста в ресурсы? А то как-то не хочется править исполняемый файл.
Re[2]: Принудительный запуск процесса под определенным акаун
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.12.07 07:53
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:


LD>>Конечно можно тоже самое сделать через ярлыки, но это IMHO не очень гибко и красиво.


TC>А чем использование ярлыка не гибко, а главное некрасиво? В этоге же получится точно такой же велосипед?

Ярлык подразумевает запуск mmc (или других подобных программ) только из Explorer. Кроме того, как эти ярлыки распределять по машинам в домене? Мне кажется, в моем решении возможна настройка этих вещей централизовано на весь домен.
Re[3]: Принудительный запуск процесса под определенным акаун
От: Аноним  
Дата: 12.12.07 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Ярлык подразумевает запуск mmc (или других подобных программ) только из Explorer. Кроме того, как эти ярлыки распределять по машинам в домене? Мне кажется, в моем решении возможна настройка этих вещей централизовано на весь домен.


В каком решеннии? Или что-то не понял?
Re[3]: Принудительный запуск процесса под определенным акаун
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 12.12.07 11:16
Оценка:
MSS>>В Висте это стало можно сделать декларативным манифестом, вшитым в ресурсы.
LD>Т.е. при запуске процесса виста сама спросит логин и пароль админа и запустит процесс с его правами?

Именно. Если в файле есть манифест, в котором стоит requireAdministrator — то, если текущий акаунт не админский, Виста сама покажет диалог ввода юзернейма и пароля, причем, в отличие от диалога Run As, он показывается на админском спецдесктопе.

Если текущий акаунт админский, но админские права заблокированы по UAC — то Виста сама покажет на том же спецдесктопе любимый вопрос UAC.

Если же акаунт админский, и не права не заблокированы — то запускается как есть.

LD>А можно ли это сделать без внедрения манифеста в ресурсы? А то как-то не хочется править исполняемый файл.


Оберточку напишите, или ярлык используйте — делов-то.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.