Re: GSM-modem-ы
От: g.kostik  
Дата: 04.12.07 09:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

PY>Зравствуйте

PY>Очень нужно полное(или хотя бы базовое) описание "AT command set for GSM modems"(или хотя бы GSM 07.07, девайс у меня такой), тоесть когда, как и какие команды можно применять. Поиск по форуму дал уверенность что кто-то владеет таким документиком. Гугл в основном посылает на магзины с железом. ПОМОГИТЕ!!!
PY>Спасибо

Есть вот такая штука "AT-команды.Руководство по использованию АТ-команд для GSM/GPRS модемов.". Если интересует давай мыло — скину.
GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 03.12.07 17:09
Оценка:
Зравствуйте
Очень нужно полное(или хотя бы базовое) описание "AT command set for GSM modems"(или хотя бы GSM 07.07, девайс у меня такой), тоесть когда, как и какие команды можно применять. Поиск по форуму дал уверенность что кто-то владеет таким документиком. Гугл в основном посылает на магзины с железом. ПОМОГИТЕ!!!
Спасибо
Re: GSM-modem-ы
От: d1mk4  
Дата: 03.12.07 19:29
Оценка:
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

PY>Зравствуйте

PY>Очень нужно полное(или хотя бы базовое) описание "AT command set for GSM modems"(или хотя бы GSM 07.07, девайс у меня такой), тоесть когда, как и какие команды можно применять. Поиск по форуму дал уверенность что кто-то владеет таким документиком. Гугл в основном посылает на магзины с железом. ПОМОГИТЕ!!!
PY>Спасибо

http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=17484

мне в свое время помогла эта тема.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 735>>
Re[2]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 04.12.07 12:29
Оценка:
Здравствуйте, g.kostik, Вы писали:

GK>Есть вот такая штука "AT-команды.Руководство по использованию АТ-команд для GSM/GPRS модемов.". Если интересует давай мыло — скину.


Очень интересует! Сбрасывайте сюда panych at bk dot ru
Re: GSM-modem-ы
От: _kaimonomah_  
Дата: 05.12.07 18:41
Оценка:
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

PY>Зравствуйте

PY>Очень нужно полное(или хотя бы базовое) описание "AT command set for GSM modems"(или хотя бы GSM 07.07, девайс у меня такой), тоесть когда, как и какие команды можно применять. Поиск по форуму дал уверенность что кто-то владеет таким документиком. Гугл в основном посылает на магзины с железом. ПОМОГИТЕ!!!
PY>Спасибо

Мы качали документацию с сайта производителя, и там было очень подробное описание AT-команд с примерами.
Re: GSM-modem-ы
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 06.12.07 11:10
Оценка:
PY>Очень нужно полное(или хотя бы базовое) описание "AT command set for GSM modems"(или хотя бы GSM 07.07, девайс у меня такой), тоесть когда, как и какие команды можно применять. Поиск по форуму дал уверенность что кто-то владеет таким документиком. Гугл в основном посылает на магзины с железом. ПОМОГИТЕ!!!

Изучение INF файлов из виндов очень поможет, там как раз объявлены AT команды, которыми реализуются TAPI verbs.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 06.12.07 13:00
Оценка:
Здравствуйте, _kaimonomah_, Вы писали:

__>Мы качали документацию с сайта производителя, и там было очень подробное описание AT-команд с примерами.


Знал бы я какой модем (точнее GSM шлюз) будет использоватся — скачал бы. Например, на сайте Nokia нарыть ничего не смог, спасибо всем кто прислал.
Re[2]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 06.12.07 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Изучение INF файлов из виндов очень поможет, там как раз объявлены AT команды, которыми реализуются TAPI verbs.


Если бы это было для себя... в таком случае я делаю практичние: запускаю portmon вкючаю прослушку порта на котором сидит модем. Но этого сне мало. Мне бы самому научится, например, СМС-ки формировать и отправлять... или GPRS режим включить.
Re[3]: GSM-modem-ы
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 06.12.07 13:55
Оценка:
PY>Если бы это было для себя... в таком случае я делаю практичние: запускаю portmon вкючаю прослушку порта на котором сидит модем. Но этого сне мало. Мне бы самому научится, например, СМС-ки формировать и отправлять... или GPRS режим включить.

Просто дозваниваешься, как обычным Курьером, и вот тебе GPRS.

С СМСками намного сложнее, и, конечно, зависит от вендора телефона.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 06.12.07 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Просто дозваниваешься, как обычным Курьером, и вот тебе GPRS.


Ноль мне без дырочки, а не GPRS! При обычном дзвонке происходит инициализация DataCall ( так телефоны пишут ). Если к номеру добавить точку с запятой ';' то это уже голосовой набор.Я смотрел для подключения CSD и GPRS существуют соответсвующие команды или флажки. Но какие ?

MSS>С СМСками намного сложнее, и, конечно, зависит от вендора телефона.

Не от вендора не зависит, GSM 07.07 для всех один. Просто у некоторых моделей есть текстовый режим. Но у всех есть режим PDU! Только что-бы разобратся в PDU надо сначала разобратся в кодирвках, в чем я еще не разобрался.
Re[5]: GSM-modem-ы
От: misha_irpen  
Дата: 06.12.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

PY>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>>Просто дозваниваешься, как обычным Курьером, и вот тебе GPRS.

PY> Ноль мне без дырочки, а не GPRS! При обычном дзвонке происходит инициализация DataCall ( так телефоны пишут ). Если к номеру добавить точку с запятой ';' то это уже голосовой набор.Я смотрел для подключения CSD и GPRS существуют соответсвующие команды или флажки. Но какие ?
AT+CGDCONT=1,"ip","<access_point_1>"
AT+CGDCONT=2,"ip","<access_point_2>"
AT+CGDCONT=3,"ip","<access_point_3>"
ATD*99***1# или ATD*99***2# или ATD*99***3#
И ты уже в data mode over GPRS.

MSS>>С СМСками намного сложнее, и, конечно, зависит от вендора телефона.

PY> Не от вендора не зависит, GSM 07.07 для всех один. Просто у некоторых моделей есть текстовый режим. Но у всех есть режим PDU! Только что-бы разобратся в PDU надо сначала разобратся в кодирвках, в чем я еще не разобрался.
Есть в сети готовые реализации.
Re[6]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 06.12.07 16:39
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:
_>AT+CGDCONT=1,"ip","<access_point_1>"
_>AT+CGDCONT=2,"ip","<access_point_2>"
_>AT+CGDCONT=3,"ip","<access_point_3>"
Это действительно задание настроек контекстам контекстов. Согласен. Но их надо еще подключить.
_>ATD*99***1# или ATD*99***2# или ATD*99***3#
А это соединение используя заданый контекст. ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ GPRS МОДУЛЬ АКТИВИРОВАН И ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕН(см AT+CGACT). Иначе DATACALL.

Вот только что таки нарыл команды управления GPRS модулем:

AT+CGCLASS=<class> Выбор класса мобильного терминала:
class="B" Терминал класса B (поддерживаются режимы CSD и GPRS)
class="CG" Терминал класса CG (поддерживается только режим GPRS)
class="CC" Терминал класса CC (поддерживается только режим CSD)

AT+CGATT={ 0 | 1 } Включение режима GPRS:
1 Подключить услугу GPRS
0 Отключить услугу GPRS

AT+CGACT=<state>,[<cid>] Активация контекста GPRS. Для того, чтобы некоторый контекст был использован при подключении к сети, его необходимо активировать. Одновременно может быть активен только один контекст.
1 Активировать контекст
0 Деактивировать контекст
Другие значения зарезервированы и попытка ввести их приводит к ошибке.

AT+CGDATA=[<cid>] Установить соединение GPRS с использованием указанного контекста.

ATD*99[***<cid>]# Установить соединение GPRS с использованием указанного контекста. Команда функцинально равнозначна предыдущей, введена для совместимости с комадой вызова D (из Hayes-совместимого набора).

Еще пороюсь, может быть еще что-то найду
Re[7]: GSM-modem-ы
От: misha_irpen  
Дата: 06.12.07 17:00
Оценка:
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

PY>Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>>AT+CGDCONT=1,"ip","<access_point_1>"
_>>AT+CGDCONT=2,"ip","<access_point_2>"
_>>AT+CGDCONT=3,"ip","<access_point_3>"
PY>Это действительно задание настроек контекстам контекстов. Согласен. Но их надо еще подключить.
_>>ATD*99***1# или ATD*99***2# или ATD*99***3#
PY>А это соединение используя заданый контекст. ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ GPRS МОДУЛЬ АКТИВИРОВАН И ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕН(см AT+CGACT). Иначе DATACALL.
Как же так? Вот лежит труба, Motorola, скармливаю ей сначала:
AT+CGDCONT=1,"ip","internet"
а потом:
ATD*99#
В результате на экране телефона появляется значек активного GPRS-подключения, а мне в терминалку валится следующее:
"}&}}}}}#......

Может конечно в этом смысле модем не тождественен трубе, но ИМХО должен быть.
Re[8]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 06.12.07 17:15
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:
_>Как же так? Вот лежит труба, Motorola, скармливаю ей сначала:
ИМХО Моторола вобще другой разговор. А если схотите DATACALL? Как будете выкручиватся?
_>Может конечно в этом смысле модем не тождественен трубе, но ИМХО должен быть.
Труба — тот же модем, но на него навешали кучу цацек в виде екрана, кнопок, и т.д. Насколько я понял в этой всей технике: есть некоторое ядро, которое работает с приемо-передающим контуром и сим карточкой, т.е. фактически модем, которым можно управлять AT командами из внешнего RS232C интерфейса. Но в силу того что это всё-таки GSM-модем, то у него есть интерфейсы аналоговых выхода/выхода. В трубе эти интерфейсы оформлены как микрофон и динамик. А сам софт трубы управляет этим ядром с помощью тех же AT-команд, только через внутрешний RS232 порт. Этой инфы можно нарыть в интернете.
Тут уже дело производителя, какие установки по умолчанию зашивать в трубу. В Вашем случае был активен GPRS. В моих же случаях(NOKIA, SIEMENS)было сделано по стандарту на DATACALL.
Re[3]: GSM-modem-ы
От: _kaimonomah_  
Дата: 06.12.07 18:02
Оценка:
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

PY>Знал бы я какой модем (точнее GSM шлюз) будет использоватся — скачал бы. Например, на сайте Nokia нарыть ничего не смог, спасибо всем кто прислал.


Лучше все таки определиться с типом модема, т.к. у разных производителей есть какие-то свои особенности.
Например, если использовать GPRS, то нужно обязательно знать, есть ли у модема аппаратный TCP/IP стек, некоторые его имеют, некоторые — нет. В соответствии с этим будет определённый набор AT-команд. Мы использовали модемы Telit с аппаратным TCP/IP стеком. На сколько я помню, для того, чтобы подключиться к GPRS, нужно было только указать точку доступа, имя пользователя и пароль, и после выполнения команды подключения, выдавался полученный IP-адрес, и можно было работать. Так же он поддерживает протоколы SMTP и FTP.
Re[5]: GSM-modem-ы
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 06.12.07 18:28
Оценка:
MSS>>С СМСками намного сложнее, и, конечно, зависит от вендора телефона.
PY> Не от вендора не зависит, GSM 07.07 для всех один.

Т.е. система АТ-команд, поступающих в мобилу со стороны USB дата кабеля (или со стороны синезуба) — не зависит от вендора?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[9]: GSM-modem-ы
От: misha_irpen  
Дата: 06.12.07 22:15
Оценка:
Здравствуйте, PanychY, Вы писали:

_>>Как же так? Вот лежит труба, Motorola, скармливаю ей сначала:

PY>ИМХО Моторола вобще другой разговор. А если схотите DATACALL? Как будете выкручиватся?
А в чем виновата motorola? ИМХО "номера" *99***X# не зря выбраны такими мудреными, именно они и обозначают создание нового PDP Context. Если дать команду ATD12345, то тогда и получим обычный data call.

_>>Может конечно в этом смысле модем не тождественен трубе, но ИМХО должен быть.

PY>Труба — тот же модем, но на него навешали кучу цацек в виде екрана, кнопок, и т.д. Насколько я понял в этой всей технике: есть некоторое ядро, которое работает с приемо-передающим контуром и сим карточкой, т.е. фактически модем, которым можно управлять AT командами из внешнего RS232C интерфейса.
Вот-вот.

PY>Тут уже дело производителя, какие установки по умолчанию зашивать в трубу. В Вашем случае был активен GPRS. В моих же случаях(NOKIA, SIEMENS)было сделано по стандарту на DATACALL.

Так на номер *XXX# позвонить вообще нельзя, ни данными ни голосом. Такой формат имеют номера USSD-комманд, как вообще можно сделать data call на такой номер?
Re[10]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 10.12.07 14:16
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Так на номер *XXX# позвонить вообще нельзя, ни данными ни голосом. Такой формат имеют номера USSD-комманд, как вообще можно сделать data call на такой номер?


Можно и на USSD звонить. Через терминал это точно. Например ATD*111#; Символ ';' означает что это инициализируется голосовой звонок.
И на *99***1# тоже можна DATACALL делать. Прочто команда ATD*99***1# псевдоним для команды AT+CGDATA=1 . Вместо единички ставим номер контекста. Была введена для совместимости со старыми архитектурами, например для того же дозвона в Винде.(В Линухах можно обойтись и без него) Если у модема нету ГПРС модуля, или он выключен, то он воспринимает команду ATD*99***1# как попытку DATACALL на номер *99***1#
Re[6]: GSM-modem-ы
От: PanychY  
Дата: 10.12.07 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>>>С СМСками намного сложнее, и, конечно, зависит от вендора телефона.

PY>> Не от вендора не зависит, GSM 07.07 для всех один.

MSS>Т.е. система АТ-команд, поступающих в мобилу со стороны USB дата кабеля (или со стороны синезуба) — не зависит от вендора?

Ну да. Точнее какой стандарт производитель щаявил, такие команды и будут обрабатыватся модемомо. Сказано GSM 07.07 или GSM 05.07 — значит оно там есть, не сказано — нету. Плюс надо смотреть на ответы модема на команды выбора режимов (например AT+FCLASS=? или AT+CGCLASS=?)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.