USB, virtual com порт и модем
От: Romanc  
Дата: 03.12.07 09:26
Оценка:
Привет Всем!

Возникла одна загвоздка:
Есть USB модем под Win XP, на который я хочу посылать AT комманды, но не понимаю как!!!
К модему есть драйвера от производителя, при их установке кроме модема в устройствах появляется еще COM порт. Пытаюсь подсоединиться к модему через этот COM порт и посылаю ему АТ команду, но в ответ тишина! А если я вхожу в свойства модема и жму на кнопульку "опросить модем", то винда благополучно это делает и получает ответ от модема.
Собственно пыталься открыть USB через CreateFile, но не получилось возвращается INVALID HANDLE, может конечно что не так делал, но предварительно политал на форуме рекомендации на этот счет.
Помогите пожалуйста! Как мне послать АТ команды модему ?
Re: USB, virtual com порт и модем
От: Voseldop  
Дата: 03.12.07 14:56
Оценка:
R>Привет Всем!

Главный вопрос... Через тот же HyperTerminal AT команды шлются?
Если нет — то это дрова модема глючат...
Возврат каретки отсылаешь? О входящем звонке на модем нотификация отсылается?

Через COM порт все должно отсылаться... Правда я еще скорость и битность ему выставляю... Но по-моему это не обязательно...
Re: USB, virtual com порт и модем
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.12.07 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Romanc, Вы писали:

R>Собственно пыталься открыть USB через CreateFile, но не получилось возвращается INVALID HANDLE, может конечно что не так делал, но предварительно политал на форуме рекомендации на этот счет.


Там все в точности так же, как и через обычный последовательный порт. Если не работает — значит, что-то Вы делаете не так.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: USB, virtual com порт и модем
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.12.07 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Voseldop, Вы писали:

V>Правда я еще скорость и битность ему выставляю... Но по-моему это не обязательно...


Не обязательно лишь в том случае, если у модема собственный USB-интерфейс сразу к его процессору. Если модем выпускается и во внутреннем, и во внешнем вариантах, там с высокой вероятностью будет универсальная схема, заточенная под последовательный порт, а на USB-модели добавлена микросхема адаптера USB-RS232.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: USB, virtual com порт и модем
От: Romanc  
Дата: 06.12.07 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Voseldop, Вы писали:

R>>Привет Всем!


V>Главный вопрос... Через тот же HyperTerminal AT команды шлются?

V>Если нет — то это дрова модема глючат...
V>Возврат каретки отсылаешь? О входящем звонке на модем нотификация отсылается?

V>Через COM порт все должно отсылаться... Правда я еще скорость и битность ему выставляю... Но по-моему это не обязательно...


К модему я таки зацепился: выяснилось, что нужно было цепляться не тому СОМ порту который есть в списке LPT и СОМ порты, а к порту который прописан в свойствах модема.
Но sms все равно не отправляются, так как АТ команды которые я нарыл не работают, а также не воспринимаются например команды AT+CPIN? Модем называется AnyDATA ADU-310A, может кто знает где нарыть к нему доку?
И еще прога от производителя посылает в модем пакеты в бинарном виде, это какой-то стандартный протокол или нет (easy wireless net)?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.