DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Epsilon Россия  
Дата: 18.11.07 07:51
Оценка:
Добрый день!

Для выполнения курсовой работы необходимо использовать DEBUG.EXE.
Повилась потребность сохранять данные, введённые в режиме отладки, на диске, чтобы потом заново их не вводить, а подгружать из файла.
Как так можно сделать?

И ещё, как сохранять не в .com, а в .exe файлы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Fornit some Fornus
Re: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Epsilon Россия  
Дата: 04.01.08 08:33
Оценка:
Никто мне не ответил, поэтому отвечу себе сам, т.к. уже разобрался в вопросе, а кто-то в будущем может быть и отыщет по поиску

E>Повилась потребность сохранять данные, введенные в режиме отладки, на диске, чтобы потом заново их не вводить, а подгружать из файла.

E>Как так можно сделать?

Данные вводятся в сегмент команд по адресу с таким расчетом, что памяти (до начала участка данных) хватит для размещения кода команд.
Например, по-умолчанию адреса для ввода кодов команд начинаются с адреса CS:100; значит, при условии, что на саму программу хватит 256 байт, то данные можно разместить по адресу CS:200.

Далее командой "r CX" ; "[100 (размер кода команд) + размер размещенных Вами данных в 16-ной системе счисления]" ; "n [имя файла для сохранения]", и "w" — таким образом создаем .com файл, куда сохранятся коды команд и коды наших данных. Проблема решена .

E>И ещё, как сохранять не в .com, а в .exe файлы?


Никак, видимо. Утилита DEBUG.EXE работает только с .com файлами, но не с .exe
Fornit some Fornus
Re[2]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.01.08 09:36
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Никто мне не ответил, поэтому отвечу себе сам, т.к. уже разобрался в вопросе, а кто-то в будущем может быть и отыщет по поиску


E>Далее командой "r CX" ; "[100 (размер кода команд) + размер размещенных Вами данных в 16-ной системе счисления]" ; "n [имя файла для сохранения]", и "w" — таким образом создаем .com файл, куда сохранятся коды команд и коды наших данных. Проблема решена .



Вот прогресс... К 2008 году....



В Висте дебуга нет. А то раньше это был способ создавать исполняемые образы при наличии только командной стороки.... Так прямо из редирекции поднимали асемблерный код. И клали его на таргете в бинарник... Но поезд ущел, Debug убрали....
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: bugcheck  
Дата: 04.01.08 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>В Висте дебуга нет. А то раньше это был способ создавать исполняемые образы при наличии только командной стороки.... Так прямо из редирекции поднимали асемблерный код. И клали его на таргете в бинарник... Но поезд ущел, Debug убрали....


На самом деле, debug из Vista не убрали! Это элементарно можно проверить. А вот NTSD почему-то уже нет... Странно.
Re[4]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.01.08 18:51
Оценка:
Здравствуйте, bugcheck, Вы писали:

B>На самом деле, debug из Vista не убрали! Это элементарно можно проверить. А вот NTSD почему-то уже нет... Странно.


Не убрали? А где он? в 64-битной нет.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: bugcheck  
Дата: 04.01.08 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, bugcheck, Вы писали:


B>>На самом деле, debug из Vista не убрали! Это элементарно можно проверить. А вот NTSD почему-то уже нет... Странно.


AWW>Не убрали? А где он? в 64-битной нет.

Ну, значит, в 64-битной убрали, а в 32-х битной — нет. Лежит в %SystemRoot%\System32\
Re[6]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.01.08 19:00
Оценка:
Здравствуйте, bugcheck, Вы писали:

AWW>>Не убрали? А где он? в 64-битной нет.

B>Ну, значит, в 64-битной убрали, а в 32-х битной — нет. Лежит в %SystemRoot%\System32\

Значит всё ещё тупят... 2008 год. Схема хрен знает какого лохматого года, а работает... Проговорился я однако ...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Epsilon Россия  
Дата: 06.01.08 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

E>>Никто мне не ответил, поэтому отвечу себе сам, т.к. уже разобрался в вопросе, а кто-то в будущем может быть и отыщет по поиску


E>>Далее командой "r CX" ; "[100 (размер кода команд) + размер размещенных Вами данных в 16-ной системе счисления]" ; "n [имя файла для сохранения]", и "w" — таким образом создаем .com файл, куда сохранятся коды команд и коды наших данных. Проблема решена .


AWW> Вот прогресс... К 2008 году....


Просто я неожиданно вспомнил про это сообщение, глянул, а никто так и не ответил.
Ну, думаю, лучше поздно, чем никогда
Fornit some Fornus
Re[4]: DEBUG.EXE: сохранение данных
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 06.01.08 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

AWW>> Вот прогресс... К 2008 году....


E>Просто я неожиданно вспомнил про это сообщение, глянул, а никто так и не ответил.


Нет-нет. Не воспринимайте мои смайлики и ахи-охи негативно на ваш счет. Я просто хотел сказать что ДОСовская прога DEBUG позволяющая создавать бинарники их исходных текстов, существующая еще наверное с конца 80-ых... Пролежала в виндах аж 20 лет. Причем нужность её равна нулю. Если кто помнит про первого значимого червяка, который компилил себя сам на таргете из-за невозможности бинарной совместимости, то ситуация с DEBUG в 2008 году покажется смешной. Дело в том, через эту его возможность можно делать вирусы которые могут размножаться в виде исходных текстов, например. Но в 64-битоной висте это уже на актуально.
Не все кто уехал, предал Россию.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.