[W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: __INFINITE Россия  
Дата: 02.11.07 22:59
Оценка:
Есть user-mode DLL, в kernel mode драйвере (Windows 2003) требуется использовать функциональность этой DLL. Какие существуют решения? Куда копать?
Re: [W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: Unmanaged Россия ICQ 476611995
Дата: 03.11.07 11:03
Оценка:
__I>Есть user-mode DLL, в kernel mode драйвере (Windows 2003) требуется использовать функциональность этой DLL. Какие существуют решения? Куда копать?

Посмотреть стоит в сторону написания Kernel-Mode Export Library.
Это обычная DLL, только предназначенная для использования в ядре.

TARGETTYPE=EXPORT_DRIVER


Чуть более подробно здесь.

User-Mode DLL невозможно использовать в ядре напрямую.
Они для этого и не предназначены.
STATUS_INVALID_DEVICE_REQUEST
Re[2]: [W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: __INFINITE Россия  
Дата: 03.11.07 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Unmanaged, Вы писали:

__I>>Есть user-mode DLL, в kernel mode драйвере (Windows 2003) требуется использовать функциональность этой DLL. Какие существуют решения? Куда копать?


U>Посмотреть стоит в сторону написания Kernel-Mode Export Library.

U>Это обычная DLL, только предназначенная для использования в ядре.

U>
U>TARGETTYPE=EXPORT_DRIVER
U>


U>Чуть более подробно здесь.


U>User-Mode DLL невозможно использовать в ядре напрямую.

U>Они для этого и не предназначены.

Ну, в том-то и проблема. Есть сторонняя библиотека. Мне нужна кое-какая функциональость от туда. Поэтому единственное, что приходит в голову, так это написать сервис, который будет взаимодействовать с драйвером например через LPC, а уже сервис будет использовать эту DLL.

А какие ещё могут быть варианты?
Re[3]: [W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: sergei_132 http://sergbox.blogspot.com
Дата: 05.11.07 06:13
Оценка:
Здравствуйте, __INFINITE, Вы писали:

__I>Ну, в том-то и проблема. Есть сторонняя библиотека. Мне нужна кое-какая функциональость от туда. Поэтому единственное, что приходит в голову, так это написать сервис, который будет взаимодействовать с драйвером например через LPC, а уже сервис будет использовать эту DLL.


Обязательно ли сервис писать? можно просто создать User Mode Thread, которая выполнив необходимый код, завершится.
Re[4]: [W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: __INFINITE Россия  
Дата: 05.11.07 10:28
Оценка:
_>Обязательно ли сервис писать? можно просто создать User Mode Thread, которая выполнив необходимый код, завершится.

Ну, а если я не знаю, когда мне потребуется эта функциональность? Допустим дёрнули драйвер, передали параметры. А ему нужно получить результаты (в зависимости от этих параметров), которые вернёт функция из User mode DLL. Перенести код этой ф-и в ядро не представляется возможным (эта DLL может дёрнуть ещё DLL'и, много кода, да и собственно сорцов-то нет.)
Re[5]: [W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: Sergey Storozhevykh Россия  
Дата: 06.11.07 15:01
Оценка:
Здравствуйте, __INFINITE, Вы писали:

_>>Обязательно ли сервис писать? можно просто создать User Mode Thread, которая выполнив необходимый код, завершится.


__I>Ну, а если я не знаю, когда мне потребуется эта функциональность? Допустим дёрнули драйвер, передали параметры. А ему нужно получить результаты (в зависимости от этих параметров), которые вернёт функция из User mode DLL. Перенести код этой ф-и в ядро не представляется возможным (эта DLL может дёрнуть ещё DLL'и, много кода, да и собственно сорцов-то нет.)


Определенно нужен посредник в user-mode
Re[6]: [W2K3] User-mode DLL and kernel mode.
От: __INFINITE Россия  
Дата: 06.11.07 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Storozhevykh, Вы писали:

SS>Определенно нужен посредник в user-mode :)


Ну дык я и хотел узнать какие вообще возможны решения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.