[moderator]Модерирование излишнего цитирования в форуме
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.02.07 21:28
Оценка: 2 (2)
#Имя: FAQ.asm.overquoting.policy
приветствую всех!

убедительная просьба ознакомиться.

вот это сообщение
Автор:
Дата: 06.02.07
сподвигло наконец написать субж

вклинюсь в него и позволю процитировать и ответить на него здесь, потом поймете почему
---
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


во-первых, какой смысл в оставлении приветствий анонимам? — модератор

А>>Можно вопрос, а зачем ты столько лишнего на цитировал в своем ответе? Хвалило и бы только помеченного "+", а всё со "*", это просто мусор. Зачем мусор постишь?


А>Видишь ли, у меня правило: сохранять в цитировании столько предыдущего текста, сколько минимально необходимо для понимания ответа. Некоторые (и я в том числе) читают только последние непрочитанные ими посты. Соответственно там должна быть минимальная история сообщений. Вот только не надо сейчас передёргивать! Я слежу за свои цитированием, и удаляю действительно лишнее.


во-вторых, учитывая то, что ветка всегда доступна, не стоит всегда оставлять даже контекст для понимания кем-то читающим это сообщение впервые ибо он всегда может прочесть ветку выше. Следует оставлять лишь те вещи, буквально строку-две-редко абзац, на которые отвечаешь и то если до этого этот абзац не был уже процитирован пяток раз по ветке выше.

общее эмпирическое правило — если ответ по размеру меньше оверквотинга, тут уже явно что-то лишнее!

для ясности пример: ради строки ответа цитировать весь предыдущий параграф + приветствие? достаточно будет и приветствия (это вежливость, на нее модератор никогда не покусится ну только если это не приветствие анонимам — по определению лишнее) + пары строк из параграфа, на который идет ответ.

Даже если идет обсуждение куска исходников — ну и зачем их из поста в пост перегонять? Когда можно открыть исходный пост с исходником в красивых тэгах и разобраться в чем там дело и о чем речь в ветке. Особенно если пользуешься Janus или читаешь ветку в полном режиме через web-морду (с траффиком проблем все меньше поэтому многие если не все могут себе это позволить)

Вот если указывается конкретная ошибка в исходнике и т.п. штуках — то конечно их следует цитировать (в разумных пределах также, может быть достаточно пары строк, а не всего исходника на 10 страниц) и по месту можно выделять жирным места о которых речь, к примеру. Кстати иногда даже очень уважаемые участники этого форума бывает грешат существенным цитированием в таких случаях ... может быть потому что не была озвучена позиция по цитированию? что ж теперь это исправлено

ладно, вот другие примеры из ветки, которые не оставляют до конца равнодушным:

Re[6]: Написание NDIS-клиента
Автор: crash override
Дата: 08.02.07

демон, отменяющий крах — ну зачем же там два абзаца отквочено, когда и последнего прекрасно хватит?

Re[6]: Написание NDIS-клиента
Автор: onyx2
Дата: 07.02.07

onyx2, если не к Андрею обращение — можно и приветствие было вырезать. не говоря уже и о всем отцитированном тексте ибо он для понимания Вашей реакции также излишен....

Re[5]: Написание NDIS-клиента
Автор:
Дата: 07.02.07

это аноним...

что там дальше по ветке....

Re[5]: Написание NDIS-клиента
Автор: Denwer
Дата: 07.02.07

Denwer отмечается, стандартно даже приветствие отквочено, понятно....

Re[6]: Написание NDIS-клиента
Автор: Denwer
Дата: 07.02.07

кстати, здесь смешнее — сами себе приветы шлем

Re: Написание NDIS-клиента
Автор: Denwer
Дата: 06.02.07

ну опять 25. тут же вообще цитировать ничего не надо было. совсем. напрочь.

\бормочет про себя\ вот так ведь снова рука и дрогнет не ровен час, в консоли админа...

и т.д. — это просто одно за одним пошел по ветке в Янусе, не искал что-то специально (ветку даже не дочитал пока — вот прервался) и так есть на что попенять. пожалуй прервемся на этом.

только отмечу для onyx2 на вот эту претензию
Автор: onyx2
Дата: 07.02.07
персонально — если кратко, эта тема обмуссирована поколениями борцов с анонимами из форумов о политие\жизни и т.п. Там все ответы и обоснования позиции команды RSDN по сему вопросу. Если интересно, то вот мое личное отношение
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 17.08.06
. Действительно, есть форумы где анонимность мы запретили для постящих — но неужели мы уже дошли до этой же грани здесь?! мне кажется, что все таки интеллект присутствующих здесь индивидуумов в т.ч. и анонимных должен быть выше среднего и значительно, иначе пропадать бы им в форумах по ...впрочем не будем показывать пальцем... — поэтому мне кажется анонимам пока нужно давать шанс быть с нами.

но вернемся к цитированию: понимаю что это все весьма нудно и конечно же мелочи по сравнению с мировой революцией и даже некоторыми примерами излишнего цитирования — но ведь известно что лавина мелких проблем может поглотить гораздо больше чем парочка серьезных. серьезные решил — и все, а с такой рутиной бескрайней бороться? занятие тяжелей не придумаешь.

Так вот эта лавина и отчетлива видна как раз при прочтении после дискуссии — возможно кто-то новенький у нас (хотя вообще говоря форумы везде одни!) или неопытный\невнимательный (а что он делает в ядре?! тихо, это шутка... ) смотрит что творят мелкие оверквотчики и затем перестают сами это дело серьезно контролировать, решив что здесь так принято . НЕТ! НЕ ПРИНЯТО. Как принято — описано выше и в правилах форума и ресурса. Хорош только один стиль — стиль минимализма.

более того, в некоторых случаях уместно процитировать слова Андрея отсюда
Автор: Andrew.W Worobow
Дата: 06.02.07

...надцать строчек того, что люди уже читали, а я писал, это просто оскорбление для участников этого форума...

так давайте же не будем казаться другим неопытными\невнимательными и просто оскорбительно неприличными в конце концов!
по мне так гораздо лучше эпатировать форум сакральным знанием, если есть такое желание, нежели виртуальным мусором.

...

Поэтому этот пост не столько для конкретного анонима или кого-то еще, а для всех нас, кто по той или иной причине читает сейчас этот текст — дабы прояснить позицию с оверквотингом.

Ребята, последнее время я заметил что на самом деле стало много постов, которые приходится чистить — в реальном времени по причине цейтнотов учавствовать и пресекать оверквотинг у меня сейчас не получается, а задним числом чистить наколбашенное вами за сутки-трое-неделю, должен признаться, не всегда доставляет громадное удовольствие

Товарища Denwer даже в бан (впервые за последние неск лет) пришлось поместить на 1 день после серии постов, травмировавших модератора во мне... надеюсь он правильно понял и воспринял воспитательную меру (если вообще ее заметил ) ведь сегодня опять все же в одном посте очень крупно прокололся, если быть до конца точным, ну да "разве кто-то считает?" (с) анекдот

короче, прошу всех вас (и в т.ч. анонимов персонально!) учесть написанное выше и не создавать тупую работу модераторам и мне лично.

в конце концов по этой причине время которое можно было потратить на нормальные ответы тратится зря.... нет, пожалуй подчеркну — мне не лень тут волонтерить и я совершено не гнушаюсь сиим неблагодарным трудом, но правда в том что момент с неэффективным использованием ресурса душа kernel разработчика, привыкшего бережно относиться к любым ресурсам, переносит с трудом

так помогите же мне, kernel'ена вошь! впрочем, если же кого посетит желание мне специально по какой-то причине подкинуть работенки — что ж, предупреждаю: я парень терпеливый , ядерной закалки — вон с форумом jobs.offers пока справляюсь и то, имейте ввиду

но все же надеюсь на помощь!!
избавьте же меня, пожалуйста, насколько позволяет широта Вашей души , от прибирания оверквотинга за вашими горячими выступлениями!

PS посему произнoшу это вновь:
господа, убедительная просьба следить за объемом цитирования — модератор
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: [moderator]Модерирование излишнего цитирования в форуме
От: Zavialov  
Дата: 09.02.07 10:18
Оценка: 1 (1) +1
Валерий, эта проблема, IMHO, на 99% решается просто. Нужно убрать автоматическое квотирование при ответе на пост. Те кому еcть что сказать, найдут способ отквотить то, что необходимо.
Re[2]: [moderator]Модерирование излишнего цитирования в фору
От: onyx2 Украина  
Дата: 09.02.07 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Zavialov, Вы писали:

Z>Нужно убрать автоматическое квотирование при ответе на пост


Согласен.
А также ужесточить требования: процитировал лишнее — в бан. На ошибках учатся.

P.S. Если бы в меня в бан поместили, я б конечно обиделся . Но зато в следущий раз перед тем как цитировать, я б внимательно просмотрел то, что цитирую и отобрал бы самое необходимое.
www.cubik.biz
Re[3]: [moderator]Модерирование излишнего цитирования в фору
От: Злость Россия  
Дата: 09.02.07 11:19
Оценка:
Здравствуйте, onyx2, Вы писали:

[skip]

O>P.S. Если бы в меня в бан поместили, я б конечно обиделся . Но зато в следущий раз перед тем как цитировать, я б внимательно просмотрел то, что цитирую и отобрал бы самое необходимое.


Правильно — допустил ошибку — форматировать винт
Пусто
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[2]: [moderator]Модерирование излишнего цитирования в фору
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 09.02.07 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Zavialov, Вы писали:

Z>Валерий, эта проблема, IMHO, на 99% решается просто. Нужно убрать автоматическое квотирование при ответе на пост. Те кому еcть что сказать, найдут способ отквотить то, что необходимо.

спасибо за дельное предложение.

но боюсь что в настоящее время это невозможно в т.ч. по техническим причинам — движок общий для всего сайта, в других форумах не одобрят. Плюс оффлайн-клиенты тоже надо не забывать: даже в случае выпуска нового, у большинства пользователей старые клиенты будут оставаться.

А главное что эта идея есс-но выдвигалась одной из первых в плане как бороться с этой напастью (изл. цитированием) — но в итоге на столь радикальную меру команда не решилась, все-таки это не так удобно как может показаться на первый взгляд. Причем нам же самим есс-но Не будем забывать для кого этот ресурс, для всех нас самих в т.ч.

Достаточно в почтовике отключить себе цитирование письма при нажатии Reply и поймете сразу как это здорово — все время куда то лазить за копи-пастом. Лично я бы за такую меру точно не проголосовал, кстати говоря. Уж лучше пару раз вырежу за кем-то лишнее сам — иногда это быстрее чем канитель разводить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[3]: [moderator]Модерирование излишнего цитирования в фору
От: dotidot Россия  
Дата: 18.02.07 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:
VAB>А главное что эта идея есс-но выдвигалась одной из первых в плане как бороться с этой напастью (изл. цитированием) — но в итоге на столь радикальную меру команда не решилась,...
ну можно надпись в "Новое сообщение..." сделать, большими красными буквами: "за оверквотинг здесь принято отрывать именно их". ну или Как правильно задавать вопросы пожирнее выделить. Я вот только сейчас заметил, что эта ссылка тут есть.
Если вас что-то не устраивает, то это что-то надо довести до сведения простых пользователей, так?

Даешь баннер на страничке "Новое сообщение..."!!!
Re[4]: [moderator]Модерирование излишнего цитирования в фору
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 19.02.07 15:35
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

VAB>>А главное что эта идея есс-но выдвигалась одной из первых в плане как бороться с этой напастью (изл. цитированием) — но в итоге на столь радикальную меру команда не решилась,...

D> ну можно надпись в "Новое сообщение..." сделать, большими красными буквами: "за оверквотинг здесь принято отрывать именно их". ну или Как правильно задавать вопросы пожирнее выделить. Я вот только сейчас заметил, что эта ссылка тут есть.
попробую провентилировать вопрос в команде.

D> Если вас что-то не устраивает, то это что-то надо довести до сведения простых пользователей, так?

надо. так.

D>Даешь баннер на страничке "Новое сообщение..."!!!

спасибо за дельное предложение. кстати, эта мысль также регулярно всплывает:
Форма создания нового сообщения
Автор: Alex Reyst
Дата: 17.11.04
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.