Модификация .exe-файла
От: Аноним  
Дата: 16.11.06 12:09
Оценка:
Если добавить несколько байт в конец экзешника в любом HEX-редакторе, есть ли гарантия, что экзешник после такой процедуры всегда будет нормально запускаться? Нет ли в PE-заголовке каких-нибудь контрольных сумм или других полей, которые нужно модифицировать?
Re: Модификация .exe-файла
От: Аноним  
Дата: 16.11.06 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если добавить несколько байт в конец экзешника в любом HEX-редакторе, есть ли гарантия, что экзешник после такой процедуры всегда будет нормально запускаться? Нет ли в PE-заголовке каких-нибудь контрольных сумм или других полей, которые нужно модифицировать?


Насколько я слышал, контрольная сумма там всё же есть, но я делал так много раз — дописывал в конец всякий мусор и ничего, работает как часы.
Re[2]: Модификация .exe-файла
От: __INFINITE Россия  
Дата: 16.11.06 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Если добавить несколько байт в конец экзешника в любом HEX-редакторе, есть ли гарантия, что экзешник после такой процедуры всегда будет нормально запускаться? Нет ли в PE-заголовке каких-нибудь контрольных сумм или других полей, которые нужно модифицировать?


А>Насколько я слышал, контрольная сумма там всё же есть, но я делал так много раз — дописывал в конец всякий мусор и ничего, работает как часы.


Ну, может быть просто Винде лень проверять Надо бы изучить процесс загрузки.
Re[3]: Модификация .exe-файла
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 17.11.06 02:38
Оценка: 1 (1)
"__INFINITE" <40800@users.rsdn.ru> wrote in message news:2219308@news.rsdn.ru...
> А>Насколько я слышал, контрольная сумма там всё же есть, но я делал так много раз — дописывал в конец всякий мусор и ничего, работает как часы.
> Ну, может быть просто Винде лень проверять Надо бы изучить процесс загрузки.

Все винды вплоть до Windows 2003 игнорируют контрольную сумму для обычных приложений. Однако для драйверов она проверяется и битый драйвер не загружается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Модификация .exe-файла
От: vvotan Россия  
Дата: 17.11.06 17:32
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"__INFINITE" <40800@users.rsdn.ru> wrote in message news:2219308@news.rsdn.ru...

>> А>Насколько я слышал, контрольная сумма там всё же есть, но я делал так много раз — дописывал в конец всякий мусор и ничего, работает как часы.
>> Ну, может быть просто Винде лень проверять Надо бы изучить процесс загрузки.

W>Все винды вплоть до Windows 2003 игнорируют контрольную сумму для обычных приложений. Однако для драйверов она проверяется и битый драйвер не загружается.


Этой контрольной суммы там обычно и нет. Большинство линкеров ее не выставляют, если их не заставить.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Модификация .exe-файла
От: PVA  
Дата: 20.11.06 09:31
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

>> А>Насколько я слышал, контрольная сумма там всё же есть, но я делал так много раз — дописывал в конец всякий мусор и ничего, работает как часы.

>> Ну, может быть просто Винде лень проверять Надо бы изучить процесс загрузки.

W>Все винды вплоть до Windows 2003 игнорируют контрольную сумму для обычных приложений. Однако для драйверов она проверяется и битый драйвер не загружается.

Все серверные версии виндов проверяют дополнительно контрольные суммы системных длл, если мне память не изменяет.
newbie
Re: Модификация .exe-файла
От: Аноним  
Дата: 20.11.06 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если добавить несколько байт в конец экзешника в любом HEX-редакторе, есть ли гарантия, что экзешник после такой процедуры всегда будет нормально запускаться? Нет ли в PE-заголовке каких-нибудь контрольных сумм или других полей, которые нужно модифицировать?


Вам не помешало бы почитать описание PE формата для начала (отпал бы вопрос с суммами, где какие и для чего), благо этой информации поло как грязи.
Поведение самой винды однозначно предсказать сложно, зависит от того, что за бинарь, версии ОС вплоть до билда, и проставленных патчей. (Конкретный совет — максимально соответствовать стандарту, все суммы вычислять и проставлять, даже если ваша конкретная версия форточек и так все хавает)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.