Testcomplete IDE против VS+SpecFlow+Selenium+TC via COM ?
От: C0x  
Дата: 15.03.21 08:47
Оценка:
Сейчас стоит выбор: VisualStudio->SpecFlow->Selenium->TestComplete engine via COM либо Testcomplete IDE.

Собственно по сабжу мое мнение в пользу Testcomplete:

1. Testcomplete все из коробки
2. Нет потери времени на дебаг-разработку тестов. То есть время затрачиваемое на сам тест и его отладку сводится к минимуму.
3. Нет лишних зависимостей от сторонних продуктов типа SpecFlow, VS, Selenium. А значит не нужно в голове держать как минимум их актуальность. Не нужно тратить время на саппорт интеграции их в рабочую связку.
4. Testcomplete хорошо документирован и хорошая централизованная служба поддержки.
5. Порог входа для новых тестеров и собственно требования к ним в плане скилов гораздо ниже.
5. Ну и самое главное: Лицензия уже куплена.

Минусы в сравнении с первым вариантов:
1. Не круто. Ну всетаки фигачить тесты мышкой это не попацански же...
2. Нет поддержки сообщества.
3. Дорого. Нужно продлять лицензии в будущем.

Что вы думаете?
Re: Testcomplete IDE против VS+SpecFlow+Selenium+TC via COM ?
От: Mystic Artifact  
Дата: 15.03.21 08:54
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>3. Нет лишних зависимостей от сторонних продуктов типа SpecFlow, VS, Selenium. А значит не нужно в голове держать как минимум их актуальность. Не нужно тратить время на саппорт интеграции их в рабочую связку.


В отношении данного пункта, как-то не честно выходит. TestComplete — точно такой же сторонний продукт, и нужно тратить время на саппорт интеграции этого продукта в рабочий процесс.
Re[2]: Testcomplete IDE против VS+SpecFlow+Selenium+TC via COM ?
От: C0x  
Дата: 15.03.21 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

MA>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>3. Нет лишних зависимостей от сторонних продуктов типа SpecFlow, VS, Selenium. А значит не нужно в голове держать как минимум их актуальность. Не нужно тратить время на саппорт интеграции их в рабочую связку.


MA> В отношении данного пункта, как-то не честно выходит. TestComplete — точно такой же сторонний продукт, и нужно тратить время на саппорт интеграции этого продукта в рабочий процесс.


Testcomplete это один продукт, в который уже все входит. У него одна версия. Одна поддержка. А так мне нужно будет поддерживать как минимум 4 (включая тот же Testcomplete т.к. без него никак в плане standalone Windows app).
Re[3]: Testcomplete IDE против VS+SpecFlow+Selenium+TC via COM ?
От: Mystic Artifact  
Дата: 15.03.21 09:32
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Testcomplete это один продукт, в который уже все входит. У него одна версия. Одна поддержка.

Вы считаете это как безусловный плюс, а минусы тут тоже есть.

COx>А так мне нужно будет поддерживать как минимум 4 (включая тот же Testcomplete т.к. без него никак в плане standalone Windows app).


У вас есть пункт (3). Вот он — в этом списке достоинств, — имхо, лишний. Я об этом говорил.

PS: По факту оказывается, что вы уже продукт используете, да и решение внутри себя, похоже, что приняли.
Re[4]: Testcomplete IDE против VS+SpecFlow+Selenium+TC via COM ?
От: C0x  
Дата: 15.03.21 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

MA>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Testcomplete это один продукт, в который уже все входит. У него одна версия. Одна поддержка.

MA> Вы считаете это как безусловный плюс, а минусы тут тоже есть.

Например?

COx>>А так мне нужно будет поддерживать как минимум 4 (включая тот же Testcomplete т.к. без него никак в плане standalone Windows app).


MA> У вас есть пункт (3). Вот он — в этом списке достоинств, — имхо, лишний. Я об этом говорил.


Хорошо, допустим.

MA> PS: По факту оказывается, что вы уже продукт используете, да и решение внутри себя, похоже, что приняли.


Если бы это было так, то я бы наверно тут не задавал это вопрос.
Но склоняюсь больше в сторону пока-что Testcomplete так как плюсов вижу больше.
Re[5]: Testcomplete IDE против VS+SpecFlow+Selenium+TC via COM ?
От: Mystic Artifact  
Дата: 15.03.21 10:52
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:


MA>> Вы считаете это как безусловный плюс, а минусы тут тоже есть.

C0x>Например?
Да как обычно, в общем, при любых проблемах со сторонним продуктом, — нет возможности решить проблему прямо сейчас и на месте. Конкретно тут может это и не важно, можно с этим и не столкнуться, тут уж я х.з.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.