Вопросы знатокам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.10.20 19:10
Оценка:
Напрягли тут меня прочитать курс по тестированию для программных инженеров.
3 курс.
Пошукал по сусекам.
Естественно, книжка Майерса про искусств тестирования у меня есть, причем даже и первое издание.
И еще большая куча других.
Есть куча литературы по xUnit, вплоть до книжки Месароша о паттернах xUnit.
На С++ народ писал юнит-тесты в Catch и аналогичных системах.
Продвинутые создавали тестовые проекты в Студии и QtCreator (вроде там тоже можно — сам не пробовал).
А вот с другими видами тестирования у меня некая проблема — я сам никогда не занимался автоматизированным тестированием систем.
Есть только книжка Винниченко, где написано про WinRunner и еще 2 системы.

Нарыл блог: http://alexeybulat.blogspot.com/2007/12/blog-post_13.html
Статьи интересны, но это опять же только теоретический материал.

Что посоветуете а) почитать б) использовать для лабораторных работ (бесплатное и доступное)
Хоть в Линуксе, хоть в винде. .
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 29.10.2020 19:15 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: Вопросы знатокам
От: zubactik  
Дата: 29.10.20 19:34
Оценка:
так а задача какая в итоге?

теория тестирования?

все виды тестирования попробовать?

показать лучшие практики?

показать разные инструменты?
Re[2]: Вопросы знатокам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.20 04:06
Оценка:
Z>теория тестирования?
Это просто лекции — тут материал есть.
Z>все виды тестирования попробовать?
Не, я думаю, это в учебном процессе проделать невозможно. Ресурсов нет достаточных, чтобы попробовать все.
Но кое-что хотелось бы. Вместе с ознакомлением с инструментарием.
Z>показать лучшие практики?
Это наверное да. Хотя бы частично.
Z>показать разные инструменты?
Да, это у меня проблема.
Для каких видов тестирования какие инструменты используются (кроме юнит-тестирования — тут мы и сами кое-что знаем и используем).
И вообще, какие они есть. А то вчера в телеге поговорил, сказали про openQA.
Как его использовать — фиг знает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Вопросы знатокам
От: zubactik  
Дата: 30.10.20 05:52
Оценка:
в общем тогда давайте я чисто волюнтаристкими методами пойду

трек тестирования мобилок -> Appium

трек тестирования веба -> фронтенд: Selenium, бэкенд: чем ближе к http запросам — тем лучше; нагрузка — Jmeter (НО НАДО БЫТЬ АККУРАТНЫМИ чтобы не показать просто правку xml-ек)

Язык какой? Java будет? Python?

Всё это с обвязками фреймворков тестирования.

десктоп и прочую ересь оставьте извращенцам вроде меня.

Хорошо бы код заливать на GitHub, к нему каждому прикрутить Travis CI пайплайны. Ну или шото в таком духе.

так пойдёт?

Возьмите меня к себе преподом кто-нить!
Re[4]: Вопросы знатокам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.20 06:08
Оценка:
Z>в общем тогда давайте я чисто волюнтаристкими методами пойду
Z>трек тестирования мобилок -> Appium
Z>трек тестирования веба -> фронтенд: Selenium, бэкенд: чем ближе к http запросам — тем лучше; нагрузка — Jmeter (НО НАДО БЫТЬ АККУРАТНЫМИ чтобы не показать просто правку xml-ек)
Что такое трек?
Z>Язык какой? Java будет? Python?
Скорее всего, C#. Питон — точно нет.
Z>Всё это с обвязками фреймворков тестирования.
Z>десктоп и прочую ересь оставьте извращенцам вроде меня.
Не, не оставлю...
Z>Хорошо бы код заливать на GitHub, к нему каждому прикрутить Travis CI пайплайны. Ну или шото в таком духе.
Ну, это посмотрим.
Z>так пойдёт?
Z>Возьмите меня к себе преподом кто-нить!
С таким изложением материала — не светит...
Но можно попробовать — в Астрахани на нашей кафедре.
Или наговори лекции на ютуб, а я посмотрю и скажу, что и где поправить.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Вопросы знатокам
От: zubactik  
Дата: 30.10.20 06:26
Оценка:
я тут не ученый курс пишу и не план.

трек...

есть более востребованные и менее востребованные на рынке труда специализации.

на рынке труда тестировщиков сейчас востребованы 2 больших направления (трека): тестирование приложений для мобильных устройств и тестирование веб-а (бекенда: веб-сервисы, фронтенда: web ui)

хорошо познакомить со всем, что маловероятно. поэтому нужно или разделить слушателей на 2 направления (трека) или волюнтаристски выбрать что-то одно самому преподавателю.

C# — плохо, мало нужен.

отдельно стоит тестирование безопасности, тестирование UX (тестирование удобства использования). не уверен что можно впихнуть в курс.

соответственно, лучше с ними и знакомить.

есть прекрасное сочетание, но это уже для руководителей: пишется сервис, к нему мобильные приложения и веб-портал. так что такой смеси учить студентов не стоит.

в идеале нужен групповой курсовой проект по реализации продукта — практикум групповой продуктовой промышленной разработки, чтобы помимо теоретических знаний ребята увидели работающую систему в целом и могли в обязательном порядке попробовать себя в разных ролях: аналитик, разработчик, тестировщик, управленец. и это нужно, к сожалению, на младших курсах, чтобы они могли определиться чем именно они хотят заниматься в жизни и могли бы открыто об этом заявить, а не страдать списывая программирование.
Re[6]: Вопросы знатокам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.20 06:53
Оценка:
Z>трек...
Z>есть более востребованные и менее востребованные на рынке труда специализации.
Z>на рынке труда тестировщиков сейчас востребованы 2 больших направления (трека): тестирование приложений для мобильных устройств и тестирование веб-а (бекенда: веб-сервисы, фронтенда: web ui)
Z>хорошо познакомить со всем, что маловероятно. поэтому нужно или разделить слушателей на 2 направления (трека) или волюнтаристски выбрать что-то одно самому преподавателю.
Спасибо
Z>C# — плохо, мало нужен.
Ну, у нас в Астрахани как раз сильно востребован
Z>в идеале нужен групповой курсовой проект по реализации продукта — практикум групповой продуктовой промышленной разработки, чтобы помимо теоретических знаний ребята увидели работающую систему в целом и могли в обязательном порядке попробовать себя в разных ролях: аналитик, разработчик, тестировщик, управленец. и это нужно, к сожалению, на младших курсах, чтобы они могли определиться чем именно они хотят заниматься в жизни и могли бы открыто об этом заявить, а не страдать списывая программирование.
Ну, это все у нас практически есть, но разбито по курсам и дисциплинам. И курсовых проектов дофига — по 2 в семестр.
С написание программы и документации.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Вопросы знатокам
От: gyraboo  
Дата: 31.10.20 08:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Что посоветуете а) почитать б) использовать для лабораторных работ (бесплатное и доступное)

LVV>Хоть в Линуксе, хоть в винде. .

"Тестирование черного ящика" Бориса Бейзера посмотрите, тонкая но емкая книга, много практики.
Re: Вопросы знатокам
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.11.20 12:39
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Что посоветуете а) почитать б) использовать для лабораторных работ (бесплатное и доступное)


Имхо сейчас уже можно и нужно сразу заходить несколько глубже.
Задачей курса должно быть создание понимания у студентов целей тестирования.

Разобрать можно на примере эпичного инженерного факапа, известного в узких кругах как MCAS. Как пример системы, реализованной в полном соответствии со спеками, прошедшей юнит, функциональные и приемочные тесты, но тем не менее угробившей более трехсот человек.
Рассмотреть тест, который выявляет катастрофический сценарий. Кратко объяснить, почему такое поведение неприемлемо (это должно стать предпосылкой к курсу по FMEA, который должен вообще быть обязательным для всех без исключения инженерных специальностей).
Далее на примере разобрать, как при помощи тестов можно было переработать систему так, чтобы даже в оригинальной реализации с одним датчиком у нее не было катастрофического сценария отказа.
www.blinnov.com
Re[2]: Вопросы знатокам
От: VerHanna Польша  
Дата: 06.08.21 20:47
Оценка: 21 (2)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Что посоветуете а) почитать б) использовать для лабораторных работ (бесплатное и доступное)


L>Имхо сейчас уже можно и нужно сразу заходить несколько глубже.

L>Задачей курса должно быть создание понимания у студентов целей тестирования.

L>Разобрать можно на примере эпичного инженерного факапа, известного в узких кругах как MCAS. Как пример системы, реализованной в полном соответствии со спеками, прошедшей юнит, функциональные и приемочные тесты, но тем не менее угробившей более трехсот человек.

L>Рассмотреть тест, который выявляет катастрофический сценарий. Кратко объяснить, почему такое поведение неприемлемо (это должно стать предпосылкой к курсу по FMEA, который должен вообще быть обязательным для всех без исключения инженерных специальностей).
L>Далее на примере разобрать, как при помощи тестов можно было переработать систему так, чтобы даже в оригинальной реализации с одним датчиком у нее не было катастрофического сценария отказа.

Я работала на Боинге в тестировании с 2006 по 2012.
Они в 2012 уволили больше 2х тысяч человек (наш отдел в том числе )и переместили разработку и тестирование в Индию (потому что это было дешевле на тот момент). Получилось то,что получилось.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Re: Вопросы знатокам
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.08.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Что посоветуете а) почитать б) использовать для лабораторных работ (бесплатное и доступное)


Тестирование программного обеспечения
Экстремальное программирование. Разработка через тестирование
Re: Вопросы знатокам
От: mrTwister Россия  
Дата: 09.08.21 16:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Очень рекомендую эту книжку:

https://www.litres.ru/avtor/principy-unit-testirovaniya-horikov-vladimir-64413622/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=smart_shopping%7C6451100394&utm_term=&utm_content=pla-573894664472%7Ccid%7C6451100394%7Caid%7C378012483274%7Cgid%7C85593335428%7Cpos%7C%7Csrc%7Cu_%7Cdvc%7Cc%7Creg%7C9047023%7Crin%7C&gclid=CjwKCAjwpMOIBhBAEiwAy5M6YJ4HYBSVXJOz6fWGPOfTgfK_GB2y1PUunqZcyWSrT2Zu-H59e3-R6BoCdLMQAvD_BwE

Написана нашим соотечественником, дает хорошую базу про автоматическое тестирование в целом, принципы, цели, виды, чем интеграционное тестирование отличается от модульного, различные стили и школы модульного тестирования и так далее.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Вопросы знатокам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.08.21 16:54
Оценка:
T>Очень рекомендую эту книжку:
Спасибо. Я ее купил сразу же, как она появилась, и по ней читал.
Книжка весьма-весьма качественная.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.