Re[12]: Рефакторинг. Нужен ли он?
От: noetic Украина Систематизация автоматизации
Дата: 13.12.04 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Второе. Каким образом такой подход поможет в декомпозиции системы? А это важнейший момент в проектировании.


Буквально на прошлой неделе. На уровне ядра нужно было неслабо так изменить один моуудль. кусок логики перенес из одного места в другое + добавил еще кое-что. Инкапсулирвоанный механизм. Снаружи он не виден.

В системе 750 тестов. Каждое маленькоен изменение — прогон тестов по группам. Выпрямление тестов показывает все глюки переноса. Каждый полетевший тест — коррктировка в текущий код. Через 3 дня имел радикально измененное ядро. Зеленые тесты. Deployment — и НИ ОДНОГО бага из за этих изменений не появилось. Клиент доволен.

Не было бы тестов — пришлось бы смириться с кривизной и тратить кучу времени на ее обхождение до конца проекта и страх что-то изменить в этом самом ядре, чтобы не рассыпалась вся система.

Выгода по времени по причине
1. оптимизации привели к увеличению скорости разработки
2. оптимизации не ввергли ВСЮ систему в тартарары и сэкономилось время на ручное тестирование
Re[13]: Рефакторинг. Нужен ли он?
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 13.12.04 13:24
Оценка:
n> Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:
n> Через 3 дня имел
n> радикально измененное ядро. Зеленые тесты. Deployment — и НИ ОДНОГО бага
n> из за этих изменений не появилось. Клиент доволен.

n> Не было бы тестов — пришлось бы смириться с кривизной и тратить кучу

n> времени на ее обхождение до конца проекта и страх что-то изменить в этом
n> самом ядре, чтобы не рассыпалась вся система.

n> Выгода по времени по причине

n> 1. оптимизации привели к увеличению скорости разработки
n> 2. оптимизации не ввергли ВСЮ систему в тартарары и сэкономилось время
n> на ручное тестирование

ну прям как из учебника по XP.
Эх, кто бы мне показал, как эти тесты написать для моего проекта...
Проект большой, и было бы неплохо на DUnit написать хотябы....

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Re[7]: Рефакторинг. Нужен ли он?
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 14.12.04 17:44
Оценка:
Здравствуйте, egor shokurov, Вы писали:

ES>Для того, чтобы книгу написать, не нужен инструмент рефакторинга Прямо скажем, если бы я книгу писал о рефакторинге в целом, я бы тоже не стал опираться ни на какой инструмент.


Все верно, но хочу задать один вопрос — в той же IDEA на момент написания книги были средства рефакторинга?
... По ушам лупит начальство
Re[8]: Рефакторинг. Нужен ли он?
От: egor shokurov  
Дата: 14.12.04 19:30
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

K>Здравствуйте, egor shokurov, Вы писали:


ES>>Для того, чтобы книгу написать, не нужен инструмент рефакторинга Прямо скажем, если бы я книгу писал о рефакторинге в целом, я бы тоже не стал опираться ни на какой инструмент.


K>Все верно, но хочу задать один вопрос — в той же IDEA на момент написания книги были средства рефакторинга?


Трудно сказать, но это и не имеет значения: в любом случае есть масса средств рефакторинга и было бы глупо ориентировать книгу только на счастливчиков пишущих на Java под IDEA.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.