Рефакторинг. Нужен ли он?
От: k. Россия  
Дата: 11.06.04 06:10
Оценка: 2 (1) :)
Рефакторинг. Нужен ли он?
С определением что такое рефакторинг вроде разобрались. Например можно взять такое: Рефакторинг -- это процесс улучшения исходного кода без изменения его функциональности.
Но вопрос в другом: нужен ли он нам? Нужен ли он ПМ-ам? А захочет ли заказчик терять время на рефакторинг кода? Может это просто пустая, неоплачиваемая трата времени?
В начале рефакторинг вызывал у меня только негативные эмоции: зачем улучшать то что и так работает? Позже начав применять его в «живых» проектах заметил множество плюсов: приложения легче масштабируются, количество ошибок в логике уменьшается, код легче сопровождать.
Хотя за «количество ошибок в логике уменьшается» сейчас меня тут могут начать «бить ногами» , но это мое субъективное мнение, полученное при работе над проектами.
Возникает вопрос:а что такое рефакторинг для Вас? Используете ли вы возможности представляемые им или и возможностей то нет?
Как мне кажется успешное проведение рефакторинга возможно. Особенно высока эффективность при наличие полноценных тестов или автоматического тестирования /это минимизирует затраты на QA/ и внесения изменений маленькими порциями.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >>

25.09.04 09:53: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — Odi$$ey
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.