Инструменты автоматического тестирования
От: Evgeny Германия  
Дата: 07.04.16 20:29
Оценка:
Добрый день!

Подскажите пожалуйста хорошие инструменты автоматизированного тестирования приложений Windows на уровне GUI.
Что-нибудь в стиле test complete или ranorax.

Конкретно речь идёт о тестировании CAD-приложения на базе AutoCAD'а.

Большое спасибо!
Re: Инструменты автоматического тестирования
От: zubactik  
Дата: 07.04.16 20:55
Оценка: 13 (1)
Какие критерии к инструменту? Какая технология используется при создании приложения?

Написанные кандидаты вполне ничего для многих задач.

Возможно, будет полезно это List of GUI testing tools

Ну а так я еще работал с Froglogic Squish, AutoIt (но он слишком простой), UFT, RFT. Еще есть от микрософта что-то.

И многое другое. Например, Sikuli Script. Не забываем про возможность управлять прилодением через бэкенд (который даже можно попросить специально для этого сделать) с помощью скриптов на удобном для вас языке со снятием скриншотов и их последующим анализом, например, с помощью чего-то подобного ImageMagic

Когда-то я выбирал для Qt тулу, выбрали Froglogic Squish. Последнее время слышал много нареканий на нее. В инете есть маленькая преза о том как я выбирал и почему выбрали именно тот тул. Тестировали 3D просмотрщик для ортодонтов.

В общем постите требования — будем думать.
Re: Инструменты автоматического тестирования
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.04.16 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny, Вы писали:

E>Добрый день!


E>Подскажите пожалуйста хорошие инструменты автоматизированного тестирования приложений Windows на уровне GUI.

E>Что-нибудь в стиле test complete или ranorax.

E>Конкретно речь идёт о тестировании CAD-приложения на базе AutoCAD'а.


E>Большое спасибо!


А чем озвученные не подходят? Они вроде лидеры рынка. Лучше вряд ли что найдётся, IMHO.
Re[2]: Инструменты автоматического тестирования
От: Evgeny Германия  
Дата: 08.04.16 09:49
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Какие критерии к инструменту? Какая технология используется при создании приложения?


Z>Написанные кандидаты вполне ничего для многих задач.


Z>Возможно, будет полезно это List of GUI testing tools


Z>Ну а так я еще работал с Froglogic Squish, AutoIt (но он слишком простой), UFT, RFT. Еще есть от микрософта что-то.


Z>И многое другое. Например, Sikuli Script. Не забываем про возможность управлять прилодением через бэкенд (который даже можно попросить специально для этого сделать) с помощью скриптов на удобном для вас языке со снятием скриншотов и их последующим анализом, например, с помощью чего-то подобного ImageMagic


Z>Когда-то я выбирал для Qt тулу, выбрали Froglogic Squish. Последнее время слышал много нареканий на нее. В инете есть маленькая преза о том как я выбирал и почему выбрали именно тот тул. Тестировали 3D просмотрщик для ортодонтов.


Z>В общем постите требования — будем думать.


Спасибо за ответ!

Из основный требований в принципе общие: Надёжность (возможность выполнять серию тестов автоматически в течение ночи), и простота в использовании.
Из специальных требований можно назвать "точность кликов", если можно так выразиться. Речь идёт о 3D-моделлировании (тестируемое приложение базируется на AutoCAD'е). Принципиальное отличие от обычных приложений — большое количество операций в одном графическом окне. При этом важна воспроизводимость операций в 3D-сцене — один неправильный клик может испортить весь тест. Внутри 3D-сцены нет элементов, которые можно было бы идентифицировать по classname, text итд. Большая часть операций — простые (x,y)-клики и движения мышью.
В остальном всё также как и в других приложениях — кнопки, поля редактирования и прочее.
Re[2]: Инструменты автоматического тестирования
От: Evgeny Германия  
Дата: 08.04.16 09:53
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Какая технология используется при создании приложения?

Забыл упомянуть используемые технологии.
Это большой микс из AutoLisp, C++ и C# (приложение разрабатывается уже почти 25 лет)
Re[2]: Инструменты автоматического тестирования
От: Evgeny Германия  
Дата: 08.04.16 09:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А чем озвученные не подходят? Они вроде лидеры рынка. Лучше вряд ли что найдётся, IMHO.


В принципе они подходят, но с рынком я до сих пор не был знаком.
В результате поисков вышел на эти два инструмента.
Просто не было чувства, что я не упустил ничего важного.
Спасибо за помощь!
Re[3]: Инструменты автоматического тестирования
От: zubactik  
Дата: 08.04.16 13:58
Оценка:
В таком случае могу пожелать только удачи. Автоматизировать такое — странное желание и, вполне возможно, неблагодарное занятие.

У нас был активный девелопмент когда я такое автоматизировал, но мне повезло. Во первых у меня были кнопки управления, и жал я на них. Сцена менялась, я делал скриншот, потом скриншоты сравнивал. Так как шла именно активная разработка и положение камеры в сцене менялось, то особо стабильным это не было по естественным причинам. Но как-то работало, и вроде даже приносило пользу.

Если нужно именно двигать, то я бы все-таки пошел по пути добавления бэкдура в приложение — либо вынос каких-то объектов из сцены (что наши разработчики тоже делали, но уже не помню чем закончилась попытка работы с этим), чтобы тул мог их цеплять, либо управление сценой через какой-нибудь вспомогательный отладочный интерфейс. Геморроя вполне может оказаться меньше. Также вполне возможно перестраивание сценариев тестирования так чтобы избежать необходимости таскать что-то на сцене.

В любом случае успехов! Вам понадобится проверить несколько тулов, скорее всего. Будьте к этому готовы. Ну и упомянутый Сикули как раз вроде специализировался раньше на кликах путем сравнения картинок.

Но, повторюсь, сначала стоит подумать как не делать таких тестов. Хотя за 4 года что-то могло поменяться и уже с определением объектов на сцене научились мастера работать. Будет желание — пинганите. Месяца через 3 могу тряхнуть стариной и попробовать заняться.
Re[4]: Инструменты автоматического тестирования
От: Evgeny Германия  
Дата: 11.04.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>В таком случае могу пожелать только удачи. Автоматизировать такое — странное желание и, вполне возможно, неблагодарное занятие.


Z>У нас был активный девелопмент когда я такое автоматизировал, но мне повезло. Во первых у меня были кнопки управления, и жал я на них. Сцена менялась, я делал скриншот, потом скриншоты сравнивал. Так как шла именно активная разработка и положение камеры в сцене менялось, то особо стабильным это не было по естественным причинам. Но как-то работало, и вроде даже приносило пользу.


Z>Если нужно именно двигать, то я бы все-таки пошел по пути добавления бэкдура в приложение — либо вынос каких-то объектов из сцены (что наши разработчики тоже делали, но уже не помню чем закончилась попытка работы с этим), чтобы тул мог их цеплять, либо управление сценой через какой-нибудь вспомогательный отладочный интерфейс. Геморроя вполне может оказаться меньше. Также вполне возможно перестраивание сценариев тестирования так чтобы избежать необходимости таскать что-то на сцене.


Z>В любом случае успехов! Вам понадобится проверить несколько тулов, скорее всего. Будьте к этому готовы. Ну и упомянутый Сикули как раз вроде специализировался раньше на кликах путем сравнения картинок.


Z>Но, повторюсь, сначала стоит подумать как не делать таких тестов. Хотя за 4 года что-то могло поменяться и уже с определением объектов на сцене научились мастера работать. Будет желание — пинганите. Месяца через 3 могу тряхнуть стариной и попробовать заняться.



Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
Я согласен — автоматическое тестирование 3D-сцены напрямую — почти как "путь камикадзе".

За что "зацепиться" у AutoCAD'a есть — все команды можно ввести через командную строку.
Но тесты только через командную строку были бы неполноценными. Поэтому проверяю дополнительные возможности.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.