На что не надо писать юнит тесты?
От: Аноним  
Дата: 23.10.12 16:18
Оценка:
например, процедура возвращет селект простой, надо тест?
Re: На что не надо писать юнит тесты?
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 23.10.12 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>например, процедура возвращет селект простой, надо тест?


Конечно надо.
Re[2]: На что не надо писать юнит тесты?
От: Аноним  
Дата: 23.10.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>например, процедура возвращет селект простой, надо тест?


N>Конечно надо.


а что должен из себя представлять тест процедуры не принимающей параметров и возврщающий список стран?
countryid, countryname
Re[3]: На что не надо писать юнит тесты?
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 23.10.12 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>а что должен из себя представлять тест процедуры не принимающей параметров и возврщающий список стран?

А>countryid, countryname

Как минимум можно проверить, что возвращается непустой список ненулевых уникальных значений.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[3]: На что не надо писать юнит тесты?
От: mogikanin Россия  
Дата: 29.10.12 12:38
Оценка:
А>а что должен из себя представлять тест процедуры не принимающей параметров и возврщающий список стран?
А>countryid, countryname
Сравнение с известным вам списком стран.
Re: На что не надо писать юнит тесты?
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 29.10.12 13:20
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

Сложный вопрос. Кому надо, зачем надо, почему надо?
Тысячи проектов успешно сдаются без тестов. Некоторые их них все же содержат тесты, но от них никакой пользы.
Многие требуют чтобы у них в проекте были тесты, а тесты на самом деле ничего практически ничего не тестируют. Если же на написание тестов тратится куча времени, то, ей богу, лучше бы их вообще не было.


Как раз год назад я рассказывал о своем подходе к написанию юнит тестов
Автор: Aikin
Дата: 03.10.11
:

DD>...если они на практике ничего не ловят. Каждый метод будет прекрасно работать в изоляции, а упадет обязательно на нестыковке компонент, из-за старого формата данных в базе и т.п. Ради чего надо писать 10 минут метод и потом час-два к нему тесты, если пользы ровно ноль?
Я пишу юнит тесты только для сложной логики. Еще часто бывает, что тест написать намного проще чем логику. В таких случаях модульные тесты писать категорически рекомендуется.
Писать же юнит тесты для метода на 10 мин смысла не имеет никакого. Лучше написать интеграционный тест сразу на весь/все сценарии которые ты разрабатываешь в данным момент.

Юнит тесты так же сильно помогают при последующем рефакторинге или модификации класса в связи с изменившимися требованиями. Уузнать когда тесты понадобятся когда нет -- невозможно, но с опытом можно уже пытаться угадывать. С др стороны, сложная логика скорее всего (у меня) будет покрыта тестами, а простая или сложная но без тестов рефакториться с мыслями "сто раз так делал"


А>например, процедура возвращет селект простой, надо тест?

Ответ зависит от кучи факторов.
Но в 90% я для этого селекта тест бы не писал. Я бы написал тест на сценарий, который использует этот селект.


СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[2]: На что не надо писать юнит тесты?
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 29.10.12 13:23
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>например, процедура возвращет селект простой, надо тест?

N>Конечно надо.
Конечно же не надо

СУВ, Aikin

P.S. Аноним, ты на nikov не смотри. Он пишет специфический софт (компиляторы) цена ошибки в которых существенно выше чем в типичных проектах (автоматизации бизнеса).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.