автоматизация тестирования производительности: hudson
От: зиг Украина  
Дата: 12.09.11 14:51
Оценка:
Не знаю где тему создать, пусть будет здесь пока?

Как лучше организовать performance testing?
Т.е. цель такая: впереди планируются некие работы по повышению производительности. Хочется заранее иметь некий тул автоматически оценивающий эту самую производительность, таким образом после каждого коммита чтобы было известно что улучшилось, или наоборот, кто-то напортачил с произв-тью. в общем чтобы можно было как-то документированно и доказательно потом сказать, что — "да, мы улучшили произв-ть на столько то процентов". Или, наоборот, "несмотря на все работы и потраченное время произв-ть попрженему сосет и нифига не улучшилась". Ну и все это делать на каком-то вот отдельном этом хадсон сервере чтобы тесты проводились всегда в равных условиях, а не так что на машине одного разработчика все плохо, а у другого все отлично...

Сейчас есть веб приложение, хадсон его пока что только компилирует и собирает, никуда не деплоит.

Т.е. раз хадсон уже используется, хочется все это встроить туда.

у хадсона есть деплой-плагин, т.е. первым делом настроим чтобы оно не только компилилось, но еще и деплоилось в томкат, чтобы всегда у нас был наготове хадсон-тест сервер. на котором эту самую произв-ть и можно будет потом тестировать, правильно?

Вот есть такой плагин к хадсону, оно работает с JMeter... никогда дел с этим джметром не имела, стоит ли это заиспользовать? или попробовать что-то другое? у кого какой опыт в таких вещах?

спасибо
Re: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 15:49
Оценка: -1
Сударыня.
Вы такая красавица.
"Женщина вся в соку".
Нафиг Вам сдалось это программирование.
Зачем в свою прекрасную головку напихивать всякие страшные айтишные слова?
Выходите лучше за меня замуж
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: mymuss  
Дата: 12.09.11 17:31
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Как лучше организовать performance testing?


define "performance"?

зиг>Вот есть такой плагин к хадсону, оно работает с JMeter... никогда дел с этим джметром не имела, стоит ли это заиспользовать? или попробовать что-то другое? у кого какой опыт в таких вещах?


Есть такой опыт: деплой скрипт после каждого успешного деплоя запускает селениум тесты, затем селениум загружает наиболее критические страницы и записывает время загрузки вы БД (то есть не сам селениум, а приложение записывает, но селениум гарантировано кликнет нужную страницу на аккаунте с максимальным кол-вом записей итд). Деплой скрипт каждый факт деплоя также записывает в БД. Потом это все рисуется в графайте. Выглядит так (розовые полоски это деплои):


Кроме того, deploy script перед тем как самоубиться посылает юзера на вот такую страничку:

Да чуть не забыл, Хадсон это теперь некошерно. Надо дженкинс. Впрочем, и одно, и другое глючные поделки, геморрой вам гарантируется.
Re[2]: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: зиг Украина  
Дата: 12.09.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Сударыня.

ДТ>Вы такая красавица.
ДТ>"Женщина вся в соку".
ДТ>Нафиг Вам сдалось это программирование.
ДТ>Зачем в свою прекрасную головку напихивать всякие страшные айтишные слова?
ДТ>Выходите лучше за меня замуж

"вся в соку" надоел уже, ну ка быстрро меня развидел обратно!
да и старый ты уже, доктор? нуегона..
Re: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: iNibbler Россия  
Дата: 12.09.11 19:40
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Не знаю где тему создать, пусть будет здесь пока?


Лучше в тестирование приложений.

зиг>Вот есть такой плагин к хадсону, оно работает с JMeter... никогда дел с этим джметром не имела, стоит ли это заиспользовать? или попробовать что-то другое? у кого какой опыт в таких вещах?


Если собираетесь оценивать производительность сервера, а не клиента, и у Вас меньше 5-10К rps в секунду, берите jmeter, только вместе с jmeter-plugins.

зиг>спасибо
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>>
Re[2]: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: зиг Украина  
Дата: 12.09.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, iNibbler, Вы писали:

N>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Не знаю где тему создать, пусть будет здесь пока?


N>Лучше в тестирование приложений.


зиг>>Вот есть такой плагин к хадсону, оно работает с JMeter... никогда дел с этим джметром не имела, стоит ли это заиспользовать? или попробовать что-то другое? у кого какой опыт в таких вещах?


N>Если собираетесь оценивать производительность сервера, а не клиента, и у Вас меньше 5-10К rps в секунду, берите jmeter, только вместе с jmeter-plugins.

рпс — это request per second? обработка 10к запросов в секунду? десять тысяч запросов в секунду?
Re[3]: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: iNibbler Россия  
Дата: 12.09.11 20:04
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

N>>Если собираетесь оценивать производительность сервера, а не клиента, и у Вас меньше 5-10К rps в секунду, берите jmeter, только вместе с jmeter-plugins.

зиг>рпс — это request per second? обработка 10к запросов в секунду? десять тысяч запросов в секунду?
Да, запросов в секунду. Какая у Вас сейчас нагрузка в продакшене?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>>
Re[4]: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: зиг Украина  
Дата: 13.09.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, iNibbler, Вы писали:

N>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


N>>>Если собираетесь оценивать производительность сервера, а не клиента, и у Вас меньше 5-10К rps в секунду, берите jmeter, только вместе с jmeter-plugins.

зиг>>рпс — это request per second? обработка 10к запросов в секунду? десять тысяч запросов в секунду?
N>Да, запросов в секунду. Какая у Вас сейчас нагрузка в продакшене?
я не знаю, ее никто не мерял... как ее меряют?
мы в общем-то хотим померять время отклика для _одного_ запроса пока, свести его к возможному минимуму.. а потом уже мерять сколько запросов оно максимум обработает...
jmeter для обоих этих задач сгодится?
Re[5]: автоматизация тестирования производительности: hudson
От: iNibbler Россия  
Дата: 13.09.11 15:50
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>мы в общем-то хотим померять время отклика для _одного_ запроса пока, свести его к возможному минимуму.. а потом уже мерять сколько запросов оно максимум обработает...

зиг>jmeter для обоих этих задач сгодится?
Да.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.