Тестирование с помощью TestLink
От: DenProg  
Дата: 22.09.09 10:31
Оценка:
Нужно иметь тестовую среду для выполнения юнит-тестов. Пытаюсь разобраться с TestLink.
Насколько понимаю, эта система — веб-интерфейс к своей базе плюс API. Сами тесты пишутся отдельно на скриптовом языке. А можно ли их выполнять из интерфейса TestLink? Как их правильно связать с его тесткейсами? Как задействовать в них XML-RPC?
В мануалах — только установка и начало работы, схема бд. А нужно — как собственно организовать свои тесты, как интегрировать их в эту систему. И самое главное — как получить автоматизм их выполнения?
Re: Тестирование с помощью TestLink
От: rlabs Россия  
Дата: 22.09.09 12:19
Оценка:
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Нужно иметь тестовую среду для выполнения юнит-тестов. Пытаюсь разобраться с TestLink.

DP>Насколько понимаю, эта система — веб-интерфейс к своей базе плюс API. Сами тесты пишутся отдельно на скриптовом языке. А можно ли их выполнять из интерфейса TestLink? Как их правильно связать с его тесткейсами? Как задействовать в них XML-RPC?
DP>В мануалах — только установка и начало работы, схема бд. А нужно — как собственно организовать свои тесты, как интегрировать их в эту систему. И самое главное — как получить автоматизм их выполнения?

Сдается мне, тут совершенно напрасно все в кучу смешано.

Тест-линк и прочие инструменты для забивания и отчетности по тест-кейсам — предназначены для приемочного тестирования (хорошо, для интеграционного и системного).

Юнит-тесты пишутся с другими целями и на другом языке. Среда для их запуска — выделенный (желательно) тестовый сервер с установленным на нем CruiseControl или любым другим средством удаленного запуска.

Очень не советую "менеджить" тесты модульного уровня в системах типа тестлинка, поскольку кроме горя и слез это мало что приносит.
Alex Nikulin
Yota Lab
Re[2]: Тестирование с помощью TestLink
От: DenProg  
Дата: 23.09.09 12:22
Оценка:
Здравствуйте, rlabs, Вы писали:

R>Сдается мне, тут совершенно напрасно все в кучу смешано.


R>Тест-линк и прочие инструменты для забивания и отчетности по тест-кейсам — предназначены для приемочного тестирования (хорошо, для интеграционного и системного).


R>Юнит-тесты пишутся с другими целями и на другом языке. Среда для их запуска — выделенный (желательно) тестовый сервер с установленным на нем CruiseControl или любым другим средством удаленного запуска.


R>Очень не советую "менеджить" тесты модульного уровня в системах типа тестлинка, поскольку кроме горя и слез это мало что приносит.


А как менеджить юнит-тесты? На уровне кода? Я хотел бы иметь систему с наглядным отображением иерархии тестов, их редактирования. Желательно в виде веб-приложения.
Cruise Control — это конечно хорошая система, но она ведь немного для другого? Насколько я посмотрел, там нет подобного. Там тесты просто вызываются в конфиге? То есть надо иметь некий скрипт, который будет дергать весь набор тестов после каждой сборки?
Я хотел нечто похожее на QTP, TestDirector или TestComplete, только в веб и желательно бесплатно. Чтобы запускать определенные группы тестов вручную, либо в интерфейсе выбирать какие тесты запускать автоматически после построения.
Re[3]: Тестирование с помощью TestLink
От: Marduk Великобритания  
Дата: 23.09.09 15:33
Оценка:
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Здравствуйте, rlabs, Вы писали:


R>>Сдается мне, тут совершенно напрасно все в кучу смешано.


R>>Тест-линк и прочие инструменты для забивания и отчетности по тест-кейсам — предназначены для приемочного тестирования (хорошо, для интеграционного и системного).


R>>Юнит-тесты пишутся с другими целями и на другом языке. Среда для их запуска — выделенный (желательно) тестовый сервер с установленным на нем CruiseControl или любым другим средством удаленного запуска.


R>>Очень не советую "менеджить" тесты модульного уровня в системах типа тестлинка, поскольку кроме горя и слез это мало что приносит.


DP>А как менеджить юнит-тесты? На уровне кода? Я хотел бы иметь систему с наглядным отображением иерархии тестов, их редактирования. Желательно в виде веб-приложения.

DP>Cruise Control — это конечно хорошая система, но она ведь немного для другого? Насколько я посмотрел, там нет подобного. Там тесты просто вызываются в конфиге? То есть надо иметь некий скрипт, который будет дергать весь набор тестов после каждой сборки?
DP>Я хотел нечто похожее на QTP, TestDirector или TestComplete, только в веб и желательно бесплатно. Чтобы запускать определенные группы тестов вручную, либо в интерфейсе выбирать какие тесты запускать автоматически после построения.

QTP, TestComplete — это непосредственно средства, выполняющие команды, заданные в тестах + IDE для работы с ними. Когда речь идет о юнит-тестах, то о каких-то внешних по отношению к средствам разработки тестируемого приложения инструментах для создания/редактирования тестов говорить незачем. Значительная часть того, что вам нужно, обеспечивается теми же средствами разработки, что используются непосредственно для написания тестируемого приложения. Всё, что вам остается определить — это чем управлять сборкой данного решения. То есть направление Cruise Control вам указано верно. То есть, вам нужен какой-то подобный инструмент.

Но прежде чем рекомендовать что-то, желательно получить информацию по таким пунктам:
1) На каком языке разрабатывается тестируемое приложение
2) Какая тестовая библиотека используется для юнит-тестов (обычно это JUnit, NUnit и подобные библиотеки)
Вот после этого уже можно подобрать несколько систем (в т.ч. возможно и бесплатных), из которых можно выбирать
Re[4]: Тестирование с помощью TestLink
От: DenProg  
Дата: 24.09.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Но прежде чем рекомендовать что-то, желательно получить информацию по таким пунктам:

M>1) На каком языке разрабатывается тестируемое приложение
M>2) Какая тестовая библиотека используется для юнит-тестов (обычно это JUnit, NUnit и подобные библиотеки)
M>Вот после этого уже можно подобрать несколько систем (в т.ч. возможно и бесплатных), из которых можно выбирать

Я наверно неправильно назвал это юнит-тестами.
Вобщем есть некий сервис, язык C++. Есть отдельное стороннее приложение OpenSource, которое предназначено для тестирования именно такого рода сервисов. Оно запускается из командной строки и работает по своему XML файлу. Один его запуск — один тест, который может занимать много времени. Часто для одного теста запускается несколько таких приложений.
Все это должно работать и тестироваться в Windows и Linux.
Вопрос в том, как организовать такое тестирование. Хочется иметь некий интерфейс, где бы можно было прописать пути к тестам, выстроить их в иерархию, запускать все сразу или по отдельности.
Re[5]: Тестирование с помощью TestLink
От: Marduk Великобритания  
Дата: 24.09.09 13:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Но прежде чем рекомендовать что-то, желательно получить информацию по таким пунктам:

M>>1) На каком языке разрабатывается тестируемое приложение
M>>2) Какая тестовая библиотека используется для юнит-тестов (обычно это JUnit, NUnit и подобные библиотеки)
M>>Вот после этого уже можно подобрать несколько систем (в т.ч. возможно и бесплатных), из которых можно выбирать

DP>Я наверно неправильно назвал это юнит-тестами.

DP>Вобщем есть некий сервис, язык C++. Есть отдельное стороннее приложение OpenSource, которое предназначено для тестирования именно такого рода сервисов. Оно запускается из командной строки и работает по своему XML файлу. Один его запуск — один тест, который может занимать много времени. Часто для одного теста запускается несколько таких приложений.
DP>Все это должно работать и тестироваться в Windows и Linux.
DP>Вопрос в том, как организовать такое тестирование. Хочется иметь некий интерфейс, где бы можно было прописать пути к тестам, выстроить их в иерархию, запускать все сразу или по отдельности.

Ага, вот оно что. В общем, TestLink для этой задачи вам точно не товарищ. Подобные задачи ближе к автосборщикам типа CruiseControl, Hudson, Team City.
Суть их работы таковы, что вы создаете набор отдельных задач, которым определяются триггеры для старта, выполняемые действия + нотификация о завершении. Все это может работать по расписанию или при определенном событии (например, check-in). В результате у вас есть панель с разными задачами, которые соответствуют запускам разных групп тестов.

Но это целесообразно использовать именно для групповых запусков, для запуска тестов поотдельности это просто неудобно, если тестов слишком много.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.