Символьное вычисление детерминанта
От: no_ise  
Дата: 04.02.22 19:26
Оценка:
Позитивная новость. (Это не реклама.)

Потребовалось мне на днях получить представление детермина матрицы в символьном виде.
Размерность матрицы большая. Переменные в ячейках разнообразные, со всякими индексами внизу.

Раньше когда что-то подобное нужно было, то просто тыкал в браузере первый попавшийся matrix calculator,
но теперь ни первый ни второй попавшийся не подошли: то индексы не понимают, то размерность слишком большая. То еще вдруг треугольным методом выдают результат в виде числителя и знаменателя, тогда
как никакого знаменателя совершенно не требуется.

И вот с грустью набрал все в wolframalpha, первые впечатления от вольфрам у меня когда-то сложились
не очень. На этот раз кнопочку 'выдать результат' долго не мог там найти (оказалось в двух местах
какой-то маленькие значек '=' для этого есть).

И получился результат, то что нужно. Прям никаких нареканий, все правильно сократилось и приведено.
Вот прям не ожидал, и даже никаких 'Pro' версий не потребовалось, и никаких 'сейчас не поддерживается,
будет в следующих сериях'. Просто вот как-то получилось то что нужно. Да, если кому-то еще кроме меня
такое понадобится, то там считается что пользователь сам догадается, что индексы в латеховском формате
задаются, а матрицы размерностью больше 5х5 через natural language забиваются.
Отредактировано 04.02.2022 19:55 no_ise . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.