Определить количество пар
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.02 05:13
Оценка:
Имеются гири с массами 1 г,2 г,...,n г (n<=10000).
Написать алгоритм, распределяющую эти гири на максимально возможное кол-во пар так, чтобы суммарный вес гирь в каждой паре выражался простым числом. Т.е. определить это количество пар.

Интересно, есть такой алгоритм или это чисто переборная задача?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Определить количество пар
От: Chorkov Россия  
Дата: 22.07.02 09:09
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Vi2>Имеются гири с массами 1 г,2 г,...,n г (n<=10000).

Vi2>Написать алгоритм, распределяющую эти гири на максимально возможное кол-во пар так, чтобы суммарный вес гирь в каждой паре выражался простым числом. Т.е. определить это количество пар.

Vi2>Интересно, есть такой алгоритм или это чисто переборная задача?


Если решение существует, то число пар равно n/2.
Или я неправильно понял условия?
Re[2]: Определить количество пар
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.02 10:08
Оценка:
Здравствуйте Chorkov, Вы писали:

C>Если решение существует, то число пар равно n/2.


Скорее, это верхняя граница.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Определить количество пар
От: Chorkov Россия  
Дата: 22.07.02 10:16
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте Chorkov, Вы писали:


C>>Если решение существует, то число пар равно n/2.


Vi2>Скорее, это верхняя граница.


т.е. В пары могу входить не все числа и заданного множества ?

Допустимо ли существование двух пар имеющих одно значение ?
Re[3]: Определить количество пар
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.02 10:32
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

C>>Если решение существует, то число пар равно n/2.


Vi2>Скорее, это верхняя граница.


Вот для n=p-1: n и 1, n-1 и 2, n-2 и 3 и т.д. Число = n/2
Вот для n=p: n — не используется, а n-1 и 1, n-2 и 2, n-3 и 3 и т.д. Число = (n-1)/2, равное n/2, если делить нацело.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Определить количество пар
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.02 10:35
Оценка:
Здравствуйте Chorkov, Вы писали:

C>т.е. В пары могу входить не все числа и заданного множества ?

C>Допустимо ли существование двух пар имеющих одно значение ?

Да и да.
Вот например для n=p — простое:
n — не используется,
а n-1 и 1, n-2 и 2, n-3 и 3 и т.д. в сумме дают n или p, которое простое. И таких пар n/2
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Да, их n/2
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.02 11:14
Оценка:
Здравствуйте Chorkov, Вы писали:

C>Если решение существует, то число пар равно n/2.


Для любого n решение существует, если в интервале (n,2n-1] есть простое число p.
Интересно, можно ли это доказать.

А дальше тривиально — есть разница p-n, тогда (n и p-n), (n-1 и p-n+1) и т.д. образуют пары. Остаются числа 1,2,...,p-n-1, которые уж точно раскладываются (шаг индукции).
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Определить количество пар
От: Chorkov Россия  
Дата: 22.07.02 11:15
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте Chorkov, Вы писали:


C>>т.е. В пары могу входить не все числа и заданного множества ?

C>>Допустимо ли существование двух пар имеющих одно значение ?

Vi2>Да и да.


N[i]=n;

P[i]= самое большее простое число, такое что : P[i]<N[i]*2;

Выделяем K пар, с суммой P[i], K[i]=(2 N[i] -P[i] -1)/2;

Повторяем задачю для N[i+1] = P[i]-N[i]-1.

Свего n/2 или (n-1)/2 пар.
Re[3]: Да, их n/2
От: Chorkov Россия  
Дата: 22.07.02 11:52
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Vi2>Для любого n решение существует, если в интервале (n,2n-1] есть простое число p.

Vi2>Интересно, можно ли это доказать.

Доказателства не знаю, но тут
Автор: flyker
Дата: 29.03.02
промелькнуло сообщение что плотность простых чисел убывает очень медленно : 1/log(n), так-что, статистически, число простых чисел попадающих в отрезок [n, 2n], с ростом n будет только рости.
Re[4]: Да, их n/2
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.02 11:15
Оценка:
Здравствуйте Chorkov, Вы писали:

C>Здравствуйте Vi2, Вы писали:


Vi2>>Для любого n решение существует, если в интервале (n,2n-1] есть простое число p.

Vi2>>Интересно, можно ли это доказать.

C>Доказателства не знаю, но тут
Автор: flyker
Дата: 29.03.02
промелькнуло сообщение что плотность простых чисел убывает очень медленно : 1/log(n), так-что, статистически, число простых чисел попадающих в отрезок [n, 2n], с ростом n будет только рости.


О боже ну вы сказанули
Число простых чисел с ростом n падает ОЧЕНЬ быстро
Но факт что пробегатьься надо по простым числам и затем искать соответствующие им пары.
Для поиска надо идти шагами +2 +4 +2 +4 ... от 5-ки.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Да, их n/2
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.08.02 04:05
Оценка:
Здравствуйте adontz, Вы писали:

A>О боже ну вы сказанули

A>Число простых чисел с ростом n падает ОЧЕНЬ быстро

Очень быстро падает число простых чисел в каком промежутке?

Или этим ты хочешь сказать, что между [10,20) больше чисел, чем между [100,200), или [1000,2000), или [1000000,2000000)? С трудом верится.

Мне же достаточно наличие одного простого числа.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Да, их n/2
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 09.08.02 16:10
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Между [1,n] значительно больше чем между [n+1,2*n]
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[7]: Да, их n/2
От: Colimit Россия  
Дата: 12.08.02 17:17
Оценка:
Здравствуйте adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте Vi2, Вы писали:


A>Между [1,n] значительно больше чем между [n+1,2*n]


Теорема Чебышева: \pi(x) = n/ln(n), \pi(x) — количество простых чисел меньших х.
Так же верно утверждение, что между n и 2n всегда есть простое число, n>3 (я не проверял, но похоже на следствие из теоремы).

Кроме того, видно, что простых чисел _очень_ много.
Re[8]: Да, их n/2
От: Аноним  
Дата: 12.08.02 17:53
Оценка:
Здравствуйте Colimit, Вы писали:

C>Здравствуйте adontz, Вы писали:


A>>Здравствуйте Vi2, Вы писали:


A>>Между [1,n] значительно больше чем между [n+1,2*n]


C>Теорема Чебышева: \pi(x) = n/ln(n), \pi(x) — количество простых чисел меньших х.

C>Так же верно утверждение, что между n и 2n всегда есть простое число, n>3 (я не проверял, но похоже на следствие из теоремы).

C>Кроме того, видно, что простых чисел _очень_ много


То что между [n,2n] существует хотя бы одно число может и правда, но это не следствие теоремы Чебышева, или поясните, что вы понимаете под теоремой Чебышева. Мне кажется, что она говорит об асимптотическом росте! А отсюда нельзя сделать вывода о количестве чисел на [n,2n] для некоторого n, формально отсюда не следует и то, что там вообще есть простые числа.
Re[9]: Да, их n/2
От: Аноним  
Дата: 12.08.02 18:49
Оценка:
А>То что между [n,2n] существует хотя бы одно число может и правда, но это не следствие теоремы Чебышева, или поясните, что вы понимаете под теоремой Чебышева. Мне кажется, что она говорит об асимптотическом росте! А отсюда нельзя сделать вывода о количестве чисел на [n,2n] для некоторого n, формально отсюда не следует и то, что там вообще есть простые числа.

Верно, ассимптотическая. К сожалению, у меня нет под рукой книжки по теории чисел, но я помню, что есть еще одна теорема, где задаются две константы т.е. типа a*n/ln(n) < p(x) < b*n/ln(n). Ассимптотическая это или нет оценка я не помню :(. К тому же, наверняка, для p(x) известна погрешность и скорость ее убывания. Полно теорем и с менее точными оценками, но надо искать соответствующую литературу.
Re[10]: Да, их n/2
От: Аноним  
Дата: 12.08.02 18:59
Оценка:
Здравствуйте Аноним, Вы писали:

А>>То что между [n,2n] существует хотя бы одно число может и правда, но это не следствие теоремы Чебышева, или поясните, что вы понимаете под теоремой Чебышева. Мне кажется, что она говорит об асимптотическом росте! А отсюда нельзя сделать вывода о количестве чисел на [n,2n] для некоторого n, формально отсюда не следует и то, что там вообще есть простые числа.


А>Верно, ассимптотическая. К сожалению, у меня нет под рукой книжки по теории чисел, но я помню, что есть еще одна теорема, где задаются две константы т.е. типа a*n/ln(n) < p(x) < b*n/ln(n). Ассимптотическая это или нет оценка я не помню :(. К тому же, наверняка, для p(x) известна погрешность и скорость ее убывания. Полно теорем и с менее точными оценками, но надо искать соответствующую литературу.


Возможно есть какие-то теоремы говорящие, что начиная с такого-то n то-то и то-то. Отсюда можно все и получить. Правда я их не помню, и они конечно будут посильнее теоремы Чебышева. А вообще наверняка про интервал [n,2n] --- какая-нибудь классическая вещь, про которую уже все знают.
Re[8]: Да, их n/2
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.08.02 02:20
Оценка:
Здравствуйте Colimit, Вы писали:

C>Кроме того, видно, что простых чисел _очень_ много.


Да не просто "_очень_ много", а бесконечно много. А в силу этого их континуум равен континууму целых чисел. Откуда и попытки их нумерации n -> p(n), n = 1,2,...
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.