числа больше чем 64 бита.
От: Аноним  
Дата: 08.10.10 14:22
Оценка:
максимальное число decimal integer равно 64 битам.
что делают когда нехватает 64-бит чисел, например у меня переполнение. Погуглил и я так понял что смысла использовать 128-бит нет т.к. при опрерациях с такими числами число представляется как два 64 битных. с соответствующими увеличением операций на 2. Думаю в http://gmplib.org/ так же.
Таким образом при нехватке 64 битных чисел проще сделать массив из 64 битных чисел (, для простых опeраций сложение и отнимание, будет достаточно, в моем специфичном случае).

Есть какие то еще варианты, какие я упустил из виду?

p.s.
просьба не переносить топик в nemerle раздел, он мне не нужен.
Re: числа больше чем 64 бита.
От: ilnar Россия  
Дата: 08.10.10 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>максимальное число decimal integer равно 64 битам.

А>что делают когда нехватает 64-бит чисел, например у меня переполнение. Погуглил и я так понял что смысла использовать 128-бит нет т.к. при опрерациях с такими числами число представляется как два 64 битных. с соответствующими увеличением операций на 2. Думаю в http://gmplib.org/ так же.
А>Таким образом при нехватке 64 битных чисел проще сделать массив из 64 битных чисел (, для простых опeраций сложение и отнимание, будет достаточно, в моем специфичном случае).

А>Есть какие то еще варианты, какие я упустил из виду?


А>p.s.

А>просьба не переносить топик в nemerle раздел, он мне не нужен.

SSE, AVX
Re: числа больше чем 64 бита.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.10.10 15:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>максимальное число decimal integer равно 64 битам.

А>что делают когда нехватает 64-бит чисел, например у меня переполнение. Погуглил и я так понял что смысла использовать 128-бит нет т.к. при опрерациях с такими числами число представляется как два 64 битных. с соответствующими увеличением операций на 2. Думаю в http://gmplib.org/ так же.
А>Таким образом при нехватке 64 битных чисел проще сделать массив из 64 битных чисел (, для простых опeраций сложение и отнимание, будет достаточно, в моем специфичном случае).

А>Есть какие то еще варианты, какие я упустил из виду?


Во-первых, еще раз подумай, нужны ли тебе именно целые. Что за величины такие, что должны быть представлены точно и имеют значение до 2^64 ? Если это центы, то максимально возможное значение будет, больше бюджета всх стран мира, вместе взятых

Ну а если нужны — поишщи библиотеку работы с длинными числами.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: числа больше чем 64 бита.
От: Аноним  
Дата: 08.10.10 22:56
Оценка: -4
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>максимальное число decimal integer равно 64 битам.

А>>что делают когда нехватает 64-бит чисел, например у меня переполнение. Погуглил и я так понял что смысла использовать 128-бит нет т.к. при опрерациях с такими числами число представляется как два 64 битных. с соответствующими увеличением операций на 2. Думаю в http://gmplib.org/ так же.
А>>Таким образом при нехватке 64 битных чисел проще сделать массив из 64 битных чисел (, для простых опeраций сложение и отнимание, будет достаточно, в моем специфичном случае).

А>>Есть какие то еще варианты, какие я упустил из виду?


PD>Во-первых, еще раз подумай, нужны ли тебе именно целые. Что за величины такие, что должны быть представлены точно и имеют значение до 2^64 ? Если это центы, то максимально возможное значение будет, больше бюджета всх стран мира, вместе взятых


PD>Ну а если нужны — поишщи библиотеку работы с длинными числами.


очень толстый тролинг
Re[2]: числа больше чем 64 бита.
От: Аноним  
Дата: 08.10.10 23:04
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>максимальное число decimal integer равно 64 битам.

А>>что делают когда нехватает 64-бит чисел, например у меня переполнение. Погуглил и я так понял что смысла использовать 128-бит нет т.к. при опрерациях с такими числами число представляется как два 64 битных. с соответствующими увеличением операций на 2. Думаю в http://gmplib.org/ так же.
А>>Таким образом при нехватке 64 битных чисел проще сделать массив из 64 битных чисел (, для простых опeраций сложение и отнимание, будет достаточно, в моем специфичном случае).

А>>Есть какие то еще варианты, какие я упустил из виду?


А>>p.s.

А>>просьба не переносить топик в nemerle раздел, он мне не нужен.

I>SSE, AVX


слишком специфично
Re[3]: числа больше чем 64 бита.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.10 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>очень толстый тролинг


Очень глупо ИМХО.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: числа больше чем 64 бита.
От: Аноним  
Дата: 09.10.10 09:58
Оценка: -3
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>очень толстый тролинг


PD>Очень глупо ИМХО.


Ваш пост про центы и есть или глупость или троллинг.
Re[4]: числа больше чем 64 бита.
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 09.10.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>очень толстый тролинг


PD>Очень глупо ИМХО.


Да, возможно. Но ведь

Во-первых, еще раз подумай, нужны ли тебе именно целые. Что за величины такие, что должны быть представлены точно и имеют значение до 2^64 ?

Тоже не сильно умнО. Вы ведь наверняка прекрасно знаете зачем нужны такие целые.
Re[5]: числа больше чем 64 бита.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.10 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Ваш пост про центы и есть или глупость или троллинг.


Мой пост не о центах, а о исчерпании лимита для int64. Там был задан вопрос вполне конкретный. А центы — просто для примера.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: числа больше чем 64 бита.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.10 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Да, возможно. Но ведь

_DA>

_DA>Во-первых, еще раз подумай, нужны ли тебе именно целые. Что за величины такие, что должны быть представлены точно и имеют значение до 2^64 ?

_DA>Тоже не сильно умнО. Вы ведь наверняка прекрасно знаете зачем нужны такие целые.

Нет, не знаю — в применении к задаче ТС. Поэтому и спросил.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: числа больше чем 64 бита.
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.10.10 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>что делают когда нехватает 64-бит чисел, например у меня переполнение. Погуглил и я так понял что смысла использовать 128-бит нет т.к. при опрерациях с такими числами число представляется как два 64 битных. с соответствующими увеличением операций на 2. Думаю в http://gmplib.org/ так же.


Связи логической не увидел ... расшифруйте ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: числа больше чем 64 бита.
От: andy1618 Россия  
Дата: 09.10.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть какие то еще варианты, какие я упустил из виду?


Мы в проекте на C# в подобных случаях используем стандартный тип decimal (128 бит floating point) — отлично работает!
Но по поводу производительности этого варианта не скажу — в силу особенностей проекта (GUI) эти вычисления узким местом не являются.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.