Absolute conic - кто-нибудь знает что это?
От: Inco  
Дата: 15.07.10 06:49
Оценка:
Читаю книги по калибровке камеры.. столкнулся с понятием коники и абсолютной коники... и не могу понять что это?
След чего-то на плоскости бесконечности?... сколько не ищу и не читаю... или совсем другое, или опять-таки не понятно =(
Re: Absolute conic - кто-нибудь знает что это?
От: SergH Россия  
Дата: 15.07.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Inco, Вы писали:

I>Читаю книги по калибровке камеры.. столкнулся с понятием коники и абсолютной коники... и не могу понять что это?

I>След чего-то на плоскости бесконечности?... сколько не ищу и не читаю... или совсем другое, или опять-таки не понятно =(

В геометрии кониками обычно называют кривые, получающиеся сечением конуса плоскостью. Парабола, эллипс, гипербола и ещё несколько вырожденных случаев. Что такое абсолютная коника не знаю, не встречал.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Absolute conic - кто-нибудь знает что это?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 15.07.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Inco, Вы писали:

I>Читаю книги по калибровке камеры.. столкнулся с понятием коники и абсолютной коники... и не могу понять что это?

I>След чего-то на плоскости бесконечности?... сколько не ищу и не читаю... или совсем другое, или опять-таки не понятно =(
Емнип, сечение конуса камеры (не помню как по научному) плоскостью натянутой на две бесконечно удаленные прямые.
<Подпись удалена модератором>
Re: Absolute conic - кто-нибудь знает что это?
От: cy47  
Дата: 17.08.10 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Inco, Вы писали:

I>Читаю книги по калибровке камеры.. столкнулся с понятием коники и абсолютной коники... и не могу понять что это?

I>След чего-то на плоскости бесконечности?... сколько не ищу и не читаю... или совсем другое, или опять-таки не понятно =(
Это рассказано неплохо у hartley & zisserman "Multiple View Geometry in CV".
Искал аналогичные матричные представления для коник в литературе по проективной геометрии, так и не нашёл. Абс. коника — это похоже сечение конуса натянутого на бесконечно удалённую прямую, а в книге есть точное определение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.