Криптография
От: edx67  
Дата: 10.06.10 09:44
Оценка:
Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.
Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.
Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.
Re: Криптография
От: Turyst  
Дата: 10.06.10 09:47
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.

E>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.
E>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

Самый простой и легкий — когда длина ключа равна длине сообщения
Re: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.

E>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.
E>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

Алгоритм для криптографии... Все равно, что подсказать машину, что бы ездить. Но я попробую. Я так понял, тебя интересует шифрование. Оно есть двух видов: симметричное и асимметричное. Симметричное работает на порядок быстрее асимметричного ввиду алгоритмической сложности последнего (очень тяжелые вычисления над полями).

Легкий и быстрый алгоритм шифрования, родной, советский. Простой и надежный как и АК. ГОСТ 28147-89. Есть все модификации: поточный, с обратной связью, выработка иммитовставок (что-то на подобие ЭЦП). Есть готовые реализации. Пользуйся на здоровье.
Re[2]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>Здравствуйте, edx67, Вы писали:


E>>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.

E>>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.
E>>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

T>Самый простой и легкий — когда длина ключа равна длине сообщения


Совершенная криптосистема по Шеннону. Только и у нее есть слабое место, генератор случайного ключа. Т.к. абсолютную случайность... ну ученые до сих пор спорят, существует ли она. Плюс проблема передачи ключа получатели шифртекста.
Re[2]: Криптография
От: edx67  
Дата: 10.06.10 10:02
Оценка:
A>Алгоритм для криптографии... Все равно, что подсказать машину, что бы ездить. Но я попробую. Я так понял, тебя интересует шифрование. Оно есть двух видов: симметричное и асимметричное. Симметричное работает на порядок быстрее асимметричного ввиду алгоритмической сложности последнего (очень тяжелые вычисления над полями).

A>Легкий и быстрый алгоритм шифрования, родной, советский. Простой и надежный как и АК. ГОСТ 28147-89. Есть все модификации: поточный, с обратной связью, выработка иммитовставок (что-то на подобие ЭЦП). Есть готовые реализации. Пользуйся на здоровье.


А что вы думаете по поводу RC4 или SEAL ?
Re: Криптография
От: mike_rs Россия  
Дата: 10.06.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.


опиши задачу, что шифровать, для чего, кто и когда будет расшифровывать, объемы данных и т.п.

E>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.

E>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

это вторичные вопросы
Re[2]: Криптография
От: edx67  
Дата: 10.06.10 10:10
Оценка:
E>>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.

_>опиши задачу, что шифровать, для чего, кто и когда будет расшифровывать, объемы данных и т.п.


E>>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.

E>>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

_>это вторичные вопросы


Передача файлов например, причем в локальной сети скорость может быть до 100 Мбит/с
Блочный не хочеться использовать, т.к. придеться выравнивать до границы блока — что не хочеться.
И потом блочный вроде как легче взломать.
Re[3]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

A>>Алгоритм для криптографии... Все равно, что подсказать машину, что бы ездить. Но я попробую. Я так понял, тебя интересует шифрование. Оно есть двух видов: симметричное и асимметричное. Симметричное работает на порядок быстрее асимметричного ввиду алгоритмической сложности последнего (очень тяжелые вычисления над полями).


A>>Легкий и быстрый алгоритм шифрования, родной, советский. Простой и надежный как и АК. ГОСТ 28147-89. Есть все модификации: поточный, с обратной связью, выработка иммитовставок (что-то на подобие ЭЦП). Есть готовые реализации. Пользуйся на здоровье.


E>А что вы думаете по поводу RC4 или SEAL ?


Википедия вам про него все расскажет. Но в целом он признан устаревшим.

SEAL — никогда не использовал. Возможно у вас будут проблемы с получением его реализации. Т.к. он защищен патентами.

Но для чего вам шифрование надо? Отсюда будут и рекомендации.
Re[3]: Криптография
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Передача файлов например, причем в локальной сети скорость может быть до 100 Мбит/с

Ну, в плане простоты реализации и скорости работы мне больше всех нравится RC6

E>Блочный не хочеться использовать, т.к. придеться выравнивать до границы блока — что не хочеться.

Тебе все равно придется использовать какой либо из режимов (http://en.wikipedia.org/wiki/Block_cipher_modes_of_operation)
Например тот же CFB позволяет использовать блочный шифр как потоковый.

E>И потом блочный вроде как легче взломать.

В срочном порядке ознакамливайся с теорией.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 10:22
Оценка: :)
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>>>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.


_>>опиши задачу, что шифровать, для чего, кто и когда будет расшифровывать, объемы данных и т.п.


E>>>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.

E>>>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

_>>это вторичные вопросы


E>Передача файлов например, причем в локальной сети скорость может быть до 100 Мбит/с

E>Блочный не хочеться использовать, т.к. придеться выравнивать до границы блока — что не хочеться.
E>И потом блочный вроде как легче взломать.

На самом деле, блочным вам тут очень даже подходит. Ведь данные по сети передаются пакетами.

У обычного блочного алгоритма есть один минус, одинаковые блоки представляются одинаковыми шифртекстами. Но это решается сцеплением блоков. Но это также и его плюс. При выпадении одного блока, все остальные все равно можно будет расшифровать.

Что могу порекомендовать в целом. Не использовать старые иностранные алгоритмы. Т.к. они в больше части были разработаны с учетом аппаратной реализации. И на процессорах они работают медленно. В отличие от советского алгоритма. Который был разработан как будто специально под 32-х битные процессоры.
Re[4]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, edx67, Вы писали:


E>>Блочный не хочеться использовать, т.к. придеться выравнивать до границы блока — что не хочеться.

CC>Тебе все равно придется использовать какой либо из режимов (http://en.wikipedia.org/wiki/Block_cipher_modes_of_operation)
CC>Например тот же CFB позволяет использовать блочный шифр как потоковый.

Не обязательно. Есть поточные "от природы" алгоритмы. Тот же RC4. Если описать принцип их работы в двух словах, они генерируют ключ равный длине сообщения, а дальше ксорят с сообщением. Вся соль алгоритма в генерации бесконечного ключа, из секретного ключа.

E>>И потом блочный вроде как легче взломать.

CC>В срочном порядке ознакамливайся с теорией.

Это никогда не помешает.
Re[4]: Криптография
От: edx67  
Дата: 10.06.10 10:34
Оценка:
E>>Передача файлов например, причем в локальной сети скорость может быть до 100 Мбит/с
E>>Блочный не хочеться использовать, т.к. придеться выравнивать до границы блока — что не хочеться.
E>>И потом блочный вроде как легче взломать.

A>На самом деле, блочным вам тут очень даже подходит. Ведь данные по сети передаются пакетами.


A>У обычного блочного алгоритма есть один минус, одинаковые блоки представляются одинаковыми шифртекстами. Но это решается сцеплением блоков. Но это также и его плюс. При выпадении одного блока, все остальные все равно можно будет расшифровать.


Выпадений не будет, т.к. используется TCP

A>Что могу порекомендовать в целом. Не использовать старые иностранные алгоритмы. Т.к. они в больше части были разработаны с учетом аппаратной реализации. И на процессорах они работают медленно. В отличие от советского алгоритма. Который был разработан как будто специально под 32-х битные процессоры.
Re: Криптография
От: edx67  
Дата: 10.06.10 10:36
Оценка: :)
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.

E>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.
E>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

Если кто-то готов предоставить мне готовое решение на с++ за разумные деньги, я могу заплатить.
Re[2]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Здравствуйте, edx67, Вы писали:


E>>Подскажите легкий для CPU и надежный аглогитм криптографии.

E>>Насколько я понимаю легкий может быть только симметричный алгоритм.
E>>Желательно поточный алгоритм, т.к. я думаю он более надежен чем блочный.

E>Если кто-то готов предоставить мне готовое решение на с++ за разумные деньги, я могу заплатить.


Реализаций ГОСТа полно на просторах сети. Даже с ассемблерными вставками. Для иностранных алгоритмов можно использовать OpenSSL или CryptoAPI, если по Windows. А главное, все абсолютно бесплатно. Правда придется разбираться с документацией.
Re[5]: Криптография
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Не обязательно. Есть поточные "от природы" алгоритмы. Тот же RC4. Если описать принцип их работы в двух словах, они генерируют ключ равный длине сообщения, а дальше ксорят с сообщением. Вся соль алгоритма в генерации бесконечного ключа, из секретного ключа.


Камрад, мне не надо рассказывать как работает RC4, я в теме.
Я вообще то говорил о том, что даже при использовании блочных шифров можно обойтись без выравнивания до границы блока.

CC>>В срочном порядке ознакамливайся с теорией.

A>Это никогда не помешает.
Я б даже сказал что базовые знания обязательны для того, чтоб правильно использовать готовые алгоритмы, не наделав при этом ошибок, которые могут свести на нет все потуги по прикручиванию шифрования.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Не обязательно. Есть поточные "от природы" алгоритмы. Тот же RC4. Если описать принцип их работы в двух словах, они генерируют ключ равный длине сообщения, а дальше ксорят с сообщением. Вся соль алгоритма в генерации бесконечного ключа, из секретного ключа.


CC>Камрад, мне не надо рассказывать как работает RC4, я в теме.

CC>Я вообще то говорил о том, что даже при использовании блочных шифров можно обойтись без выравнивания до границы блока.

Ну значит edx67 почитает, и проникнется духом поточных шифров.

CC>>>В срочном порядке ознакамливайся с теорией.

A>>Это никогда не помешает.
CC>Я б даже сказал что базовые знания обязательны для того, чтоб правильно использовать готовые алгоритмы, не наделав при этом ошибок, которые могут свести на нет все потуги по прикручиванию шифрования.

К сожалению, в большинстве случаев, даже этих обязательных базовых знаний нет. Сколько раз мне говорили: "Мы хотим защитить вот это файл, зашифруй нам его". При этом даже понятия не имели, а где же будет потом храниться ключ шифрования (зашит в коде). Вот где защита.
Re[4]: Криптография
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Что могу порекомендовать в целом. Не использовать старые иностранные алгоритмы.

Не согласен со словом "иностранные". Чем они объективно хуже?

A>Т.к. они в больше части были разработаны с учетом аппаратной реализации. И на процессорах они работают медленно.

Это не так. К примеру кандидаты на AES разрабатывались с учётом эффективности как аппаратной так и программной реализации.

A> В отличие от советского алгоритма. Который был разработан как будто специально под 32-х битные процессоры.

Он построен на сети Фейстеля. Которая кстати используется в куче других шифров.
Впрочем это всё измеряется.

По твоему выходит что к примеру иностранные Twofish и RC6 есть гуано а построенный на тех же принципах старый ГОСТ есть конфетка?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Криптография
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 10.06.10 11:43
Оценка:
Здравствуйте, edx67, Вы писали:

E>Если кто-то готов предоставить мне готовое решение на с++ за разумные деньги, я могу заплатить.

С тебя пиво: http://rsdn.ru/forum/alg/2758606.aspx
Автор: 0xDEADBEEF
Дата: 07.12.07
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[5]: Криптография
От: Acteon  
Дата: 10.06.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Что могу порекомендовать в целом. Не использовать старые иностранные алгоритмы.

CC>Не согласен со словом "иностранные". Чем они объективно хуже?

A>>Т.к. они в больше части были разработаны с учетом аппаратной реализации. И на процессорах они работают медленно.

CC>Это не так. К примеру кандидаты на AES разрабатывались с учётом эффективности как аппаратной так и программной реализации.

Я имел ввиду реально старые, такие как DES. А что, используют же до сих пор хеш MD5 который уже не выдерживает никакой критики.

A>> В отличие от советского алгоритма. Который был разработан как будто специально под 32-х битные процессоры.

CC>Он построен на сети Фейстеля. Которая кстати используется в куче других шифров.
CC>Впрочем это всё измеряется.

CC>По твоему выходит что к примеру иностранные Twofish и RC6 есть гуано а построенный на тех же принципах старый ГОСТ есть конфетка?


Нет. Вообще все зависит от целей. Для себя можно использовать все что хочешь. Тут придется верить криптографам, что это алгоритм хорош, а это не очень. Вся криптография держится на вере. Сказать, что этот алгоритм объективно лучше другого, можно только об объективных параметрах. Скорость работы, требуемая память, и т.п. Надежность — объективным параметром не является.

Вообще, со своего опыта могу сказать, что хватит даже элементарных алгоритмов. Т.к. не это сейчас узкое место, а человек. Управление ключами — вот реальная головная боль.
Re[6]: Криптография
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.10 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Нет. Вообще все зависит от целей. Для себя можно использовать все что хочешь. Тут придется верить криптографам, что это алгоритм хорош, а это не очень. Вся криптография держится на вере.

Вай!
А как же криптоанализ?

A> Сказать, что этот алгоритм объективно лучше другого, можно только об объективных параметрах.

A> Скорость работы, требуемая память, и т.п. Надежность — объективным параметром не является.
Просто нет слов.
Может я неправильно тебя понял, но ты вот тут утверждаешь что надёжность шифра объективно оценить нельзя, так?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.