Сдвиг по фазе
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 27.05.10 22:41
Оценка: 9 (2)
Делаю хитрый гексафонический сустейн-драйвер для электрогитары. Сигнал пропускается через многоканальный аудио-интерфейс и в компе обрабатывается через ASIO SDK. На выходе через дешевые усилители подается на катушки драйвера, по одной на каждую струну. Получается резонансная система с положительной обратной связью. Гитара будет соединяться кабелем DVI-D Dual Link — роландовского 13-пинового уже не хватает. Так вот, надо научиться оперативно вертеть фазу.

Я планирую так. На минимальных окнах (64 или 128 самплов) накапливать общий входной буфер, примерно на 15 миллисекунд, но заведомо покрывающий низшую частоту, в 82 герца. А на выход давать окно где-то из середины этого буфера. Ну и буфер соответственно, кольцевой. Чем окно ближе к концу, тем меньше задержка и, соответственно, другая фаза. Вопрос — как оперативно менять ее? Если просто двигать окно по буферу, то будут нестыковки и во время смены фазы появится треск. Для мягкой стыковки можно усреднять, а можно ресамплить. Вопрос — как лучше? Желательно, чтобы смена фазы на 90 градусов происходила в течение 50-100 миллисекунд, не более. Фаза будет меняться в зависимости от основной частоты.

Далее. Поскольку летентность всего тракта может варьироваться в зависимости от девайсов и размера окна, то система должна знать, какой сдвиг по фазе давать. Вычислять общую летентность — дело мутное (особенно учитывая аналоговые цепи), проще предусмотреть режим обучения, в котором фаза настраивается сама, по максимальному уровню входного сигнала. А поскольку струна представляет собой систему с очень высокой добротностью, то события вблизи резонанса развиваются медленно, порядка секунд и имеют большую "инерцию". Как бы так научиться подбирать фазу побыстрее? Все, что у нас есть на входе — это уровень сигнала, который меняется медленно.

Все это может показаться оверкилом, но простые методы бесконечного сустейна (начиная с простого акустического, имени Джимми Хендрикса) они плохо управляемы и не очень-то предсказуемы. Всегда побеждает одна гармоника, которая в результате выхолащивается в синус. Я же хочу сделать систему полностью управляемой и по возможности, дающей полный спектр струн. И к тому же, гексафонической, чтобы можно было сустейнить большие аккорды. В общем, хочу сделать раз в 10 круче, чем Moog Guitar.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.