Re: Нейронная сеть. Тяга к знаниям)
От: NotGonnaGetUs  
Дата: 19.05.08 06:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>В общем копошусь в этом, че-то читаю, думаю... Хотелось бы еще информации получить, более похожую на практический пример step-by-step или какой более-менее обобщенный алгоритм. Ну или близко к тому. Может, как вы начинали, с чего? Какие были ваши первые сети и что они делали? Как они обучались? Интересует все, т.к. тяга к этой теме появилась большая, хочу в этом покопаться и застрял

V>Кто что думает по данной теме? Спасибо заранее всем откликнувшимся, за любую информацию и мысли.

Как человевек, обучавшийся на кафедре нейрокомпьютеров, могу заверить, что "слабать на коленке" нейросеть просто так не получится.

Во-первых — это прежде всего математика, а не программирование. Поэтому нужно обладать довольно таки не плохим мат.аппаратом.

Во-вторых, о чём уже говорилась, для каждого класса задач есть устоявшиеся "архитектуры" сетей и изобретение своих архитектур дело бесполезное, пока не получен значительный практческий опыт. Т.о. нужно иметь доступ к литературе (материалы конференции и заслуженные талмуды), чтобы не тратить в пустую уйму времени.

И в-третьих, самое главное, мало сделать сеть. Нужно суметь построить обучающие и тестовые выборки и научиться анализировать результаты обучения, т.е искать где проблема: в неполных/недостаточных/избыточных обучающих данных, в слишком большом/малом количестве нейронов/слоёв, в алгоритме обучения, в неудачных функциях активации и т.д. Ошибка может быть на любом уровне и, чтобы её найти, нужно обладать чутьём, которое приходит только с практическим опытом (и сильной математикой).


Если интересна тема, предлагаю почитать любую книгу, где есть достаточно полно описанные сети, и реализовать их напрактике потыкавшись во все проблемы носом. И если понравится, то идти потом в гости к Галушкину А.И. Он даст много пищи для размышлений
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.