Re[2]: Объединить кривые Безье
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 31.10.07 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Для квадратической кривой, ИМХО, можно тупо попробовать решить систему уравнений.


У меня есть другая мысль — можно, исходя из свойства кривых Безье, попробовать обойтись поиском точек пересечения прямых. Пока эта мысль очень сырая.

А насчет уравнений, да, квадратические еще вполне решаемы. Но вот кубические... Я тут попробовал решить вычисление точек пересечения кубической кривой с горизонталью. Должно было быть максимум три корня. Взял уравнение и начал расписывать. И с самого начала мне это не понравилось. В конце концов взял quickmath.com и вбил туда уравнение. Да, действительно, выдало три решения... На страницу мелкого печатного текста каждое. Но самое главное — откуда-то вылезло i. То есть, я конечно знаю, есть такие комплексные числа, но я понятия не имею, что мне с этим i делать в решении кубического уравнения! И каков смысл этого i в данном случае — тоже не понятно. В общем, плюнул.

C>И еще, как заданы кривые B и C? Для "мягкого" стыка у них на концах должны совпадать значения всех производных (на практике достаточно первой и второй).


Кривые заданы точками. Для квадратической — три точки, для кубической — четыре. Да, именно это свойство я и хочу использовать, вычислив ожидаемые опорные точки объединенной кривой и оценив расстояния до реальных точек. Вроде-бы как все делается с прямыми, но пока не уверен.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.