Подбор пароля
От: Аноним  
Дата: 26.10.07 12:52
Оценка:
Здравствуйте.

Я слышал, что в безопасных системах надо требовать у пользователя регулярно менять пароль — якобы это снижает вероятность пароля злоумышленниками. Я не очень понимаю это. Объясните, пожалуйста, для примера, во сколько раз снизится вероятность успешного подбора пароля из 10 символов, если он меняется каждый месяц.
Re: Подбор пароля
От: SergH Россия  
Дата: 26.10.07 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я слышал, что в безопасных системах надо требовать у пользователя регулярно менять пароль — якобы это снижает вероятность пароля злоумышленниками. Я не очень понимаю это. Объясните, пожалуйста, для примера, во сколько раз снизится вероятность успешного подбора пароля из 10 символов, если он меняется каждый месяц.


— Считается, что снижается вероятность для пароля "утечь" по другим каналам. Хотя, может она и повышается — временный пароль можно записать на бумажку или ещё как-нибудь несекьюрно с ним поступить... Постоянный, зато, действует на большем времени — если как-нибудь где-нибудь засветится, то надолго.
— Подбор идёт по хешу, обычно. Если перебор по хешу занимает больше месяца, то ежемесячная смена пароля гарантирует устаревание старого хеша и бесполезность перебора.

Короче, у меня на старой работе пароль менялся раз в месяц. На новой он не меняется вообще. Зато, тут он выдаётся админом, это гарантирует, что пароль не будет вида Password1 (три вида символов — цифры, маленькие буквы, большие буквы, 9 символов — удовлетворяет довольно жёстким политикам). Мне второй вариант пока больше нравится.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Подбор пароля
От: ilnar Россия  
Дата: 26.10.07 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте.


А>Я слышал, что в безопасных системах надо требовать у пользователя регулярно менять пароль — якобы это снижает вероятность пароля злоумышленниками. Я не очень понимаю это. Объясните, пожалуйста, для примера, во сколько раз снизится вероятность успешного подбора пароля из 10 символов, если он меняется каждый месяц.


с точки зрения перебора смена пароля расплюнуть, если легко подбирается очередной пароль. например, в 10 раз дольше это фигня.

другое дело социальная инжененрия. как раз от этих методов и остерегаются и строят защиты со сменами пароля.
подробнее искат по "социальная инжерения".

обычно человек для простоты задаст почти тот же пароль с малым изменением. это не то что в 10 раз сложнее, а свосем не сложнее подобрать.
или запишет на бумажкку или еще куда, всем будет известо. снова нехорошо.
и т.д.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.