Расстановка плиток на доске
От: Ethan.Hunt  
Дата: 28.07.07 18:36
Оценка:
Привет!
Имеется доска прямоугольной формы (что то например шахматной, но не все клетки свободны (занятие обозначаются 1, свободные нулем)) и нужно расставить плитки определенного размера на эту доску как можно ефективные.
Например, имеется массив размеров плиток. Расставить их так, что б на доске осталось как можно больше места.
Мне не нужно готовый программы, только алгоритм из которого можно отталкиваться.
Заранее спасибо.
Re: Расстановка плиток на доске
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 28.07.07 19:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ethan.Hunt, Вы писали:

EH>Имеется доска прямоугольной формы (что то например шахматной, но не все клетки свободны (занятие обозначаются 1, свободные нулем)) и нужно расставить плитки определенного размера на эту доску как можно ефективные.

EH>Например, имеется массив размеров плиток. Расставить их так, что б на доске осталось как можно больше места.
EH>Мне не нужно готовый программы, только алгоритм из которого можно отталкиваться.

Возможно подойдет гильотинный раскрой, ключевые слова — Packing Lightmaps. Только не очень понятно насчет "не все клетки свободны". Они изначально не все свободны или же становятся занятыми по мере размещения? Если изначально, то может случиться такое, что вообще ничего нельзя разместить.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Расстановка плиток на доске
От: Ethan.Hunt  
Дата: 28.07.07 19:23
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2.

Большое спасибо, надеюсь я с ним разберусь. Очень похоже на то что мне нужно. Еще раз спасибо.
Re[3]: Расстановка плиток на доске
От: Ethan.Hunt  
Дата: 29.07.07 11:21
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2.

А что посоветуйте если нужно зделать так чтобы я мог добратся до каждой плитки, тоесть построить дороги (не важно, пойду ли я пешком, или возможно на машине [ширина дороги должна регулироватся]).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.