требуется помощь в решении транспортной задачи.
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 10.01.06 12:16
Оценка:
Сабж.

В общих чертах — раздача заказов водителям такси с целью минимизировать время ожидания, холостые пробеги итп.. Количество вариантов до 50 на 50 в пиках, но рабочая нагрузка поменьше. Работает все это в реальном времени, то есть скажем секунды две на расчет — это допустимо, а 10 — уже нет.

В принципе требуется экспертная система, которая бы давала рекомендации человеку как поступить в той или иной ситуации.

Сейчас реализован частичный перебор вариантов, но он работает не совсем так как хочется и есть ряд условий, которые он учесть в принципе не может (например, нельзя точно предсказать время, за которое водитель доедет по нужному адресу). Кроме того, из-за того что перебор частичный он очень часто находит совершенно неоптимальное решение (если бы перебор был полный, то было бы лучше, но количество вариантов при полном переборе растет по факториалу и при хоть сколько-то значительной нагрузке алгоритм умирает)

Есть подозрение, что здесь могут помочь нейронные сети, но я в них ни черта не смыслю и соответственно не могу ничего придумать.

Как решаются подобные задачи и решаются ли они вообще?




ЗЫ. Если у кого-то есть опыт в подобных делах и желание помочь (естественно не бесплатно), пишите на мне на мыло.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.