Разбросать точки по классам
От: deniszb  
Дата: 20.06.05 08:46
Оценка:
Привет всем!
Есть следующая задача:
Имееться N точек, каждой паре точек i и j ставиться в соответствие расстояние Dij (расстояние симметричное),
Необходимо разбросать точки по подмножествам, таким образом, чтобы в каждом подмножестве максимальное расстояние между двумя точками было меньше заданого порога.

Буду благодарен за любые идеи.
Re: Разбросать точки по классам
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 20.06.05 09:36
Оценка:
Здравствуйте, deniszb, Вы писали:

D>Привет всем!

D>Есть следующая задача:
D>Имееться N точек, каждой паре точек i и j ставиться в соответствие расстояние Dij (расстояние симметричное),
D>Необходимо разбросать точки по подмножествам, таким образом, чтобы в каждом подмножестве максимальное расстояние между двумя точками было меньше заданого порога.

D>Буду благодарен за любые идеи.


Похоже на задачу кластеризации, поэтому собственно в этусторону и копать. Может метод k-средних подойдет.
Re: Разбросать точки по классам
От: ansi  
Дата: 20.06.05 09:43
Оценка:
Здравствуйте, deniszb, Вы писали:

D>Привет всем!

D>Есть следующая задача:
D>Имееться N точек, каждой паре точек i и j ставиться в соответствие расстояние Dij (расстояние симметричное),
D>Необходимо разбросать точки по подмножествам, таким образом, чтобы в каждом подмножестве максимальное расстояние между двумя точками было меньше заданого порога.

D>Буду благодарен за любые идеи.


Генетические алгоритмы.
new RSDN@Home(1.1.4, 303) << new Message(); std::head::ear << "Gunther & Samanta Fox — Touch Me";
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.