Re[10]: Об этих спорах
От: odyseys  
Дата: 03.03.05 09:21
Оценка: :)
Не знакомы Вы с теорией вероятностей...

Так называемая "нечеткая логика" просто игнорирует возможную зависимость параметров. Поэтому и получаются довольно простые формулы. В теории вероятностей все не так — там все очень строго описывается в рамках аксиоматики Колмогорова.


G>Ничего плохого в ней нет, но есть один нюанс. "Нечеткая логика" — это просто название. И ничего кроме названия. Если я правильно понимаю, если ты заменишь значения true-false на вероятность true, то ты и получишь так называемую нечеткую логику.


G>"логическое и" соответствует вероятноти одновременных событий: p1*p2

G>"отрицание" это 1-p. Все, этот набор операций полон, через них выражается все остальное.
G>"логическое или" = 1 — p1*p2.

G>Дальше можно брать любой учебник математической логики, и начать раскручивать на этом базисе "нечеткую логику" — ничего сложного, и главное, получишь ты в результате самую обыкновенную теорию вероятности. Тервер штука хорошая, но никакой магии и ореола романтики в ней нет (вслушайтесь как звучит? "нечеткая логика"! Завлекает, правда? Это не спроста, так бабло на грант получить проще, или тендер выиграть).


G>Так что берем учебник тервера, учебник матлогики или дискретной математики, и начинаем погружаться в увлекательный мир нечеткой логики самостоятельно. Это интересно и ненапряжно, если делать это самостоятельно, в качестве упражнения. Можно получить массу удовольствия, и без особых усилий (бо халява) почувствовать себя первооткрывателем загадочной fuzzy logic. А читать на эту тему книжки — все равно, что заглянуть в конец скучного детектива.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.