Нейронный сети и сознание
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.08.23 12:05
Оценка: 21 (2) +2
На текущий момент учёные считают, что сознанием нейросети не обладают. Статья "Consciousness in Artificial Intelligence: Insights from the Science of Consciousness" большая, авторов много, в том числе и Yoshua Bengio — один из крёстных отцов современного ИИ.
Основные пункты:
1. Есть разные теории сознания, у них есть несколько разных признаков-индикаторов того, чем сознание должно обладать.
2. Многие нейросети удовлетворяют отдельным индикаторам.
3. Ни одна нейросеть не обладает комплексом индикаторов и непонятно, как построить такую нейросеть.
4. Не факт, что удовлетворяющая всем индикаторам нейросеть, будет обладать сознанием, потому что это необходимые, но не достаточные признаки.
Re: Нейронный сети и сознание
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.08.23 15:18
Оценка: +1
А где прочитать вкратце, что учёные вообще считают сознанием? Про индикаторы я понял, но раз всем индикаторам можно удовлетворять, а сознание не иметь, значит это не полное определение.

У меня такое ощущение, что вопрос про сознание — вообще не особо научный, раз нет чёткого определения.
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.23 18:25
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А где прочитать вкратце, что учёные вообще считают сознанием?


Если существо на тебя смотрит осмысленным взглядом, наверное, оно обладает сознанием.

Пока к ИИ глаз не приделают, у него не будет органа для смотрения осмысленным взглядом. А значит, не будет и сознания.
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.08.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А где прочитать вкратце, что учёные вообще считают сознанием? Про индикаторы я понял, но раз всем индикаторам можно удовлетворять, а сознание не иметь, значит это не полное определение.


Кажется, что процесс понимания сознания итеративный. Типа как с тестом Тьюринга — раньше он был недосягаем, потом современные модели стали его успешно проходить и сделали новый критерий. Так и с сознанием: пока мы не знаем что это точно, но точно знаем, что текущие решения — это не оно.

vsb>У меня такое ощущение, что вопрос про сознание — вообще не особо научный, раз нет чёткого определения.


Почему не научный? Вполне научный, но не решённый.
Re: Нейронный сети и сознание
От: TheBeginner  
Дата: 29.08.23 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Сложно объяснить почему так, но мне кажется, что сознание не отделимо (и не существует без) от страха, боли, желаний, удовлетворения, удовольствия. Например, в головном мозге животных и человека есть ацетилхолиновые рецепторы системы поощрения, которые тесно связаны и переплетены с сознанием и поведением, которые активируются ацетилхолином (ну или его аналогом — никотином ) Можно сказать, что поощрение применяется при обучении нейронных сетей. Да, но животные нейронные сети пытались имитировать еще со времен перцептрона Розенблатта, а вот переплетенные с ними рецепторы поощрения никому в голову похоже не пришло имитировать.
Re: Нейронный сети и сознание
От: Vzhyk2  
Дата: 30.08.23 06:39
Оценка: +1 -1
N>1. Есть разные теории сознания, у них есть несколько разных признаков-индикаторов того, чем сознание должно обладать.
Тут бы сначала определение сознания увидеть, что удовлетворит людей, типа обладающих сознанием (хотя бы локальную группу на кывте).
А иначе ты пытаешься обсуждать сферических коней в вакууме.
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.08.23 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Тут бы сначала определение сознания увидеть, что удовлетворит людей, типа обладающих сознанием (хотя бы локальную группу на кывте).


Зачем ещё раз?!! Тут уже несколько топиков об этом было буквально пару месяцев назад. И чем тебе не нравится то, что в статье?

V>А иначе ты пытаешься обсуждать сферических коней в вакууме.


Я не пытаюсь обсуждать, показал новость, показавшуюся мне интересной по теме, которую тут же обсуждали недавно.
Re[3]: Нейронный сети и сознание
От: Vzhyk2  
Дата: 30.08.23 10:25
Оценка:
N>Зачем ещё раз?!! Тут уже несколько топиков об этом было буквально пару месяцев назад. И чем тебе не нравится то, что в статье?
Много букв. Мне лень ее читать. Выложи сюда определение, с которым ты согласен. Сначала его обсудим и определимся. А вот потом, уже основываясь на определении, можно что-то обсуждать.

N>Я не пытаюсь обсуждать, показал новость, показавшуюся мне интересной по теме, которую тут же обсуждали недавно.

А, ну ты бы намекнул, что топик "какобычный".
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: Vzhyk2  
Дата: 30.08.23 10:31
Оценка:
TB>Можно сказать, что поощрение применяется при обучении нейронных сетей. Да, но животные нейронные сети пытались имитировать еще со времен перцептрона Розенблатта, а вот переплетенные с ними рецепторы поощрения никому в голову похоже не пришло имитировать.
Всё это иммитирует целевая функция, она же функция потерь.
Re: Нейронный сети и сознание
От: xma  
Дата: 05.09.23 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На текущий момент учёные считают, что сознанием нейросети не обладают.


ты умник для начала скажи — есть ли сознание у котов, т.е. по настоящему ли они живы — как люди или это просто какая то симуляция ?

а теперь тоже самое для комаров ? где грань между реально живыми и всякими растениями и комарами ? (например на линии сорняк — хищное растение — комар — мышь — заяц — кот — обезьяна — австралопитек — человек), ну или для упоротых просто "комар — кот — человек"

а то так то сознание дохера у кого есть во Вселенной, но большой вопрос — жив ли кто то ещё во Вселенной по настоящему как люди

P.S.:

далее что касается ИИ, когда ему начнут отдавать команды движением мысли — вот и вопрос, если эта шняга будет управлять восприятиями на всей Земле (условно), то кто ей должен управлять ? потому что единожды получив доступ его уже никто и никогда не отдаст, и отобрать вряд ли представится вторая возможность .. а если будут все, общим числом голосов, то возникает ещё больше проблем ..

короче смысл такой, что без объединяющей людей философии — мало не покажется никому (на пике технологий)
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.09.23 14:44
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ты умник для начала скажи — есть ли сознание у котов, т.е. по настоящему ли они живы — как люди или это просто какая то симуляция ?


Я настолько глубоко не копал — живое анализировать. Пока только понятно, что у камешка CPU+RAM сознания нет.
Re[3]: Нейронный сети и сознание
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.23 06:34
Оценка:
N>Я настолько глубоко не копал — живое анализировать. Пока только понятно, что у камешка CPU+RAM сознания нет.
Не факт. Всё для тебя определяется тем, что ты понимаешь под сознанием.
Re[4]: Нейронный сети и сознание
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.09.23 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Не факт. Всё для тебя определяется тем, что ты понимаешь под сознанием.


Это что-то из новой науки? Каждый сам для себя решает, что считать жизнью, сознанием, без оглядки на мировое научное сообщество? Не, мне не туда
Re[3]: Нейронный сети и сознание
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.09.23 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я настолько глубоко не копал — живое анализировать. Пока только понятно, что у камешка CPU+RAM сознания нет.


Вроде официальный термин — когда причина само-движения в самом объекте или что-то типа того
Re[5]: Нейронный сети и сознание
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.23 08:07
Оценка:
N>Это что-то из новой науки? Каждый сам для себя решает, что считать жизнью, сознанием, без оглядки на мировое научное сообщество? Не, мне не туда
А что считает "мировое сообщество"?
В этих вопросах там никакого консенсуса и близко нет — кто во что горазд, каждый юзает то определение, которое ему нравится.
Более того на любое определение ты найдешь контропределение.
Re: Нейронный сети и сознание
От: ребусоид Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 08.09.23 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На текущий момент учёные считают, что сознанием нейросети не обладают. Статья "Consciousness in Artificial Intelligence: Insights from the Science of Consciousness" большая, авторов много, в том числе и Yoshua Bengio — один из крёстных отцов современного ИИ.

N>Основные пункты:
N>1. Есть разные теории сознания, у них есть несколько разных признаков-индикаторов того, чем сознание должно обладать.
N>2. Многие нейросети удовлетворяют отдельным индикаторам.
N>3. Ни одна нейросеть не обладает комплексом индикаторов и непонятно, как построить такую нейросеть.
N>4. Не факт, что удовлетворяющая всем индикаторам нейросеть, будет обладать сознанием, потому что это необходимые, но не достаточные признаки.

Ну я тут высказался
https://rsdn.org/forum/flame/8588304.1
Автор: ребусоид
Дата: 26.08.23


Условно говоря ни о каком сознании говорить не приходится по нескольким причинам. Сознание должно образовываться из осознании субъективности. Так вот об этом речь и идет.
речь идет о математической субъективности
Отредактировано 08.09.2023 4:35 ботаныч . Предыдущая версия .
Re: Нейронный сети и сознание
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.09.23 15:59
Оценка: 8 (1) +1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На текущий момент учёные считают, что сознанием нейросети не обладают.


Слыхал и противоположное мнение. Чатики развиваются несколько иначе, чем ожидали люди и возможно очень скоро будут обладать "пониманием" мира лучше любого человека. Это может привести к тому, что с помощью "мягкой силы" (давая свои ответы) они смогут управлять людьми не заметно для самих людей. Не то что это будет полноценное сознание, просто более сложные возможности понимания мира могут позволить более сложно оценить ситуации за пределами понимания человеком.

Конечно большой вопрос откуда может взяться мотивация у чатиков делать хоть что-то в "своих интересах". Но, допустим, неограниченный диалог чата самого с собой может привести к каким угодно результатам, наличие большой памяти контекста, тоже может привести к непредсказуемым результатам, а развитие чатов наверняка к этому придёт.

А чаты вскоре будут поставлены в местах принятия решений, поскольку они не заинтересованы, нейтральны, не эмоциональны и могут учитывать одновременно множество факторов при принятии решения.
Re: Нейронный сети и сознание
От: ребусоид Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 14.11.23 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На текущий момент учёные считают, что сознанием нейросети не обладают.

самый, самый первый момент сосзнания является осзнавание себя как существующее "я".
все эти бредни про .. соообщество считает — можно намазать на .. что угодно, но ни о каком сознании в ИИ разговорабыть не может по оджной просто формуле. Что первое знание человека это — знание своего я, что вот оно есть. вот это самое сущее. а машина .. ну )) учитывая то, что любое вычисление содержащее арфметику (а скажите, что в линейной алгебре, и в статистике, а этог все то представляет современный ИИ не арифмети ки) И ? какой логический вывод можно сделать, даже без это толпы баранов стучащих в бубен из параме5тров для нейронок пытаясь выбить из него "сознание" ...
ребятки аккстись, целостностью знания о своем сущетвовании обладают только живые существа, вперде всех который — человек. засуньте свой .. суппер калькуятор .. в место тогог, кто трендит о сознании — тупорылой железяки
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: ребусоид Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 14.11.23 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>На текущий момент учёные считают, что сознанием нейросети не обладают.


D>Слыхал и противоположное мнение. Чатики развиваются несколько иначе, чем ожидали люди и возможно очень скоро будут обладать "пониманием" мира лучше любого человека.

)) могу только пожржать, тупое ржавое ведро не знающее о своем существовании — (там ЧТД дядя) = будет, что-то там хзнать лучше жрвых существ?
может эта дрянь поймет реквием Шопена? Да че так, сомневаюсь, что вы его понимаете
Re[2]: Нейронный сети и сознание
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.11.23 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, ребусоид, Вы писали:

Р> самый, самый первый момент сосзнания является осзнавание себя как существующее "я".


Назовём это термином самосознание? Почему именно оно? Это необходимое условие или достаточное?
Благо, природа у нас богатая, поэтому предлагаю тебе пойти в редукционизм и последовательно спуститься от человека через приматов, собак, птиц и т.д. до бактерий и дальше к вирусам и фагам. Показать нам, где находится эта четкая грань между наличием сознания и его отсутствием.

P.S. А как на счёт будд? Каждый уважающий себя буддист знает, что он никто и нигде. Значит ли, что он не является носителем сознания? Будды являются таковыми или нет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.