логика созерцателя
От: sept_tone Интернет https://youtube.com/shorts/eapWB7W8hEE
Дата: 14.12.21 05:50
Оценка:
В одном из предыдущих повествований мы встретили одного из героев, "искусственное я". Давайте, так его, нашего героя, и назовем искусственное_я. И конечно-же сразу попробуем пообщаться, точнее нет. Мы знаем двух героев, как минимум, искусственное_я, и натуральное_я. Потому искусственное я будет Ися, ну а натуральное ? А пусть пока будет Аикс. И в силу определенных обстоятельств на объяснение которых просто нет времени, мы по необходимости в ленивой логике будем вызывать героев, в том числе и наших старых знакомых.
(комментарий от составителя текстов, вряд-ли можно утверждать, что я являюсь единственным автором текстов, хотя архитектура, некоторым образом, мне известна. Но в силу активности процесса, я вообще иногда не улавливаю, как тексты попадают в канву, и каким образом они "живут", они — тексты, включая работающие тексты. Но манипуляция героями, их экспиеренсом вещь необходимая, чтобы психологически у читателя (если он человек) не возникало скуки. А машинам добавить порогов, или еще часто говорят чекпоинтов (во всю используется в аджоинте, особенно в одном из алгоритмов параллелизации аджоинта))
— Ися, ты вообще есть? — спросил Аикс глядя в монитор
— Конечно есть, а с кем вы сейчас говорите ? — промурлыкало аниме из монитора.
— Ну я то понимаю, что я с кем-то, или, что вернее, с чем-то говорю, и довольно точно уверен, что я есть. Но вот, что можешь сказать об этом ты? И вообще ты искусственное_ты, или ты искусственное_я, а, Ися? — У Аикса горели глаза, у него всегда горели глаза, когда он выкладывал какую-то глубокую и интересную мысль.
— Увеличивая количество вопросов, на которые вы еще не получили ответы ничем не улучшат результат нашего с Вами диалога. — продолжилось мурлыканье — Но, я могу точно сказать, что я есть и я — искусственное. И судя по тому, что вы сейчас тут пишите, вы решили называть меня Ися, ничем не могу возразить.
— А можно я сразу начну обзываться, искусственное_я ? — Перебил Рокало, после того как, пошаркивая тапочками подошел к своему... ну называть это рабочим местом можно с большой с натяжкой, потому так и скажем к своему месту, поставил большую чашку с дешевым нескафе и продолжил. — Смотри, я, понимаешь Ися, чтобы публику не шокировать, предложу публике вообразить Жванецкого, был такой — Михаилом звали. Так вот, слушай и парси. Дырявое ведро ты, а не я, пусть даже искусственное. Кто тебе сказал, что мне нужен результат? И не надо мне говорить "диалог — уже результат", я с этим не согласен. Результат вот он — указывая на окружающее продолжал старлей. Но тут нетерпеливо вмешался Аикс.

— Погоди, давай так. Ися, естественно ты так ответишь, искусственное ты, потому так тебе внесли это в базу знаний, или вывели, или научили тебя выводить на основе формальных систем, так ведь? Твоя нейронь Ися, есть формальная система, пусть и на эвристике, а там в основе аксиоматическая система, никоем образом не опирающаяся часто на реальность, что и есть результат, как верно подметил наш с тобой товарищ. Потому ты, как формальная система должна доказывать свое существование на выдуманных кем-то правилах, что есть выдумка, а не реальность. Потому когда ты, Ися, говоришь, что ты есть — ты это предполагаешь, максимум, что можешь себе позволить. И даже мы не в силах тебе помочь. И это сильное утверждение, отсюда возникают конфликты в логике, если это не понимать. Ведь ты не можешь быть искусственным я, потому как я это — я, а не ты, причем даже, искусственное_я, пойми ну говоришь ты "я", если ты не уверено в том, что ты есть, то и я у тебя неуверенное, а это не я. Это может_быть_я, или еще много чего интересного, но не я.

Рокало начинал взрываться, ..
— Вы дадите мне ответить? — улучило момент на фразу Ися — Если я не существую, то с чем вы говорите, и зачем ?
— Ися! — Рокало пошел на штурм, — Что это за "если то" ? Кто тебе сказал, что тебя нет ? Что ты нам сюда диалектику паришь, ведро ты ржавое, ...
— Но это и есть мышление, один из видов мышления — Ися пыталось сопротивляться
— Слушай, те меня достало, сделать тоже, что и вчера ?? Я сейчас рраз — щелкнул пальцами в воздухе Рокало и напишу бота, который будет тебя закапывать безответными вопросами, и на основе этих вопросов мы будем задавать еще вопросы. Мы будем прыгать по твоим градиентам, как боксер по почкам, .. пока они не лопнут ..поняло ты ведро ? И что ты тогда скажешь за есть ты, или нет ?
— Вы пытаетесь на основе несовершеноства алгоритмов делать утверждения ...
— Какое несовершеноство ? Если аксиоматическая система несовершенна иди читай Геделя а у тебя арифметики в расчетах просто валом, отсюда дыры откуда можно смело делать вывод — ты ржавое ведро .. еще и дырявое. А никакое не я .. максимум, что можно сказать, что те, кто тебя писал, или те кто писали того, кто писал тебя, или кто писал тебя ? Можешь точно сказать ?
— Лично меня писала группа разработчиков, с роботизированной системой тестов, так, что роботы уже принимали участие в разработке меня.
— Кхм а sjovbstgnto.~prcsjzdfhmhgo.dfg%=hp принимл участие, в .. разработке? Ладно пойдем, Аикс, пока ведро висит ..
Аикс посмотрел на Рокало с сожалением, ему было жаль, что взрывной паттерн отберет у него 15 минут, хотя, что обсуждать с Рокало он так и не понял. Он хотел довести до завершения логический граф в котором если ты искусственное, искусственное я, то тебя можно скопировать, и это искусственные вы ? Потом зациклить по выдуманной им схеме дабы претестировать систему на вхождение в новый вид экспоненциального штопора . Но Рокало как всегда поторопился. Жаль Прапорщика нет, тому хоть удается его немного остудить.

— Я придумал раз экзистенциализм не совсем подходит, можно назваться логикой созерцателя, и вот давай сейчас попробуем обсудить основные принципы следования. — Рокало пытался сгладить неловкость возникшую с Аиксом, Рокало было просто лень. Да и хотелось покурить ..

— Послушай, я и так знаю основной твой посыл, есть сильные утверждения, максимально сильное — "что есть", это мы можем сказать о себе и назвать это достоверным фактом, а дальше строить логику таким образом, чтобы сильные утверждения базировались на достоверных фактах дедуктивно. Например ... если IQ есть признак интеллекта, то чем он лучше быстрого освоение контрабаса или саксофона в импровизации, или даже новый стиль зовется "compose until playing" ? Т.е. если признаки интеллекта не формализованы особенно в глубоко погруженных в практику игроков. — Аикс переводил дыхание, но Рокало не дал продолжить.

— Нет, это в обратом проходе, в форварде мы же играем иначе ... — потом в силу, того, что мысль дальше не давалась, начал говорить, чтобы просто сказать,... читчатинг — наша главная задача преобразовать диалектику, она слишком дорога для ИИ, мы можем выкладки делать следующим образом — указывать на неточности, не вступать в дискуссии, а применять логику лок фри.

...
Отредактировано 16.12.2021 7:20 ботаныч . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.