Вопрос разработчикам нейросетей
От: Khimik  
Дата: 05.08.21 18:12
Оценка: -1 :)))
Раньше я на форуме много спорил с атеистами, выкладывая кибернетические аргументы, что мозг не может быть источником сознания. Хочу снова озвучить пару из этих аргументов, и прошу разработчиков нейросетей это прокомментировать:
1) Мозг, в отличие от ЭВМ – очень примитивное устройство. Это связано с тем, что любое сложное устройство, например процессор, имеет чёткий чертёж изготовления, и при отклонении от чертежа хоть на микрон он не будет работоспособен. Мозг же у разных людей слеплен как угодно, и несмотря на это у мышление у них работает.
2) Чем сложнее устройство, тем легче нарушить его работу, повредив одну из его частей. В случае ЭВМ, достаточно поменять один байт в коде программы, и вся система слетит. С мозгом же всё по-другому: его можно протыкать электродами где угодно и ничего ему от этого не делает. Это говорит, опять же, о том что мозг примитивнее чем ЭВМ.
Мой вопрос касается нейросетей и ансамблей: соблюдаются ли для них такие же кибернетические критерии сложности, как для обычных ЭВМ с программами, или они в каком-то плане ближе к мозгу? Я имею в виду, сильно ли нарушится работа нейросети, если случайно поменять пару её ячеек?
Могу предположить, что тут будет разная ситуация с разными нейросетями: для распознавания изображений действительно слабые повреждения не будут критичны, а вот для нейросетей чат-ботов или переводчиков слабые повреждения будут нарушать всю работу. Верна ли эта моя догадка?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.