Дружелюбный ИИ
От: Khimik  
Дата: 23.10.19 18:35
Оценка: :)
Я надеюсь, что достаточно многие на этом форуме озабочены темой безопасности ИИ. С другой стороны, может получиться и так что правильный ИИ спасёт мир. И я предлагаю подход, как разрабатывать этот правильный ИИ.
Нужны генетические алгоритмы, по возможности точно моделирующие эволюцию, с такими условиями, чтобы в этой эволюции было много "бутылочных горлышек", другими словами — работал бы групповой отбор. В таких условиях в популяции появляется много альтруистов (парадокс Симпсона). У ИИ, зародившегося таким образом, будет представление о добре и зле, и склонность к добру.
Люди часто переносят межличностные отношения на другие сферы, например на отношения с ИИ: есть много фильмов и прочих произведений, в которых зрителю предлагается сопереживать, сочувствовать роботам. Соответственно и ИИ, развившийся в генетических алгоритмах, должен переносить отношения между программами на отношения с людьми — типа люди это тоже программы и поэтому их нужно жалеть.
У меня ещё вопрос — правда что Alphastar создан через генетические алгоритмы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.